Гость
Статьи
Дети -СИРОТЫ , тема к …

Дети -СИРОТЫ , тема к неравнодушным!!!

Я студентка дефектологического отделения . Прохожу практику в школе -интернат для детей с ТНР. О детях алкоголиков и прочих неблагополучных семьях , чьи дети там обучаются говорить не буду , как никак у них есть родители и их забирают на выходные и каникулы домой и выглядят они относительно прилично .В первом классе (непосредственно в котором я отрабатывала практику) есть 3 ребенка отказника. Так вот к ним такое ужасное отношение .....нет, нет детей там никто не бьет(по крайней мере я не видела) их постоянно унижают :" если бы ты жил в семье тебя бы пороли , как сидрову козу" ( это ребенку за потерянные авторучки )"это даже не стадия дебильности , это уже имбецильность" " что ты дура""это претенденты во вспомогательную школу, они умственно отсталые " " кто их возьмет , кому они нужны , От хорошего семя ,хорошее племя" и т.дНе спорю , с такими детьми очень тяжело , но разве так можно? . Дети очень ласковые, приходишь всегда обнимают, целуют , называют мамой.Условия прибывания в интернате ужасные , комнаты маленькие , игрушек , нет , книжек нет . А как одеты дети.... у них нет , новых вещей , всё старое , ношенное истрепанное , на 5 размеров больше , обувь старая неудобная и очень больших размеров.Мы своим небольшим студенческим сообществом( 2 человека) решили детям помогать , купили кое-какую одежду , книжки. Книжки оказались в классе , т.е где они учатся этажом ниже , яко бы дети их сами туда отнесли , странно? Из новой одежды дети носят , кое-что , остальное по их словам им либо не разрешают одевать , либо ее " поклали" . Одежда , купленная нами , по размеру,, еще чуть чуть и она будет мала .Шапка новая с этикеткой пропала , куда она могла пропасть с территории интерната , и кто за нее должен отвечать ? Детей очень ЖАЛКО .Все ,что мы отдаем детям , только 50% доходит до них.Хочу услышать ваши мнения , ругаться с персоналом не хочется , иначе нас больше туда не пустят ( к нам и так отношение не очень приветливое)???

автор
37 ответов
Последний — Перейти
Визитеры
#1

Знаете , Автор, по тому, как в обществе относятся к самым незащищенным, можно судить об уровне развития общества... Увы... К сожалению, от персонала очень много зависит - если воруют, то дети ничего не получат.Крайне мало порядочных людей. Лучше не афишировать свою помощь деткам, можете приходить и угостить их, переодеть в новую одежку, только снимайте этикетки. Хорошо, если будете с детками чем-то заниматься, чему-то учить их - рукоделию, оригами... Проблема ребятишек таких еще в том, что они в социальном плане не приспособлены к жизни...

автор
#2
Визитеры

Знаете , Автор, по тому, как в обществе относятся к самым незащищенным, можно судить об уровне развития общества... Увы... К сожалению, от персонала очень много зависит - если воруют, то дети ничего не получат.Крайне мало порядочных людей. Лучше не афишировать свою помощь деткам, можете приходить и угостить их, переодеть в новую одежку, только снимайте этикетки. Хорошо, если будете с детками чем-то заниматься, чему-то учить их - рукоделию, оригами... Проблема ребятишек таких еще в том, что они в социальном плане не приспособлены к жизни...

Учить хотели , пришли а книжек , которые мы им отдавали ....все в классе . Класс закрыт -сейчас каникулы

автор
#3
Визитеры

Знаете , Автор, по тому, как в обществе относятся к самым незащищенным, можно судить об уровне развития общества... Увы... К сожалению, от персонала очень много зависит - если воруют, то дети ничего не получат.Крайне мало порядочных людей. Лучше не афишировать свою помощь деткам, можете приходить и угостить их, переодеть в новую одежку, только снимайте этикетки. Хорошо, если будете с детками чем-то заниматься, чему-то учить их - рукоделию, оригами... Проблема ребятишек таких еще в том, что они в социальном плане не приспособлены к жизни...

Мы брали одного ребенка водили в магазин (одежду покупали) и в кафе водили.

Тася
#4

Автор, Вы в каком городе?

автор
#5
Визитеры

Знаете , Автор, по тому, как в обществе относятся к самым незащищенным, можно судить об уровне развития общества... Увы... К сожалению, от персонала очень много зависит - если воруют, то дети ничего не получат.Крайне мало порядочных людей. Лучше не афишировать свою помощь деткам, можете приходить и угостить их, переодеть в новую одежку, только снимайте этикетки. Хорошо, если будете с детками чем-то заниматься, чему-то учить их - рукоделию, оригами... Проблема ребятишек таких еще в том, что они в социальном плане не приспособлены к жизни...

Переодевать в новую одежду , а со старой что делать? Я хотела ее забирать ( но это неправильно , получается , что я ворую )

автор
#6
Тася

Автор, Вы в каком городе?

Это вам зачем , не скажу?

Гость
#7
автор

Мы брали одного ребенка водили в магазин (одежду покупали) и в кафе водили.

Вы лучше так не афишируйте и при разговоре с персоналом вскользь пророните - дескать, нашла вещи младшего брата(сестры, племянников) и переодела, новое - снимут сразу. В кино можно с ребенком пойти, просто чем-то домашним покормить.

автор
#8

В смысле не афишируйте в школе 3 этажа , учебные классы , спальни, администрация. Без ведома персонала к детям я не подойду . Вход на территорию интерната закрыт , звонишь тебе открывают калитку и пропускают

Гость
#9

И лучше не приводить сразу во всем новом - постепенно, свитерок, футболочку, ботиночки. К сожалению, в Вашей ситуации нельзя злить и раздражать персонал.

автор
#10
Гость

И лучше не приводить сразу во всем новом - постепенно, свитерок, футболочку, ботиночки. К сожалению, в Вашей ситуации нельзя злить и раздражать персонал.

А что плохого я делаю , разве это нормально скрывать благотворительность ?

Тася
#11
автор

Это вам зачем , не скажу?

Просто интересно узнать, где такие интернаты существую, Вы хоть примерно скажите: средняя полоса, сибирь, украина... какова численность населения в Вашем городе? Насколько я знаю, в моем родном городе такого нет.

Гость
#12
автор

Гость

И лучше не приводить сразу во всем новом - постепенно, свитерок, футболочку, ботиночки. К сожалению, в Вашей ситуации нельзя злить и раздражать персонал.

А что плохого я делаю , разве это нормально скрывать благотворительность ?

Твоя правая рука не должна знать что делает левая (с)

Делай добро и бросай его в воду(с)

Мудрые истины.

Я вообще никому не рассказываю о своей благотворительности.

Это МОЁ- ЛИЧНОЕ.

#13
автор

А что плохого я делаю , разве это нормально скрывать благотворительность ?

так вы же говорите, что вещи не доходят до детей, поэтому вам и советуют не говорить, что вещи новые

автор
#14
Тася

Просто интересно узнать, где такие интернаты существую, Вы хоть примерно скажите: средняя полоса, сибирь, украина... какова численность населения в Вашем городе? Насколько я знаю, в моем родном городе такого нет.

Средняя полоса 320000

Дж
#15
автор

А что плохого я делаю , разве это нормально скрывать благотворительность ?

В вашей ситуации важнее помочь, а не афишировать, верно?

автор
#16
Дж

В вашей ситуации важнее помочь, а не афишировать, верно?

Я с вами согласна , только я и так не афиширую на сколько это возможно . Персонал меня спрашивает , вы покупали ?

автор
#17

Из ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .

Дж
#18
автор

Я с вами согласна , только я и так не афиширую на сколько это возможно . Персонал меня спрашивает , вы покупали ?

Говорите, что вещи ношеные, не говорите, что новые.

Дж
#19
автор

Из ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .

А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Мамука
#20

Автор, может быть вам забить на персонал и просто говорить этим детям что-то важное? Ну типа "Ты не обращай внимания, это все ерунда, на самом деле ты умный, хороший красивый, у тебя все будет хорошо!"

Я думаю, с персоналом и всей этой порочной системой справиться нереально. Персонал - такие же бедные неблагополучные люди... как и эти дети...

Мамука
#21
Дж

авторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?

Мамука
#22

еще можно с местными авторитетными людьми договориться. Так сделали в одном подмосковном городе. Благотворители из Москвы поняли, что деньги и подарки детям разворовываются персоналом, добились встречи с какими-то местными то ли депутатами, то ли бандитами... Короче, с серьезными мужчинами. Мужчины взяли ситуацию под личный контроль.

Дж
#23
Мамука

ДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?

А то и по 5-6

автор
#24
Мамука

ДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?

13-20 тысяч. Для нашего города это очень хорошие деньги .

Дж
#25
автор

МамукаДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?13-20 тысяч. Для нашего города это очень хорошие деньги .

Значит, упиваются властью. Или еще вариант, держат их в непрезентабельном виде чтобы их никто не усыновил.

Мамука
#26
Дж

МамукаДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?А то и по 5-6

То-то и оно.

А у персонала тоже дети. И этих детей государство не накормит, и благотворители не приоденут.

Я этих людей не оправдываю, воровать у сирот - это низость. но... такая вот у нас страна. замкнутый круг из нищеты, жестокости и свинства.

автор
#27
Мамука

ДжМамукаДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?А то и по 5-6



То-то и оно.

А у персонала тоже дети. И этих детей государство не накормит, и благотворители не приоденут.

Я этих людей не оправдываю, воровать у сирот - это низость. но... такая вот у нас страна. замкнутый круг из нищеты, жестокости и свинства.

Они получают зарплату , у нас в городе это приличные деньги , на них можно жить и неплохо жить.

Мамука
#28
Дж

авторМамукаДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?13-20 тысяч. Для нашего города это очень хорошие деньги .Значит, упиваются властью. Или еще вариант, держат их в непрезентабельном виде чтобы их никто не усыновил.

Чтобы объяснить поведение этих людей - наша логика не работает.

Я общалась с женщинами, которые когда-то работали в интернатах (еще при СССР) - утверждают, что лет за 5 ты так очерствеешь душой, что ни жалости, ни сострадания, ничего не будет. НИЧЕГО.

Да это заметно даже в обычных школах, в младших классах. Молоденькие учительницы еще что-то могут охать-ахать, жалеть детишек, матерые училки могут до истерики ребенка довести и хоть бы хны.

автор
#29

Нет здесь дело не в деньгах ( тем более они своей работой дорожат, еще раз повторю , для нашего города это хорошие деньги)

Мамука
#30
автор

МамукаДжМамукаДжавторИз ношенных и хороших вещей тоже далеко не все доходит .

Но кому нужны эти вещи ? Неужели кто-то может опуститься до такой мелочности .А как же, конечно может. Возможно, именно с такой целью и работает в таких местах, где можно безнаказанно грабить или издеваться над слабыми.

Да они сами ведь наверное бедные. Сколько у них там зарплата? 12 тыщ?А то и по 5-6



То-то и оно.

А у персонала тоже дети. И этих детей государство не накормит, и благотворители не приоденут.

Я этих людей не оправдываю, воровать у сирот - это низость. но... такая вот у нас страна. замкнутый круг из нищеты, жестокости и свинства.Они получают зарплату , у нас в городе это приличные деньги , на них можно жить и неплохо жить.

Автор, может быть, у вас есть знакомые студенты - детские психологи? Вы бы могли договориться, чтобы они приходили к детям, общались с ними?? Драма ведь не столько в шапках и обуви, сколько в калеченой детской психике.

Или, может, самостоятельно найти опекунов для этих детей?

Чтобы их тоже брали на выходные, на каникулы?

У меня (в Москве) есть знакомые женщины, чьи дети давно выросли, так вот они заботятся о сиротах, устраивают какие-то поездки в цирк и т.д. Не усыновление, а опека.

Уверена, что в вашем городе найдутся такие люди. Везде есть хорошие люди.

Аля-ля
#31

у меня подруга с интерната.. это ужас, что она рассказывала, больше похоже на колонию строгого режима! она только начала маленько оттаивать к 20-и годам, когда поступила в институт несколько лет пожила в обычном, нормальном окружении! а директорши и кучи замов там все в золоте

Любопытная
#32

я работала в интернате для детей с умственной отсталостью. Весь персонал нес одежду этим детям. По родственникам собирали, по друзьям. Причем сирот было мало, основное количество детей из неблагополучных семей. А в Вашем интернате кошмар какой то. Может поговорить с руководством?

Мантра
#33

Всякое бывает,персонал приворовывает,я сама училась и жила в интернате- знаю поэтому! Но у нас обычный интернат,просто дети -сироты,дети отказные. С другой стороны ,своим воспитателям низкий поклон,дисциплине научили,заботились о нас и любили!

Горч
#34

Автор, если не хотите ругаться с персоналом, то просто носите больше. Я сама 3 года в таком ДД....пытаюсь помогать. Слава Богу что там детей не обижают и не унижают. Но тоже много вижу... интересного. Нет, детей худо-бедно одевают, обувают (хотя куда им ходить? за территорию их не пускают - коррекционный детский дом), кормят, учат. Но, нет не уборщиц (совсем!) кухонных работников, дворников, ремонт косметический (никогда!) не делаюь рабочие. Все делают дети. С одной стороны хорошо - работать учатся. Но я же знаю, что средства на эти должности выделяются и куда то же эти деньги уходят... Воспитатели, учителя, няни очень бедные, а администрация на машинках новых, ооочень дорогих ездят. ХЗ... Я уж не говорю о том, что процентов 30 детей точно не коррекционные, а пед.запущенные. Конечно, с нимилегче! А как им потом с этим жить!

Можно оформить патронат. Тогда детей можно на выходные и каникулы забирать, но это, конечно имеет много подводных камней. Очень важен им постинтернатный патронат (вообще не оформляешь, просто общаещся, помогаешь в меру сил и возможностей) - они сильно не подготовленные к жизни выпускаются и даже если ребенок хороший, ему очень трудно выжить. У меня из этого ДД в итоге оказалась одна дочка удочеренная и еще парень и девушка - были на патронате год, а когда выпустились (16 лет и 17) перехали совсем. Очень хорошие дети! Дай Бог чтобы свои такие выросли! Да, кругозор узкий, но вести себя очень хорошо умеют, коммуникабельные очень, понимают что если лапами грести не будут - утонут. И гребут ого-го! Они с грудного возраста в ДД, значит были хорошие люди которые научили, разговаривали, как-то любили иначе ничего хорошего бы не было.

Удачи Вам!

Гость
#37

Жила в совковое время с мамой и папой: жрать было часто нечего, носила мамины сапоги, как-то зиму проходила в осенних, чуть не отняли в больнице палец.
А уж все эти: "Ты -*****"," Ты-*****"( и пусть я училась хорошо), " Ты -дегенератка, страшная, надутая, необщительная (ВООО, НОРМАЛЬНО, словно мне общаться должно хотеться при таком отношении) - все это лилось в огромных количествах.
Да, родители не пили, работали. Но денег вечно не было, нормального отношения тоже. Нужна была мед.помощь - фигу с маслом. Сейчас мучаюсь болями. Вот о чем вы пишете? Детей в России рожают, чтобы были или по залету, любых.
Сама не хочу, мне бы с моими болями собственными справиться, не до детей.

Гость
#36

1. Не говорите, что вещи новые
2. Бирки сразу срезать
3. Подписать вещи изнутри, где не видно несмываемым маркером для ткани, типа "Ваня Иванов". Обувь тоже подписывать на стельках, стельки только нужны не снимаемые. Книги и игрушки тоже по возможности подписать.

Маргарита
#37

...Я попала в детский дом в 2 года. Родственников не было, родители умерли. Меня удочерили в 16 ЛЕТ! В 16! Кому я нужна? А оказалось, подростки тоже кому-то да нужны...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: