Гость
Статьи
Я не умею дружить?

Я не умею дружить?

Как-то так складывалось, что подруги в моей жизни были на разных этапах, но отсеивались. Были и в школе (дружба закончилась с окончанием школы), и в университете(универ закончили и разбежались), и на работе (когда я увольнялась или подруга - дружба заканчивалась), и в тренажерном зале (ходить в зал перестала-и подруги той нет).
Получается нас связывали только общее дело и место. Или мы были просто хорошими товарищами.
А вот подруги, как обычно говорят "да мы с первого класса дружим" у меня нет.
У моей сестры есть пара таких подруг со студенчества, видятся раза три в год, хоть и города разные.
Не могу понять, я не умею дружить? Или это нормально, у всех так, мол, ну разошлись и разошлись, у каждой своя жизнь? Да и вообще нужна ли такая вековая крепкая дружба?
Поделитесь мнением и опытом.

GIF
Ольга
13 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

у меня тоже нет подруг постоянных с детства. но были и на учебе, и в рабочих коллективах. у меня проблема в том что я не поддерживаю контакты, поэтому общение сходило на нет. плюс я раньше была очень обидчивая, и из-за этого расходилась с людьми. но вековая крепкая дружба все-таки нужна, человек сучество социальное, быть один без поддержки и друзей не может.

скорп
#2

если у вас подруга с первого класса, то вы обе скорее всего не развиваетесь
в одном селе, в соседних избах, в одном колхозе
если одна из вас (ваша подруга , например) поступила в техникум и покинула вашу дыру: у нее появляются новые друзья, меняются взгляды на жизнь, общение с вами будет тянуть ее назад. Прсле общения с вами не будет чувсивовать радостт, наполненности и постепенно свернет общение, а может и резко.
дружба ценна и интересна, когда люди находятся на одной волне какое-то время и у них происходит равный энергообмен
так же как отношения с противоположным полом

Гость
#3

вам лучше эти вопросы психологу задать, только хорошему
а вообще заходите и читатйет темы про држбу тогда и вам чтото ясн станет на примерах других

Гость
#4

Подруги не нужны. Нужна семья. Муж и дети. Общение займёт много времени. Ещё ваши родители, братья, сестра и с его стороны. Обычно на подруг уже не остаётся свободного времени.

Гость
#5

Муж - лучший друг человека.
А школьные и студенческие подруги, с ними давно развела судьба по разным городам и весям, и странам.

Гость
#6

1)У Вас были не подруги, а приятельницы. Это ситуационное общение вокруг общих интересов. Вам было интересно общаться не потому что интересовал сам человек, его личность, его взгляды на жизнь, а потому что были общие дела и увлечения. Закончились пересечения по интересам развалилось и общение. Это нормально.
2) Такие друзья чтоб не разлей вода на всю жизнь это обычно с детства, в крайнем случае со студенчества. Позже таких друзей уже завести очень сложно ибо только в детстве принимаешь человека целиком. Таких друзей мало и они воспринимаются уже как часть тебя, часть твоей жизни ибо очень много общих базовых воспоминаний. У меня всего одна настоящая подруга. Познакомились еще на вступительных экзаменах в институт, вместе учились, друг у друга на свадьбах свидетельницами были, крестные детей, видимся пару раз в год потому как живем сейчас даже в разных странах. Много связывает потому видимо и дружим всю жизнь

#7

У меня тоже самое. Как только расходятся интересы - конец дружбы. Подруги повыходили замуж, понарожали детей, как-то отдалились, хотя я пыталась поддерживать общение, но игра в одни ворота надоела. Я сама замужем, но поведение подруг мне не понятно, видимо неправильно я друзей себе выбирала

Ольга - автор
#8
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за подробный и разумный ответ

Ольга - автор
#9
Гость

Сообщение было удалено

Это верно. Сейчас уже работа и семья все время занимают

Каролина
#10

Ну прямо как будто я писала. Я тоже не умею поддерживать контакты. Дороги расходятся, говорить становится не о чем, я и сама не стараюсь как-то дружить, не звоню и не пишу.Может быть это неправильно, но я в чем-то даже рада. На подруг нужно время и силы. С ними нужно разговаривать по телефону, встречаться, ходить куда-то. Я же на выходных хочу побыть с мужем, съездить к маме, а не таскаться с подругой по торговому центру.

К.
#11

Я тоже дружить не умею, совсем. Могу найти приятельницу, которая не будет грузить и с которой будем обсуждать какие-то общие интересы, но через какое-то время мне надоедает и я сливаюсь.
Не хочу никаких душевных связей, привязанностей. Меня устраивает это.
Иногда хочется поболтать, тогда болтаю с дочкой или сама с собой.

Гость
#12
скорп

если у вас подруга с первого класса, то вы обе скорее всего не развиваетесь
в одном селе, в соседних избах, в одном колхозе
если одна из вас (ваша подруга , например) поступила в техникум и покинула вашу дыру: у нее появляются новые друзья, меняются взгляды на жизнь, общение с вами будет тянуть ее назад. Прсле общения с вами не будет чувсивовать радостт, наполненности и постепенно свернет общение, а может и резко.
дружба ценна и интересна, когда люди находятся на одной волне какое-то время и у них происходит равный энергообмен
так же как отношения с противоположным полом

Вот-вот. Я недавно решила свернуть общение с такой подругой. Живём в разных городах. Жизнь у обеих разная. Мне неинтересно стало общаться. Когда она мне пишет раз в полгода, впечатление такое, что старается что-то обо мне выведать. Когда я отвечаю односложно, она быстро сворачивает общение. Вот я и решила заблокировать её телефон.

Гость
#13
Гость

Муж - лучший друг человека.
А школьные и студенческие подруги, с ними давно развела судьба по разным городам и весям, и странам.

Ахахах, насмешили, вы же в курсе что так про собак говорят? Или у вас он плохой друг, что вы решили над ним так тихо поиздеваться?)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: