Гость
Статьи
Темы для разговора

Темы для разговора

О чем можно поговорить с другом ? Он старше меня на 4 года. Не всегда находятся общие темы для разговора. Он все время что-то рассказывает, а я сижу молчу и поддакиваю. Когда он меня просит , чтобы я ему рассказала что-то, становится неловко. И я просто говорю , что не знаю, что рассказать (да и нечего особо). Ещё боюсь, что скажу что-то не то . Будет ещё больше неловко. Помогите пожалуйста. Может есть какие-то методы для лёгкого общения с людьми или определенные темы для разговора, исходя из которых можно начать разговор на новую тему, лишь бы не было пауз)) . Я просто стеснительная , и не знаю как это побороть.

Таня
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, аноним!
Для решения вашей проблемы существует несколько путей.
Во-первых, для того, чтобы вам было, что рассказать вашему другу - вам необходимо это создать. Либо в вашей жизни что-то происходит интересное, либо не происходит. А зависит это исключительно от вас. Начните заниматься чем-то, что вам нравится - спорт, творчество, волонтёрство, любые хобби, которые вам приходят на ум и хотя бы немного привлекают.
Самое главное - это научиться создавать что-то новое, и чтобы вам самой этот процесс очень нравился. Тогда у вас автоматически появятся темы для разговора.
Во-вторых, вы можете не просто пассивно слушать вашего друга, а расспрашивать его о том, о чём он рассказывает - ведь ему это интересно, значит ему понравится и ваш интерес. Только не заставляйте себя выдумывать вопросы, а спрашивайте именно то, что на самом деле приходит на ум. Вернее, сначала можно даже немного искусственно форсировать диалог, если вас смущает этот процесс, а потом он постепенно и сам выстроится в нужном русле.
В-третьих, ваша стеснительность вызвана внутренним напряжением. Это напряжение частично можно снять здоровой физической нагрузкой. Это не является полным решением проблемы, конечно же, однако несколько может улучшить ситуацию. Попробуйте перед встречей с другом задать себе небольшую спортивную тренировку, чтобы немного устать. И посмотрите, как изменится ваше состояние.
В-четвертых, начните себя просто "натаскивать" на беседу - скажем, с подружкой. Пусть она играет роль парня, а вы типа его девушка. Пара часов практики - и у вас уже будет хотя бы минимальное понимание того, о чём вы могли бы говорить в реальной беседе.
И ещё. Паузы в разговоре - это нормально))

Ева
#1

Странно, что вы не знаете, что рассказать. Не может быть такого, что в вашей жизни ничего не происходит. Вы наверное очень стеснительны и боитесь раскрыться перед этим парнем.

UEBAN
#2

Расскажи ему как к гиа готовишься, в какое пту поступать собираешься, ну или на худой конец обсуди с какими точками (красными или зелеными) на банке яга вкуснее.

#3

Прочитай книгу, посмотри фильм или интересную передачу и расскажи про это.

Гость
#4

Просто он тебе не интересен.Когда человек нравится.всегда найдешь тему для разговора.Он просто тебя не расположил к себе.но ты это не чувствуешь.А начинаешь капаться в себе.Никогда не поверю.что ты ничего не знаешь.наверняка ты очень насыщенный и интересный человек.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: