Гость
Статьи
Подруга и дорогие …

Подруга и дорогие подарки

Есть подруга. Достаток примерно такой, как у нас. По двое детей, мы с ней в декрете. Проблема в том, что она транжира. Дарит подарки и игрушки моим детям на приличную сумму. Если я случайно упомянула о нашей с мужем годовщине знакомства (не свадьбы даже), она обещает прийти и одаривает. Я цен такое отношение, сама нежадная, НО.
Дело в том, что я ощущаю неловкость. Я понимаю, что подарки не должны обязательно быть равноценными. Но не могу я ей в ответ дарить на сумму в 2-3 раза меньше. Неудобно. Отговорить дарить тоже не удается. И получается, что я планировала купить себе новую сумку или платье (я подрабатываю немного), но приходится эти деньги тратить на подарки. И ещё прибавка: ее подарки лежат без применения, потому что я таким не пользуюсь, это не подходит и т.п. Деньги на ветер. Лежат ненужные сумки, щипцы для завивки, сертификаты в разные салоны и фитнесцентры, а новая сумка и т.п. так и остаётся мечтой.
И мужу не нравится, что приходится так сильно раскошеливаться в наших условиях.
Как быть?

Олеся
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хаха. Она вам дарит то что ей по-видимому подарили и ей оно не нужно. Знакома эта картина.

#2

Передаривайте родственникам или продавайте в интернете, вот и экономия. Сами дарите подарки, какие можете себе позволить, но реально продумывайте их, пускай у вас подарок будет дешевле, но прямо в точку. Прямо на фитнес и салон красоты сертификат лежит без дела?

Олеся
#3
Каменный Гость

Передаривайте родственникам или продавайте в интернете, вот и экономия. Сами дарите подарки, какие можете себе позволить, но реально продумывайте их, пускай у вас подарок будет дешевле, но прямо в точку. Прямо на фитнес и салон красоты сертификат лежит без дела?

На фитнес да, лежит. Сейчас не до фитнеса, а вот сумка очень была бы к месту. А нужно дарить в ответ, скоро у них годовщина.
А салоны красоты - я хожу в один и тот же и не хочу одним визитом портить картину.
Но больше раздражает скопище вещей, которые абсолютно не по вкусу, но подруга спрашивает, ношу ли я. Сама я бы не дарила такое, ибо вкусы у всех разные.

Гость
#4

Поднять с пола свою самооценку и наконец-то допереть, что никто ничего никому не должен! Её никто не заставляет дарить эти подарки, хочет пусть дарит, вам-то что с этого? Если ты хочешь новую сумку, то берёшь и покупаешь, а не засовываешь свои желания и интересы на 150-ое место, где-то рядом с открыткой и подарком на новый год бабе Люсе из соседнего подъезда. Как ты с такими мозгами и самооценкой вообще замуж вышла и завела детей? Чему ты их научишь? Кто из них выростит? Очередная терпила в затёртых трениках с неухоженной внешностью?

Олеся
#5
Гость

Поднять с пола свою самооценку и наконец-то допереть, что никто ничего никому не должен! Её никто не заставляет дарить эти подарки, хочет пусть дарит, вам-то что с этого? Если ты хочешь новую сумку, то берёшь и покупаешь, а не засовываешь свои желания и интересы на 150-ое место, где-то рядом с открыткой и подарком на новый год бабе Люсе из соседнего подъезда. Как ты с такими мозгами и самооценкой вообще замуж вышла и завела детей? Чему ты их научишь? Кто из них выростит? Очередная терпила в затёртых трениках с неухоженной внешностью?

))
Разнесли в пух и прах)
У меня пацаны)

#6

Автор,у меня подобная история. У мужа родная тетя,которая работает руководителем в какой то маленькой конторке,но всячески показывает,что у неё доход больше чем у нас. Начало всё выражаться в подарках. А оказалось всё так: У мужа дедушка инвалид был,он за ним ухаживал и днями,и ночами,но квартиру дед после смерти оставил.этой тетушке. Потому то она и подмазывалась к мужу моему. Ну мне то пофиг,их дела. Но она продолжает дарить подарки. А последний раз меня вообще забесил. Вытащила нас в магазин,имел прогуляться просто,а сама встала в детском отделе и говорит: У вас коляска плохая,давайте я вам новую куплю. Я в отказ,естественно. Говорю: да не надо,у нас есть. А она говорит: вы ребенку спину испортите,потом будете по врачам ходить. Такого унижения я ещё не испытывала. Короче,я со всеми поругалась,сказала,если нужна будет коляска,то я сама в состоянии купить. Нехрен мне навязывать свои подарки будто я бомжара. Я к тому,автор,что вам тоже нужно будет сказать своей подруге,что не стоит покупать такие дорогие подарки.

Гость
#7
Олеся

))
Разнесли в пух и прах)
У меня пацаны)

Какая разница, это дети для них родители пример для подражания, те люди с которыми они будут сравнивать всех окружающих. И что они увидят? Уставшую от жизни
мать, которая подавляет себя в большей половине своих желаний, забивая на себя болт, вечно недовольного отца, который не в состоянии должным образом обеспечить себя, свою жену и детей?

Гость
#8
Юлия

Автор,у меня подобная история. У мужа родная тетя,которая работает руководителем в какой то маленькой конторке,но всячески показывает,что у неё доход больше чем у нас. Начало всё выражаться в подарках. А оказалось всё так: У мужа дедушка инвалид был,он за ним ухаживал и днями,и ночами,но квартиру дед после смерти оставил.этой тетушке. Потому то она и подмазывалась к мужу моему. Ну мне то пофиг,их дела. Но она продолжает дарить подарки. А последний раз меня вообще забесил. Вытащила нас в магазин,имел прогуляться просто,а сама встала в детском отделе и говорит: У вас коляска плохая,давайте я вам новую куплю. Я в отказ,естественно. Говорю: да не надо,у нас есть. А она говорит: вы ребенку спину испортите,потом будете по врачам ходить. Такого унижения я ещё не испытывала. Короче,я со всеми поругалась,сказала,если нужна будет коляска,то я сама в состоянии купить. Нехрен мне навязывать свои подарки будто я бомжара. Я к тому,автор,что вам тоже нужно будет сказать своей подруге,что не стоит покупать такие дорогие подарки.

А кто ты, если левая тётка, а не ты в состоянии обеспечить твоему же ребёнку здоровую спину? Но из-за своей тупизны и упёртости, чтобы всем доказать обратное, ты ставишь под угрозу здоровье и благополучие собственного ребёнка. Злись на себя, а не на неё, что ты такая дура, которая не в состоянии додуматься до элементарного, если сама не можешь дать ребёнку все необходимое, то твоя миссия заключается в том, чтобы найти для него нормального отца, который обеспечит своих детей этим всем необходимым.

Гость
#9
Гость

А кто ты, если левая тётка, а не ты в состоянии обеспечить твоему же ребёнку здоровую спину? Но из-за своей тупизны и упёртости, чтобы всем доказать обратное, ты ставишь под угрозу здоровье и благополучие собственного ребёнка. Злись на себя, а не на неё, что ты такая дура, которая не в состоянии додуматься до элементарного, если сама не можешь дать ребёнку все необходимое, то твоя миссия заключается в том, чтобы найти для него нормального отца, который обеспечит своих детей этим всем необходимым.

Какая-то дура вякнула про больную спину, а другая дура (ты), не зная истины, развонялась на целую простыню! Ущербные обе чо...

Гость
#10

автор если вам подруга важнее своей жизни и своей семьи, то продолжайте в том же духе.
Что значит "неудобно"?
мне было бы неудобно тратить деньги на фигню и отказывать себе в нужных вещах. Знаете, такие люди которые делают вас должником, ставят вас в такое неудобное неловкое положение они вовсе не друзья. Она пытается показать что она лучше вас, что-то вам демонстрирует, не знаю. Но это ненормально и несмотря на то что вас одаривают, вас тем не менее используют.
Я бы сократила общение с подругой и сосредоточилась на том чего хочу я. если вы перестанете играться с ней в эти игры она и сама перестанет тратить на вас деньги (если она тратит) а скорее всего передаривает вам чужие подарки. Вы сами поддерживаете её, и сами жалуетесь. Дарите ей фигню в 5 раз дешевле тогда может до неё дойдет. И ставить на первое место нужно свой комфорт, и не стесняться, потому что никто кроме вас этого не сделает

Гость
#11

у меня была такая ситуация кога я получала непрошеные подарки даже не по праздникам а просто при каждой встрече (виделись мы редко) мне было очень неприятно и встречи эти прекратились. Я в ответ ничего не дарила и постепенно человек исчез слава богу. Чего ей нужно было от меня я так и не поняла. Но чувствовала я себя так как будто у меня чего-то вымогают.

#12

Поговорите с подругой. Вот всё что вы написали нам скажите ей. Уважительно и с любовью, без придирок и упреков. Просто то что Вы Чувствуете и какие сложности у вас появляются после её подарков.
Потом два варианта: 1.Она делает всё от души и не ждёт ничего в ответ, поэтому она продолжает делать подарки, а вы перестаёте. 2.Она вас не поняла, делает подарки и ждёт что-то в ответ, а вы заботитесь о Своей семье и, опять же, перестаёте дарить подарки.

#13
Гость

А кто ты, если левая тётка, а не ты в состоянии обеспечить твоему же ребёнку здоровую спину? Но из-за своей тупизны и упёртости, чтобы всем доказать обратное, ты ставишь под угрозу здоровье и благополучие собственного ребёнка. Злись на себя, а не на неё, что ты такая дура, которая не в состоянии додуматься до элементарного, если сама не можешь дать ребёнку все необходимое, то твоя миссия заключается в том, чтобы найти для него нормального отца, который обеспечит своих детей этим всем необходимым.

А с чего вы взяли,что я не в состоянии обеспечить своего ребенка? И оскорбления оставьте для своих родственников или знакомых. А то в интернете такие крутые все,а в жизни ни рыба,ни мясо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: