Гость
Статьи
С возрастом друзей …

С возрастом друзей становится меньше?

Мне тридцатник. В моей бывшей компании друзей почти никто друг с другом уже не общается совсем. Досуг в основном со второй половиной. Есть такие, которые пытаются выгодать от общения, до смешного доходит, считая себя деловым человеком. Как у вас с друзьями? Часто общаетесь, и как проводите время?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Так и должно быть

Гость
#2

Редко общаемся. У каждого своя жизнь с любимым человеком, семья. Это нормально с возрастом перестать скакать по друзьям

Гость
#3

32 года, осталась пара неблизких знакомых. Грустно.

#4

жена - лучший друг мужу и наоборот,
если это не так, значит оба супруга ошиблись в друг друге

Матильда
#5

Муж, мама, брат это и мои друзья. Есть девочки знакомые в киношку , на шоппинг сходить, но тесного общения мне с ними не надо. 30 лет. С одноклассниками , одногруппниками вообще не общаюсь.

Урал-650, Эсквайр
#6

У кого-кого, а у Эсквайра камрадов да собутыльников всегда хватало! Не забывайте, милейший, что во времена нынешние смутные, человек человеку волком стал, да чай отношенья близкие дражайшими по средствам финансовым являются. Трудно нынче бремя такое для многих, порою, честных людей, сказать надобно! Размышлял я давеча на тему сию, да и вижу: истину иногда глаголят женщины младые, что одной быть уютней. Посему, кошатниц да болылей в дни наши - пруд пруди, а дружба в оказиях таких всегда на спасенье приходит.

Гость
#7

Ну да вы правы. Друзей не то чтобы нет, но скорее из ряда близких приятельниц. Мы можем по душам поговорить и повеселиться, но у каждой своя жизнь. Таких зависаний в Реале или в виртуале больше нет. Да честно говоря ни сил, ни желания быть НАСТОЛЬКО близкими у меня нет. Ведь по молодости отношения с подружкой такие же интенсивные, как у мужа с женой, только без секса. Ну так я не представляю как совмещать и мужа и работу и такие интенсивные отношения с подружкой. И как правильно подметили, с возрастом друзья пытаются часто поиметь с вас выгоду.

Гость
#8

Мне 45. Со школьных лет осталось 2 близких подруги. Одна из них с детского сада еще, дружим 40 лет!!! Хоть и живем в разных странах, общение не угасло и не угасало никогда. Еще в доинтернетные времены писали друг другу бумажные письма))) Еще одна подруга появилась в студенческие годы, с ней 25 лет уже дружим. Да, у всех семьи, своя жизнь. Но созвоны у нас еженедельные, и как минимум раз в месяц встречи. С той, которая в другой стране, видимся 2 раза в год (раз она ко мне приезжает, раз я к ней, либо вместе в отпуске где-нибудь встречаемся).
Автор, и другие, которые растеряли друзей. За дружбой надо ухаживать, "поливать и удобрять" ее общением. Иначе она засохнет. Простите уж мой пафос, но это так.
И еще, друзья, которые перестали быть друзьями, ими никогда и не были.
У моей мамы (ей 69) есть школьная подруга. Можете себе представить, сколько лет они уже дружат? а вы говорите, чих-пых, так и должно быть... вы не правы!

Гость
#9

У меня меньше друзей не стало. Почти все подруги со школы, универа, прошлых работ остались. Еще и появились новые. Я всегда легко заводила дружбу. Но вот что могу сказать, так это то, что много друзей и активная дружба (с частыми встречами) как правило у людей с неудавшейся личной и семейной жизнью. По себе скажу: атмосфера в семье была специфическая, замуж вышла поздно, брак не был счастливым, с родственниками отношения не близкие, зато подруг полно. Счастливым дружить некогда. У них, если и есть подруги, то в основном формально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: