Гость
Статьи
А как вы решаете с …

А как вы решаете с подругами финансовые вопросы?

Дружим вчетвером уже 10 лет, нам по 30. В период 20-25 лет у двух подруг никогда не было денег, поэтому всегда выбирали для встреч самые дешевые кафе, самые дешевые места в кино, за заказ в кафе всегда каждый до рубля платил за себя, с калькулятором по чеку. За такси строго пополам. Подарки на праздники самые символические вроде магнитика. А на этот новый год одна из них вообще ничего не подарила, ну да ладно. Недавно подумала о том, что все давно работают, а привычка осталась. Нет, я не стремлюсь к дорогим местам, абсолютно. Просто это наложило какой-то странный отпечаток на меня... Появилась новая знакомая на работе, которая недавно заплатила за меня в маршрутке ("мелочи много"). Мои деньги брать отказалась, типа мелочи ведь. А меня это жутко напрягает! Мне кажется, что я ей теперь должна то же самое! В следующий раз я обязана заплатить! На новый год она подарила мне подарок, мне такого сроду подруги не дарили! Не дорогой, но много приятных мелочей... А я как будто отделалась. И мне тоже неудобно, кажется что я должна теперь ей в ответ подарить подобное. Я принимаю ситуации с подругами как норму, а может это и не норма вовсе - вот так за всё высчитывать? Как рассчитываетесь вы с подругами?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы дружим почти 30 лет и всегда расчитываемся до копейки именно потому что не хотим из-за "копеек" потерять свою дружбу
Конечно за эти годы бывало по разному и случалось, что у одной густо, у другой пусто, могли и заплатить. Но это не система, а лишь личное желание

Ноу нейм
#2

Я люблю своих подруг. У меня есть деньги и я с удовольствием плачу за кафе всякие. Ну и спокойно отношусь, если кто-то из подруг говорит, что сегодня хочет заплатить она. Часто покупаю билеты в кино, на выставки, экскурсии. Если хотят - возвращают деньги, если нет, то и не надо.

Гость
#3

Вот никогда не могла понять этих никому не нужных подарков на праздники. Если кто-нибудь дарит ненужную фигню, то сразу выбрасываю. Уж лучше одну ромашку подарить, чем ерунду, которую только в мусорное ведро можно.

#4

Я с подругами так же. Ни за кого никогда не платила, какое бы фин состояние не было, я не благотворительный фонд.

Гость
#5

Смотря с кем . Есть одна которая сдачу до копейки заберёт , вот буду я должна 2 рубля ей , отдаю и она спокойно забирает .
С другими же в основном было , что не парились . Было раз подруга забыла заплатить за кофе и пироженку , ну и ладно . Просить на карту скинуть и тд не стала . Она как приезжала в мой город то бесплатно возили на машине друга пол дня , кофе купили , хотя я пыталась деньги отдать , а то чего ее мч будет мне кофе покупать , но никак не взяла .
В плане подарков , то так же дарим друг другу мелочи рублей на 600-700 , но которые пригодятся ( кондиционер для волос ,тканевая маска для лица,крем для тела , Сладости и тд) .
С первой подругой к примеру перестали подарки дарить , я ее на др поздравила и отправила подарок, думала может мелочь какую на Новый Год пришлёт , но даже открытки не выслала .

Гость
#6

у нас другая ***. нас трое. одна их подруг приезжая, и у нее раньше никогда не было лишних денег и мы часто платили за нее, чтобы помочь. ну не жалко было. сейчас она замужем, финансово очень удачно, а до сих пор бывает, что вторая подруга платит за такси полностью и с приезжей денег не берет и до сих пор проскакивает "не хочу, чтобы она тратилась". встречаемся мы сейчас редко, поэтому не сильно напрягает. а вообще давно уже хочу поговорить со второй подругой изменить отношение к нашей "бедной подружке" тк она сейчас отлично живет, пусть скидывается на равных. а то у нее тоже видно привычка что за нее платят.

Гость
#7

Я не плачу за подруг. Излишне строга и принципиальна стала в финансовых вопросах после того, как "друг" не вернул приличную сумму. Идите в сад, подруженьки. Я вам не хахаль, чтоб за ваши эспрессо платить.

ОЛЯ
#8

Значит у меня были подруги,с работой у них было плохо,платила.но не требовала взамен..плевать,потом сменилась другая компания,появилась подруга,теперь у меня были финансовые трудности,за меня платили,неудобно было,но одалживала.по мере возможности возвращала.Но скажу одно,что лучше каждый за себя.чтоб потом не было сплетен,ты мне.я тебе итд.Каждый за себя и все.

ОЛЯ
#9

[quote="Гость" message_id="63649504"]Я не плачу за подруг. Излишне строга и принципиальна стала в финансовых вопросах после того, как "друг" не вернул приличную сумму. Идите в сад, подруженьки. Я вам не хахаль, чтоб за ваши эспрессо платить.[/

Ну и мне не вернули и много кидали и что?..мне не жаль эспрессо и кусок торта,если человек мне приятен.Добро надо дарить от души,а не требовать взамен)))))))))))

#10

Да никак не рассчитываюсь ) Если я заплачу за нее где-то, то деньги с нее не возьму, а она с меня. Серьезные суммы не занимаю и у нее не прошу (кроме тех моментов, когда уверенна, что за пару дней отдам). А на мелочи не обращаю внимания и забываю о долгах. Сейчас правда я нашла "слабое звено", отдаю деньги ее сыну.

Гость
#11
Автор

Дружим вчетвером уже 10 лет, нам по 30. В период 20-25 лет у двух подруг никогда не было денег, поэтому всегда выбирали для встреч самые дешевые кафе, самые дешевые места в кино, за заказ в кафе всегда каждый до рубля платил за себя, с калькулятором по чеку. За такси строго пополам. Подарки на праздники самые символические вроде магнитика. А на этот новый год одна из них вообще ничего не подарила, ну да ладно. Недавно подумала о том, что все давно работают, а привычка осталась. Нет, я не стремлюсь к дорогим местам, абсолютно. Просто это наложило какой-то странный отпечаток на меня... Появилась новая знакомая на работе, которая недавно заплатила за меня в маршрутке ("мелочи много"). Мои деньги брать отказалась, типа мелочи ведь. А меня это жутко напрягает! Мне кажется, что я ей теперь должна то же самое! В следующий раз я обязана заплатить! На новый год она подарила мне подарок, мне такого сроду подруги не дарили! Не дорогой, но много приятных мелочей... А я как будто отделалась. И мне тоже неудобно, кажется что я должна теперь ей в ответ подарить подобное. Я принимаю ситуации с подругами как норму, а может это и не норма вовсе - вот так за всё высчитывать? Как рассчитываетесь вы с подругами?

Всегда за себя плачу сама. Подруги,коллеги,даже родственникам не позволяю за себя заплатить. За меня может заплатить только заинтересованный во мне мужчина. Всё. Остальные случаи-взаймы. Я 100% верну. Вообще стараюсь не занимать,но были в жизни ситуации (все суммы до 2 т.р.).За подруг никогда не плачу. Только взаймы. Все взрослые люди. Я сама хорошо и кушаю,и кофе пью и не вижу нужды кормить подругу. Но подарки всегда дарю особенные,долго придумываю,всегда индивидуальный подход,абы что никогда не дарю.

Гость
#12
Автор

Дружим вчетвером уже 10 лет, нам по 30. В период 20-25 лет у двух подруг никогда не было денег, поэтому всегда выбирали для встреч самые дешевые кафе, самые дешевые места в кино, за заказ в кафе всегда каждый до рубля платил за себя, с калькулятором по чеку. За такси строго пополам. Подарки на праздники самые символические вроде магнитика. А на этот новый год одна из них вообще ничего не подарила, ну да ладно. Недавно подумала о том, что все давно работают, а привычка осталась. Нет, я не стремлюсь к дорогим местам, абсолютно. Просто это наложило какой-то странный отпечаток на меня... Появилась новая знакомая на работе, которая недавно заплатила за меня в маршрутке ("мелочи много"). Мои деньги брать отказалась, типа мелочи ведь. А меня это жутко напрягает! Мне кажется, что я ей теперь должна то же самое! В следующий раз я обязана заплатить! На новый год она подарила мне подарок, мне такого сроду подруги не дарили! Не дорогой, но много приятных мелочей... А я как будто отделалась. И мне тоже неудобно, кажется что я должна теперь ей в ответ подарить подобное. Я принимаю ситуации с подругами как норму, а может это и не норма вовсе - вот так за всё высчитывать? Как рассчитываетесь вы с подругами?

Если подруга в гостях,то не позволю уйти голодной (сама в гости никогда не прихожу с пустыми руками). И напою,и накормлю)) Но вопрос был именно про оплату в заведениях. Каждый сам за себя. Плачу только за маму и бабушку.

Гость
#13
Гость

Мы дружим почти 30 лет и всегда расчитываемся до копейки именно потому что не хотим из-за "копеек" потерять свою дружбу Конечно за эти годы бывало по разному и случалось, что у одной густо, у другой пусто, могли и заплатить. Но это не система, а лишь личное желание

++++++++
Автор, не знаю как это у остальных. Но в моей жизни так получилось, что обычно такой человек рано или поздно выдавал мне "счет". Я сейчас даже не про финансовую сторону.

#14

со своей лучшей подругой вместе со школы. Никогда по поводу денег не парились и не считали долгом, если одна заплатит за другую, или одна подарит подарок на день рождения дороже, чем подарила вторая. Мы достаточно близки, чтобы понимать: если у одной сейчас нет возможности, а у другой есть, то почему бы и не оплатить подруге? Если сейчас я работаю, а она нет, то я вполне могу подарить ей хороший подарок и вовсе не жду, что в мой праздник получу такую же дорогую ответку. Не знаю... Мы платим друг за друга, или подарки дорогие дарим, не для того, чтобы получить то же самое в ответ. Мы это делаем просто потому, что можем сейчас. Сегодня могу, завтра, может, меня уволят, и тогда не смогу уже. А пока возможность есть, с чего бы мне жабиться?

#15

Ну это просто глупо, мне кажется. Если у тебя достаточно денег, просто принципиально дарить дешовку или не дарить ничего только из принципа, что тебе не подарят такого ответно.... То же самое и в оплате в кафе. Нет, если вы оба не слишком зарабатываете - это одно. А так... Что мне, жалко для подруги купить чашку кофе, если я зарабатываю достаточно, чтобы пропажа из кошелька этой суммы меня не озаботила?
Наверное, "так мыслят бедные", "богатые не потратят там, где можно не платить". Но все же я мыслю так. По отношению к друзьям, конечно, а не ко всем под ряд левым людям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: