Гость
Статьи
Приглашать ли на …

Приглашать ли на свадьбу?

Доброго времени суток. У меня в голове дилемма. Расскажу для понимания ситуацию: у меня есть близкая подруга, которую я всю жизнь считала лучшей подругой, как и она и меня. Нам по 24 года, дружим с 1 класса. Года 3 назад она сыграла свадьбу, на которую меня предварительно пригласили, я на тот момент уже отложила деньги им на подарок и купила образ для торжества, но спустя месяц мне сообщают, чтобы на свадьбу я не приходила, потому что у них поменялись планы, и будет только максимально узкий круг семьи (загс + ресторан). Я конечно была в шоке, когда поняла, что по ее мнению я не вхожу в этот узкий круг (друзей у неё кроме меня нет, только знакомые).
Теперь перейдём к сути вопроса: два года назад я начала жить с молодым человеком, и рано или поздно дело подойдет к моей свадьбе. Вы бы пригласили после этой ситуации подругу на своё торжество? (В глубине души, я бы очень хотела позвать ее в паре с мужем на свадьбу, но обида после ее поступка в мой адрес не сходит из мыслей до сих пор, а ей пофиг).
Сразу отвечу: 1. С этой подругой мы до сих пор общаемся, у нас хорошие отношения, но видимся раз в год, так как у неё муж + ребенок. 2. Ситуацию почему она меня не пригласила, с ней уже обсуждалась: «просто так получилось, мы приглашали только родственников». 3. Их семья не бедная, живут выше среднего. 4. Близких друзей у меня нет, только знакомые.

Пика
15 ответов
Последний — Перейти
Елочка
#1

Пригласила бы

Zielbewußt
#2

Ну так общайтесь с ней хорошо, а не свадьбу не приглашайте. Все равно припрется без подарка.

Крот ноги в рот
#3

Дело пойдет к свадьбе?вам предложение уже сделали хоть?

Гость
#4

Может вам сначала заявление в ЗАГС подать, а потом уже список гостей составлять?)))
А звать или не звать, если хочешь ее видеть на своей свадьбе, то конечно зови. Конечно она поступила не очень красиво, мягко говоря, лучше бы тогда изначально тебя не приглашала. Но судя по всему вы уже решили этот вопрос и продолжаете дружить, так что делай так как хочется тебе.

Гость
#5

Нет,я бы не пригласила, сказала бы,что у меня 💒, но отмечать будем исключительно в узком семейном кругу. Как то так.

Пика
#6
Крот ноги в рот

Дело пойдет к свадьбе?вам предложение уже сделали хоть?

Даже если не с ним, а в будущем свадьба вполне себе может быть. Вопрос захотела задать заранее, интересно мнение людей

Пика
#7
Гость

Нет,я бы не пригласила, сказала бы,что у меня 💒, но отмечать будем исключительно в узком семейном кругу. Как то так.

Дело в том, что у меня есть другие друзья и знакомые, с которыми я вижусь и общаюсь чаще чем с ней. Как бы это выглядело со стороны, если я пригласила бы их всех, а «бывшую лучшую» подругу детства нет. Сразу все понятно будет, что до сих пор не отпустила обиду, и в дальнейшем из-за этого можем перестать общаться тогда совсем. Я понимаю, что я сама должна распоряжаться своей жизнью, проблемами, общением. Просто не знаю кому выговориться.

Гость
#8

Нет. Не должна и не обязана.

Гость
#9
Пика

Дело в том, что у меня есть другие друзья и знакомые, с которыми я вижусь и общаюсь чаще чем с ней. Как бы это выглядело со стороны, если я пригласила бы их всех, а «бывшую лучшую» подругу детства нет. Сразу все понятно будет, что до сих пор не отпустила обиду, и в дальнейшем из-за этого можем перестать общаться тогда совсем. Я понимаю, что я сама должна распоряжаться своей жизнью, проблемами, общением. Просто не знаю кому выговориться.

А вам не кажется, что проблемы нужно решать по мере их поступления?
У вас свадьба не на носу, а только в перспективе когда нибудь.
Может вы вообще отмечать не будите и просто сходите в ЗАГС или вообще никогда до ЗАГСа не дойдете, возможно вы замуж выйдите в другом городе или вообще в другой стране, или подруга в это время уедит на пмж куда нибудь далеко. У вас сейчас других забот нет?

Гость
#10
Пика

Дело в том, что у меня есть другие друзья и знакомые, с которыми я вижусь и общаюсь чаще чем с ней. Как бы это выглядело со стороны, если я пригласила бы их всех, а «бывшую лучшую» подругу детства нет. Сразу все понятно будет, что до сих пор не отпустила обиду, и в дальнейшем из-за этого можем перестать общаться тогда совсем. Я понимаю, что я сама должна распоряжаться своей жизнью, проблемами, общением. Просто не знаю кому выговориться.

Но, ваша подруга, смогла вас не пригласить, и чувство вины она не испытывала. Она не боялась,вас обидеть, её не интересовало как вы себя чувствуете, и не думала,что вы перестанете общаться. Зачем себя накручивать. Просто не такая уж она вам и подруга, за одно место в кафе ( даже если была одна родня) можно было позвать, за 1000₽ не обиднела бы, а сохранила хорошие дружиские отношения. Просто она вас своей подругой не считает. Ну,это моё мнение.

Пика
#11
Гость

А вам не кажется, что проблемы нужно решать по мере их поступления?
У вас свадьба не на носу, а только в перспективе когда нибудь.
Может вы вообще отмечать не будите и просто сходите в ЗАГС или вообще никогда до ЗАГСа не дойдете, возможно вы замуж выйдите в другом городе или вообще в другой стране, или подруга в это время уедит на пмж куда нибудь далеко. У вас сейчас других забот нет?

Нет, не кажется. Есть люди которые живут сегодняшним днём, а я планировщик. Вечно планирую и рассчитываю все наперёд. Генерация мыслей в голове не останавливается. Возможно, я перфекционист, хотя не считаю себя таковой. Но для меня Все должно быть продумано заранее, хотя бы детали, а не спонтанно что-то решать и бегать потом. Тем более, это безобидный вопрос на анонимной форуме, я уже написала выше, что мне интересно мнение. Может для кого-то это вопрос актуальный

Пика
#12
Гость

Но, ваша подруга, смогла вас не пригласить, и чувство вины она не испытывала. Она не боялась,вас обидеть, её не интересовало как вы себя чувствуете, и не думала,что вы перестанете общаться. Зачем себя накручивать. Просто не такая уж она вам и подруга, за одно место в кафе ( даже если была одна родня) можно было позвать, за 1000₽ не обиднела бы, а сохранила хорошие дружиские отношения. Просто она вас своей подругой не считает. Ну,это моё мнение.

Понимаю ваш вопрос в денежном плане, и я у неё спрашивала про это. Там вопрос был не из-за денег, а в том что: пригласишь одного, второй будет спрашивать, а почему его пригласили, а меня нет? Чем он лучше? И пойдёт ком из обиженных друзей и родственников. И им легче было наотрез пригласить только родителей и кого-то там ещё, чем выборочно и втихаря звать близких друзей. Но я считала, что мы достаточно близкие люди, все таки свадьба (иногда) 1 раз в жизни, и лучшую подругу по жизни не пригласить, для меня это странно. Есть ощущение, что она мне врет и придумала причину, а я до сих пор не могу понять, чем я могла ей насолить, ведь мы почти не видимся.

Василий
#13

Не надо приглашать. У каждого своя жизнь.

Гость
#14
Пика

Понимаю ваш вопрос в денежном плане, и я у неё спрашивала про это. Там вопрос был не из-за денег, а в том что: пригласишь одного, второй будет спрашивать, а почему его пригласили, а меня нет? Чем он лучше? И пойдёт ком из обиженных друзей и родственников. И им легче было наотрез пригласить только родителей и кого-то там ещё, чем выборочно и втихаря звать близких друзей. Но я считала, что мы достаточно близкие люди, все таки свадьба (иногда) 1 раз в жизни, и лучшую подругу по жизни не пригласить, для меня это странно. Есть ощущение, что она мне врет и придумала причину, а я до сих пор не могу понять, чем я могла ей насолить, ведь мы почти не видимся.

Вы дружили с детства, делились секретами и знали все тайны друг друга. Если она, ставит вас на одну ступень со всеми знакомыми,которых тоже не пригласила,а какой дружбе идёт речь. Подруга,на то и подруга, чтобы в светлый и радостный день свадьбы быть рядом. Она просто не хотела вас видеть,в тот день на своём празднике. И да, вы молодец,что всё планируете заранее,когда придёт время,вы уже будете знать ответ.

Гость
#15
Пика

Дело в том, что у меня есть другие друзья и знакомые, с которыми я вижусь и общаюсь чаще чем с ней. Как бы это выглядело со стороны, если я пригласила бы их всех, а «бывшую лучшую» подругу детства нет. Сразу все понятно будет, что до сих пор не отпустила обиду, и в дальнейшем из-за этого можем перестать общаться тогда совсем. Я понимаю, что я сама должна распоряжаться своей жизнью, проблемами, общением. Просто не знаю кому выговориться.

Делайте как вам удобно. Она не думала же про вас что вам будет обидно. Я бы не приглашала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: