Гость
Статьи
Общение с подругами …

Общение с подругами сходит на нет

Не знаю нормально это или нет. Помогите разобраться.
У меня всегда было немного подруг, но общение с ними неизменно было очень тесное. Мне 26 и у меня осталась одна подруга и сейчас, общение с ней сходит на нет. Мы обе вышли замуж , она родила и сейчас мы очень редко видимся, только если я приеду к ним в гости (а живет территориально она очень далеко около 2 часов езды).
Раньше мы могли обо всем поговорить и даже не выбирали темы для разговоров. Сейчас, в условиях того ,что мы обе повыхолили замуж круг общения у нас изменился, детей , в отличии от нее у меня нет и общих тем осталось очень мало...
Я понимаю что наша дружба попозже либо возродится снова, либо совсем исчезнет и отношусь к этому более-менее спокойно... меня устраивает моя жизнь и мне вполне достаточно общения с мужем и коллегами по работе, в свободное воемя я могу и пообщаться с ней или еще с кем-то через соцсети.
Но выйти куда-нибудь в бар или на шоппинг, посидеть девочками я уже ни с кем не могу....с ней потому что она все время с ребенком, а больше мне и не с кем....не то что меня как бы это очень сильно трогало, но очень интересно как у других в этом плане.
Девочки, как менялась ваше общение после замужества? Если почти нет подруг это нормально? Может у кого-то также? Расскажите пожалуйста

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально. Так у всех. В детском саду вы дружили с такими же детками, как сама, в школе были одноклассники, с которыми у вас была масса интересных общих тем и дел, потом - одногруппники в институте, а теперь... коллеги, меняющиеся каждые два-три года. А с детскими друзьями жизнь разводит.
Если начнете заниматься чем-нибудь (спортом, вышиванием или пением) в каком-нибудь клубе, то у вас появятся приятельницы по интересам, но таких подруг, как в детстве, конечно, не будет, зато будет, с кем пойти на шоппинг.

Гость
#2

Подруга ужас есть, просто она сейчас занята своими проблемами. И это естественно. Ведь подруги существуют не только для того, чтобы пошопиться и сходить в кафе. Надо разделять подруг и приятельниц. Подруга осталась, а приятельниц по интересам можно найти. Наверняка в вашем окружении есть такие же девушки со схожим семейным положением.

Гость
#3

Так и меняется, как у вас. Что я сделала. Решила не зацикливаться на подругах, а завести эдаких приятельниц, с которыми можно куда-то ходить.
Например, бывшая однокурсница любит всякие оперы, театры, а МЧ ее не любит. Мой муж тоже не любит. Я не фанат, но хотелось бы иногда ходить. Вот мы в основном и встречаемся для таких занятий, потом ходим в кафе поболтать.
Есть знакомая на фитнесе познакомились. Ходим на одни и те же занятия, не в смысле прям друг без друга не ходим, просто совпадаем по некоторым. Получается пару раз в неделю стабильно встречаемся. Радуемся, когда перед занятиями 5 минут друг друга встречаем, разговариваем в перерывах, ходим иногда в сауну и после занятий иногда кофе попить или поесть.
Есть бывшие коллеги 2 штуки, с которыми иногда встречаемся.
...
Эти все люди не подруги, но благодаря тому что мы имеем общие занятия какие и стараемся дружелюбно общаться, через какое-то время создается связь. Они были чужие, а теперь нет, не чужие совершенно. С ними можно и о веселом и о грустном. Но это конечно не те подруги, как в 15-20. Общаемся реже, у каждого жизнь крутится вокруг своей семьи. Если общее дело совпадает, спорт, работа, то встречаемся чаще, если нет, +-пару раз в год.
Никто никому ничего не должен. В смысле мы можем говорить и о хорошем и о плохом. Но нет такого что один садиться на уши другому и требует несколько раз в неделю свободных ушей годами. Никто не должен другому все рассказывать, какие планы, куда поедешь отдыхать, когда планируешь беременеть. Это личные темы, кто когда хочет, тогда и рассказывает, нет допросов с пристрастием, обид.
Если мы забыли друг друга поздравить или не идем у другому на праздник, то нет обид и выкидывание из друзей из-за этого. Мы не следим маниакально за жизнью друг друга в соц.сетях. Никто не обижается, что его фотографию вы видели и не лайкнули.

Гость
#4
Гость

Подруга ужас есть, просто она сейчас занята своими проблемами. И это естественно. Ведь подруги существуют не только для того, чтобы пошопиться и сходить в кафе. Надо разделять подруг и приятельниц. Подруга осталась, а приятельниц по интересам можно найти. Наверняка в вашем окружении есть такие же девушки со схожим семейным положением.

Да! Бывает с друг это не обязательно тот, с кем общаешься постоянно. Конечно велика вероятность того, что перестанете общаться и дружба сойдет на нет. Но эти понятия не тождественны.
Взрослым с нормальной личной жизнью часто не хватает не самой дружбы, а именно приятного общения. Так это намного легче организовать, чем настоящую дружбу. А общение и вырастает часть в дружбу.

Гость
#5
Гость

Так и меняется, как у вас. Что я сделала. Решила не зацикливаться на подругах, а завести эдаких приятельниц, с которыми можно куда-то ходить.
Например, бывшая однокурсница любит всякие оперы, театры, а МЧ ее не любит. Мой муж тоже не любит. Я не фанат, но хотелось бы иногда ходить. Вот мы в основном и встречаемся для таких занятий, потом ходим в кафе поболтать.
Есть знакомая на фитнесе познакомились. Ходим на одни и те же занятия, не в смысле прям друг без друга не ходим, просто совпадаем по некоторым. Получается пару раз в неделю стабильно встречаемся. Радуемся, когда перед занятиями 5 минут друг друга встречаем, разговариваем в перерывах, ходим иногда в сауну и после занятий иногда кофе попить или поесть.
Есть бывшие коллеги 2 штуки, с которыми иногда встречаемся.
...
Эти все люди не подруги, но благодаря тому что мы имеем общие занятия какие и стараемся дружелюбно общаться, через какое-то время создается связь. Они были чужие, а теперь нет, не чужие совершенно. С ними можно и о веселом и о грустном. Но это конечно не те подруги, как в 15-20. Общаемся реже, у каждого жизнь крутится вокруг своей семьи. Если общее дело совпадает, спорт, работа, то встречаемся чаще, если нет, +-пару раз в год.
Никто никому ничего не должен. В смысле мы можем говорить и о хорошем и о плохом. Но нет такого что один садиться на уши другому и требует несколько раз в неделю свободных ушей годами. Никто не должен другому все рассказывать, какие планы, куда поедешь отдыхать, когда планируешь беременеть. Это личные темы, кто когда хочет, тогда и рассказывает, нет допросов с пристрастием, обид.
Если мы забыли друг друга поздравить или не идем у другому на праздник, то нет обид и выкидывание из друзей из-за этого. Мы не следим маниакально за жизнью друг друга в соц.сетях. Никто не обижается, что его фотографию вы видели и не лайкнули.

Абсолютно верно. Это то, что я называя приятельницами по интересам.

Kelly
#6

У меня как-то не заладилось с подругами. В начальной школе было много, почти всем классом дружили. В средней школе было 3. На 1 курсе универа 1, но и с ней общение прекратилось. С тех пор подруг нет и не было. Потом я вышла замуж и подружилась с друзьями мужа. С парнями намного легче общаться. Мы выбираемся куда-нибудь поесть каждый раз, как приезжаем к ним в город, переписываемся. Муж оставил всех друзей в родном городе, а сам уехал учиться, тут нашел только 1 нового друга, с которым я тоже хорошо общаюсь.
Мне вполне нормально. Каких-то приятельниц завести не то что не выходит, я и не пытаюсь.
Ходить по магазинам я не очень люблю, это выматывает. Хожу либо одна, либо с мужем. Так что такой потребности нет, чтобы выбраться за шмотками с подружками.

Гость
#7

У меня вот со школы и института . двое . Как Нашли себе мужиков так забили на меня не звонят не пишут не вспоминают. Как дружить ? Одна осталась которая холостая . И то у нее такой характер захочет будет разговаривать а захочет не булет. 😕 хотелось бы подружиться с кем то но где искать не знаю.

#8

Очень часто бывает, что мы просто "вырастаем" из нашего "старого" окружения. Т.е. когда Вы росли духовно, физически, интеллектуально и т.д... А ваше окружение, - нет. Так называемые "друзья" остались либо на прежнем уровне, либо вообще скатились. И не важно в браке или нет.
Или же вы чувствуете в себе жажду перемен, стремление вылезти из прежней жизни... А бывшие "друзья" - всем довольны. был бы полон холодильник, как говорится, вечером....

Martovskayakoshka
#9
Гость

У меня вот со школы и института . двое . Как Нашли себе мужиков так забили на меня не звонят не пишут не вспоминают. Как дружить ? Одна осталась которая холостая . И то у нее такой характер захочет будет разговаривать а захочет не булет. 😕 хотелось бы подружиться с кем то но где искать не знаю.

Тоже ищу подруг, но все вот как-то не складывается. Была бы рада общению.

#10
Гость

У меня вот со школы и института . двое . Как Нашли себе мужиков так забили на меня не звонят не пишут не вспоминают. Как дружить ? Одна осталась которая холостая . И то у нее такой характер захочет будет разговаривать а захочет не булет. 😕 хотелось бы подружиться с кем то но где искать не знаю.

Давайте подружиться) у меня такая же история

#11

Резко произошло то же самое. Всегда была окружена девочками, близкими по духу. Последнее время начала замечать, что общения всё меньше и реже. Сейчас состоялся развод и совсем загрустила, поняла, что совсем одна. Даже тему на форуме создала)) девушки, всё-таки вместе легче и веселее. Давайте дружить!) Пишите

#12
Martovskayakoshka

Тоже ищу подруг, но все вот как-то не складывается. Была бы рада общению.

Давайте знакомиться)

Martovskayakoshka
#13

WatsАрр 89534108230 Пиши, буду рада знакомству.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: