Гость
Статьи
Нужен совет! Подруга …

Нужен совет! Подруга ждёт меня в день похорон

У хорошей подруги умер Папа. Она ждёт меня в день похорон, я очень хочу приехать и поддержать ее, но есть два НО: первое, она живет в другом городе, 300 км от меня, второе - у меня на руках грудной ребёнок и нет возможности его оставить с кем то из родных (все работают в будний день). Мой ребёнок плохо переносит машину. Я не знаю как правильнее поступить - ехать или нет? И если ехать - то не чуднО ли я буду выглядеть на кладбище с ребёнком на руках? Благодарю заранее за мнения и Советы. П.С. Когда умер мой отец 1,5 года назад, подруга приехала без вопросов ко мне, отпрасилась с работы, детей у неё не было на тот момент и сейчас нет

ЛинаК
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С ребенком точно ехать не стоит, неужели совсем не с кем оставить? Тогда лучше не ездить совсем

Гость
#2

Грудной ребенок -веский аргумент, чтобы ее ехать

Гость
#3

Так и объясните. Скажите, чтобы не обижалась, но в день похорон никак не сможете присутствовать, т. к. ребёнка не с кем оставить в будни. Но в ближайшие выходные обязательно заглянете к ней.

ЛинаК
#4
Гость

С ребенком точно ехать не стоит, неужели совсем не с кем оставить? Тогда лучше не ездить совсем

Так сложилось, что муж только отгулял отпуск, и возможности отпроситься с работы нет. Там всё строго - как бы сразу говорят что никто тут никого не держит, увольняйтесь и решайте свои проблемы спокойно. Мама моя живет в другой стране. Его родители - с нами не хотят знаться от слова совсем. Да и ребенок у меня привык только со мной, поэтому к сожалению не оставить.

#5
Гость

Так и объясните. Скажите, чтобы не обижалась, но в день похорон никак не сможете присутствовать, т. к. ребёнка не с кем оставить в будни. Но в ближайшие выходные обязательно заглянете к ней.

Благодарю Вас! 9 дней как раз выпадает на субботу и я спокойно могу в этот день оставить ребёнка с папой (мужем).

Гость
#6

С грудным ребенком ехать на похороны сложно. Не знаю на счет "чудно", но с практической точки зрения не представляю как могут проходить похороны под плач ребенка, например, или под его нужду менять памперсы или требовать молока. Попробуйте до грудного ребенка донести, что все это не к месту на похоронах. Кляп ведь в рот не засунешь! Если вам не с кем ребенка оставить, то извинитесь перед подругой и все.

Гость
#7
ЛинаК

Так сложилось, что муж только отгулял отпуск, и возможности отпроситься с работы нет. Там всё строго - как бы сразу говорят что никто тут никого не держит, увольняйтесь и решайте свои проблемы спокойно. Мама моя живет в другой стране. Его родители - с нами не хотят знаться от слова совсем. Да и ребенок у меня привык только со мной, поэтому к сожалению не оставить.

Тогда оставайтесь дома, уверена подруга вас поймёт

ЛинаК
#8

Благодарю всех за ответы

Гость
#9

С грудным ребенком на кладбище делать вообще нечего. У мужа две недели назад умерла бабушка,мы в 3 тысяч км от нее. Дочери 1,5 года. В ночь когда бабка умирала начались постоянные истерики у ребенка и еще ровно до 9 дней продолжались. Ребенок как не в себе был. Так мы там небыли ..

lena1990
#10

Если для вас важна подруга, обсудите это с ней.

я
#11

считаю, что до определенного возраста, как минимум до трех, детям на похоронах не место. грудной ребенок+долгая дорога+новое место и куча людей—не лучшая смесь. плюс, на кладбищах обычно очень ветрено. в приоритете живые, а не мертвые. ак к подруге потом приехайте, вот и все.

Гость
#13

А зачем вы ей нужны в день похорон? Она взрослая тетя давно, ей не три годика, за руку ее держать не нужно. Если вы давным давно живете в разных городах, и вас с нею нет каждый день рядом, то и на похоронах вы ей не нужны, у нее там есть другие близкие по-настоящему люди.Приезжайте к подруге тогда когда сможете.
В день похорон нужна физическая помощь, накрыть на стол, оформить все бумаги, отвезти-привезти, расплатиться, посуду перемыть. Какой от вас прок с грудным младенцем на руках? Вы там только мешать всем будете.

Гость
#14

Я в свое время не поехала на похороны к своей лучшей подруге детства ((( у меня тоже был грудной ребенок на руках и, конечно, я понимала, что он в приоритете

Ирина
#15

С грудным ребенком одной за рулем и за 300 км. - однозначно нет. Помощник на похоронах из вас никакой, а поддержку подруге окажете чуть позже при любом удобном случае- на кладбище с нею сходите, например. Любой вменяемый человек отнесется к вам с пониманием в такой ситуации.

Гость
#16

На месте вашей подруги я бы с вами больше не общалась. Вы сами себе ищете оправдания, потому что ехать вам не хочется и прикрываетесь ребенком. В свое время подруга вас поддержала, ей тоже наверняка пришлось пожертвовать своим временем и делами. А вы просто лицемерка. Желаю вам одной остаться, вы не заслуживаете дружбы, потому что не способны со своей стороны на поддержку и на жертвы.

p/s/ можно нанять няню, но я знаю, что вы сейчас скажите: денег нет, не хочу оставлять с чужими человеком и прочие.

ЛинаК
#17
Гость

На месте вашей подруги я бы с вами больше не общалась. Вы сами себе ищете оправдания, потому что ехать вам не хочется и прикрываетесь ребенком. В свое время подруга вас поддержала, ей тоже наверняка пришлось пожертвовать своим временем и делами. А вы просто лицемерка. Желаю вам одной остаться, вы не заслуживаете дружбы, потому что не способны со своей стороны на поддержку и на жертвы. p/s/ можно нанять няню, но я знаю, что вы сейчас скажите: денег нет, не хочу оставлять с чужими человеком и прочие.

Что за бред школьницы, обиженной на свою подругу? 🙈

Гость
#18

Когда умерла моя бабушка, на моих руках была годовалая дочка, которая ни с кем не оставалась больше 15 мин без меня. На похоронах я не присутствовала. Бабушки нет уже 16 лет, а память о ней жива. И на кладбище езжу к ней на все памятные даты. Главное память о человеке, а не присутствие на отпевании с орущим ребёнком.

lena1990
#19
Гость

Когда умерла моя бабушка, на моих руках была годовалая дочка, которая ни с кем не оставалась больше 15 мин без меня. На похоронах я не присутствовала. Бабушки нет уже 16 лет, а память о ней жива. И на кладбище езжу к ней на все памятные даты. Главное память о человеке, а не присутствие на отпевании с орущим ребёнком.

Ваш комментарий немного не в тему, умер не близкий родственник автора, а мать подруги. Тут вопрос в том, что автор нужна на похоронах для поодержки своей подруги в такой трудный период.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: