Гость
Статьи
Подруга не отдает долг

Подруга не отдает долг

Заняла подруге более 20 тысяч. Тогда от нее ушел муж, осталась с двумя детьми. Дала ей деньги на мебель. Она обещала с каждого месяца отдавать. Вернула только 1 раз 5 тысяч. Сейчас она нашла мужчину, небедного. И сейчас же она получила социальную выплату 20 тысяч. Но даже не заикается о том, чтобы отдать еще часть. Она знает, что муж у меня вахтовик, что хорошо зарабатывает. И я работаю из дома, несмотря на то, что в декрете. Но, сейчас мне эти деньги самой понадобились. А как сказать, мол, дорогая, ты денюжку-то возвращать собираешься? Не знаю. Портить дружбу не хочу. Но и ситуация неприятная. Как поступить?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете меня считать жлобкой, но мы такие крупные суммы в долг не берем и не занимаем. Если прям действительно нужно что то рассрочку оформляем. А вам автор это будет уроком. Говорю это без злобы)

Гость
#2

Если она не возвращает, значит никакой дружбы нет. Ваша подруга вас не уважает и все. Я бы закончила дружбу пока мне не вернули бы деньги

Гость
#3

Подруга оказалась падлюгой

Гость
#4

Пусть хоть частями возвращает. Она прям заняла или вы поделились?

Гость
#5

В следующий раз когда просят в долг, даже 1000 рублей, скажите что только под официальную расписку. Сразу будет видно собирается возвращать или нет

Трансгендер
#6

Хочешь потерять друга дай ему в займы

Гость
#7

думаю некоторые люди берут в долг (осознано или нет) чтобы был повод расстаться с дружбой. я всегда отвечаю: а я из принципа не даю и не беру извини, нужны деньги - иди в банк. брать расписку - это боже бред, если она неправильно будет составлена то такая расписка не вернет деньги через суд. Звони ей каждый день, скажи что расскажешь ее новому парню что то из прошлого если не вернет)

Гость
#8
Гость

Пусть хоть частями возвращает. Она прям заняла или вы поделились?

Прям, заняла. Слёзно просила.

к т о п в
#9

это не ты портишь дружбу, поэтому не бойся и говори уверенно

Гость
#10
Гость

думаю некоторые люди берут в долг (осознано или нет) чтобы был повод расстаться с дружбой. я всегда отвечаю: а я из принципа не даю и не беру извини, нужны деньги - иди в банк. брать расписку - это боже бред, если она неправильно будет составлена то такая расписка не вернет деньги через суд. Звони ей каждый день, скажи что расскажешь ее новому парню что то из прошлого если не вернет)

Ну, нет. Что то из прошлого рассказывать - это не в моем стиле. Низко.

Гость
#11
Гость

В следующий раз когда просят в долг, даже 1000 рублей, скажите что только под официальную расписку. Сразу будет видно собирается возвращать или нет

Она предлагала написать расписку. Другое дело, что юридической силы такая бумажка все равно не имеет. Это разве что к нотариусу идти. А тут карантин ещё...

Гость
#12

Автор, вас конкретно кинули на деньги, а вы по сохранение дружбы. С ворами в метро тоже дружить планируете? Какая дружба? Человек себя проявил по полной, вам мало? Такое надо из своей жизни выметать поганой метлой. Тут не в сумме дело, а в отношении. Нормальный, уважающий вас человек, что раз извинился бы и пусть по 500 рублей но отдавал. Вас просто использовали. Вытрясайте деньги, расставайтесь с подругой и не будьте терпилой.

Гость
#13
Гость

Можете меня считать жлобкой, но мы такие крупные суммы в долг не берем и не занимаем. Если прям действительно нужно что то рассрочку оформляем. А вам автор это будет уроком. Говорю это без злобы)

Конечно. Доброй быть дорого.

Гость
#14
Гость

Пусть хоть частями возвращает. Она прям заняла или вы поделились?

Крысонька)))

Гость
#15
Гость

В следующий раз когда просят в долг, даже 1000 рублей, скажите что только под официальную расписку. Сразу будет видно собирается возвращать или нет

Лучше под неофициальную, ТП.

Гость
#16
Гость

думаю некоторые люди берут в долг (осознано или нет) чтобы был повод расстаться с дружбой. я всегда отвечаю: а я из принципа не даю и не беру извини, нужны деньги - иди в банк. брать расписку - это боже бред, если она неправильно будет составлена то такая расписка не вернет деньги через суд. Звони ей каждый день, скажи что расскажешь ее новому парню что то из прошлого если не вернет)

Иди проспись.

Гость
#17
Гость

Она предлагала написать расписку. Другое дело, что юридической силы такая бумажка все равно не имеет. Это разве что к нотариусу идти. А тут карантин ещё...

Имеет, имеет. Берите расписку. Нотариус не нужен.

Гость
#18

так и сказать: Таня-Маня, мне сейчас нужны деньги, ты можешь какую-то часть долга сейчас вернуть?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: