Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить "нет и не быть "тряпкой"

Посоветуйте, как быть.Не умею отстаивать свое"я",хотя мне почти 30лет."Тыркают" и дома,и на работе.До сих пор"заставляют"со скандалом одевать на улицу одежду и обувь,которая мне не нравится и,главное,неудобна.Утром после выходных,когда еду от бабушки на работу,она заставляет меня брать громадную тяжелую сумку с картошкой,а мне сначала надо зайти в банк за выписками(работаю бухгалтером).Я начинаю ее убеждать,что не могу с таким кулем идти в банк,она звонит матери,мать орет на меня по телефону.На работе-особая тема.Пришли на работу бывшие одноклассницы.Я должна их обучить,ввести в курс.Они,вместо того,чтобы вникать и учится ,решили,что я должна быть их"палочкой -выручалочкой",бегать к ним каждую минуту и объяснять.Вникать не хотят,одно и то же по нескольку раз спрашивают.Их 3 человека."Вопросы" то у одной, то у другой,то у третьей,причем каждые 5минут.Говорю:"подождите минутку, не могу",начинают наседать,стоять над душой.если не вскакиваешь и не бежишь.Начинают все вместе"наезжать", возмущаться, что не хочу учить, помогать.Причем руководству всем "коллективом" "выставят" меня прямо не знаю уж какой!Единоличницей,эгоисткой и ввобще очень непорядочным нехорошим человеком!А я ничего не могу поделать, не могу среагировать, так, чтобы сразу поставить на место.Посоветуйте, как быть!

Без имени
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужос!

Гость
#2

В вас полно энергии жертвы. И вы притягиваете к себе людей, которые садятся вам на голову, понукают и пинают.((((

Это сложно все, надо начинать учиться любить себя, уважать свое мнение, перестать быть хорошей для всех.

Сейчас много литературы на эту тему, можно начать с Луизы Хей, Свияша, Синельникова и пр.

ЛиЛу
#3

автор, попробуйте упразнение такое для начала - выберете человека из Вашего окружения, который подобные ситуации умело разруливает, умеет говорить нет, ставит барьеры где надо - и изучите поведение этого человека, поxодку, манеру держат себя, тело, голову, руки, жесты, инотонации и выбор слов, построение фраз, попробуйте параллелъно изучению повторюшничатъ. Можно перед зеркалом. Повторяя другого обекта, человек сам в какой-то степени становится таким же) влезает в него и появлаэтся ощущение того обьекта, потиxонку перенямется и внутреннее чувство xоть той же умелости говорить нет. Ну и ес-но литература, может и консультация у псиxолога (xорошего).

#4

нужно знать,что тебе нужно от жизни тогда легко понять что тебе не нужно и сказать нет....А когда не знаешь, вечные сомнения, правильно не правильно, сказать, не сказать и т.д.

#5

Ну не знаю, что и посоветовать. На мой взгляд, все так просто! Не хотите вы брать сумку с картошкой, так и скажите: "Сумку я брать не буду". И все!!! Больше не надо ничего говорить, орать, объяснять и оправдываться. Пусть мама хоть дважды позвонит. Если так необходимо принести картошки домой, предложите заехать в другой раз. Но если вы решили не брать сумку сейчас, то и не берите!!! Точно так же и на работе. Девицам своим говорите: "У меня есть полчаса/час/15 минут, я все объясняю и отвечаю на вопросы. Потом буду занята." Вы тратите на них указанное время, а потом на вопросы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ. И не надо объяснять, почему так. Вообще говорите поменьше.

#6

даже в библии есть такая поговорка, не мечите бисер перед свиньями..т.е. Это не значит, что все свиньи) а то, раз сказали, вас не хотят услышать, ну это их проблемы, а не ваши.Не надо вам тратить на них ни свои нервы, ни свою глотку.Люди обычно слышать только себя, ну и пусть прибывают в своем маразме.

Лу
#7

Ох, Крыса, если бы это было так просто, у меня такая тётя была, тоже навьючивала на меня картошку, так попытки отказа превращались в скандал, а девицы-то на работе у Автора ещёи начальству жалуются:((((

Гость
#8

просто говорите нет. в чем проблема

Лу
#9

Автор, у меня тоже такое было долго...И тут я посмотрела по сторонам и присмотрелась..к эгоисткам и единоличницам?.А чем им хуже живётся? А им оказывается лучше живётся..Не любят их? А у нас на работе никто никого не любит..Меня в конце концов дома есть кому любить:)))Так что надо с самого начала себя зарекомендовать эгоисткой, тогда никто вам ничего не скажет, а вот, если вы. пробыв доброй, решите измениться, вас съедят. Я-то нашла выход сменила работу, а вы сами думайте.

Кура
#10
Крыса

Ну не знаю, что и посоветовать. На мой взгляд, все так просто! Не хотите вы брать сумку с картошкой, так и скажите: "Сумку я брать не буду". И все!!! Больше не надо ничего говорить, орать, объяснять и оправдываться. Пусть мама хоть дважды позвонит. Если так необходимо принести картошки домой, предложите заехать в другой раз. Но если вы решили не брать сумку сейчас, то и не берите!!! Точно так же и на работе. Девицам своим говорите: "У меня есть полчаса/час/15 минут, я все объясняю и отвечаю на вопросы. Потом буду занята." Вы тратите на них указанное время, а потом на вопросы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ. И не надо объяснять, почему так. Вообще говорите поменьше.

Крыса, вам легко говорить, вам, вероятно, с детства привили чувство собственного достоинства, а главное - не мешали в последствии, судя по всем вашим постам. У автора совсем иная ситуация, комплекс жертвы навязанный матерью - хуже ничего быть не может.

Автору... Начинать надо не с бабки и не с матери, а потихоньку с самого мелкого вашего пакостника. Тут вам написали уже, я методы свои раскрывать не буду (я психолог), уйдёт листа на три сообщений, скажу лишь - начните с Вл Леви (почитайте), Луиза... не всем нравится, попробуйте, конечно, потом найдёте своё. И пока вы сами не осознаете до крайности что уже хватит, что начало страдать не только ваше психическое, но физическое здоровье, - тогда найдёте выход, т.к. он будет только один - научиться давать отпор и советов не потребуется, просто дадите и всё.

Гость
#11

. У автора совсем иная ситуация, комплекс жертвы навязанный матерью - хуже ничего быть не может

может. Глупость в 30 лет...

автор, говорите просто НЕ МОГУ-не спорьте и делайте как хотите

Лу
#12

проверка

Лу
#13
Гость

. У автора совсем иная ситуация, комплекс жертвы навязанный матерью - хуже ничего быть не может



может. Глупость в 30 лет...

автор, говорите просто НЕ МОГУ-не спорьте и делайте как хотите

А почему вы считаете, что Автор глупая? значит все отзывчивые и тактичные-дураки? однако ж сколько тогда в России умников:)))

Гость
#14

потому что автор, вместо того чтобы жить своей жизнью, лижет анусы окружающим

Гость
#15
Без имени

она звонит матери,мать орет на меня по телефону.!

Вот пока она орет по телефону, не надо стоять дура-дурой, а ноги-в-руки и бегом из дому. В следущий раз скажите, НЕ МОГУ. Разворачиваейтесь и идите к двери. А на работе с утра девок предкпредите, имею 10 мин и отвечу на вопросы. Потом в течение дня не подходите. Если подойдут с вопросом, ответтье, что не знаете ответа, пусть помсеоветуются с Машей-Ваней. так сделаете пару раз, от вас отстанут.

Кура
#16
Гость

. У автора совсем иная ситуация, комплекс жертвы навязанный матерью - хуже ничего быть не может может. Глупость в 30 лет... автор, говорите просто НЕ МОГУ-не спорьте и делайте как хотите

Вам не понять, сытый голодного не разумеет. Просто сказать НЕТ, когда всю жизнь говоришь ДА, а за другой ответ получаешь по ушам - совсем не просто, тут надо перерабатывать сознание полностью, отучаться от инстинктов "собаки Павлова".

Автор, самооценку повыше для начала. Поменяйте стрижку и цвет волос, немного гардероб измените, пусть и не совсем в лучшую сторону - просто станьте другой внешне и другая внутренняя за вами потянется:).С малого начинайте.

Ассоль
#17

Автор, вам ничего не поможет пока вы не полюбите себя. Когда вы будет знать, что, чтобы ни говорили, как бы не думали другие вы все равно хорошая и любимая, вы сможете говорить нет и отстаивать свое мнение. Ведь за любимого человека вы заступаетесь, защищаете его, вот также будете и заступаться за себя.

А чтобы полюбить себя, просто вспомните, что вы будущая мама. А вашему ребенку нужна добрая, счастливая и здоровая мама, а не уставшая, затурканная всеми женщина.

Гость
#18

16, ну откуда вы знаете, что мне понять-что нет, и какая ситуация была у меня (в 14 правда)....В 30 так себя вести-дурость

Гость
#19

гыгы, ну да. Покрась волосы и все пройдет:)) вы любитель космополитана?

Кура
#20
Гость

гыгы, ну да. Покрась волосы и все пройдет:)) вы любитель космополитана?

Нет, я не писала что всё пройдёт, я написала - начинать надо с малого, автор сразу отпор не даст ни матери ни бабушке, т.к. на протяжении 30 лет ни разу этого не делала.

Гость
#21

ну да. проще покрасить волосы , чем сказать спокойное и твердое нет:)))))))))))

Ассоль
#22

И пока вы сами не осознаете до крайности что уже хватит, что начало страдать не только ваше психическое, но физическое здоровье, - тогда найдёте выход, т.к. он будет только один - научиться давать отпор и советов не потребуется, просто дадите и всё.[/quote]

Кура вы правы на все 100%. Когда у меня был завал на работе, и трепали все нервы, причем несправедливо, я не знала как отбиться, переживала, обидно было. Допереживалась, что аж почки начали болеть. И тогда я возмутилась, и решила, что на любой выпад буду отвечать, но почки болеть меня больше не будут.

Да, физическое здоровье помогает наверное тогда, когда психическое уже не в силах.

Кура
#23
Гость

16, ну откуда вы знаете, что мне понять-что нет, и какая ситуация была у меня (в 14 правда)....В 30 так себя вести-дурость

Бедняжка, у вас в 14 и только? А у автора - 30 лет подряд.

А дураками называют совершенно некомпетентные по этому вопросу люди, проще всего сказать - дура в свои-то 30. Самоутверждаясь на чьём-то фоне.

Гость
#24

23, тк у меня были проблемы в подростковом возрасте, я поступила на психфак и решила свои проблемы. А автор(если это не очередная разводка админов) не хочет решать проблему, а хочет страдать и жаловаться

Кура
#25
Гость

ну да. проще покрасить волосы , чем сказать спокойное и твердое нет:)))))))))))

А что вы к волосам-то привязались?))) Можно сделать маникюр, что я и советую клиенткам, как ни странно:) А до ровного НЕТ автору далеко, очень далеко, процесс "полюбить себя" самый тяжёлый, но потом - необратимый.

22 Ассоль, спасибо за поддержку:)

Лу
#26

Никогда не поздно попытаться себя изменить и в 30 тоже:)))

Кура
#27
Гость

23, тк у меня были проблемы в подростковом возрасте, я поступила на психфак и решила свои проблемы. А автор(если это не очередная разводка админов) не хочет решать проблему, а хочет страдать и жаловаться

Всё, полный алес. Психфак... психолог который кричит, что в 30 ума нет, что проще сказать НЕТ и все дела и решение проблемы.

Удачи, милая коллега:)

Гость
#28

это можно советовать лудям другой возрастной группы, что-то вы на профи мало похожи, кура:)

Щасвирнус
#29

Милый автор. Если это ваш единственный недостаток-слава богу. Сколько у нас озлобленных и хамов. Смирение и терпение-главные добродетели. Вы же женщина. А качать права только начни-пробовала один раз. Не возможно остановится. Вот меня кума отчитывает, а ее люблю и никогда не скажу что она не права. Конечно никто не говорит что не надо защищать чувство собственного достоинства-надо. Но только в критических ситуациях.

Гость
#30

нет, дорогая, я не психолог:))советующий красить волосы, я психиатр:)

Еще раз повторюсь-автор не хочет решать проблему. Она ее устраивает. если вы , кура (курица, что ли?...) , слышали такое выражение-вторичная выгода- то вам понятно

гость
#31

Автор, а вы на работе сами не пробовали сходить к начальству? У вас есть должностная инструкция, где написано, что вы должны делать и что нет. намекните начальству, что ваши подопечные сами ничего не могут делать, а если они считаются вашими ученицами, то и зарплата у них должна быть соответствуюшая. А вы, как их учитель, должны получать больше, раз делаете за них их работу.

тетя Соня
#32

автор, у меня скоро переезд, поможете?

Джулиана
#33

31 + 100!

я бы уже сама 100 раз пожаловалась на них начальству, что они не хотят учиться и запоминать и по 100 раз в день отвлекают тупыми вопросами, на которые я уже 150 раз ответила.

Джулиана
#34
тетя Соня

автор, у меня скоро переезд, поможете?

а у меня на работе завал, надо прошлогоднюю документацию разобрать )))

Гость
#35

Такие как Автор притягивают к себе вампиров, которые Вас манипулируют и используют. Отрывайте их от себя, пусть с болью, кровью и скандалами - это же пиявки, которые сосут вашу жизнь!

ЛиЛу
#36

автор, посмотрите еще в Инете связка боясзнь сказать нет-зехлание быть xорошей для всеx:) почитайте и порефлексируйте, наверняка там где-то спбака порылась. если ребенка с детсва заставлайли всем угождать и идти у всеx на поводу)

Вечный двигатель
#37

Автор, начать можно с простого:

1) смените ник;

2) пока бабушка несется к телефону и набирает номер, чтобы звонить маме - спокойно уходите. Если звонок маме состоялся раньше Вашего ухода - просто не берите трубку, как бы бабушка на Вас ни орала. Говорите ей - ты звонишь, тебе это надо - вот ты сама и разговаривай, адью. Мне это не надо.

Если мама начинает хоть как-нибудь на Вас орать по телефону (в любой ситуации!) - молча кладёте трубку и больше ее весь день не берёте. И на мамины/бабушкины звонки по мобильнику не отвечаете. Вообще, с каким бы они вопросом к Вам не обратились в тот день по телефону - полный игнор. Мир точно не перевернется, а остальное может подождать.

Дрессируются очень быстро! Главное соблюдать принцип "как только начали орать - в игнор минимум на сутки, пусть подумают".

Объясняться не нужно и даже вредно: Вы в своем праве и не обязаны в чем-то оправдываться, т.к. ни в чем не виноваты. Только молча действовать.

После таких "упражнений" будет гораздо легче разобраться на работе. Я присоединяюсь к 31, 33: на девиц пора давно накапать начальству, установить и озвучить им пределы - когда Вас можно беспокоить, когда нет (например, можно - только 15 минут в час! остальное время - игнор, в стиле "у меня есть своя работа"). И возможно потребовать деньги за обучение ТАКИХ "учениц".

Mental Storm
#38

Автор, видно, что Вы человек открытый, добросовестный и ответственный, а также очень добрый. Поэтому все выверты окружающих Вы воспринимаете очень серьезно и берете на заметку. Увы, Вы находитесь не среди тех людей, которые будут это ценить. И вообще надо отличать нужду от наглости, доброжелательность от энергетического вампиризма. К сожалению, Вы не "сканируете" людей на предмет их добропорядочности. Вам все одно: поорать на меня - пожалуйста, приказать неизвестно что - пожалуйста, картошку тащить - пожалуйста, я на все согласна. 100 %-ная зависимость, мягкая игрушка, на то, чтобы сломить мою волю, Вы потратите не больше минуты. А если Вы скажете "нет" или "не буду"? Если объясните, что Вы нормальный, достойный уважения человек? Уволят? Домой не пустят? Плюнут в Вас? Паспорт отнимут? Что случится-то? Уважают людей, которые имеют свое аргументированное мнение. Факты-факты-факты, обращенные к здравому, смыслу крушат кровопийц. Перестаньте всех бояться, они ни разу этого не стоят.

Вечный двигатель
#39

> Факты-факты-факты, обращенные к здравому, смыслу крушат кровопийц.

эээ Mental Storm, если бы все было так хорошо.

можно сколько угодно трясти фактами и обращаться к чужому несомненно здравому смыслу - только У НИХ смысл их действий совсем другой. Здравый смысл - только прикрытие неприглядных намерений. Кажется, в психологии это называется "рационализация". если человеку нужно покуражиться и показать свою власть над тобой - сколько ни тряси фактами перед ним и ни взывай в его разуму - он найдет миллион лазеек, чтобы доказать, что "с ней так и надо обращаться, она этого заслужила, она дура, несамостоятельная, у нее пятка левой ноги не там растет, она плохо учит (на работе)".

Так что чаще помогают не разумные факты и рассуждения, а четкий посыл наQй. Так сказать, не интеллектуальные, а эмоциональные "факты", очень очевидные, которые не проигнорируешь, так же как касание мордой стола :)

Вечный двигатель
#40

Кстати, при умелом использовании мягкость и гибкость - гораздо более опасное "оружие", чем наглость и давление. Прочитать хоть Литвака, "Психологическое айкидо".

Да и сам принцип обычного, "нормального" айкидо великолепен: пока противник нагло прет - уйди с линии атаки (в силу твоей мягкости, чувствительности и гибкости это сделать легко), он не успевает затормозить (поскольку нагл, самоуверен, привык на тебя переть, и прет не думая) и летит по инерции дальше, а ты ему только со стороны или сзади "помоги" - вот он уже носом в полу... или "мордой на столе" :)

Автор, может Вам и вправду на айкидо или тайцы-цюань записаться? вместо аэробики. Есть же группы оздоровительного склада, для "чайников". Родным до поры до времени про это не говорить, станут спрашивать - на аэробику пошла, в общем на обычные "чисто бабские модные занятия". Теперь это признак хорошего тона (и это здорово), так что Вас наверняка мама-бабушка не будут сильно "доставать" за занятия в спортзале. А через полгодика - и здоровье поправится, и гибкость появится, и уверенность, и может даже "мелкий" опыт учебных спаррингов. И тогда будет психологически легче побеждать в "эмоциональных поединках" с "подавителями". Тогда можно будет открыто говорить обо всем, т.к. Вам уже будет наплевать на чужие мнения и вопли :)

Как шутил один тренер, "Христианский принцип: если тебя ударили по левой щеке - подставь правую. Мы его скорректировали: если тебя ударили по левой щеке - подставь правую, уйди под локоть и выполни боковой в челюсть" :) Конечно, реально бить никого не нужно, но психологические "сражения" ничем не лучше физических, и Вы там научитесь и понимать своего "противника" без слов, и адекватно отвечать на его действия.

интересуюсЪ
#41

с родней все понятно, а на работе вы неорганизованы, надо подругам твердо сказать, что объясняете 1 раз, а потом они задают свои вопросы, не позволяйте амикашонства, это работа, а не встреча выпускников.

Гость
#42
Mental Storm

Уважают людей, которые имеют свое аргументированное мнение. Факты-факты-факты, обращенные к здравому, смыслу крушат кровопийц. Перестаньте всех бояться, они ни разу этого не стоят.

Эх, если бы все быо так просто! Никакие факты кровопийцам на *** не сдались. Они уважают не факты, а мордобой. Хорошо известно в психологии, что общение происходит на невербальном уровне. Если чувствуете в себе внутреннюю силу, то и другие ее почувствуют и вести будут себя соответственно. А если их бояться, они это тоже чувствуют и отрываются еще больше.

Милочка
#43

ну я примерно такой была. тоже все лезли, а я не могла отказать. На работе коллега достала. Не могла запомнить номер телефона нашего партнера. Я собрала все нужные номера и распечатал их. Листочки раздала всем сотрудникам. Так это коза не хотела даже взглянуть в нужный момент - меня спрашивала. Я грю - занята я. тебе посмотреть самой сложно?

А она мне - а тебе что ли сложно мне ответить?

В общем с того дня у нас началась тихая война. Она мне тогда сказала: я больше вообще никогда и ничего у тебя не спрошу и не обращусь. Вот так и работали молча. Хотя до этого дружили. Даже шеф заметил и спрашивал: может ему поговорить с ней на счет такого поведения? разумеется я отказала. зачем мне втягивать его? но мне было очень неприятно работать так. Подставлять начала меня эта коза. Потом уволилась и мне стало легче. А через год она зашла ко мне на одноклассники и поставила кучу пятерок - на ***?

в общем я тоже не могу так сразу поставить человека на место

Автор, как у вас дела?

бейби
#44

очень интересная тема. я считаю, что автору не сильно увлекаться всеми этими книжками Свияш и так далее. Потому что они немного выводят из реальности в пространство каких-то рахдумий и рассуждений, в философию. У автора рефлексии итак полно.

Я думаю, нужно "подруг" перевести четко в ранг "коллег". Обращаться к ним например Ольга, а не Оля и пусть они к вам так же. ТО есть дистанцироваться. Их вопросы и незнайки только четко по времени, чтобы они от дел не отвлекали. Может, автор иногда сидит себе расслаблено, они и тюкают. Надо активно работать или вид создавать)

И что к бабушке на выходных мотаться??? она совсем немощная??? Нужно мужика искать и как можно быстрее, я так понимаю, его нет

Гость
#45

Мне кажется девушке надо сходить к хорошему психологу, он объяснит ей как поступать, сразу все не получится; кому то легко сказать "нет", а кто то не может. И прежде всего ей не хватает уверенности в себе.

Гость
#46

вчера пошла к парикмахеру, которая вывалила на меня все свои проблемы. я в течение двух часов выслушивала весь негатив и упреки и раздражение в адрес клиентов, но так и не смогла ее остановить. вышла от нее в подавленном состоянии. я понимаю ее - хроническая усталость, проблемы. но меня-то она не собиралась понимать, а я не смогла ее остановить.как научиться отстаивать свои границы, подскажите, где почитать соотв. литературу, помогите советом.

Гость
#47

Я думала,что одна такая:)))У меня тут был случай недавно.Подруга детства,с которой не общались много лет,захотела приехать на родину(живу в дальнем зарубежье).Попросила сделать ей приглашение,это при том,что родственников у нее пол города.Сделала.Там,правда,были свои сложности...Потом пишет мне-слушай,а квартиру у вас там реально снять?и сколько стоит?я говорю-в интернете посмотри...ну в конце концов посмотрела сама,а тут подвернулась квартира одна у знакомых,ну я сняла...хорошо хоть хватило ума написать этой подруге,чтобы выслала денег,а то,зная себя,могла и сама заплатить.Потом снова получаю от нее-а ты меня встретишь?говорю-встречу.Встретила,да еще и за такси сама заплатила...Побыла она тут,пришло время уезжать.Прихожу я на ту квартиру и вижу-бардак.Надо убирать...И вот картина Репина-я намываю кухню,а эта моя "подруга"болтает по мобильнику...Причем смотрит на все такими глазами,будто я ей чем-то обязана.Самое смешное,что я-не глупый человек,все понимаю сама и знаю,в какой момент делаю ошибку,после которой мне по-тихому начинают садиться на шею и свешивать ноги,но вот ничего не могу с этим поделать.Боюсь обидеть кого-то,боюсь одиночества.Короче,постоянно чего-то боюсь,а как результат-вокруг оказываются именно такие вот друзья,которым вечно что-то надо.А попробуй скажи-не могу,нет времени,сразу ироничное-ой,прям уж у тебя нет времени...чем это ты так занята?Короче,надо любить себя,тогда,думаю,это "нет"само придет.А вот как научиться,наверное нужно спросить у специалистов,которые помогут разобраться в причинах такой вот нелюбви к себе.

Alina_murmur
#48

Многое в жизни приходится прощать близким людям!Но как понять во благо ли это?Возможно ты считаешь себя святой, когда прощаешь, но люди начинают этим пользоваться и превращать тебя в тряпку!По мне так самооценка тут не причем.Просто гребанное общество неважно то работа или близкие выбирают козла отпущения и скидывают на него все.Может это и зло но начните лошить кого нибудь другого и наше любящее общество потянуться.Так легче пишите если что на почту)удачи

#49

Нет

#50

.