Гость
Статьи
С возрастом друзей …

С возрастом друзей становится меньше почему?

Пересматривала недавно фотки 10летней давности, аж взгрустнулось. Такие веселые были, отдыхали толпами часто. 5 лет назад уже меньше встреч и людей на встречах. 2 подруги переехали в Москву, с одной вижусь раз в год гдето, с другой ни разу не видедись. Одна за границу, за 6 лет виделись 1 раз. Еще подруга в Краснодар переехала, часто по вотсапп и видеосвязи общаемся. С двумя просто меньше общение стало, как то интересы разошлись, и перешли в стадии знакомых. С другой подругой просто на нет сошло общение, пытались наверстать через года, но чтото не то, как чужие. Еще подруга была нехорошо поступила, она была соседкой родителей и там с тсж они хотели сделать, как будто не жили там, а долг за их квартиру на дом раскидать, мои родители поставили подпись, что они там жили. Другая подруга планирует переезжать в Москву (да что всех туда так тянет?) поэтому уже второй раз пробно туда поехала. Еще подруга ввязалась в NL и ее как подменили чувствую теряю. 2 подруги тут на месте и все хорошо, но видимся не часто, можем в клуб сходить, так по вотсап часто конечно. Вот как так то? Понятно, что жизнь не стоит на месте, но в детсве и юности так легко найти своего человека, после 25ти подруг не появлялось, только знакомые, одна с инстаграма гуляем иногда с детьми, другая жена друга мужа, подругами они явно не являются. Сейчас мне чуть за 30, почему так грустно? Смотрю на людей лет 20-25 так весело у них, неужели это старость? У мужа тоже кудато со временем друзья подевались. Знакомые да, но такого как лет 5-10 назад нету. Почему? Раньше я уставала даже от общения, думала, наверное больше интроверт, а сейчас прям не хватает того. Или так и должно быть? 2 подруги и несколько знакомых

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без обид, но и вам тоже надо уже сейчас настраивать себя на то, что дальше, годам к 40-45, вообще не будет подруг. А может и того хуже - никого на всём белом свете. Такая вот напасть сейчас с людьми творится. Хоть весь лоб себе расшиби в поиске близких душ.

Гость
#2

Так почему? Раньше вообще как то не так было. Сейчас не все соседи друг друга знают с подъезда даже, про другие подъезды молчу. Летом в детсве в маленький городок ездила к родственникам, он как дерквня, там коровы, хозяйства по всюду, все друг друга знали, постоянно по гостям тусили(я про взрослых 30-40+) сейчас чуть выпил лишнего сделал, все жди на ютубе или в инсте, раньше не было такого. Может интернет и соцсети виноваты?
Еще я с людьми работаю и у меня много клиентов, так вот из всех прям очень хорошо с ними, отпускать не хочется всего лишь 3 девушки. Болтаем замечательно, время пролетает незаметно. Но дальше клиента не идет. Я ж не скажу, ой ты у меня сегодня последняя, мож пойдем кофе попьем?

Гость
#3

Всё просто. Чем развитее общество, тем меньше у людей зависимостей друг от друга (бытовых, финансовых и т.д.). Чем меньше зависимостей, тем меньше стимулов для лишних телодвижений в обществе себе подобных. Личная сфера - это роскошь. Поняв это, люди начинают её ценить и сохранять всеми средствами. Я пишу из Германии. Здесь не только по подъезду не знают друг друга, но и живя годами на одной лестничной площадке, к примеру. И это считается абсолютно нормальным. Россия очевидно тоже на пути к такому-же мировоззрению.

Катя
#4
Гость

Всё просто. Чем развитее общество, тем меньше у людей зависимостей друг от друга (бытовых, финансовых и т.д.). Чем меньше зависимостей, тем меньше стимулов для лишних телодвижений в обществе себе подобных. Личная сфера - это роскошь. Поняв это, люди начинают её ценить и сохранять всеми средствами. Я пишу из Германии. Здесь не только по подъезду не знают друг друга, но и живя годами на одной лестничной площадке, к примеру. И это считается абсолютно нормальным. Россия очевидно тоже на пути к такому-же мировоззрению.

Вот это да! Я тоже из Германии, больше 15 лет тут, но каждый раз удивляюсь, как здесь незнакомые люди здороваются и свободно общаются. Но при этом уважают личное пространство. Есть конечно асоциальные, но я не про них. Когда мы снимали квартиру, то по подъезду знали всех, помогали и общались. Даже на рождение ребенка нам соседи деньги дарили, цветы, хотя мы и не так уж знакомы. Переехали в свой дом, такие же отношения. У меня немецкий как второй родной, трудностей общения не испытываю. И везде общаешься, знакомишься. В Москве наоборот люди более закрытые, как раз там люди живут 30 лет в одном доме и мало кого знают. Это мой опыт.

#5

С годами больше времени уходит на семью и детей, нет свободного времени, чтобы встречаться с друзьями, да и в наше время все общаются с помощью соц. сетей и мессенджеров.

Катя
#6

Автор, я так удивляюсь таким постам? А вы хотите чтоб ваш муж каждый второй день встречался с друзьями до ночи? ))
У вас хороший круг общения, но у всех дети и семьи, не получится как в 15 спонтанно встретиться.
Я наоборот придерживаюсь мнения, что друзей и хороших приятелей можно найти в любом возрасте, а друзей со школы можно перенасти-разойдутся интересы. Кто дружит с песочнмцы-прекрасно. Я переехала сознательно из Москвы в другую страну, куча знакомых и приятных людей нашла из многих стран. А вот человек с которым и в огонь и в воду-это муж. Их надо правильно выбирать. Я так понимаю-у вас так. Радуйтесь!

Гость
#7
Катя

Вот это да! Я тоже из Германии, больше 15 лет тут, но каждый раз удивляюсь, как здесь незнакомые люди здороваются и свободно общаются. Но при этом уважают личное пространство. Есть конечно асоциальные, но я не про них. Когда мы снимали квартиру, то по подъезду знали всех, помогали и общались. Даже на рождение ребенка нам соседи деньги дарили, цветы, хотя мы и не так уж знакомы. Переехали в свой дом, такие же отношения. У меня немецкий как второй родной, трудностей общения не испытываю. И везде общаешься, знакомишься. В Москве наоборот люди более закрытые, как раз там люди живут 30 лет в одном доме и мало кого знают. Это мой опыт.

Вы очевидно пока молоды и приехали сюда ребёнком. Повода, который снимет ваши "розовые очки" пока не было. Но он не за горами. Со временем такой опыт появится и у вас тоже, без обид вам говорю. Здесь речь идёт о "взрослом" опыте общения, который перерос-бы в ДРУЖБУ. Вы должны признать, что никто из них не стал вам ближе шапочного знакомства и натянутых улыбок. Ведь это так? Я в Германии вот уже 30 лет, свободно общаюсь и имею немецкое в/о и руководящую должность. Я тоже приветливо здороваюсь с незнакомыми и тоже принимаю участие в добровольно-принудительных общественных мероприятиях. Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением. Попробйте это осмыслить?

Катя
#8
Гость

Вы очевидно пока молоды и приехали сюда ребёнком. Повода, который снимет ваши "розовые очки" пока не было. Но он не за горами. Со временем такой опыт появится и у вас тоже, без обид вам говорю. Здесь речь идёт о "взрослом" опыте общения, который перерос-бы в ДРУЖБУ. Вы должны признать, что никто из них не стал вам ближе шапочного знакомства и натянутых улыбок. Ведь это так? Я в Германии вот уже 30 лет, свободно общаюсь и имею немецкое в/о и руководящую должность. Я тоже приветливо здороваюсь с незнакомыми и тоже принимаю участие в добровольно-принудительных общественных мероприятиях. Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением. Попробйте это осмыслить?

Видимо я как-то не так выразилась:)) я приехала сюда сама сознательно, закончив школу немецкую и вуз в Москве, здесь получила ещё одно в/о. К счастью, я здесь не выросла (вот серьезно, рада, что выросла там где выросла, так как дети этнических немцев, привезенные сюда в 10-16летнем возрасте, какие-то потерянные, но это отдельная тема).
Розовые очки спали на многие вещи, особенно когда родились дети. Но вот общение , завязать знакомство- проще. Именно на пообщаться, в Москве все боятся к себе в гости позвать - мало знаешь, а вдруг воровка, или живут в двушке 3мя поколениями. Где а Москве оставить ключ на отпуск,чтоб цветы поливать? А здесь многие соседям оставляют. Я и не зову соседей к себе в друзья, себе дороже, но мы прекрасно общаемся и делимся многими мыслями и переживаниями.
Что касается друзей в Москве, уж очень многие любят вот эти понты, похвальбушки...от таких я давно ушла, общаюсь только с некоторыми, с которыми можно поговорить естественно.
А вот найти интересных людей среди русскоязычных-это сложно. Я имею в виду с такими, с которыми можно и книги обсудить и фильмы. Сравнить в/о там и тут... ЭТО мне сложно. О сплетнях на суржике болтать - мне это быстро надоедает. Да и уши в трубочку от всех анмельдоваться,митовать,шварцует....а если ещё матерком разбавят....то класс! ))
Но есть интересные, конечно.

Немцев из "Аззи" я и имела в виду как асоциальные. А не тех, которые не ходят на мероприятия. Я тож на многие не хожу, если знаю, что там мне будет неинтересно и просто улыбашки и разговоры ни о чем. Поэтому я такие мероприятия не поддерживаю как Вы)) и все равно что и кто там подумает.

Гость
#9
Катя

Видимо я как-то не так выразилась:)) я приехала сюда сама сознательно, закончив школу немецкую и вуз в Москве, здесь получила ещё одно в/о. К счастью, я здесь не выросла (вот серьезно, рада, что выросла там где выросла, так как дети этнических немцев, привезенные сюда в 10-16летнем возрасте, какие-то потерянные, но это отдельная тема).
Розовые очки спали на многие вещи, особенно когда родились дети. Но вот общение , завязать знакомство- проще. Именно на пообщаться, в Москве все боятся к себе в гости позвать - мало знаешь, а вдруг воровка, или живут в двушке 3мя поколениями. Где а Москве оставить ключ на отпуск,чтоб цветы поливать? А здесь многие соседям оставляют. Я и не зову соседей к себе в друзья, себе дороже, но мы прекрасно общаемся и делимся многими мыслями и переживаниями.
Что касается друзей в Москве, уж очень многие любят вот эти понты, похвальбушки...от таких я давно ушла, общаюсь только с некоторыми, с которыми можно поговорить естественно.
А вот найти интересных людей среди русскоязычных-это сложно. Я имею в виду с такими, с которыми можно и книги обсудить и фильмы. Сравнить в/о там и тут... ЭТО мне сложно. О сплетнях на суржике болтать - мне это быстро надоедает. Да и уши в трубочку от всех анмельдоваться,митовать,шварцует....а если ещё матерком разбавят....то класс! ))
Но есть интересные, конечно.

Немцев из "Аззи" я и имела в виду как асоциальные. А не тех, которые не ходят на мероприятия. Я тож на многие не хожу, если знаю, что там мне будет неинтересно и просто улыбашки и разговоры ни о чем. Поэтому я такие мероприятия не поддерживаю как Вы)) и все равно что и кто там подумает.

Не в обиду, но зачем вводить людей в заблуждение и наговаривать? После таких заявлений стало явно, что вы не живёте в Германии постоянно, максимум время от времени бываете здесь. А туризм и пмж - две разные вещи. Ваши суждения о Германии, о немцах и о русскоязычных в Германии крайне поверхностны. Вы здесь собрали в несвязную кучу всё, что знаете лишь понаслышке, из третьих рук. Скорее всего вы либо время от времени бавали здесь с мужем всего-лишь в гостях, либо пару лет по работе или по обмену опытом. Не так-ли?

Катя
#10
Гость

Не в обиду, но зачем вводить людей в заблуждение и наговаривать? После таких заявлений стало явно, что вы не живёте в Германии постоянно, максимум время от времени бываете здесь. А туризм и пмж - две разные вещи. Ваши суждения о Германии, о немцах и о русскоязычных в Германии крайне поверхностны. Вы здесь собрали в несвязную кучу всё, что знаете лишь понаслышке, из третьих рук. Скорее всего вы либо время от времени бавали здесь с мужем всего-лишь в гостях, либо пару лет по работе или по обмену опытом. Не так-ли?

Где это вы прочитали? Я выше написала свою биографию. Я-то по вашему посту обрадовалась. Человек,смотрю, пишет без ошибок, это редко. Даже в России...Может, общение завяжется.
На ваше высказывание я могу также написать, что это вы тут не живёте. Ибо немцы все разные и общение складывается со всеми иначе. Да, есть дружба, есть приятное общение.
Про вранье-можно также написать , что кто приехал сюда 30 лет назад, мало что добились и точно не руководители. А "пуцают" и убеждают себя , что это ради детей. Обратно не едут - дети и внуки уже на русском не говорят.
Вас также можно обвинить в придуманном.
Да, со многими немцами чисто поверхностное общение, с некоторыми - прекрасная дружба. Может, это из серии " в окно смотрели двое..."
Ах, да живу я рядом с г. Эсслинген а. Н. Заезжайте , если не верите.

Катя
#11
Гость

Не в обиду, но зачем вводить людей в заблуждение и наговаривать? После таких заявлений стало явно, что вы не живёте в Германии постоянно, максимум время от времени бываете здесь. А туризм и пмж - две разные вещи. Ваши суждения о Германии, о немцах и о русскоязычных в Германии крайне поверхностны. Вы здесь собрали в несвязную кучу всё, что знаете лишь понаслышке, из третьих рук. Скорее всего вы либо время от времени бавали здесь с мужем всего-лишь в гостях, либо пару лет по работе или по обмену опытом. Не так-ли?

Знаете я уважаю ваше мнение, хотя бы потому что у каждого свой опыт. И люди , приехавшие 30 лет назад по линии ПП из Казахстана, Сибири и Питера на социал, имеют иной опыт нежели жены, приехавшие к мужу-немцу обеспеченному , или семьи, переехавшие по блу-кард.
У каждого своя Германия.
Вы относитесь к первой категории? Из какого региона приехали? Почему, если друзей нет , не уезжаете обратно?

Катя
#12
Гость

Вы очевидно пока молоды и приехали сюда ребёнком. Повода, который снимет ваши "розовые очки" пока не было. Но он не за горами. Со временем такой опыт появится и у вас тоже, без обид вам говорю. Здесь речь идёт о "взрослом" опыте общения, который перерос-бы в ДРУЖБУ. Вы должны признать, что никто из них не стал вам ближе шапочного знакомства и натянутых улыбок. Ведь это так? Я в Германии вот уже 30 лет, свободно общаюсь и имею немецкое в/о и руководящую должность. Я тоже приветливо здороваюсь с незнакомыми и тоже принимаю участие в добровольно-принудительных общественных мероприятиях. Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением. Попробйте это осмыслить?

Посмотрите с какой категоричностью (может, поэтому и с дружбой не выходит?)))Вы судите - и кстати ни первый ни второй раз не угадали.
Повторяю- я не ПП , ребенком сюда не приехала , и получаю информацию не из третьих рук-живу более чем достаточно в Германии по собственному выбору и желанию.

Катя
#13
Гость

Вы очевидно пока молоды и приехали сюда ребёнком. Повода, который снимет ваши "розовые очки" пока не было. Но он не за горами. Со временем такой опыт появится и у вас тоже, без обид вам говорю. Здесь речь идёт о "взрослом" опыте общения, который перерос-бы в ДРУЖБУ. Вы должны признать, что никто из них не стал вам ближе шапочного знакомства и натянутых улыбок. Ведь это так? Я в Германии вот уже 30 лет, свободно общаюсь и имею немецкое в/о и руководящую должность. Я тоже приветливо здороваюсь с незнакомыми и тоже принимаю участие в добровольно-принудительных общественных мероприятиях. Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением. Попробйте это осмыслить?

Сначала интересно было вас читать, а после таких обидных постов я больше сюда и заходить не буду.
А Вы задумайтесь- как Вы к окружающим, так и они к вам.

Катя
#14
Гость

Вы очевидно пока молоды и приехали сюда ребёнком. Повода, который снимет ваши "розовые очки" пока не было. Но он не за горами. Со временем такой опыт появится и у вас тоже, без обид вам говорю. Здесь речь идёт о "взрослом" опыте общения, который перерос-бы в ДРУЖБУ. Вы должны признать, что никто из них не стал вам ближе шапочного знакомства и натянутых улыбок. Ведь это так? Я в Германии вот уже 30 лет, свободно общаюсь и имею немецкое в/о и руководящую должность. Я тоже приветливо здороваюсь с незнакомыми и тоже принимаю участие в добровольно-принудительных общественных мероприятиях. Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением. Попробйте это осмыслить?

"Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением."

Это немного поверхностно. Но я знаю, достаточно людей (немцев в том числе) кто не принимает участие в сих мероприятиях , которые объединяют прослойки, (интересное мнение), однако асоциальными они не являются и не принимают участие , так как не хотят.

Опять же - уезжайте домой в бывший СССР, там и друзья, дружба прям с вокзала,))) и фарса нет . Честно нахамят без улыбки.

У меня в вузе преподавал англичанин в Москве, пожилой, так вот он удивлялся, что в Москве, люди по 30 лет живут в одном доме и не знают друг друга и не здороваются. А вы говорите в Германии, под'езды друг друга не знают. Видимо зависит от района проживания. Мы жили в Бернхаузене(говорю названия,чтоб поняли что не вру) знали всех. Сейчас купили дом знаем и соседей и район.

А вообще вы меня ужасно обидели, хотя я Вам ничего плохого не сделала и просто написала СВОЙ опыт. И мне не 20 лет.

Катя
#15
Катя

"Потому что здесь так принято, именно для того, чтобы хоть как-то объединить крайне разъединённые прослойки себе подобных в обществе (коллеги, соседи и т.д.). А тех, кто (больше) не принимает участия в этом фарсе, такие как вы считают асоциальными, потому что это тоже им навязано общественным мнением."

Это немного поверхностно. Но я знаю, достаточно людей (немцев в том числе) кто не принимает участие в сих мероприятиях , которые объединяют прослойки, (интересное мнение), однако асоциальными они не являются и не принимают участие , так как не хотят.

Опять же - уезжайте домой в бывший СССР, там и друзья, дружба прям с вокзала,))) и фарса нет . Честно нахамят без улыбки.

У меня в вузе преподавал англичанин в Москве, пожилой, так вот он удивлялся, что в Москве, люди по 30 лет живут в одном доме и не знают друг друга и не здороваются. А вы говорите в Германии, под'езды друг друга не знают. Видимо зависит от района проживания. Мы жили в Бернхаузене(говорю названия,чтоб поняли что не вру) знали всех. Сейчас купили дом знаем и соседей и район.

А вообще вы меня ужасно обидели, хотя я Вам ничего плохого не сделала и просто написала СВОЙ опыт. И мне не 20 лет.

В любом случае желаю Вам удачи и найти прекрасных друзей.
Здоровья и всех благ! Grüße aus Esslingen. :)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: