Гость
Статьи
Приглашать ли дочь …

Приглашать ли дочь мужа на свою свадьбу?

Много читала здесь о том, что новой жене нечего делать на свадьбе дочери мужа, что это праздник дочери и отца и т.п. В принципе, согласна с этим. Но вот не нашла ничего о том, как правильно поступить, если у любимого новый брак и намечена свадьба. Мы подали заявление в ЗАГС, через месяц нас официально распишут. В этот же день планируем устроить торжество - с родственниками, тамадой, с гостями. У меня это первый брак, у мужа третий. Но вот свадеб он раньше не играл - с первой женой расписались без свидетелей, без торжества, а со второй после нескольких лет гражданского брака тоже по-тихому. Так что в каком-то смысле эта свадьба для него - первая. От первой жены дочь 16 лет, от гражданского брака дочь 11 лет. Звать ли их??? Со старшей дочерью я в дружеских отношениях - видимся почти каждые выходные. А вот другую дочь я видела всего 2 раза и толком с ней не знакома, мы даже не общались лично. Как быть? Тактично ли приглашать младшую дочь? Я боюсь ненароком причинить ей психологическую травму, не знаю, как она отнесётся к свадьбе. Насчёт старшей девочки проще - её позовёт отец, и всё будет зависеть от её желания и свободного времени. А вот с младшей мой будущий муж не контактирует. Её мать старается не допустить общения наедине отца и дочки. Поэтому приглашать придётся через её мать. Стои ли того это? И вообще, уместны ли дети от прежних браков на свадьбе новой жены?

Золотая осень
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пускай решает жених. Это его ребенок.

Гость
#2

Как говорится, за спрос денег не берут. Приглашайте, ничего криминального в этом нет.

А муж ваш коллекционер прям. Собирает разные подходы к браку))). 4 раз он, наверное, женится где-нибудь заграницей. Для разнообразия))).

Клотильда Ростиславовна
#3
Гость

Как говорится, за спрос денег не берут. Приглашайте, ничего криминального в этом нет.

А муж ваш коллекционер прям. Собирает разные подходы к браку))). 4 раз он, наверное, женится где-нибудь заграницей. Для разнообразия))).

Полностью согласна.

Гость
#4

пусть решают родители

гость
#5

приглашене отправьте, а там сами решат приходить или нет

Змеюка
#6

А может вы и бывших жен на свадьбу пригласите,чтобы не обиделись?

Блондинко
#7

Не льстите себе. "Первая свадьба", цирк!

Гость
#8

а разве дети мужа это не родственники. делить то имущество с ними будете с ними по - родственному)

#9

пригласите,он вас не убудет,и жен бывших тоже

Гость
#10

по-моему звать ребенка 11 лет, мать которого не одобряет контакты, на свадьбу к отцу это полный бред. Если ее мать считает отца теперь чужим человеком, то звать одного ребенка без матери вы не имеете права, а с матерью звать это вообще цирк. Вообще, несовершеннолетних звать одних это не правильно. За них несут отвественности матери, раз отец с ними больше не живет, и матери имеют право из сопровождать. Но в любом случае, пусть думает об этом ваш муж и голову ломает. Но теоретически вы должны быть готовы к присутствию бывших жен на празднике. Если вас это не устраивает, это уже другое дело.

Гость
#11

думаю, не стоит - 11 летнего ребенка все-равно не отпустят одного (отец, то есть жених, будет в этот день занят, а с других знакомых людей у неё там нет, я так понимаю). Или готовьтесь что придет и БЖ тоже...

Золотая осень
#12
Гость

думаю, не стоит - 11 летнего ребенка все-равно не отпустят одного (отец, то есть жених, будет в этот день занят, а с других знакомых людей у неё там нет, я так понимаю). Или готовьтесь что придет и БЖ тоже...

Жесть! Вот даже и не подумала о присутствии её мамочки! Мне кажется, этого не случится - та бывшая жена (мать второй дочки) тщательно избегает каких-либо контактов с моим почти что мужем, это у них давно уже, ещё до знакомства со мной. Она даже не приходит на встречу ради денег, хотя мой будущий муж исправно откладывает деньги и каждый месяц пишет ей смс, мол, встреться и забери деньги на дочь. Странная женщина. А вообще один-на-один она дочь не отпускала, не помню такого. Те оба раза, что я её видела - она была со своей сестрой, старшей дочерью мужа от первого брака. Они между собой созваниваются, и младшая ездит к старшей домой на выходные с ночёвкой.

Золотая осень
#13
Гость

по-моему звать ребенка 11 лет, мать которого не одобряет контакты, на свадьбу к отцу это полный бред. Если ее мать считает отца теперь чужим человеком, то звать одного ребенка без матери вы не имеете права, а с матерью звать это вообще цирк. Вообще, несовершеннолетних звать одних это не правильно. За них несут отвественности матери, раз отец с ними больше не живет, и матери имеют право из сопровождать. Но в любом случае, пусть думает об этом ваш муж и голову ломает. Но теоретически вы должны быть готовы к присутствию бывших жен на празднике. Если вас это не устраивает, это уже другое дело.

мда... Мне вот тоже кажется, что её присутствие как-то неуместно. Почему конкретно - сама себе объяснить не могу. Но сердце подсказывает, что её мать внушила ей, что никакого отца у неё не существует. Потому что как-то намекнула моему жениху, что дочь не его... Потом сказала, что его... В общем, не поймёшь. Очень тёмное это дело. Младшая дочь родилась от сожительства, ГБ. Потом, когда ей было почти 2 года, они расписались. Но факта удочерения не было - она запретила это делать, из меркантильных соображений якобы - льготы в детсад, и пособия-субсидии матери-одиночки. Она до сих пор в этом статусе (хотя мой будущ.супруг предлагал установить добровольное отцовство). А в свидетельстве о рождении прочерк. Вот этого мне не понять...

Золотая осень
#14
Гость

а разве дети мужа это не родственники. делить то имущество с ними будете с ними по - родственному)

ох, уж эта делёжка! Я настроена отдать всё, что положено законом.

Ну вы и простая!!!!
#15

Зачем? никого не надо приглашать - ни старшую ни младшую. младшую одну не отпустят - нужна мамаша - а вам это сто раз не надо. А старшая начнет ревновать его ДЕНЬГИ - дай мне лучше - вон сколько на вас потрачено... вы прям такая простая ! девочек этих не приучайте к себе . только проблемы будут. не расхлебаете. если муж не олигарх - на всех денег не хватит. Начнут вам гадить. Отодвиньте вы их побыстрее. И не думайте задавать ему дурацкие вопросы.

Золотая осень
#16
Ну вы и простая!!!!

Зачем? никого не надо приглашать - ни старшую ни младшую. младшую одну не отпустят - нужна мамаша - а вам это сто раз не надо. А старшая начнет ревновать его ДЕНЬГИ - дай мне лучше - вон сколько на вас потрачено... вы прям такая простая ! девочек этих не приучайте к себе . только проблемы будут. не расхлебаете. если муж не олигарх - на всех денег не хватит. Начнут вам гадить. Отодвиньте вы их побыстрее. И не думайте задавать ему дурацкие вопросы.

Это неразрешимая дилемма. Пока что. На данный момент поддерживаю дружеские отношения со старшей. К тому же со своей матерью, по её словам, она не общается, вообще не разговаривают несколько месяцев - общаются через бабушку. Подростковый возраст, плюс постоянное состояние нищеты в той семье, несмотря на ежемесячные алименты по исполнительному листу. Меня тоже смущает тот факт: девочка подозрительно спокойна и не гадит мне, хотя при встречах часто плачет, что достала её жизнь в беспросветной бедности. Мать её звонила, просила обувь купить, говорит, учителя в школе смеются над ней, что в драных туфлях к доске вышла. Вместо школьной сумки каждый раз пластиковые пакеты...Мы всё это купили. Вот гадаю, к чему приведут наши отношения...Хотя мне кажется, что кое-что девочка привирает, а подчас преувеличивает. Младшую вообще не знаю, она со мной вообще не контактировала никак,даже не поздоровалась при встрече.

рокки
#17

Я думаю что стоит пригласить только 16 летнюю, пусть возьмёт с осбой друга или подружку, чтобы она там не одна была. А 11 летняя ещё ребёнок, без мамы на такие мероприятия рановато.

рокки
#18

Много читала здесь о том, что новой жене нечего делать на свадьбе дочери мужа, что это праздник дочери и отца и т.п. В принципе, согласна с этим.

Глупость какая. У дочки мужа скоро свадьба. Если она решит пригласить только своего отца без меня, то муж туда просто не пойдёт.

гиГИ
#19

всмысле 11 летняя дочь будет одна???Там будет её отец, её бабушка, её дедушка, вероятно тети дяди.её сестра что вы гоните???Не хотите приглашать не надо.

Но как бы вам не хотелось, она одна из самых близких родственниц твоего мужа. Ближе чем ты, там кровное родство. Ты можешь поменяться, а она останется его дочерью и в твоих интересах наладить с ней отношения. А про мать которая против, это все отмазки.пригласи дочь, пусть она сама своей матери сообщит. И они вдвоем решат идти или нет. А если сказать чисто матери, девочка вероятно вообще не узнает что её приглашали.

гиГИ
#20
рокки

Много читала здесь о том, что новой жене нечего делать на свадьбе дочери мужа, что это праздник дочери и отца и т.п. В принципе, согласна с этим.



Глупость какая. У дочки мужа скоро свадьба. Если она решит пригласить только своего отца без меня, то муж туда просто не пойдёт.

это ваш муж так сказал или ваши фантазии? И при чем тут семейная пара и мама с дочкой?какая связь?

Золотая осень
#21
рокки

Много читала здесь о том, что новой жене нечего делать на свадьбе дочери мужа, что это праздник дочери и отца и т.п. В принципе, согласна с этим. Глупость какая. У дочки мужа скоро свадьба. Если она решит пригласить только своего отца без меня, то муж туда просто не пойдёт.

Гм... И мой вот такой же. Порой неловко становится за него. Мне кажется, что он без меня тоже никуда не пойдёт (я про будущую свадьбу старшей дочери). Доходит даже до того, что если я по каким-то причинам говорю, чтобы он встретился со старшей без меня (она звонит КАЖДЫЕ выходные, а я в будни до позднего вечера на работе, плюс на мне уборка-готовка-глажка-быт, устаю неимоверно!!!), он отменяет встречу!!! Ты, говорит, не идёшь, и мне не интересно!!! Вот что ввергает меня в недоумение!!! Я, говорит, не знаю, о чем разговаривать с ней, а ты помоложе, и вы друг друга лучше поймёте!!! Надоело быть таким вот буфером, получается, он ей напрямую ничего не говорит, и она ему тоже. Всё через меня(((

Золотая осень
#22
гиГИ

всмысле 11 летняя дочь будет одна???Там будет её отец, её бабушка, её дедушка, вероятно тети дяди.её сестра что вы гоните???Не хотите приглашать не надо. Но как бы вам не хотелось, она одна из самых близких родственниц твоего мужа. Ближе чем ты, там кровное родство. Ты можешь поменяться, а она останется его дочерью и в твоих интересах наладить с ней отношения. А про мать которая против, это все отмазки.пригласи дочь, пусть она сама своей матери сообщит. И они вдвоем решат идти или нет. А если сказать чисто матери, девочка вероятно вообще не узнает что её приглашали.

ну да, в принципе, все будут. Братьев и сестер у моего мужа нет, он единственный - поэтому дядей-тётей не будет. Родители мужа будут, но они... мягко говоря, странноваты. Получается так, что, в общем, после развода сына с БЖ дети для них перестают существовать вообще. "Бабушка" фактически отказалась от внучек, не общается с ними, не поддерживает никаких контактов. Если дочки звонят по телефону и бабушка берёт трубку, то, не здороваясь, передаёт трубку их отцу.

Гость
#23

Автор, ситуация действительно сложная. С одной стороны, вроде и надо хотя бы изобразить желание общаться и налаживать контакты. Кто знает, как оно в будущем повернется. С другой - 11 лет - это действительно мало, чтобы девочке одной пойти (я бы свою не отпустила), что девочка со скуки помрет в компании взрослых, тем более при таких отношениях со стороны родственников, как Вы описали. Знаю что в Америке, например, существуют Courtesy Invitations ("приглашения из вежливости"), т.е. не очень желанного человека как-то так приглашают (не знаю подробностей), что он не обижается, но не приходит. Сперва мне это бредом показалось, а оказалось - нет, правда.

В Вашей ситуации как раз это бы и пригодилось.

Золотая осень
#24
Гость

Автор, ситуация действительно сложная. С одной стороны, вроде и надо хотя бы изобразить желание общаться и налаживать контакты. Кто знает, как оно в будущем повернется. С другой - 11 лет - это действительно мало, чтобы девочке одной пойти (я бы свою не отпустила), что девочка со скуки помрет в компании взрослых, тем более при таких отношениях со стороны родственников, как Вы описали. Знаю что в Америке, например, существуют Courtesy Invitations ("приглашения из вежливости"), т.е. не очень желанного человека как-то так приглашают (не знаю подробностей), что он не обижается, но не приходит. Сперва мне это бредом показалось, а оказалось - нет, правда. В Вашей ситуации как раз это бы и пригодилось.

Впервые слышу о таком! А каким образом это делается??? Как строится предложение, из каких слов примерно? Даже не представляю себе, как это выглядит на словах!

Гость 23
#25

Я гость 23. Автор, деталей про эти приглашения никаких не знаю, только знаю, что они в принципе существуют. Наткнулась на упомининае в каком-то американском журнале, в разделе ответов на вопросы, там у невесты вопрос был, что делать с людьми, кот. на свадьбе видеть не хочется, но и не пригласить неудобно, и в ответе были упомянуты эти приглашения. Ну, я удивилась, да и забыла. А потом, листая свадебный журнал в ожидании парикмахера, опять встретила эти слова, опять же без деталей. Вроде как дело в Америке известное??? Но я вот как-то тоже представить себе не могу, как же это выглядит! Если знаете английский, может, погуглите на эту тему?

А вообще-то, продумайте: если Вы хотите пригласить девочку, ей одной в компании фактически чужих взрослых будет очень скучно, она будет очень стесняться, молчать, сидеть в уголке и т.д. Обязательно должен быть легко располагающий к себе взрослый, кот. дожен будет уделять много времени лично девочке, а не просто периодически кидать реплики. Есть ли такой? Будет ли этим заниматься старшая сестра?

С другой стороны, предложение для девочки Вы должны передавать через мать. Судя по Вашим постам, можно рассчитывать с большой вероятностью, что если Вы пригласите даже их обоих, мать откажется. Может, стоит Вам попробовать поговорить с матерью, и, если она откажется, не настаивать?

Гость 23
#26

Кстати, я сама была в подобной ситуации - у брата жениха была жуткая стерва жена, которую видеть на нашей свадьбе не хотел никто. Там еще очень сильная взаимная ненависть была между моим теперь уже мужем и той женой. Даже сам брат это прекрасно понимал. Но демонстративно не приглашать ее тоже вроде нельзя... Мы сделали так - на даче подловили момент, когда брат с женой были вместе, подошли к ним и пригласили их обоих (брат сделал вид, что он тоже первый раз слышит о свадьбе). Жена сразу стала отговариваться - дети маленькие, оставить не с кем, хотя было видно, что это отговорки. Ну, а нам это и было нужно, хотя я и изобразила некоторое расстройство, еще формально спросила, не может ли она детей со своими родителями оставить, но она опять отказалась. Наверное, она поняла, что ее отказ нас обрадовал, но нам уже не важно было - вежливость мы проявили, не придерешься, и цели достигли. Конечно, не знаю, что бы мы делали, если бы она согласилась.

В Вашей ситуации тоже риск есть - а вдруг да заявятся обе. Но Вы уж подумайте, как вежливо построить разговор, чтобы своей цели достичь.

Гость
#27

ппц куда глаза у баб смотрят третий брак двое детей, посвободнее не могла найти что ли?

Золотая осень
#28

ну, знаете ли, Гость 27, в этом есть свои плюсы. Два предыдущих брака наложили хороший отпечаток на мужчину. Да ещё и богатый жизненный опыт, которого нет у меня (в плане всяких житейских мелочей я всегда получаю его поддержку). И если дети появятся, я в нём 100% уверена, что он будет помогать. Да он и сам сказал, что руки всё помнят - как укачивать, и т.д. А вот молодой, да свободный... Не факт, что с таким да на всю жизнь. Ой, не факт. Когда дети пойдут, он растеряется, и вместо того, чтобы поддержать, впадёт в депрессию, по бабам - друзяшкам побежит... И ещё оправдывать себя будет, мол, быт поглотил, внимания ему совсем не уделяется...

Я знаю, о чём пишу, те браки распались по большей части из-за инициативы женщин... В первом браке первая жена сплотилась со своей матерью, и они сообща перевоспитывали сложившуюся личность. Ну а во втором ГБ женщина хотела родить... для себя... И честно сообщила ему, что он спермо-донор... Т.к. я нормальная женщина без странностей, думаю, у нас всё сложится, ну а дети это дети, им по-любому будет уделяться внимание.

Золотая осень
#29
Гость 23

Я гость 23. Автор, деталей про эти приглашения никаких не знаю, только знаю, что они в принципе существуют. Наткнулась на упомининае в каком-то американском журнале, в разделе ответов на вопросы, там у невесты вопрос был, что делать с людьми, кот. на свадьбе видеть не хочется, но и не пригласить неудобно, и в ответе были упомянуты эти приглашения. Ну, я удивилась, да и забыла. А потом, листая свадебный журнал в ожидании парикмахера, опять встретила эти слова, опять же без деталей. Вроде как дело в Америке известное??? Но я вот как-то тоже представить себе не могу, как же это выглядит! Если знаете английский, может, погуглите на эту тему? А вообще-то, продумайте: если Вы хотите пригласить девочку, ей одной в компании фактически чужих взрослых будет очень скучно, она будет очень стесняться, молчать, сидеть в уголке и т.д. Обязательно должен быть легко располагающий к себе взрослый, кот. дожен будет уделять много времени лично девочке, а не просто периодически кидать реплики. Есть ли такой? Будет ли этим заниматься старшая сестра? С другой стороны, предложение для девочки Вы должны передавать через мать. Судя по Вашим постам, можно рассчитывать с большой вероятностью, что если Вы пригласите даже их обоих, мать откажется. Может, стоит Вам попробовать поговорить с матерью, и, если она откажется, не настаивать?

Спасибо, Гость 23. Я как-нибудь попробую. У меня, в принципе, один выход - пригласить её через старшую дочь от 1 брака, т.к. они между собой чуть ли не ежедневно созваниваются, а то и по нескольку раз на дню. Про мать младшей дочери - я с ней не знакома, я не знаю их домашнего (тем более, сотового) телефона, я никогда не видела её, и не думаю, что это уместно. Ведь она не лезет к нам, не звонит вообще и никак о себе не напоминает.

алина
#30
Золотая осень

ну, знаете ли, Гость 27, в этом есть свои плюсы. Два предыдущих брака наложили хороший отпечаток на мужчину. Да ещё и богатый жизненный опыт, которого нет у меня (в плане всяких житейских мелочей я всегда получаю его поддержку). И если дети появятся, я в нём 100% уверена, что он будет помогать. Да он и сам сказал, что руки всё помнят - как укачивать, и т.д. А вот молодой, да свободный... Не факт, что с таким да на всю жизнь. Ой, не факт. Когда дети пойдут, он растеряется, и вместо того, чтобы поддержать, впадёт в депрессию, по бабам - друзяшкам побежит... И ещё оправдывать себя будет, мол, быт поглотил, внимания ему совсем не уделяется...

Я знаю, о чём пишу, те браки распались по большей части из-за инициативы женщин... В первом браке первая жена сплотилась со своей матерью, и они сообща перевоспитывали сложившуюся личность. Ну а во втором ГБ женщина хотела родить... для себя... И честно сообщила ему, что он спермо-донор... Т.к. я нормальная женщина без странностей, думаю, у нас всё сложится, ну а дети это дети, им по-любому будет уделяться внимание.

ага,руки помнят..а встречаться с дочерьми не горит желанием..

Форум: Отношения
Всего: 372 076 тем
Новые темы за месяц: 6 064 темы
Популярные темы за месяц: 219 915 тем