Гость
Статьи
Окрестила - значит …

Окрестила - значит обязана всем?

Есть такие, кто крестил друзьям детей? Очень нужен совет, как быть далее. Моя ситуация: покрестила сына подружке детства. Ему уже полтора годика. Не скажу, что я каждую неделю прихожу проведывать его, но и не забываю. Ранее поступали прямые упрёки, что я мало уделяю времени, но мне казалось, что конфликт был решён. Вчера же утром встретила маму крёстника и та просто набросилась с обвинениями. Мол, я и парень, который крестил её сына, совсем не принимаем участия в жизни ребёнка. Меня это выбесило. День рождения, какие-то праздники – я всегда поздравлю, зайду с гостинцем или же так узнаю, как дела. Но я не вижу смысла чуть ли не каждый день приходить в гости. У меня, как и у парня, который крестил ее сына, есть и своя жизнь. У каждого свои заботы. Извините, прошлый раз, когда я приходила, то мне даже банально – чаю выпить не предложили. Я считаю, что должно быть минимальное гостеприимство, а то мне указывают, что я такая плохая, сама же – подарки для малыша приняла и довольна. Узнать как я , как моё здоровье и дела – никогда не узнает. Такое чувство, что обязаны все только ей и её ребёнку. По правде говоря, теперь жалею, что связалась с такими вымагателями. А как бы вы реагировали на подобное и как дела обстоят с вашими крестниками? Не возникали ли подобные ситуации?

Кира
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Украина что ли?

Александра
#2

Вы должны водить ребёнка на причастие не реже, чем раз в 3 недели, а также контролировать его духовное развитие .
А посиделки, подарочки и поздравлялки - это личное дело , к статусу крестной отношения не имеет.

Золотой души человек
#3

Кто вообще в здравом уме таким занимается.

Гость
#4

Сколько раз вы были с ребенком в церкви? Из вашего повествования я ничего не увидела из прямых обязанностей крестной. Только о др, подарках и прочей ерунде, никакого отношения к обязанностям крестной не имеющих.

Гость
#5

Зачем крестить младенца?

Лола
#6

Автор, многие родители берут крестных из-за выгоды. Не удивляйтесь такой подруге вы.
У самой подобное было: то мало подарила, то не то купила.
Там не кресную надо было, а кошелек и няньку, которая будет бегать за детем.

Б-ка
#7
Гость

Сколько раз вы были с ребенком в церкви? Из вашего повествования я ничего не увидела из прямых обязанностей крестной. Только о др, подарках и прочей ерунде, никакого отношения к обязанностям крестной не имеющих.

Точно так. Следовало посоветовать с Батюшкой, что за обязанности у Крёстной, до принятия решения согласиться. Возникшие теперь проблемы решать придётся только с Батюшкой, проблема не бытового плана. Идея вопрошать об этом на форуме крайне нелепая.

Гость
#8
Б-ка

Точно так. Следовало посоветовать с Батюшкой, что за обязанности у Крёстной, до принятия решения согласиться. Возникшие теперь проблемы решать придётся только с Батюшкой, проблема не бытового плана. Идея вопрошать об этом на форуме крайне нелепая.

Очень радостно, что живу в светском государстве, а не странах средневекового мракобесия.

Гость
#9
Гость

Очень радостно, что живу в светском государстве, а не странах средневекового мракобесия.

Светское? Это что за государство? Может советское?)))))))

Гость
#10
Гость

Светское? Это что за государство? Может советское?)))))))

Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Секси Котёнок
#11

Да...прочитаешь такое и крестной быть не захочешь (

Гость
#12

Автор, Вы для ребенка не няня, не дарительница, Вы крестная мать. То есть, Вы должны духовно вести ребенка и не более того. Подруге объясните, что Ваша задача как крестной, это вводить малыша в духовную жизнь и духовно отвечать за малыша, а не материально. Мой муж как и я далеки от церкви, но родственница мужа просила быть крестным его ребенка. так вот, на день рождение ребенка (1 год) она заказала моему мужу золотую цепочку и крестик для ребенка. Мы прифигели. Муж сразу сказал, что она была предупреждена о том, что он далек от духовной жизни и не сможет быть ему полноценным крестным, (родители крестили ради моды и желания получать подарки и бесплатных нянь) а материально обеспечивать ребенка должны родители. Она обиделась и больше с нами не общается. Думаю на других форумах спрашивала, как поменять крестного.

Гость
#13
Александра

Вы должны водить ребёнка на причастие не реже, чем раз в 3 недели, а также контролировать его духовное развитие .
А посиделки, подарочки и поздравлялки - это личное дело , к статусу крестной отношения не имеет.

В полтора года каждые три недели в церковь?? В самое грязное, богомерзкое место? Чистейшее, невинное создание водить? Вот каким г*вном у людей набита голова...

Гость
#14
Б-ка

Точно так. Следовало посоветовать с Батюшкой, что за обязанности у Крёстной, до принятия решения согласиться. Возникшие теперь проблемы решать придётся только с Батюшкой, проблема не бытового плана. Идея вопрошать об этом на форуме крайне нелепая.

По вашему какой-то батюшка лучше собственных мозгов?
Автор, купите себе мозги в аптеке и добавьте родителей крестника в чс. Больше не общайтесь. Ноль проблема.

Б-ка
#15
Гость

Очень радостно, что живу в светском государстве, а не странах средневекового мракобесия.

Есть светское государство. Есть средневековое мракобесие. Есть Религии и Церкви. Есть Законы Вселенной. Вы о чём именно?

Гость
#16
Секси Котёнок

Да...прочитаешь такое и крестной быть не захочешь (

да всегда так было, главное побахаче крестную выбрать и потом всю жизнь можно ездить на этом. не самой же за своего дитя отвечать в самом деле, когда можно переложить ответственность на крестных, учителей, обчество

Гость
#17

Ваша подруга ищет бесплатную няньку))) у моего ребенка крестный - друг мужа, крестная-свекровь. Абсолютно ничего они не должны ни мне, ни ребенку. Хотят проведать, понянчиться-никогда не откажу, но требовать от них что-то... Меня бы совесть загрызла. По своим хотелкам я могу отлучиться, пока с ребенком муж сидит

Гость
#18
Гость

В полтора года каждые три недели в церковь?? В самое грязное, богомерзкое место? Чистейшее, невинное создание водить? Вот каким г*вном у людей набита голова...

А там еще с одной ложечки всех причащают,наравне с бомжами и алкоголиками

Гость
#19

Ваша подруга абсолютно не права! Делайте, как вам удобно.

Б-ка
#20
Гость

По вашему какой-то батюшка лучше собственных мозгов? Автор, купите себе мозги в аптеке и добавьте родителей крестника в чс. Больше не общайтесь. Ноль проблема.

По вашему какие-то собственные мозги в этих делах лучше Батюшки?

Александра
#21
Гость

В полтора года каждые три недели в церковь?? В самое грязное, богомерзкое место? Чистейшее, невинное создание водить? Вот каким г*вном у людей набита голова...

Я Вам этот факт не для вашей субъективной оценки написала .
А для определения термина и функций крестной .

#22

Воспользуйтесь Гуглом и поищите там обязанности крестной. Ваша задача научить ребенка любить Бога, ходить в церковь. Вот и выполняйте свои обязанности.

Гость
#23
Гость

Очень радостно, что живу в светском государстве, а не странах средневекового мракобесия.

Ну так крестная мать - это не светское понятие, а церковное.

#24

Автор, пишется "вымОгатели". Теперь по делу. Вы можете просто сказать ей, что крестная не для подарков, а можете слезть с ситуации красиво: еженедельно начните звонить и предлагать сводить ребенка на службу, к причастию и пр. Вот увидите - скоро подруга будет бегать от Вас сама, как от чумной, и близко не подпустит к ребенку:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: