Гость
Статьи
Подруги после 30

Подруги после 30

Девушки, женщины, хочу узнать как обстоят дела с дружбой у тех, кому 30+, есть мужья и маленькие дети.
У меня было 4 близких подруги, одна из них с самого детства, другая из института и 2 с работы. Самый минимальный срок общения 7 лет, с остальными дольше. Из этих 4 трое замужем, дети только у одной, но они уже относительно взрослые, тк она старше меня. С каждой из них общались близко на мой взгляд, делились переживаниями, помогали друг другу. Когда я вышла замуж общение уменьшилось, но ещё продолжалось, в беременность тоже, а как только я родила они просто испарились. Такое впечатление, что пока я была мобильная и легкая на подъём, то общение этим и поддерживалось, а как им пришлось самим напрячься все и кончилось. Мы не виделись уже больше года, переписываемся только на праздники.
Сейчас я общаюсь только через интернет со знакомыми у которых есть дети, и то в основном я спрашиваю что-то , потому что у них дети старше моего.
Говорят мол когда у бездетных дети появятся будут общие интересы, общение восстановится, но мне че то слабо верится.

Пух
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вот вы сами общаться не хотите и тем предложить тоже.У меня подруга с ребёнком,я нет.Я наоборот все время ей пишу что то.А как оказалось она все это время слушала что то,но ей было не особо интересно,а что то выборочно было.Своих тем -ноль.Вот и спрашивается,а зачем это все надо?Чтоб быть,как радио,которое когда надоест-выбросят?

Гость
#2

после 30 остались только приятельницы, с возрастом начинаешь отсеивать людей

Гость
#3

Завидуют.

Гость
#4

Вы дружбу от ля-ля общения отличаете? По-моему, нет.
У меня три подруги. С одной с первого класса дружим. Две из спортивной команды, в школе пока училась, занималась спортом в старших классах. Мы дружим уже десятилетия. Но это не значит, что мы ежедневно лялякаем. Вот началась эта дрянь, мы друг с другом созвонились, выяснили, что пока всё ничего, решили, что если что, сразу просить о помощи (потому что мы всегда помогаем друг дружке). Ну и всё. все заняты, дела, то-сё.

Гость
#5
Гость

Да вот вы сами общаться не хотите и тем предложить тоже.У меня подруга с ребёнком,я нет.Я наоборот все время ей пишу что то.А как оказалось она все это время слушала что то,но ей было не особо интересно,а что то выборочно было.Своих тем -ноль.Вот и спрашивается,а зачем это все надо?Чтоб быть,как радио,которое когда надоест-выбросят?

Почти не видимся , общение через интернет . Да и времени почти нет . Дети ещё очень малы и мне не до них и им тоже . Регулярно созваниваемся . Мне кажется деки наши подрастут , мы станем мобильнее . Но настолько близкими как раньше вряд ли.

Гость
#6

Есть две подруги. С одной с 14 лет дружим. Но это не значит, что каждый день созваниваемся и лялякаем. Она в др городе живет. Раз в месяц поболтаем по телефону, раз в год видимся. Или я к ней или она ко мне приезжает. Обеим нам уже сорокет. Дети, семья, работа. Чаще видеться не получается. Со второй подружились - мне лет 28 было, ей столько же. Наши дети во дворе вместе играли. Ну дружим до сих пор, видимся чаще, чем с первой, и созваниваемся, помогаем др другу. У нее тоже дети , семья, работа.
Ну и все. Остальных подруг как то жизнь разбросала. Постепенно общение угасло.

Гость
#7

Нет ни одной! Подруга детства - только лайки в инсте, вот и все общение. Для меня детство - это святое. Ей видимо так не кажется и дружбу нашу не воспринимала всерьёз. В универе вообще никак не сложилось. Наоборот, разочаровалась в зародившейся там дружбе. Компания распалась ещё в ходе учебы. На работе нас всего было двое и после моего увольнения, коллега даже мне не ответила вк. А ведь просидели в одном кабинете 5 лет вместе!!! На следующей работе я долго не задержалась, и общение тоже ни с кем не завязалось. Потом декрет. Сейчас общаюсь по интересам с мамочками другими - воспитание и развитие детей. Пошла снова учиться и коллектив мне не нравится. Для себя решила, что каждый дружит в пользу для себя. И это не плохо, если честно. С одной подругой о детях болтать, с другой в кино, третья в шопинге шарит, четвёртая умная и тд. Связи нужны. И я очень жалею, что упустила такие знакомства, сейчас пытаюсь наверстать. Но люди туго идут на контакт. Даже сёстры двоюродные трубки не берут, что уж говорить о новых знакомствах.

Гость
#8

Автор, я тоже к 30 растеряла подруг, хотя детей у меня не было. Но:
1. у меня закончились ресурсы, которые они могли бы использовать. Денег не займешь, я была на мели, на уши особо не присядешь, я работала много. До этого звонили в любое время суток, часами выливали все что хотели, стреляли деньги, просили помощи то тут то там. А тут халява закончилась и все.
Дело не в том, что вы замужем и у вас дети, вы не ресурсная.
2. С другой стороны, работа, отношения, пусть и не как у вас, но отнимают до фига времени и энергии. Вначале пятидневку отпахал со сверхурочными и так постоянно, другие нужные дела и родственников никто не отменял. С парнем тоже хочется общаться и встречаться. И вот иногда остается время на себя, которое хочется провести с пользой и покататься на роликах или велосипедах. Как вы думаете, я буду общаться с той, которой детей оставить не с кем и наша прогулка будет возле детской площадки, с периодическим отвлеканием на поесть, попить, пописать, мама смотри? Или с той, которая тоже на роликах и велосипеде покатается, да которой подойдет мое время и не придется подстраиваться подстраиваться под ее режим?
Дело не в том, что первая подруга стала плохой, а в том, что если я не отдохну нормально, то не восстановлюсь к рабочей неделе. В 20 лет у меня времени было дофига и поэтому я легко могла подстраиваться под других без ущерба. В 30, я просто не успею нормально отдохнуть и нормально пожить.
И тут совершенно не уместно говорить, что с детьми труднее и времени меньше и траляля. Ну и что? От того, что кто-то работает грузчиком, не значит что таксист или учитель не устает и не хочет отдыхать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: