Гость
Статьи
Проблемы с подругами

Проблемы с подругами

Добрый день, заметила такую тенденцию. Есть подруги, с которыми много лет хорошие отношения. Они замужем, я - разведена ( если это имеет отношение к проблеме). Знаю, что у них серьезные сложности в отношениях с мужьями. Но заметила такую особенность, что они стали хуже относиться ко мне. Не могу понять почему. Например, появились пренебрежительные нотки в голосе, высокомерие, непунктуальность, хотя раньше такого не было... Даже не знаю,что думать. Я веду себя, вроде бы, также, по-крайней мере, приветлива, не опаздываю, поддерживаю их в проблемах. В ответ - такое. Моежт, кто-то замечал такие ситуации. Чем это можно объяснить. Терять подруг жалко, но готова к дистанции, потому что не хочу видеть неуважения к себе. Просто хочется понять,чем обяснить такой феномен с точки зрения психологии..

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Yulikoff
#1

бытие определяет сознание. просто они живут в срачка и начали свои срачки показывать окружающим. Если Вам не комфортно, просто дистанцируйтесь. Найдите другой круг общения.

Гость
#2

все просто. подруги вами начали пренебрегать-потому, что вы типа не их "уровень", разведенка. Это их проблемы, нет особого ума, так хвалятся штампом. возможно опасаются, что переспите с кем то из мужей с голодухи и т.д и т.п... Отстранитесь сами, не лезьте к ним...холодочку подпустите и займитесь своей личной жизнью..че за бредни- жить интересами подруг? я около себя могу терпеть только адекват- и то особо не сближаюсь..все бабы -соперницы.

Рина
#3

Вывалила фекалии на форум, за глаза...
Кому ты нужна, лицемерка!
Жизнью своей займись, а не проблемы подруг обсуждай.

Гость
#4

Во-первых, с годами редко кто становится лучше.
А во-вторых, придирчивость у вас на повышенном уровне, вы ждете от подруг или зависти, или осуждения, в общем, любого проявления негатива, так как подсознательно сами не удовлетворены своей жизнью.
В-третьих, негатива вы этого ждете, так как сами его источаете в адрес своих подруг, обcиpaя их семейную жизнь.

Гость
#5
Рина

Вывалила фекалии на форум, за глаза...
Кому ты нужна, лицемерка!
Жизнью своей займись, а не проблемы подруг обсуждай.

Ты че гундишь , *****??? Человек не вывалил ничего. Вываливают за глаза это когда оскорбляют. А автор просто не может понять причину поведения её подруг.

Гость
#6

Гля, налетели ш а в к и!!! Вы что, те самые г о в н о подобные подруги, которые забивают на других?? Автор, бегите!!))))
Не печальтесь, жизнь многих разводит. Я вот забила. Мне надоело навязываться. Пусть сами зовут. Вы развивайтесь и ростите, а не деградируйте вместе с ними. Наффуй они вам сдались, если им на вас по боку.

Автор
#7

Всем спасибо! Я не говорю плохо о своих подругах за их спиной, я просто описала проблему, потому что она реально существует. Причем ни за одной такое замечала. Еще - я не живу жизнью подруг, как раз наоборот, развиваюсь профессионально, много читаю, отдыхаю. Веду классный образ жизни, и им говорю,что жизнь в семье может быть более несчастной, не нужно боятся развода, если все плохо. Но опять же не настаиваю и всегда говорю, что поддерживаю их в любом ситуации - хотят жить с мужьями я только - за. Разведутся - я тоже - за. Я толерантна максимально. Ощущение, что они плохое отношение к ним мужей, компенсируют на мне... Я не встречаюсь с их мужьями, только с подругами наедине, поэтому не могут бояться, что уведу.

Автор
#8
Гость

Во-первых, с годами редко кто становится лучше.
А во-вторых, придирчивость у вас на повышенном уровне, вы ждете от подруг или зависти, или осуждения, в общем, любого проявления негатива, так как подсознательно сами не удовлетворены своей жизнью.
В-третьих, негатива вы этого ждете, так как сами его источаете в адрес своих подруг, обcиpaя их семейную жизнь.

Я - раз как максимально удовлетворена своей жизнью. Я долго жила в браке, по своей инициативе развелась, и все у меня прекрасно ! Бм поддерживает, хорошо общается с детьми, финансово дети полностью на его содержании. Себя я обеспечиваю сама. Мне не зачем ждать зависти, я считаю, что это мне можно позавидовать, если уж быть честной ).

Тетя Мотя
#9

А со мной и старыми своими подругами 2 девушки прекратили общение после разводов, хотя я им и слова грубого не сказала. Сначала переживала. Все анализировала, в чем проблема, что я сделала не так.
Со временем поняла: когда они были в браке, то смотрели на меня сверху вниз. Допускали вскякие колкие шуточки и нравоучения, потому что были обеспеченнее, успешнее меня. После развода картина поменялась. Им просто неприятно осознавать, что теперь они л о ***** у ш к и на фоне старых подруг.

🎑
#10

я дружила много лет, и жизнью их жила и помогала, как могла, но когда почувствовала, что у них жизнь устаканилась, наладилось и общаться они желанием не горят, раньше могли звонить по 10 раз на дню и моя семейная жизнь их не волновала. Звонки стали реже и прекратились совсем, а я не навязываюсь. Жизнь мне все подкидывает новых интересных людей, я благодарна. И только одна подруга детства неизменна, мы с ней с яслей.

Автор
#11
Тетя Мотя

А со мной и старыми своими подругами 2 девушки прекратили общение после разводов, хотя я им и слова грубого не сказала. Сначала переживала. Все анализировала, в чем проблема, что я сделала не так.
Со временем поняла: когда они были в браке, то смотрели на меня сверху вниз. Допускали вскякие колкие шуточки и нравоучения, потому что были обеспеченнее, успешнее меня. После развода картина поменялась. Им просто неприятно осознавать, что теперь они л о ***** у ш к и на фоне старых подруг.

То есть , если женщина развелась, то она л.о.*****.у.ш.к.а, так что ли ? )))) Вот реально насмешили сейчас.

Гость
#12
Автор

Во-первых, с годами редко кто становится лучше.
А во-вторых, придирчивость у вас на повышенном уровне, вы ждете от подруг или зависти, или осуждения, в общем, любого проявления негатива, так как подсознательно сами не удовлетворены своей жизнью.
В-третьих, негатива вы этого ждете, так как сами его источаете в адрес своих подруг, обcиpaя их семейную жизнь.

Я - раз как максимально удовлетворена своей жизнью. Я долго жила в браке, по своей инициативе развелась, и все у меня прекрасно ! Бм поддерживает, хорошо общается с детьми, финансово дети полностью на его содержании. Себя я обеспечиваю сама. Мне не зачем ждать зависти, я считаю, что это мне можно позавидовать, если уж быть честной ).

Вы даже не осознать не смогли, что вам написали, все ясно с вами, удовлетворенная вы наша.

Гость
#13

Да, я тоже такое заметила. Пренебрежение заметила. Могут опоздать, или звонят только когда им удобно. Вообщем, наверно лучше прекратить общение. Хотя быть одной, совсем без подруг - скучно, но наверное лучше так, чем чувствовать себя униженной.

Гость
#14

на счет опозданий - ну лично мне кажется,это может быть не специально. просто бывают люди, кот. опаздывают. бывают стрессы, апатия, много дел или наоборот торможение какое-то.

мне кажется не стоит высокомерие и опоздания валить в одну кучу.

по теме - может теперь в вас другие интересы. я тоже не смогла с незамужними общаться. если они с мужьями ссорятся - может вы про мужей говорите нелестное. их это раздражает. просто если раньше было все ок, то почему вдруг все изменилось? я порвала с незамужней подругой, потому, что она очень завуалированно, но все же критиковала и меня, и мой брак. да, мы тоже ссорились с мужем поначалу. она вроде ничего плохого и не говорила. но вот например, когда мы с мужем мирились, она могла начать вздыхать, мол, "ну все ясно с тобой..." Могла наехать, мол, чего ты мне сразу не сообщила, что вы помирились? Потом начались истерики, что она мне не нужна, когда с мужем у нас мир.
Вы пишете, что вы рады если они разойдутся или если не разойдутся. Ну, как бы вам объяснить, вы не должны быть рады или не рады. вас вообще это никак не должно касаться. это не ваша жизнь. вы тут не причем. и их развод и их брак с вами не связан и чувств у вас никаких не должен вызывать. Подругу должны волновать чувства подруги. А уж разведется она или нет - это ее дело. Вы в ее голову не проникнете и не поймете что она чувствует, если она искренне с вами не поделится. Может вам развод легко дался, а для нее это будет трагедия всей жизни. И она станет озлобленной, нелюдимой алкоголичкой.

Автор
#15

Подругу должны волновать чувства подруги. А уж разведется она или нет - это ее дело. Вы в ее голову не проникнете и не поймете что она чувствует, если она искренне с вами не поделится. Может вам развод легко дался, а для нее это будет трагедия всей жизни. И она станет озлобленной, нелюдимой алкоголичкой.[/quote]
Спасибо вам за мнение. В чем то вы правы, я могу иногда высказаться прямолинейно, это правда, но подруги зачастую сами просят моего совета, поэтому я высказываю искренне мое мнение. Мне действительно все равно- будет подруга замужем или нет - но я хочу,чтобы она была счастливой. Именно это я всегда говорю ей. Что я счастлива буду, если она будет счастлива, вне зависимости от ее семейного статуса. Но, возможно, мне стоит быть мягче, в этом вы правы ).

Гость
#16

О автор, узнаю себя. Была на вашем месте.
Мое окружение, в своём большинстве, стало ко мне с пренебрежением относиться. Эдакое обесцениваете что ли, думаю вы понимаете.
Многие вообще перестали хотя бы изредка звонить. Хотя я себя неплохо чувствовала, то есть не искала уши для рыдания и помощь мне не нужна была. Долго я убеждала себя, что это случайность.
А потом у меня карьера выстрелила вверх. Плюс я вышла замуж. Откуда-то вдруг все стали вспоминать меня. Еще и настойчиво так, мол чего не отвечаешь, я аж вчера в соц.сетях небе написала/в друзья добавилась.
Так что ничего мне не казалось. Дружу с теми, кто своё отношение ко мне тогда вообще не поменял. Ну и подружилась с новыми людьми, с которыми познакомилась в статусе "разведёнки" и которые не посчитали, что я из-за этого человек второго сорта.
Вам удачи. Если ещё не совсем уверенны, как к вам относятся, отойдите на дистанцию от тех людей, от которых ЧУВСТВУЕТЕ пренебрежение. А время расставит все на свои места.

Сова
#17

Ваш позитив их, обременённых проблемами, раздражает, поэтому так относятся. Типа вам легко живётся, это несправедливо, нужно немного испортить настроение, что они и делают. Жесты неуважениям, пренебрежения и тд. Я таких подруг, которые без причины проявляют вдруг ко мне такое отношение, резко отодвигаю на дистанцию. Не ссорюсь, не обижаюсь, не выясняю отношения, не указываю на их ошибку. А просто моя лояльность и дружелюбность временно блокируются для таких людей. Поверьте! Они все понимают: из-за чего так. Сначала пытаются все свести к шутке и "обратно подружиться", но потом видимо понимают, что нужны более весомые шаги (нет, не извинения, а именно шаги). Кто-то их делает (наиболее близкие подруги), кто-то забивает - остаются на дистанции пожизненно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: