Гость
Статьи
Дружба с детьми из …

Дружба с детьми из неблагополучных семей. А вы разрешаете?

У меня дочка (8 лет) познакомилась с девочкой-ровесницей, у которой очень неблагополучные пьющие родители. Не могу определиться, разрешать им дружить или нет. С одной стороны, девочка явно "в семье не без урода", умная, тянется к хорошему, любит читать, в школе круглая отличница, интеллект такой, что с ней даже взрослым интересно. С другой - невоспитанная, не стесняется в выражениях, не знает элементарных правил приличия, зато знает много такого, чего ребенку в 8 лет знать не положено. Прекрасно представляет, откуда берутся дети, виртуозно ругается матом, циничная, злая, дерется с мальчишками. Даже не знаю, как на эту девочку реагировать и чего моя от нее больше может набраться - ума и целеустремленности или невоспитанности и цинизма. Мамы, кто-нибудь из вас был в подобной ситуации? Как по-вашему, надо ли разрешать такую дружбу?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Хисп
#1

практика прошедших лет показала, что многие, так сказать, из неблагополучных семей, очень ценят дружбу и привязанность. от них менее ждешь удара в спину. и чаще они хотят не повторить, что было в их семье. хотя бывают и исключения, увы.

Пирог с яблоками
#2

Сумбурно написано. Пишите,что девочка умная,тянется к хорошему и одновременно не воспитанная,циничная и злая.

#3
Пирог с яблоками

Сумбурно написано. Пишите,что девочка умная,тянется к хорошему и одновременно не воспитанная,циничная и злая.

Точно. Именно так и написано. Потому как если бы только умная - автор не задумываясь разрешила бы, а если бы только второе - так же точно не задумываясь запретила бы. А так она спрашивает совета.

Автор, если вы правильно воспитываете свою дочь, являетесь авторитетом для нее и, в принципе, можете сами рассказать "откуда берутся дети", объяснить, что матом ругаться не хорошо и т.д. - можете и разрешить.

гиГи
#4

Я не поняла, девочка это отщепенец? или у неё все нормально в общении с другими сверстниками? То что вы описали может не понравиться взрослым. а с ровесниками она как ?

Эмилия
#5

Такая дружба должна проходить на Ваших глазах и на Вашей территории. Если запретите, все равно будут дружить, но "уйдут в подполье" (запретный плод сладок), и у Вас не будет возможности контролировать ситуацию.

У моего сына в 6- ом классе был друг из неблагополучной семьи: добрый, хороший, воспитанный мальчик, который тянулся к моему сыну, боготворил его, проводил много времени у нас дома, часто приводил свою младшую сестренку, с которой часто сидел - заботливый и нежный брат. Никакого отрицательного влияния на моего сына мальчик не имел, т.к. у моего сына очень сильны характер, да и друг этот был совсем не испорченным. Наоборот, мне кажется, он

был не по годам ответственным.

#6

В свое время моя мама категорически запретила мне общаться с одной девочкой. Девочка была не плохая, но ее мама... Мама родила ее вне брака, отец не известен. Мама постоянно приводила кучу любовников в однушку. Вообщем девочка съехала по наклонной, лишилась девственности в 15 лет, переспала с половиной микрорайона. Компания у них была- гоп стоп ( уже попозже). Одну ее подружку которую я знала при той девочке выкинул с 6 этажа хахель во ремя пьянки.

У меня две маленькие дочери. Я уже сейчас очень аккуратно выбираю круг общения. Пусть в меня кидают помидоры, но не нужно нам дружить с черными из гетто, детьми наркоманов и алкоголиков. Я не имею ничего против детей из бедных семей, если они конечно не белые отбросы. С такой девочкой как описал атор я бы ОДНОЗНАЧНО запретила общение.

гиГи
#7

Вообщето смешно читать) я выбираю круг знакомых. Психологи на эту тему. если ваши дети предпочитают общаться с теми, кого другие сторонятся, то это все-лишь навсего следствие уже запущенного процесса.А как вы понимаете со следствием бороться бесполезно.

Причина этого всего, что ребенок по каким-то причинам, неправильным воспитанием родителями, чувствует себя неуверенно в обществе и поэтому выбирает друзей для общения тех, у кого снижены требования. тех кто не будет им ставить высокие планки.Дети очень требовательны и в юном возрасте часто слишком жестоки, и если их родители не подготовили. то дети попадают в эту ловушку. результат уход от действительности-компании отщепенцев и компьютерные игры, интернет.

Так что если у вас возникли такие проблемы, обратите внимание на себя, свое понимание ребенка, значит вы ему что-то недодали, или не понимаете его, не дали ему чувство уверенности.

Автор
#8
гиГи

Я не поняла, девочка это отщепенец? или у неё все нормально в общении с другими сверстниками? То что вы описали может не понравиться взрослым. а с ровесниками она как ?

С ровесниками тяжело. Пытаются травить, но она очень сильная как физически, так и морально, умеет постоять за себя, дать сдачи, хлестко обозвать, ударить обидчика по самому больному.

ku
#9
гиГи

Вообщето смешно читать) я выбираю круг знакомых. Психологи на эту тему. если ваши дети предпочитают общаться с теми, кого другие сторонятся, то это все-лишь навсего следствие уже запущенного процесса.А как вы понимаете со следствием бороться бесполезно.

Причина этого всего, что ребенок по каким-то причинам, неправильным воспитанием родителями, чувствует себя неуверенно в обществе и поэтому выбирает друзей для общения тех, у кого снижены требования. тех кто не будет им ставить высокие планки.Дети очень требовательны и в юном возрасте часто слишком жестоки, и если их родители не подготовили. то дети попадают в эту ловушку. результат уход от действительности-компании отщепенцев и компьютерные игры, интернет.

Так что если у вас возникли такие проблемы, обратите внимание на себя, свое понимание ребенка, значит вы ему что-то недодали, или не понимаете его, не дали ему чувство уверенности.

Лично у вас есть дети школьного возраста?

гиГи
#10
ku

гиГиВообщето смешно читать) я выбираю круг знакомых. Психологи на эту тему. если ваши дети предпочитают общаться с теми, кого другие сторонятся, то это все-лишь навсего следствие уже запущенного процесса.А как вы понимаете со следствием бороться бесполезно.

Причина этого всего, что ребенок по каким-то причинам, неправильным воспитанием родителями, чувствует себя неуверенно в обществе и поэтому выбирает друзей для общения тех, у кого снижены требования. тех кто не будет им ставить высокие планки.Дети очень требовательны и в юном возрасте часто слишком жестоки, и если их родители не подготовили. то дети попадают в эту ловушку. результат уход от действительности-компании отщепенцев и компьютерные игры, интернет.

Так что если у вас возникли такие проблемы, обратите внимание на себя, свое понимание ребенка, значит вы ему что-то недодали, или не понимаете его, не дали ему чувство уверенности.Лично у вас есть дети школьного возраста?

4 месяца- это дошкольный?)

Автор
#11

Моя, вообще, слишком мягкая и застенчивая, и к эрудированности особой не стремится, наверно, не мешала бы ей подруга, которая дополняла бы ее в этом и тянула за собой. Я заметила, что моя дочка после знакомства с этой девочкой начала понемножку читать, смотреть познавательные передачи. Но еще и то, что она как-то погрубела слегка, что ли. После их совместных игр у моей всегда куча вопросов, которым я только радуюсь (из серии "что такое молекула" и "почему у египтян главным был бог солнца, а у греков бог грома и молнии"), но и за бранные слова несколько раз уже отругать пришлось, и вопросы "не по возрасту" она мне все чаще задает, недавно ввела в ступор просьбой объяснить ей, что такое минет.

#12

гиГи, выбирать можно разными способами. К примеру, мы живем в очень хорошем, "белом" районе. Соответственно у нас приличные соседи. Когда выбирали место жительства уделили очень много вниманию выбору школы. К примеру, в одной школе около 30% детей имеют право бесплатно получать обед. Это означает что дети из малообеспеченных, часто не очень благополучных семей где родители работают на низкооплачиваемых работах. В другой школе % таких детей только около 3%. Соответственно я вижу разные % поступления в колледжи, разные результаты тестирования. Детям свойственно "обезьянничать". Если умного, воспитанного ребенка поместить в класс к детям алкоголиков, то вероятность того что ребенок скатится резко увеличивается.

#13

да простит меня Господь но я бы свела эту дружбу на нет, не прямо так, а продуманно. совесть грызет, но риск большой. =((((

Гость
#14

Я думаю, что такие дети редко становятся нормальными людьми, чаще они повторяют судьбу родителей. Поэтому я бы ограничила общение с такой девочкой, до добра не доведёт.

гиГи
#15
НИ

гиГи, выбирать можно разными способами. К примеру, мы живем в очень хорошем, "белом" районе. Соответственно у нас приличные соседи. Когда выбирали место жительства уделили очень много вниманию выбору школы. К примеру, в одной школе около 30% детей имеют право бесплатно получать обед. Это означает что дети из малообеспеченных, часто не очень благополучных семей где родители работают на низкооплачиваемых работах. В другой школе % таких детей только около 3%. Соответственно я вижу разные % поступления в колледжи, разные результаты тестирования. Детям свойственно "обезьянничать". Если умного, воспитанного ребенка поместить в класс к детям алкоголиков, то вероятность того что ребенок скатится резко увеличивается.

даже в "белых" районах есть детишек с которыми не следует общаться.Я не видела отдельные классы для детей алкоголиков) а чтобы появился социально неадаптивный ребенок, достаточно невнимания родителей. и если к этому прибавить материальное благополучие, то опасность дружбы с таким белым малышом еще больше чем от другого ребенка.Даже если есть один такой ребенок на весь ваш белый район, и у вашего малыша есть необходимость общения с такой категорией, он его найдет.И последствия могут быть с амые разные.

Я говорю о том, что задача родителя научить ребенка социально адаптивным в обществе.Если вы этому не научили, то не надо пенять на плохую компанию.плохие компании есть везде.

Albina
#16

Много детей из так называемых благополучных семей становятся неблагополучными. Общалась по молодости с девочкой -семья супер благополучная на вид, отец занимал высокий пост, квартира шикарная, девочка вся упакованная. Но пила, спала со всеми подряд, причем в силу занятости родителей, долгое время от них скрывала. Так же встречалась с парнем- пил, не работал. Родители -профессора. Кстати, у него на первый взгляд вид был интеллигентный, манеры и речь культурная. А моя лучшая подруга была из не очень благополучной семьи. Мама ее бросила и не вспоминала. Воспитывала бабушка. Т.е. девочка почти сирота. Зато характер кремень. Всего в этой жизни добилась. Так же знаю семейную пару. Муж из семьи алкоголиков. Поженились они молодыми, ее родители приняли зятя в семью.Работяга, отличный семьянин, и самое главное не пьет совсем. Мое мнение, запрещать общаться не стоит, главное держать дружбу под контролем.

Гость
#17

Смотреть нужно конкретно на саму девочку и на пьющих родителей.

Если бы пили и спать ложились , такая тихая пьянь, я бы держала под контролем дружбу.

Если мат, ругань, и девочка цинична и хитра, я бы запретила тако общение. И плевать на знание молекул с богами египта. Найдите ребенку товарища по интересам, помогите, отдайте в кружок какой-нибудь, там дети быстро находят общий язык. Расширяйте круг, где ребенок может найти себе друзей.

гиГи
#18

а что вы вкладываете в понятие "держала под контролем дружбу"?

Гость
#19

я, наверное, на дала бы дружить с такой подругой. у меня в детстве была подруга из плохой семьи, что там творилось, одному богу известно, моя мама мне всячески препятствовала нашей дружбе, но мне помогло то, что я с детства чувствую людей. Нам по 35 сейчас и мы общаемся до сих пор, девочка та стала хорошим человеком, ее муж нам сильно помог со строительством, и сестра ее не спилась и не загуляла, сейчас заведующая детским садиком и это ее призвание, в их семьях нет ничего, что напомнило бы семью их родителей. Но мы сбежали с того района, мне просто страшно а ребенка, уехали туда где через заборы живут депутаты, руководители крупных компаний города и тп граждане, понимаю, что не панацея, но из неблагополучных семей соседей где жили, эти выросшие девочки единичный хороший пример.

гость
#20

Да детишки нуворишей гораздо страшнее.У них все есть и от безделья они начинают пробовать в жизни все.Им не нужно ничего добиваться.Они прожигают свою жизнь.Поэтому лично я научила бы своего ребенка иметь свою точку зрения на все.Отсеивать ненужные для себя знания,впитывая нужные.

наверное вашему ребенку подруга рассказала,что такое минет.И она прекрасно знала,что не нужно об этом разговаривать со своими родителями.Тем не менее она это сделала.Возникает вопрос:для чего?Ответ знаете только вы....

Василиса
#21

А что вы имеете в виду под определением "злая"? девочка просто дает сдачи, если обидят, или сама может обидеть более слабого? одно дело - цинизм и ранняя "взрослость", если у нее воспитания нормального не было, а другое - если ребенок жестокий (к другим детям, к животным) во втором случае я бы не разрешила дружить. если же в целом вы чувствуете, что ребенок нормальный, то имхо - то, что она ругается матом и невоспитанная, это не очень важно. Помните "Приключения Тома Сойера"? Гек был беспризорником, а лучше него друга у Тома не было и они готовы были друг за друга жизнь отдать. Пафосно звучит, конечно. Но правильно говорят - дети из богатых семей очень часто способны на гораздо бОльшее зло чем мат или невоспитанность.

Гость
#22

Лето. Дети шли с пруда мимо сушилки /на улице, хре нь с веревками, огороженная, рядом со старыми домами такие были и есть в области/, и дома выбежала тетка и стала кидать в них камнями,осколками кирпичей и орать,ч то они "тв а ри и б ля ди" отсуда про ва ливали, что она им "ноги оторвет и в ... засунет"... Дети были в шоке. Мозга тетки из благополучной донельзя семьи, которая из себя вся такая правильная и умная, хватило только на то,чтоб обвинить детей в воровстве белья, с этой самой сушилки. А как же иначе, папо то алкоголик, и дети тоже такие же, вор ье.

Вы уважаемые, горазды сами уро до вать детей, и своих и чужих..Одних чрезмерной заботой и "оргаждением", других ненавистью и презрением. Будьте терпимие, смотрите шире на вещи и поступки.

Гость
#23

[quote="гость"]Да детишки нуворишей гораздо страшнее.У них все есть и от безделья они начинают пробовать в жизни все.Им не нужно ничего добиваться.Они прожигают свою жизнь.

+1000

Рикки
#24

Если они УЖЕ дружат, Автор, вы ничего не сделаете. Запретите им-они все равно будут общаться, только уже тайно, и мало ли, как отреагирует девочка на то, что родители подружки ей брезгуют из-за того, что у нее такие родители. Старайтесь поддерживать доверительные отношения с ребенком, чтобы дружба эта была у вас на глазах.

#25
Рикки

Если они УЖЕ дружат, Автор, вы ничего не сделаете. Запретите им-они все равно будут общаться, только уже тайно, и мало ли, как отреагирует девочка на то, что родители подружки ей брезгуют из-за того, что у нее такие родители. Старайтесь поддерживать доверительные отношения с ребенком, чтобы дружба эта была у вас на глазах.

Тайно? 8 летний ребенок?

Рикки
#26

А что вас смущает?

#27
Рикки

А что вас смущает?

Все! Если девочка в 8 лет тайно дружит против воли мамы, то тут как минимум несколько проблем. 1. Ребенок предоставлен сам себе большую часть дня. 2. У ребенка нет авторитета к маме и\или старшим. 3. У ребенка огромные проблемы с дисциплиной. Если мне мама в 12-13 лет сказала- я не хочу что бы ты дружила с Надей. Еще раз увижу вас вместе или узнаю что вы общаетесь- пеняй на себя. Для меня этого было достаточно. При том что мама меня никогда не била и не унижала. В Любом случае, если ограничить общение, дружба сойдет на нет.

Warszawa w rozach
#28

Я в детстве дружила с девочкой, у которой мать была алкоголичко и б*дью, гуляла страшно, на ребенка вообще было плевать, даже в психушку пыталась девочку спихнуть (абсолютно обычный нормальный ребенок, чуть дерганый, конечно, с такой-то мамашей). Но девочка была в принципе хорошая, никаких гадостей не делала, довольно-таки добрый и рассудительный ребенок. Моя бабушка разрешала мне с ней общаться и сама старалась ей чем-нибудь помочь, жалела ее. У другой подружки родители были сектантами, длинные юбки, платки, тотальный аскетизм и затуманенный взгляд. Позже туда и девочку втянули. Девочка нормальная, дружили мы с ней пока она не уехала.

А вот бывшая одноклассница - ребенок из очень хорошей семьи, поздний ребнок, тотально опекаемый родителями, сейчас потихоньку превращается в алкашку. Тотальный контроль родителей и постоянная муштра не помогли - в 15 лет отличницу, спортсменку и просто красавицу затянули дворовые компании, где она пристрастилась к выпивке. Сейчас квасит по-черному, никакие осторожные разговоры друзей, бывших одноклассников, родственников не помогают. Так что вот и попробуй угадай, что лучше - нормальные мозги или "благополучная" семья...

#29

В конце концов- где ребенок 8 лет может дружить с кем то против воли родителей? У вас что, дети по улицам одни шастают? Школа это максимум общение на переменках, плюс попросить классную присмотреть.

#30
Warszawa w rozach

Я в детстве дружила с девочкой, у которой мать была алкоголичко и б*дью, гуляла страшно, на ребенка вообще было плевать, даже в психушку пыталась девочку спихнуть (абсолютно обычный нормальный ребенок, чуть дерганый, конечно, с такой-то мамашей). Но девочка была в принципе хорошая, никаких гадостей не делала, довольно-таки добрый и рассудительный ребенок. Моя бабушка разрешала мне с ней общаться и сама старалась ей чем-нибудь помочь, жалела ее. У другой подружки родители были сектантами, длинные юбки, платки, тотальный аскетизм и затуманенный взгляд. Позже туда и девочку втянули. Девочка нормальная, дружили мы с ней пока она не уехала. А вот бывшая одноклассница - ребенок из очень хорошей семьи, поздний ребнок, тотально опекаемый родителями, сейчас потихоньку превращается в алкашку. Тотальный контроль родителей и постоянная муштра не помогли - в 15 лет отличницу, спортсменку и просто красавицу затянули дворовые компании, где она пристрастилась к выпивке. Сейчас квасит по-черному, никакие осторожные разговоры друзей, бывших одноклассников, родственников не помогают. Так что вот и попробуй угадай, что лучше - нормальные мозги или "благополучная" семья...

Скажите пожалуйста, а ваши подружки в 8 лет тоже виртуозно ругались матом? Думаю нет. Иначе, думается мне, ваша бабушка бы не разрешила вам общаться с такой подружкой.

Warszawa w rozach
#31
НИ

Рикки

А что вас смущает?

Все! Если девочка в 8 лет тайно дружит против воли мамы, то тут как минимум несколько проблем. 1. Ребенок предоставлен сам себе большую часть дня. 2. У ребенка нет авторитета к маме и\или старшим. 3. У ребенка огромные проблемы с дисциплиной. Если мне мама в 12-13 лет сказала- я не хочу что бы ты дружила с Надей. Еще раз увижу вас вместе или узнаю что вы общаетесь- пеняй на себя. Для меня этого было достаточно. При том что мама меня никогда не била и не унижала. В Любом случае, если ограничить общение, дружба сойдет на нет.

Знаете, меня лично мама никогда не отговаривала от общения с кем-то, просто могла выразить мнение, что ей такой-то человек несимпатичен, его поведение ей не нравится. И это заставляло меня задуматься и посмотреть на обожаемую подругу с другой стороны, и выяснялось, что мама права. Это даже не родителький авторитет, а взаимопонимание и дружба. Если вы самый лучший друг своего ребенка, то никакие плохие компании не страшны. Важно заслужить уважение и любовь. Страхом и запрещениями, "воспитанием" в виде наказаний и чтения лекций ничего не достичь. Ребенок растет, страх исчезает, и кто кого будет бояться со временем - вопрос открытый.

Warszawa w rozach
#32
НИ

Warszawa w rozach

Я в детстве дружила с девочкой, у которой мать была алкоголичко и б*дью, гуляла страшно, на ребенка вообще было плевать, даже в психушку пыталась девочку спихнуть (абсолютно обычный нормальный ребенок, чуть дерганый, конечно, с такой-то мамашей). Но девочка была в принципе хорошая, никаких гадостей не делала, довольно-таки добрый и рассудительный ребенок. Моя бабушка разрешала мне с ней общаться и сама старалась ей чем-нибудь помочь, жалела ее. У другой подружки родители были сектантами, длинные юбки, платки, тотальный аскетизм и затуманенный взгляд. Позже туда и девочку втянули. Девочка нормальная, дружили мы с ней пока она не уехала. А вот бывшая одноклассница - ребенок из очень хорошей семьи, поздний ребнок, тотально опекаемый родителями, сейчас потихоньку превращается в алкашку. Тотальный контроль родителей и постоянная муштра не помогли - в 15 лет отличницу, спортсменку и просто красавицу затянули дворовые компании, где она пристрастилась к выпивке. Сейчас квасит по-черному, никакие осторожные разговоры друзей, бывших одноклассников, родственников не помогают. Так что вот и попробуй угадай, что лучше - нормальные мозги или "благополучная" семья...

Скажите пожалуйста, а ваши подружки в 8 лет тоже виртуозно ругались матом? Думаю нет. Иначе, думается мне, ваша бабушка бы не разрешила вам общаться с такой подружкой.

ну она же не при бабушке))) Ребенок в таком возрасте не "виртуозно ругается", а повторяет всякую ерунду, сказанную непутевой мамашей. Мне родители объяснили, что это нехорошо, я и не ругалась никогда. А то, что она выражается - это ее дело, главное поступки. Она никогда не делала мне подлостей и не подставляла меня за все время, что мы дружили. В нашей компании все дети были в основном нормальные, и она тянулась к нам и тоже постепенно забывала дурацкие привычки и манеры. Сейчас это вполне нормальный человек.

Автор
#33
гость

наверное вашему ребенку подруга рассказала,что такое минет.И она прекрасно знала,что не нужно об этом разговаривать со своими родителями.Тем не менее она это сделала.Возникает вопрос:для чего?Ответ знаете только вы....

она не рассказывала, просто упомянула это слово в разговоре. Иначе моя бы не пришла ко мне спрашивать. Еще подходила с вопросом, что такое сифилис и почему если выпить метиловый спирт, ослепнешь. Для той девочки, как я поняла, нет запретных тем, она просто не знает, о чем можно говорить, а о чем нельзя, а у моей дочки в результате возникают вопросы, от которых у меня волосы на голове шевелятся.

Гость
#34

Я разрешала, не было другого выхода. Разрешать было лучше чем запрещать. Ждала какого - нить крупного косяка. Чтобы было основание для запрета.

#35

Warszawa w rozach,Вы правильно говорите, это АБВ воспитания- говорить, объяснять, договариватся и учить. Однако, если это не помогает, надо принимать меры, а не пускать на самотек. Но однозначно, я бы отвела свою дочь от дружбы с такой девочкой. Мало ли что на там может "наобьяснять" и чему научить. Мне как то не очень бы хотелось ,что бы моей восьмилетке рассказывали про минет.

Рикки
#36
НИ

Все! Если девочка в 8 лет тайно дружит против воли мамы, то тут как минимум несколько проблем. 1. Ребенок предоставлен сам себе большую часть дня. 2. У ребенка нет авторитета к маме и\или старшим. 3. У ребенка огромные проблемы с дисциплиной. Если мне мама в 12-13 лет сказала- я не хочу что бы ты дружила с Надей. Еще раз увижу вас вместе или узнаю что вы общаетесь- пеняй на себя. Для меня этого было достаточно. При том что мама меня никогда не била и не унижала. В Любом случае, если ограничить общение, дружба сойдет на нет.

Вот именно если мама без объяснения причин проявит свою волю и запретит общение, то девочку еще больше потянет к подружке, выяснить,что в ней такого страшного, что мама так против.

Автор,а вы не думали о том, чтобы побеседовать с этой девочкой,если она такая умная и не по годам развитая? Насчет мата и запретных тем?

Сырничек с повидлом
#37

У меня две маленькие дочери. Я уже сейчас очень аккуратно выбираю круг общения. Пусть в меня кидают помидоры, но не нужно нам дружить с черными из гетто, детьми наркоманов и алкоголиков. Я не имею ничего против детей из бедных семей, если они конечно не белые отбросы. С такой девочкой как описал атор я бы ОДНОЗНАЧНО запретила общение.[/quote]

Гы-гыы!! )))) У меня маман пыталась ЗАПРЕТИТЬ мне дружить с кем я хочу, потому что ей *** НЕ НРАВИЛОСЬ. Была послана в йопу. Дружу с кем хочу и с кем считаю нужным с детских лет. И ваша дочка вас пошлет, и будет права.

Автор
#38
Василиса

А что вы имеете в виду под определением "злая"? девочка просто дает сдачи, если обидят, или сама может обидеть более слабого? одно дело - цинизм и ранняя "взрослость", если у нее воспитания нормального не было, а другое - если ребенок жестокий (к другим детям, к животным) во втором случае я бы не разрешила дружить. если же в целом вы чувствуете, что ребенок нормальный, то имхо - то, что она ругается матом и невоспитанная, это не очень важно. Помните "Приключения Тома Сойера"? Гек был беспризорником, а лучше него друга у Тома не было и они готовы были друг за друга жизнь отдать. Пафосно звучит, конечно. Но правильно говорят - дети из богатых семей очень часто способны на гораздо бОльшее зло чем мат или невоспитанность.

Злая - в смысле озлобленная, никому не доверяет, во всяком случае взрослым. Жестокой я бы ее не назвала, но и милосердной тоже, равнодушна к животным, презирает "глупых", умственно неразвитых детей (не обижает, просто не водится, иногда может ехидно обсмеять). Если к ней кто-то первым полезет дразниться, сразу в драку не лезет, сперва ударит в самое больное место, все про всех знает, знает кто чего боится и стесняется. Какой-нибудь сын матери-одиночки скажет ей "дочка алкашей", она ему в ответ - "а ты выб***док от гастарбайтера", да еще какую-нибудь дразнилку в рифму присовокупит. Еще у нас во дворе есть мальчик, слегка отстающий в развитии, вот его она терпеть не может, брезгует им.

#39

Рикки ,-был бы человек, а статью мы найдем -). Это я к тому, что у девочки достаточно много пороков. Даже если бы она была Золушкой из сказки, то родители все равно могут придумать достоверную причину для ограничения общения. Кроме того, в 8 лет родители просто ОБЯЗАНЫ знать практически поминутно где и с кем их ребенок. Мои дети в таком возрасте не будут шляться не известно с кем по дворам . Вопросы со школой решаются элементарно 5 минутным разговором с учителем.

Автор
#40
Рикки

Автор,а вы не думали о том, чтобы побеседовать с этой девочкой,если она такая умная и не по годам развитая? Насчет мата и запретных тем?

Думала, но эта девочка вообще к взрослым очень недоверчиво относится и избегает их, кроме некоторых учителей.

#41
Сырничек с повидлом

У меня две маленькие дочери. Я уже сейчас очень аккуратно выбираю круг общения. Пусть в меня кидают помидоры, но не нужно нам дружить с черными из гетто, детьми наркоманов и алкоголиков. Я не имею ничего против детей из бедных семей, если они конечно не белые отбросы. С такой девочкой как описал атор я бы ОДНОЗНАЧНО запретила общение.

Гы-гыы!! )))) У меня маман пыталась ЗАПРЕТИТЬ мне дружить с кем я хочу, потому что ей *** НЕ НРАВИЛОСЬ. Была послана в йопу. Дружу с кем хочу и с кем считаю нужным с детских лет. И ваша дочка вас пошлет, и будет права.

Вы знаете, у нас вообще то есть военные школы для трудных девочек. После первого послания меня в Ёопу, я бы вас послала на месяц в такую школу. Там и не таких "крутых" обламывали и делали людьми.

Warszawa w rozach
#42
НИ

Warszawa w rozach,Вы правильно говорите, это АБВ воспитания- говорить, объяснять, договариватся и учить. Однако, если это не помогает, надо принимать меры, а не пускать на самотек. Но однозначно, я бы отвела свою дочь от дружбы с такой девочкой. Мало ли что на там может "наобьяснять" и чему научить. Мне как то не очень бы хотелось ,что бы моей восьмилетке рассказывали про минет.

Тогда вам стоит намекнуть, что с этой девочкой дружить не нужно. В моей семье так было, над маминым советом я всегда задумывалась, так как в конечном итоге она всегда была права. Если девочка не слушает ваш совет - то даже и не знаю, что делать. Насильно же не заставишь, и от девочки оттаскивать не будешь. В конце концов, скомпрометируйте как-то эту девочку в глазах дочери. Но это некрасиво и подло по отношению к тому ребенку.

Ореховая
#43
НИ

Warszawa w rozach,Вы правильно говорите, это АБВ воспитания- говорить, объяснять, договариватся и учить. Однако, если это не помогает, надо принимать меры, а не пускать на самотек. Но однозначно, я бы отвела свою дочь от дружбы с такой девочкой. Мало ли что на там может "наобьяснять" и чему научить. Мне как то не очень бы хотелось ,что бы моей восьмилетке рассказывали про минет.

Ну узнает дочь про минет и что?Я в 8 лет и не о таком знала,хотя и была из нормальной семьи.Современные детки это не мы с вами .Недавно проходила мимо школы,там гуляли мальчишки лет 7-8.Так вот,я там такой мат услышала,что у меня чуть уши в трубочку не завернулись.Не каждый дальнобойщик так выражается,а вы про объяснение слова минет говорите...

#44
Ореховая

НИ

Warszawa w rozach,Вы правильно говорите, это АБВ воспитания- говорить, объяснять, договариватся и учить. Однако, если это не помогает, надо принимать меры, а не пускать на самотек. Но однозначно, я бы отвела свою дочь от дружбы с такой девочкой. Мало ли что на там может "наобьяснять" и чему научить. Мне как то не очень бы хотелось ,что бы моей восьмилетке рассказывали про минет.

Ну узнает дочь про минет и что?Я в 8 лет и не о таком знала,хотя и была из нормальной семьи.Современные детки это не мы с вами .Недавно проходила мимо школы,там гуляли мальчишки лет 7-8.Так вот,я там такой мат услышала,что у меня чуть уши в трубочку не завернулись.Не каждый дальнобойщик так выражается,а вы про объяснение слова минет говорите...

Продолжим логический ряд. Ну посмотрит ребенок порнушку и что? Некоторые и не такое в 8 лет видят и знают, хотя растут в нормальных семьях. Вот, недавно соседская девочка увидела как парочка тр..тся в кустах, а вы про порнушку волнуетесь.

Ореховая, мне наплевать на других детей по сути. Пусть они хоть каждый день смотрят как занимаются сексом из родители, как мать сосет у папы или как они занимаются групповушкой с соседями. Моя голова болит о моих детях . Я не считаю что ребенку нужна такая дворовая школа от сомнительных подружек. Сейчас и в 13 лет рожают, это не значит что это нормально. Пусть они в 8 лет играют в Барби и читают детские книжки про Белоснежку и Золушку, а не учатся словам минет, анал и тд.

Ореховая
#45
НИ

Продолжим логический ряд. Ну посмотрит ребенок порнушку и что? Некоторые и не такое в 8 лет видят и знают, хотя растут в нормальных семьях. Вот, недавно соседская девочка увидела как парочка тр..тся в кустах, а вы про порнушку волнуетесь. Ореховая, мне наплевать на других детей по сути. Пусть они хоть каждый день смотрят как занимаются сексом из родители, как мать сосет у папы или как они занимаются групповушкой с соседями. Моя голова болит о моих детях . Я не считаю что ребенку нужна такая дворовая школа от сомнительных подружек. Сейчас и в 13 лет рожают, это не значит что это нормально. Пусть они в 8 лет играют в Барби и читают детские книжки про Белоснежку и Золушку, а не учатся словам минет, анал и тд.

Ну почему сразу из крайности в крайность?Почему если дети знают про анал и про минет,то они не могут читать те же книжки про золукшу и белоснежку?В школе дети все равно услышат мат и узнают про секс от однокласников. Можно подумать,что вы в 8 лет думали, что детей аист приносит.

Ореховая
#46

ссори за ошибки

#47
Ореховая

НИ

Продолжим логический ряд. Ну посмотрит ребенок порнушку и что? Некоторые и не такое в 8 лет видят и знают, хотя растут в нормальных семьях. Вот, недавно соседская девочка увидела как парочка тр..тся в кустах, а вы про порнушку волнуетесь. Ореховая, мне наплевать на других детей по сути. Пусть они хоть каждый день смотрят как занимаются сексом из родители, как мать сосет у папы или как они занимаются групповушкой с соседями. Моя голова болит о моих детях . Я не считаю что ребенку нужна такая дворовая школа от сомнительных подружек. Сейчас и в 13 лет рожают, это не значит что это нормально. Пусть они в 8 лет играют в Барби и читают детские книжки про Белоснежку и Золушку, а не учатся словам минет, анал и тд.

Ну почему сразу из крайности в крайность?Почему если дети знают про анал и про минет,то они не могут читать те же книжки про золукшу и белоснежку?В школе дети все равно услышат мат и узнают про секс от однокласников. Можно подумать,что вы в 8 лет думали, что детей аист приносит.

Нет, я знала что они появляются у мамы, думала из пупка вылазят -) Но вообще, одно дело когда ребенок случайно узнает что то , и другое дело когда он узнает гадости от слишком "продвинутой" подружки которая растет как сорняк в поле.Думаю, глупо спорить что у ребенка меньше шансов набраться гадостей если он общается с детьми докторов, учителей, инженеров, управленческого персонала чем с детьми алкоголиков, наркоманов, так называемых белых отбросов. Мои дети дружат с девочкой, мама которых работает уборщицей, а папа водителем грузовика. И я не имею ничего против, наоборот очень рада что мы подружились семьями. Там отличная семья, воспитанные дети

Трали-Вали
#48

Вот здесь лицемерие современных мамашек, во всей красе! То они орут, что дети - это святое, без детей жить нельзя, каждая женщина ОБЯЗАНА родить, а сейчас, ополчились за чужую девочку за то, что ей просто не повезло родиться в семье маргиналов. У меня всегда был и есть разнообразный круг общения. Дети из неблагополучных семей практически всегда верны, на них всегда можно положиться. А тем, что Вы - Автор, пытаетесь "фильтровать" круг общения своего ребенка, Вы уже вбиваете в голову ребенка, что если из неблагополучной семьи - то урод! У Вас вырастет чудовище, в итоге.

Трали-Вали
#49
НИ

Думаю, глупо спорить что у ребенка меньше шансов набраться гадостей если он общается с детьми докторов, учителей, инженеров, управленческого персонала чем с детьми алкоголиков, наркоманов, так называемых белых отбросов. Мои дети дружат с девочкой, мама которых работает уборщицей, а папа водителем грузовика. И я не имею ничего против, наоборот очень рада что мы подружились семьями. Там отличная семья, воспитанные дети

Какой потрясающий стереотип! Если семья "нормальная" - по общепринятым меркам, то и дети там золото. Потрясающе, феерично! Слов нет! На своем опыте знаю, на опыте работы (я давно подрабатывала в детском садике), что среди "хороши детей и хороших семей" - тааааакие оторвы встречаются, которые Вам и не снились. И это не исключение, уж поверьте) И я имела такую "радость", наблюдать, что стало в будущем, с хорошими и плохими детьми.

Гость
#50
Ореховая

Ну почему сразу из крайности в крайность?Почему если дети знают про анал и про минет,то они не могут читать те же книжки про золукшу и белоснежку?

не передергивайте.

одно дело - рассказать, откуда берутся дети, другое - посвящение в ПОДРОБНОСТИ сексуальных взрослых отношений. вы еще скажите, что ничего страшного, если младшие школьники будут порнушку смотреть, это же им не помешает потом мультиками интересоваться.

всему свое время. минет - это не тема для обсуждения между 8-летками. как могло случится, что подружка "случайно" это слово упомянула? для беседы о древнегреческих богах такая лексика не нужна.