Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить тише?

В последние годы своей 23-летней жизни всё чаще стала замечать как окружающие должно быть раздражаются из-за моего от природы громкого голоса. Голос у меня не крикливый (специально повышать, надрывать его терпеть не могу), ровный. Но эта реакция коллег, новых знакомых... Одна знакомая даже сказала, что разговривая громко я не слышу собеседника. Но я же не перебиваю! А вообще чаще молчу, т.к. больше интроверт. Как же мне научиться говорить тише так, чтобы собеседники не говорили говорить громче и не морщились: "Чуть потише!", как я обычно наблюдаю когда подхожу к кому-нибудь с вопросом?

Иля
29 ответов
Последний — Перейти
Миа
#1

а я наоборот говорю тихо, вечно меня не слышат, переспрашивают, хотя мне кажется, что я говорю громко, в школе от этого страдала, когда надо было выступать или стихи читать, вечно учителя говорили: "громче!"

Миа
#2

может это связано со слухом, у меня очень чуткий и как это объяснить - внутри головы звук мне кажется громче, чем человеку с пониженным слухом и он сильнее кричит

проверьте слух, ведт многие глухие или люди в наушниках громко говорят

Ирина
#3

обычно жители маленьких городов все время голосят.. И правда раздражает ужасно

Lally
#4

да я нихрена не слышу, и все равно тихо говорю. это не связано. это характер.

по-моему, это не недостаток. очень удобно выступать перед аудиторией.

Lu
#5

У нас на работе одна дама всегда говорит так, что уши закладывает. Я стараюсь ретироваться, если чувствую, что она надолго разговор завела. Такие децибелы страшно раздражают, тем более приходишь с занятий на 10 минут передохнуть, а тут такой ор. :(

Гость
#6

я тоже громко говорю но постоянно себя одергиваю и это помогает.а еще к нам иногда в гости приезжает родственица примерно раза 2 в месяц.она не говорит - она орет.зато после того как она уезжает все говорят тихо

Забавная))
#7

Это характер. Моему Отцу 53 года, всю жизнь не говорит, а орёт. Голос такой)) В детстве боялась Его, подсознательно чувтвовала себя виноватой, теперь уже привыкла, ибо не со зла это, а привычка такая.

Мне тоже интересно послушать советы, "как научить человека говорить тише?")))

Bumt
#8

Вы воздух меньше выдыхайте, при разговоре.

Гость
#9

Может у вас со слухом плохо?

I love money
#10

Я считаю, что это зависит от близкого общения. У меня многие из окружения громко общаются, поэтому я и перенимаю их манеру. А выстапая в большой аудитории наоборот тихо произношу речь (может самоуверенности нет:((

Ирина
#11

автор, вопрос такой - прилигая усилия, сама с собой наедине хотя бы - вы можете хоть одно предложение произнести тихо? т.е. делая усилия вы умеете это делать?

Иля
#12

Ирина, в том то и проблема, что не умею. Мне будет казаться, что произношу тихо, но на самом деле в голосе будут такие высокие ноты звучать, которые охарактеризуют мой голос как громкий. Я могу приглушённо что-либо произнести, т.е. шёпотом. Будет звучать некрасиво,как будто голос "сел". А вот тихо произнести, в своём тембре для меня трудновато...

Кстати по поводу слуха. Незнаю как насчёт моего музыкального слуха, но обычная слышимость у меня очень хорошая. Например,когда смотрю телевизор или новости на работе слушаю по радио, звук делаю совсем тихим. Мне так удобно и всё слышно, когда как другие просят сделать погромче им (говорящим более тихо, чем я) не слышно.

Иля
#13

Я как-то пробовала, прилагая усилия говорить тихо (не приглушая голос), но моя речь тогда становится какой-то скомканной. В своём обычном режиме - она у меня ровная, ясная, только жаль что громкость моего голоса мешает окружающим... Поэтому я задалась целью не изменяя свой привычный тембр, сделать его тише.

Гость
#14

Да-да, тоже интересует как его понизить. Может от природы мощные голосовые связки? Иногда ловлю себя на мысли что это так же нереально, как и приучить себя почти не дышать.

Без Башни
#15

В Италию приезжайте. Мне дома тоже шикали, так надоели. А здесь все орут и я с ними, красота.

#16

15, :)))

классно, я тоже раньше орала лет до 20, а сейчас переучилась и тоже шепчу, раздражает, когда другие орут:)

Гость
#17
Lerina

15, :)))

классно, я тоже раньше орала лет до 20, а сейчас переучилась и тоже шепчу, раздражает, когда другие орут:)

Как переучились-то?

#18

17, саму стали раздражать свои вопли, а как представила, как это со стороны звучит, так людей жалко стало. Голос не очень приятный, когда громкий, с резкими, пилящими мозг нотами:)

А орала, потому что дома все орут, какая-то итальянская семейка:)

Брэдди
#19

Терпеть не могу еле-говорящих. Кажется, что вот-вот дыхание испустит, и треснуть хочется :) Орущие, правда, тоже не особо нравятся. Как и жеманные голоса, когда тетки говорят на два тона выше своего "родного" голоса.

Как научиться говорить тише - не знаю, читайте вслух, может поможет.

Гость
#20

Вообще не понимаю зачем пытаться изменить себя. Себя любить надо таким, какой уж ты есть, а на остальных плевать я хотела. Пусть кому надо, тот и шепчется. Сначала долго комплексовала из-за голоса, но говорить то надо - не на жестах же объяснять, вот и подумала "А к черту все". В конце концов голос - не единственный признак, по которому окружающие оценивают человека. Всегда можно повернуть все в свою сторону

людмила
#21
Без Башни

В Италию приезжайте. Мне дома тоже шикали, так надоели. А здесь все орут и я с ними, красота.

и как мне туда уехать ....????

людмила
#22
людмила

и как мне туда уехать ....????

хочу поехать ...как ???

Гость
#23

А мне очень надо научиться говорить тише. Я когда увлекаюсь разговором, то просто орать начинаю, хотя голос у меня приятный, но переходя на ор просто превращаюсь в крикливую тетку. А сейчас я познакомилась с парнем и мы общаемя в интернете, я знаю точно что его раздражает шум и разговоры на повышенных тонах. И хочу научиться контролировать свой голос. Не нашла ни одного вразумительного совета. Помогите.

Марианна
#24

АХ такая же проблема, хоть стой хоть падай, тоже 23, в этом будет 24, пою оперу, муз.образование.. муж тише воды, окружающие тоже не любят крики.. и я уже не знаю как сделать так, чтобы всем было хорошо!! очень сложно контролировать это, но обиднее всего, что окружающие не понимают. Ведь для них проще простого - говорить тихо. По поводу себя любить надо - надо, но окружающих надо любить не меньше!! И мне тоже нужен совет!! SOS

Гость
#25

А мне 38, я учительница, у меня в классе по 30 человек бывает, представьте, как мне разговаривать? Муж мой нервничает,не воспринимает громкие тона, но это у меня профессионально. Я более 10 лет работаю в школе, поэтому уже даже не слышу, как я ору, но скоро отпуск.

айгуль
#26
Без Башни

В Италию приезжайте. Мне дома тоже шикали, так надоели. А здесь все орут и я с ними, красота.

точно!!!))) ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯМ- ВСЕ В ИТАЛИЮ!

Маща
#27

https://www.kakprosto.ru/kak-75591-kak-nauchitsya-tishe-govorit

#27

Ну и как научится та ?!Особенно в стрессовой ситуации у меня очень хорошо получается верещать,но не тихо.

Гость
#29
Без Башни

В Италию приезжайте. Мне дома тоже шикали, так надоели. А здесь все орут и я с ними, красота.

Я сибиряк, мой голос лирический баритон, глаза мои узкие, нос прямой длинный, рост 178 и я очень похож на Георга Отса

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема