Гость
Статьи
Сложно ли встретить …

Сложно ли встретить новых друзей?

Последнее время чувствую, что стала очень отдаляться от своих двух лучших подруг. И это даже скорее внутренние ощущения, что мы слишком разные люди, чем нехватка общения с ними. Понимаю, что это все началось еще на 3 курсе университета (мы там и начали дружить все втроём), когда я встретила своего на данный момент уже жениха. Они тогда были недовольны, что я все больше времени провожу с ним, хотя им я всегда также старалась уделять время. Но им было этого мало, им хотелось, чтобы я каждые выходные гуляла только с ними, тут начались первые разногласия. Потом я поняла, что выбранная специальность вообще не «мое», стала хуже учиться, пошла работать. А они обе отличницы, и тут второе разногласие - как так, почему же ты прогуляла пары и т.д. Мои аргументы про то, что я никого не отговариваю от учебы, просто поймите и меня, что все люди разные, мне это просто неинтересно - ничего не работало. В магистратуру я также, естественно, не пошла, а они продолжают сейчас учиться вместе. А я живу с женихом и работаю, до сих пор возникают «предъявы», почему я с ними куда-то не смогла пойти (хотя опять же, я всегда стараюсь выбираться, когда могу). Не понимают, что мне нужно ещё и проводить время со своим мужчиной, что-то приготовить, убраться, отдохнуть в одиночестве и спокойствии в конце концов. Т.е. я понимаю, что мы слишком разные абсолютно во всем! У них в голове мысли о карьере, они не понимают моего желания работать в удовольствие для себя, а потом через пару лет завести ребёнка. Постоянно обижаются из-за того, что я раз в сто лет не смогла куда-то пойти с ними (забывая про то, что я до этого уже 5 раз ходила и тут впервые отказалась). Есть ещё много всего, тут можно долго рассказывать, но я уже стала понимать главное - скоро наши дорожки совсем разойдутся. Поэтому хочу узнать, сложно ли встретить новых друзей? Не просто приятелей (таких у меня выше крыши), а именно друзей. Есть внутренний страх, что во взрослом возрасте это очень тяжело и друзей заводят в школе/институте.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Друзей найти не сложно. Но вот понимающих и адекватно относящихся друзей найти сложно. А вы не задумывались о их отношении к вам? Мне показалось они над вами прикалываются. Типа своей личной жизни у них нет, а к вам претензии предъявляют.
Да и с такими подругами лучше во время расходится.

#2

друзья с института- как правило, на всю жизнь (потому что в студенчестве все такие милые, наивные, дружеские связи полны ярких добрых эмоций). Поэтому, постарайтесь сохранить эту дружбу. Объясните подругам, что кое-что поменялось и вы не можете от этого отказаться.

Думаю, они поймут, а впоследствии обзаведутся своей личной жизнью и все выровняется.

Автор
#3
Рапсодия

Друзей найти не сложно. Но вот понимающих и адекватно относящихся друзей найти сложно. А вы не задумывались о их отношении к вам? Мне показалось они над вами прикалываются. Типа своей личной жизни у них нет, а к вам претензии предъявляют.
Да и с такими подругами лучше во время расходится.

Конечно задумываюсь постоянно об этом, понимаю, что так себя настоящие подруги вести бы никогда не стали! Поэтому и возникают мысли, что нам не по пути.
У меня есть ещё одна довольно близкая подруга, которая вообще не понимает, почему я до сих пор общаюсь с такими людьми. К тому же там ещё полно разных ситуаций, это я так, вкратце все описала.
А мне как-то просто страшно, что вот кроме ещё одной подруги и нет никого больше, с кем все же чем-то важным поделиться можно было бы, попросить выручить в случае чего и т.д. А все остальные так, максимум приятели

Секси Котенок
#4

Ну друзья и подруги обычно по интересам.. а ваши пути скорей всего разошлись, они карьеристки отличницы, а вам это не интересно получается. Им хочется гулять, а у вас практически семейная жизнь уже. Т. е ничего общего уже практически

Секси Котенок
#5

И кстати тоже была по юности похожая история. Были две лучшие подруги( как я считала) появился у меня МЧ, типа первая любовь. Они ни с кем не встречались, т.е им не понять меня уже. Тоже обидки, что я с ним, а не с ними в клуб с парнями знакомиться ( ну а мне это уже зачем??) Да и парню моему неприятно это было.. короче также общение сошло на нет, плавно потихонечку на нет. Потом уже общалась с другими людьми и все эти приятельницы были по интересам или из моего тогдашнего окружения. Так я к чему это?) Не парьтесь вы) будут новые друзья.

Автор
#6
Мыброчка

друзья с института- как правило, на всю жизнь (потому что в студенчестве все такие милые, наивные, дружеские связи полны ярких добрых эмоций). Поэтому, постарайтесь сохранить эту дружбу. Объясните подругам, что кое-что поменялось и вы не можете от этого отказаться.

Думаю, они поймут, а впоследствии обзаведутся своей личной жизнью и все выровняется.

Я пыталась с ними говорить много раз, это бесполезно. Они считают, что у меня значит нет желания с ними увидеться, раз я не могу (например) перенести готовку на другой день. А то, что у меня в другие дни работа и я хочу наготовить сразу на несколько дней вперёд, их не волнует. И так во всем абсолютно! И отдыхать я должна постоянно с ними ездить по их мнению, а если, опять же, я не могу из-за денег (так как с мужчиной своим в отпуск надо ещё съездить + мы параллельно копим на ремонт в квартире) - значит ты не хочешь, так как могла бы на всем экономить, есть одну гречку и поехать с нами. И работа у меня не такая, как им кажется - нужно же карьеру строить, а не (цитата одной из подруг) сидеть как пенсионерка дома с ребёнком через пару лет.

Я уже, честное слово, давно поняла, что наша «дружба» заходит в тупик. Тут вопрос не в том, как ее сохранить, так как нужны ли мне в принципе такие друзья?? Тут вопрос в возможности встретить в будущем людей, с которыми поверхностное общение сможет перерасти в близкие доверительные отношения!

Автор
#7
Секси Котенок

И кстати тоже была по юности похожая история. Были две лучшие подруги( как я считала) появился у меня МЧ, типа первая любовь. Они ни с кем не встречались, т.е им не понять меня уже. Тоже обидки, что я с ним, а не с ними в клуб с парнями знакомиться ( ну а мне это уже зачем??) Да и парню моему неприятно это было.. короче также общение сошло на нет, плавно потихонечку на нет. Потом уже общалась с другими людьми и все эти приятельницы были по интересам или из моего тогдашнего окружения. Так я к чему это?) Не парьтесь вы) будут новые друзья.

Спасибо! Буду надеяться, что так и будет :)

Гость
#8

Автор, можно, если будете вести активную социальную жизнь. Говорят, что друзей находят самое позднее в университете, потому что у многих потом дом-работа-дом-работа... Если на работе друзья нашлись хорошо, но может ведь и не совпасть, разный возраст, семейный статус, интересы не сошлись и все вы не подружились. Это проблема, потому что ни времени, ни сил после дом-работа у семейных на регулярные посещения чего-то еще, нет. Это потом, когда вы уже подруги, вы можете раз в две недели часик посидеть за чашкой кофе. Но чтобы выйти на эту стадию нужно иметь совместное занятие, школа, универ, может вы на курсы языка, танцев, хор... ходите. Что-то продолжительное и располагающее к общению. Например, с фитнесом может не повезти. Человек после работы уставший заниматься пришел, дома муж, дети и фигуру хочется. Ему особо некогда отвлекаться и выводить знакомства на новый уровень. Но конечно может быть, что это скучающая домохозяйка, фигуру хочет, но и бежать никуда не надо.
Вот так постепенно люди сближаются, гарантий никаких, но шансы есть. Проблема только в том, что времени мало, сил тоже (вы уже это замечаете) и посещать не особо интересные вам курсы годами только ради того, чтобы "вдруг повезет найти подругу" вы вряд ли будете. Это и есть основная проблема, почему взрослым сложнее найти друзей.
В целом же сценарий почти как и у молодых. Если есть общие занятия, достаточно легко подружиться.
Правда дружба будет другая, ведь не только вы заняты теперь, но и они. У кого семья, у кого карьера, сложно состыковаться, жертвовать семьей или карьерой никто ради дружбы не будет. Так что задора, как раньше тоже не будет.

Гость
#9
Автор

Я пыталась с ними говорить много раз, это бесполезно. Они считают, что у меня значит нет желания с ними увидеться, раз я не могу (например) перенести готовку на другой день. А то, что у меня в другие дни работа и я хочу наготовить сразу на несколько дней вперёд, их не волнует. И так во всем абсолютно! И отдыхать я должна постоянно с ними ездить по их мнению, а если, опять же, я не могу из-за денег (так как с мужчиной своим в отпуск надо ещё съездить + мы параллельно копим на ремонт в квартире) - значит ты не хочешь, так как могла бы на всем экономить, есть одну гречку и поехать с нами. И работа у меня не такая, как им кажется - нужно же карьеру строить, а не (цитата одной из подруг) сидеть как пенсионерка дома с ребёнком через пару лет.

Я уже, честное слово, давно поняла, что наша «дружба» заходит в тупик. Тут вопрос не в том, как ее сохранить, так как нужны ли мне в принципе такие друзья?? Тут вопрос в возможности встретить в будущем людей, с которыми поверхностное общение сможет перерасти в близкие доверительные отношения!

Возможность крайне мала. Вы уже выбрали другой путь, путь мужа, аемьи и детей. Общатся будете с мамочками в будующем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: