Гость
Статьи
Угасают дружеские …

Угасают дружеские чувства к лучшей подруге.

У меня есть лучшая подруга, которую я, как бы ни казалось это странным, не считаю лучшей подругой. Она меня считает, я - нет. Последнее время для меня она стала просто хорошей подругой, с которой можно затусить, заказать пиццу и посмотреть фильм, но не больше. Мне 15 лет и совсем недавно я поняла, как мне не хватает НАСТОЯЩЕЙ лучшей подруги. Вот, знаете, которая поймёт с полуслова, с которой так легко и классно, с которой ВСЕГДА есть о чём поговорить, с которой можно совершать обезбашенные поступки и потом кайфовать от них, с которой можно заниматься одним и тем же любимым делом, например, ходить по магазинам, которую настолько сильно любишь, что боишься потерять и даже готова без всяких проблем взять и просто поцеловать.
Я очень люблю говорить, не в том плане, что просто болтать ни о чём, а именно ораторство. Мне нравится рассуждать о чём-то, нравится когда есть аудитория, всегда готовая тебя послушать. Но иногда хочется, чтобы в ответ ты услышал что-то на подобии "Вау, это очень классно, как же интересно, мы просто обязаны это попробовать!" А не противоречие в ответ или просто безразличное "ага".
Я не знаю, что мне делать. Как найти того самого человека и как сказать бывшей лучшей подруге об этой ситуации? Мне бы очень не хотелось её обидеть и бросить, т.к. я знаю, что кроме меня у неё как таковых друзей и нет, но я с каждым днём всё сильнее понимаю, что это не мой человек.

Юлия
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Юлия.
Насколько я понял, вы пишите о разочаровании в подруге из-за того, что вам мало от неё внимания к вам, чуткого понимания, искреннего постоянного интереса и в какие-то моменты восхищения вами.
Это ваши потребности, удовлетворения которых вы хотите.
Вы мечтаете о том, что где-то есть именно такой человек, такая НАСТОЯЩАЯ лучшая подруга, которая сможет всегда именно так к вам относиться.

К сожалению, реальная жизнь устроена иначе.
Люди не идеальны, и как бы сильно ни хотелось, они просто не смогут быть для нас всегда именно такими, как мы хотим. Как и мы сами для них не сможем.
Можно мечтать об идеальной подруге, но даже встретив её, невозможно будет избежать разочарования, т.к. у неё рано или поздно обнаружатся свои недостатки.
Потому что она тоже всего лишь человек, а людей без недостатков не бывает.
Принятие несовершенства всех людей (и вашего, и моего, и кого угодно) - это шаг к взрослению.

Что же делать?
Мне кажется, можно искать свою НАСТОЯЩУЮ лучшую подругу для себя в себе самой.
Это не значит становится замкнутой на самой себе одиночкой.
Это значит слушать себя, свои потребности и самой относиться к ним так, как хотелось бы, чтобы к ним отнеслась та самая НАСТОЯЩАЯ лучшая подруга.
Со вниманием, чутким пониманием, интересом и восхищением.
Это, конечно, не просто.
Потому что люди вообще часто относятся к себе самим хуже, чем они есть на самом деле (поэтому и хочется, чтобы кто-то другой восполнял эту нехватку).
Однако с практикой вы сможете с удивлением обнаружить, что ваша НАСТОЯЩАЯ лучшая подруга - вы сами. :)

Желаю вам внимательного слушания в себе своих потребностей и заботливого отношения к ним.

Света
#1

Надоели простыни ни о чем.
Бла-бла-бла.

Гость
#2

Автор, я тоже будучи подростком мечтала о такой подруге. Лет 5-6 вообще без подруг сижу. Предавали тысячу раз и я разочаровалась в женской дружбе. Сейчас даже не стремлюсь к этому, хорошо одной или в компании парней.
Ну а Вы может еще и найдете такого человека, чтобы и в горе и в радость.
Желаю удачи)

Гость
#3

Вашу подругу очень жаль,а вас пожалуй и нет... не найдете высвой идеал, и подругу потеряете... вам не подруга нужна, а ваш клон....

Гость
#4

С подругой такое не прокатит. Я тоже хотела. Лучшим другом оказался муж. Который готов с тобой всюду и везде .

Кошка матрешка
#5

Только муж, подруги временно

ЛилиЯ
#6
Кошка матрешка

Только муж, подруги временно

Да-да, давайте теперь все детство и юность сидеть без подруг в ожидании того самого мужа, чтобы потом было что вспомнить в старости. Автор, идеал, к которому Вы стремитесь, конечно, вряд ли найдется, но мой Вам совет - не зацикливайтесь на этом и на общении только с одной подругой, просто общайтесь с другими ровесницами и в каждой из них будут какие-то плюсы, которые Вы хотите найти в одном человеке. В Вашем возрасте очень легко заводить подруг - в школе, летнем лагере, на даче, потом в институте и т.д. У меня в свое время было 8 подруг, с которыми я близко общалась, не сразу конечно - три в школе, четыре в институте, с одной познакомилась через общих друзей. Так намного лучше, в каждой из них было то, что раздражает, но и уйма плюсов, которые ищешь в общении, они как бы уравновешивали друг друга, поэтому я со всеми до сих пор в хороших отношениях, хотя мы все, кроме одной из подруг (кстати, с ней мы ближе всех до сих пор общаемся), замужем и у большинства есть дети.

Гость
#11

Так это не подруга нужна, а свита подпевал

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: