Гость
Статьи
ум и дружба

ум и дружба

Могут ли интересные, умные, разносторонние люди дружить и проводить время с глупым и ограниченным человеком?
Или скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты? Или ум не влияет на дружбу?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто у нас глупый и ограниченный?

Гость
#2

Могут. С прям совсем глупым - нет, конечно, но если человек по минимуму имеет некие нормы в голове, то легко. Для умного человека без разницы откуда черпать новое, он может и от глупенького что-то получить, а также они ценят социальные контакты по степени теплоты-добра-близости, а не мастурбируют на гарвардские дипломы друг у друга, пытаясь перещеголять идеями о море Дирака.
Умные люди - тоже люди, им тоже нужно социальное взаимодействие, которое не всем хочется превращать в обязательные интеллектуальные дебаты и доказывания кто умнее.

Сумрак
#3

Ум и мудрость приобонтенная жизненым путём эьлтоазные вещи. Вот я шлупый безграмотный, но хлебнул жизни, и моей жене с 2 высштии образованиями со мной интересно и весело. И даже инет подруге с красным диалом тоже со мной интересно и весело было общаться. Так что вот так бывает.

Ло
#4

Я на нескольких примерах, включая собственный, поняла, что далеко не всегда верна поговорка : "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты")

Иногда встречается дружба совершенно разных людей с ооочень весомой разницей в интеллекте, но, как правило, это дружба с детства. Когда доверительные отношения укоренились ещё в том возрасте, когда разница была незаметна)
Многие друзья так сошлись и, если бы они познакомились будучи уже сформировавшимися личностями, а не в детстве, то точно бы такими друзьями не стали бы, слишком разные)

Гость
#5

Дружба обычно держится на каком-то взаимном интересе. Или какие-то качества привлекают в другом человеке, которых нет у вас. А ум понятие относительное, люди вкладывают разное в определение ума. Так что, вам со стороны может показаться, что человек глупый, но друзья его знают лучше, чем вы и глупым не считают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: