Гость
Статьи
«Лучше своя квартира», …

«Лучше своя квартира», а вас раздражает эта фраза?

Мы с мужем снимаем жильё. У нас есть своя небольшая студия у МКАДа, мы ее сдаём. Ни за какие плюшки не возьмём квартиру в ипотеку где-то на окраине - плавали, знаем. Там жить невозможно. Именно жить, а не выживать. Окружение, местность очень влияют. Квартиры в центре и близко к нему стоят заоблачных денег, пока для нас заоблачных. И при таком раскладе нам выгоднее снимать. Да при любом раскладе - мы считали, да мы были бы в полной и глубокой Ж, если бы влезли в ипотеку ради какой-нибудь однушки в Химках.
Я не говорю и никогда не говорила, что своя квартира - хуже, чем съем. Когда я говорю, что снимать выгоднее, я имею ввиду именно ситуацию, когда это реально выгоднее, поэтому меня раздражает фраза «но своя-то лучше!», можно подумать у нас квартиры бесплатно раздают! Конечно лучше своя, но снимать сейчас выгоднее. Мы могли бы уже сейчас, при наших зп, спокойно взять ипотеку на небольшую квартиру в Подмосковье, но нам не нужна такая квартира даже под сдачу #недвижимость

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну..это..как всегда, "капитан Очевидность" высказал очевидное.

"мы без средств, поэтому не можем позволить себе в собственность адекватную недвижимость, как и 70% жителей западных стран, где не раздают муниципальные квартиры в подарок, и живем на съеме".

Гость
#2

Раньше раздражало, а теперь поняла, какое мне дело до чужого мнения. Пусть думают, как хотят. У них своё мнение, у меня своё, у вас своё. Если все поступают так, как считают нужным, то все остаются при своём. Но насчёт «своя лучше» скажу, что в каждой ситуации по-разному, у кого зп позволяет брать ипотеку - тем удобно, кому нравится снимать - те тоже правы

Гость
#3

Зачем вы этотздесь пишыте?

Автор
#4
Гость

ну..это..как всегда, "капитан Очевидность" высказал очевидное.

"мы без средств, поэтому не можем позволить себе в собственность адекватную недвижимость, как и 70% жителей западных стран, где не раздают муниципальные квартиры в подарок, и живем на съеме".

Я тут слушала интервью парня, которому столько же лет сколько и нам с мужем на вид, он типа за СССР топит, хотя родился уже после и я так смеялась с его «… я живу с родителями потому что ипотека - это все западная история, а в СССР квартиры бесплатно давали»
Ну да, ну да)) очень удобно.

Автор
#5
Гость

Раньше раздражало, а теперь поняла, какое мне дело до чужого мнения. Пусть думают, как хотят. У них своё мнение, у меня своё, у вас своё. Если все поступают так, как считают нужным, то все остаются при своём. Но насчёт «своя лучше» скажу, что в каждой ситуации по-разному, у кого зп позволяет брать ипотеку - тем удобно, кому нравится снимать - те тоже правы

Меня раздражает не потому что мне не *** до чужого мнения, а потому что люди говорят это с таким видом, будто не в курсе, что у людей деньги не резиновые ))
Я так же бешусь, когда мой зубной врач говорит « вам нужно 300 тысяч на ваши зубы, вас когда записать на эти все процедуры?» я ему объясняю, что пошла работать, а он « а почему вы пришли на месяц позже?»
Ну наверное потому что все эти штуки не срочные, месяц ничего не решит, а я что то пожрать хочу в этом месяце! И ведь он тоже человек и наверняка не миллиардер!

Гость
#6

"своя" квартира (если это не квартира мечты, а приобретается по принципу "лишь бы было") - это не только актив или привилегия, но и куча обязанностей и обязательств.
Налоги, судебные издержки (затопил и т.п.), поборы домкома, контролирующие органы, угроза уголовного преследования за сдачу в аренду без договора и выплаты налогов и прочее и прочее.
Если денег на квартиру мечты нет, так лучше снимать в удобном для жизни районе (около работы, например), а не вешать на шею тяжкий груз ненужной ответственности.

Автор
#7
Гость

Зачем вы этотздесь пишыте?

Затем.

Автор
#8
Гость

"своя" квартира (если это не квартира мечты, а приобретается по принципу "лишь бы было") - это не только актив или привилегия, но и куча обязанностей и обязательств.
Налоги, судебные издержки (затопил и т.п.), поборы домкома, контролирующие органы, угроза уголовного преследования за сдачу в аренду без договора и выплаты налогов и прочее и прочее.
Если денег на квартиру мечты нет, так лучше снимать в удобном для жизни районе (около работы, например), а не вешать на шею тяжкий груз ненужной ответственности.

Именно

Автор
#9

Я очень рада, что у нас с мужем бошки на плечах есть и мы не поддались натиску « вы молодая семья возьмите ипотеку»
Мы бы сейчас вообще бы жили иначе, куда хуже, если бы влезли во все это

Гость
#10
Автор

Я тут слушала интервью парня, которому столько же лет сколько и нам с мужем на вид, он типа за СССР топит, хотя родился уже после и я так смеялась с его «… я живу с родителями потому что ипотека - это все западная история, а в СССР квартиры бесплатно давали»
Ну да, ну да)) очень удобно.

ну, "паразит" это не призвание, это образ жизни.
В СССР весь экономический строй и социальная модель стимулировали именно такой подход к жизни. "все вокруг колхозное, все вокруг- ничье" и "копать от забора и до обеда".

Мужло подлое
#11

А если взять дом на колёсах?

Гость
#12
Автор

Меня раздражает не потому что мне не *** до чужого мнения, а потому что люди говорят это с таким видом, будто не в курсе, что у людей деньги не резиновые ))
Я так же бешусь, когда мой зубной врач говорит « вам нужно 300 тысяч на ваши зубы, вас когда записать на эти все процедуры?» я ему объясняю, что пошла работать, а он « а почему вы пришли на месяц позже?»
Ну наверное потому что все эти штуки не срочные, месяц ничего не решит, а я что то пожрать хочу в этом месяце! И ведь он тоже человек и наверняка не миллиардер!

Значит, финансы - это ваша больная тема и вас что-то в них не устраивает, поэтому так реагируете

#13

Отвечайте на такие фразы: о, ну иметь чувство такта то лучше, чем лезть не в своё дело. Сразу перестанут, инфа сотка

Автор
#14
Гость

ну, "паразит" это не призвание, это образ жизни.
В СССР весь экономический строй и социальная модель стимулировали именно такой подход к жизни. "все вокруг колхозное, все вокруг- ничье" и "копать от забора и до обеда".

Ну в целом да. Нафиг, нафиг)) это мертвая система, которая воспитывает в человеке не самые лучшие качества

#15
Мужло подлое

А если взять дом на колёсах?

Ой, у меня муж мечтает о таком) на ютубе смотрит ролики постоянно про эти дома, и готовые, и переделки-самоделки.

Автор
#16
Мужло подлое

А если взять дом на колёсах?

Вы видели сколько стоят дома на колёсах?)

Голубка
#17

Мои знакомые именно так и оказались в центре. Брали ипотеку на то что тянули на нулевом этапе. Потом квартира росла в цене по ходу стройки. Потом они ее продавали брали еще ипотеку только уже ближе потом еще одну ипотеку. Потом обе продали и уже хата в Москве. Потом опять вписывались в стройку.

Гость
#18
Автор

Именно

тема "своей квартиры" в РФ особенно болезнена по причине, корни которой - из СССР. Это "прописка".
На Западе такого понятия не существует. Снял квартиру - идешь с договором в МВД и регистрируешь себя по адресу аренды. Это не имеет никакого отношения ни к арендодателю, ни к его желанию допустить это.
Т.е. люди вольны выбирать место жительства.

В РФ не так. Здесь по- прежнему крепостное право. Так было, так будет.

Лило
#19

Не раздражает, меня даже трёп про «пора рожать» не раздражает, кругом много глупых людей, на всех раздражаться - здоровья не хватит

Автор
#20
Гость

Значит, финансы - это ваша больная тема и вас что-то в них не устраивает, поэтому так реагируете

Конечно не устраивает! Их мало! Хотя их всегда мало - хоть 30тыщ, хоть 300 тыщ))
Моя больная тема скорее людское невежество. Ну вот говоришь человеку( зубному) честно: «сейчас денег нет, сама запишусь». А он такой: « Вы только запишитесь обязательно!»
Фак, я же сказала… я ж не тупица, что бы к зубному не ходить. Раз меня нет - значит я зарабатываю себе на зубы, а не просто где то деньги пробухиваю.
Тоже самое с квартирой - можно подумать, что будь у меня деньги на нужную мне квартиру я бы снимала. Конечно нет… но люди это так наивно говорят!
Это как если я своей подруге, у которой зп копеечная ( и я знаю об этом) на ее « хочу суши так», скажу просто: «Ну так закажи»
Это я просто могу заказать суши когда захочу, она нет

Автор
#21
OMG

Отвечайте на такие фразы: о, ну иметь чувство такта то лучше, чем лезть не в своё дело. Сразу перестанут, инфа сотка

Может быть)

Автор
#22
OMG

Ой, у меня муж мечтает о таком) на ютубе смотрит ролики постоянно про эти дома, и готовые, и переделки-самоделки.

В тик ток есть девушка, которая бросила пить, купила дом на колёсах и путешествует с собакой.
По моему это просто игрушка, ну никак не жильё)

Автор
#23
Голубка

Мои знакомые именно так и оказались в центре. Брали ипотеку на то что тянули на нулевом этапе. Потом квартира росла в цене по ходу стройки. Потом они ее продавали брали еще ипотеку только уже ближе потом еще одну ипотеку. Потом обе продали и уже хата в Москве. Потом опять вписывались в стройку.

Вписываться в стройку - вариант не самый надёжный.
Да и на самом деле нет цели купить квартиру в центре. Я жить хочу, а не гнаться за квадратными метрами.

Автор
#24
Гость

тема "своей квартиры" в РФ особенно болезнена по причине, корни которой - из СССР. Это "прописка".
На Западе такого понятия не существует. Снял квартиру - идешь с договором в МВД и регистрируешь себя по адресу аренды. Это не имеет никакого отношения ни к арендодателю, ни к его желанию допустить это.
Т.е. люди вольны выбирать место жительства.

В РФ не так. Здесь по- прежнему крепостное право. Так было, так будет.

Кто знает) только вы конечно лихо сравнили прописку с крепостным правом)

Автор
#25
Лило

Не раздражает, меня даже трёп про «пора рожать» не раздражает, кругом много глупых людей, на всех раздражаться - здоровья не хватит

Пора рожать и меня не раздражает ))

#26
Автор

В тик ток есть девушка, которая бросила пить, купила дом на колёсах и путешествует с собакой.
По моему это просто игрушка, ну никак не жильё)

Я соглашусь , витаем качестве он и хочет. Жильё у нас своё есть уже

Автор
#27
OMG

Я соглашусь , витаем качестве он и хочет. Жильё у нас своё есть уже

Ну вот нормальный дом на колёсах стоит как однушка ))
Прикольная тема, но если уже есть жильё нормальное, да.
У нас есть, но нормальным не назовёшь- дом на колёсах и то больше ))

Гость
#28
Автор

Кто знает) только вы конечно лихо сравнили прописку с крепостным правом)

в 40-х -50-х у колхозников отбирали паспорта, выехать из колхозов они могли только по разрешению председателя под конкретную цель.
Денег не платили. В процессе года трудодни выплачивали продуктами производства (отходами). Семье моей матери выдавали початками кукурузы и стволами подсолнухов (топить печь). Иногда могли привезти воз арбузов или жмых после отжатия масла из семян подсолнуха. Этим и питайся несколько месяцев.
Живые деньги платили один раз в год, когда колхоз считал выручку и прибыль. Тогда можно было купить одежду и домашнюю утварь.
Это в чистом виде крепостное право.

#29

Раздражает.особенно,когда говорят про тех,кто снимает комнату.не у всех есть финансы приобрести жилье в норм месте

Гость
#30
Гость

в 40-х -50-х у колхозников отбирали паспорта, выехать из колхозов они могли только по разрешению председателя под конкретную цель.
Денег не платили. В процессе года трудодни выплачивали продуктами производства (отходами). Семье моей матери выдавали початками кукурузы и стволами подсолнухов (топить печь). Иногда могли привезти воз арбузов или жмых после отжатия масла из семян подсолнуха. Этим и питайся несколько месяцев.
Живые деньги платили один раз в год, когда колхоз считал выручку и прибыль. Тогда можно было купить одежду и домашнюю утварь.
Это в чистом виде крепостное право.

ну и попробуйтесь устроиться на работу в мск без временной регистрации.
предположим, вы приехали в РФ из-за границы. "экономику страны поднимать". Недвиги нет. Временную регистрацию предоставить вам никто не готов. Арендодатели в принципе на такое не согласны.
На работу без нее не устроиться. Детей в школу не отдать. К поликлинике не прикрепиться.
Как это называется?

#31

Меня не раздражает. Меня чужие фразы ни к чему не обязывают, с чего раздражаться-то.

Автор
#32
Бухие бухи

Меня не раздражает. Меня чужие фразы ни к чему не обязывают, с чего раздражаться-то.

Людское невежество.

Автор
#33

А ещё мое любимое « зачем вы айфоны покупаете и в отпуск катаетесь?! Своё жильё бы лучше купили!»
Офигенно просто )) каждый раз ржу с этого

Гость
#34

На правду обижаться глупо. Конечно своя квартира лучше. Но вы с мужем не можете позволить свою квартиру в нужном районе, поэтому и беситесь, вы не можете, а кто то может. Зависть она такая. Зависть и бессилие что то изменить. Конечно тогда можно саму себя убеждать что съем тоже норм

#35
Автор

Людское невежество.

Так это же им с ним жить. Вообще пофиг.

Голубка
#36

Аренда это вообще выброшенные деньги.

Автор
#37
Гость

На правду обижаться глупо. Конечно своя квартира лучше. Но вы с мужем не можете позволить свою квартиру в нужном районе, поэтому и беситесь, вы не можете, а кто то может. Зависть она такая. Зависть и бессилие что то изменить. Конечно тогда можно саму себя убеждать что съем тоже норм

Во- первых, я не обижаюсь, во- вторых я сама знаю, что « своя квартира лучше» о чем я говорила выше.
При чем тут зависть и злоба?) зависть к кому? К тому кто купил абы какую хату и кричит из неё « а своя лучше!!» ну нет, чему там завидовать ?)
И злости с бессилием тоже нет. И я не убеждаю себя, что съем лучше - в нашем случае он и правда лучше, чем ипотека.
Ну научитесь вы уже читать, пожалуйста.
Вот о таком невежестве я и говорю в том числе - прочитали через слово, остальное додумали, а мне потом по десять раз объяснять и опровергать.

Автор
#38
Бухие бухи

Так это же им с ним жить. Вообще пофиг.

Но мне то с ними общаться )
Таких людей очень много. Даже хорошие люди - друзья и знакомые, порой такую ересь скажут…

Автор
#39
Голубка

Аренда это вообще выброшенные деньги.

Почему выброшенные то?)))

Голубка
#40
Автор

Вписываться в стройку - вариант не самый надёжный.
Да и на самом деле нет цели купить квартиру в центре. Я жить хочу, а не гнаться за квадратными метрами.

Не единственный вариант. Еще одну тетку знаю. Но она ушлая. Устроилась в агенство недвижимости. Искала лично для себя вариант комнату в центре в двушке с одинокой бабкой. Потом попался ей вариант парень продавал комнату недорого с такой бабкой у нее Альцгеймер начался. Ну парень испугался что бабка квартиру сожжет или еще что сделает. Вообщем захотел побыстрей продать. Она и купила. Бабку в ПНИ устроила на постоянку. Потом через опеку и юристов выкупила бабкину комнату.Бабке на счет перечислили деньги за ее комнату. Оказывается так можно. Ну у нее цель была иметь квартиру в центре.

Автор
#41

Для тех, кто не понимает, что к чему.
Пять лет назад у нас были очень низкие зп с мужем, мы жили в студии, нам было норм.
Три года назад нам стало тесно, зарплаты выросли в два раза. Был вариант взять ипотеку или на съем.
Ипотека - 700-100к денег в месяц, по факту большая часть зарплаты. Денег бы хватало только на еду. Квартира была бы без ремонта в ж0пе, далеко от работы.
Съем - 50 к в месяц, возле кольцевой линии метро( 15 минут пешком), возле работы. Есть нормальный ремонт, приятный район, очень приличный дом с охраной.
За три года зарплаты выросли ещё в два раза. Только благодаря тому, что были ресурсы лишние - деньги и время ( потому что работа буквально в двух шагах и она приличная).
А теперь прикиньте, что бы с нами было если бы мы тогда взяли ипотеку?))
Три года, благодаря более менее свободным финансам мы подтянули здоровье, психику, мозги.
Была б ипотека - были б в ж0пе

Автор
#42
Голубка

Не единственный вариант. Еще одну тетку знаю. Но она ушлая. Устроилась в агенство недвижимости. Искала лично для себя вариант комнату в центре в двушке с одинокой бабкой. Потом попался ей вариант парень продавал комнату недорого с такой бабкой у нее Альцгеймер начался. Ну парень испугался что бабка квартиру сожжет или еще что сделает. Вообщем захотел побыстрей продать. Она и купила. Бабку в ПНИ устроила на постоянку. Потом через опеку и юристов выкупила бабкину комнату.Бабке на счет перечислили деньги за ее комнату. Оказывается так можно. Ну у нее цель была иметь квартиру в центре.

У меня есть цель жить, а не выживать.
Пока получается. А квартира не самое важное в жизни.
Мне все равно будет некому все передать, не с собой же квадрантные метры уносить в могилу)
А тратить молодость на жернова долговой кабалы - ну его)

Автор
#43
Автор

Для тех, кто не понимает, что к чему.
Пять лет назад у нас были очень низкие зп с мужем, мы жили в студии, нам было норм.
Три года назад нам стало тесно, зарплаты выросли в два раза. Был вариант взять ипотеку или на съем.
Ипотека - 700-100к денег в месяц, по факту большая часть зарплаты. Денег бы хватало только на еду. Квартира была бы без ремонта в ж0пе, далеко от работы.
Съем - 50 к в месяц, возле кольцевой линии метро( 15 минут пешком), возле работы. Есть нормальный ремонт, приятный район, очень приличный дом с охраной.
За три года зарплаты выросли ещё в два раза. Только благодаря тому, что были ресурсы лишние - деньги и время ( потому что работа буквально в двух шагах и она приличная).
А теперь прикиньте, что бы с нами было если бы мы тогда взяли ипотеку?))
Три года, благодаря более менее свободным финансам мы подтянули здоровье, психику, мозги.
Была б ипотека - были б в ж0пе

Дополню. До этого мы жили в Подмосковье. Я знаю о чем говорю.
Как только мы переехали в более приличное место - зп сразу выросли.
Ещё более приличное - снова выросли.
Есть потолок у ресурсов, мы его двигали постоянно . Вот и все.

Гость
#44

Родители которые купили детям квартиры, полны важности.

Автор
#45
Гость

Родители которые купили детям квартиры, полны важности.

Не всегда))

Голубка
#46
Автор

Дополню. До этого мы жили в Подмосковье. Я знаю о чем говорю.
Как только мы переехали в более приличное место - зп сразу выросли.
Ещё более приличное - снова выросли.
Есть потолок у ресурсов, мы его двигали постоянно . Вот и все.

Ну так же будет не всегда. А вы уверены что всегда будите молодыми здоровыми и зарплата ваша только расти будет. А это не так. В основном люди задел на старость делают. А ведь даже уровень пенсий в Москве и Подмосковье разный. Сейчас уже думать надо с чем встретите старость.

Автор
#47
Голубка

Ну так же будет не всегда. А вы уверены что всегда будите молодыми здоровыми и зарплата ваша только расти будет. А это не так. В основном люди задел на старость делают. А ведь даже уровень пенсий в Москве и Подмосковье разный. Сейчас уже думать надо с чем встретите старость.

А мы и думаем о старости)) и я вовсе не уверена что хочу в старости вообще жить в России.
Но между нашими 27 и старостью ещё огромный промежуток жизни.
К счастью прямо завтра я стареть не собираюсь))
Извините, конечно, но мне про старость говорят лет с 20 и по моему это очень смешно))

Гость
#48

Автор я на вашей стороне. Подруга у меня без квартиры, мама ее в 60 лет без квартиры. Живут как то и ничего. Правда приходится терпеть мужиков противных ради жилья, свекрух и тд.
Но живут они с такой же психологией типа не выживать а жить одним днем. Чесино вам скажу такое себе удовольствие. Терпеть мужика, не иметь угла. Тратят на какие то шмотки маникюры и тд.
Я иногда думаю смоги бы мы так с мамой жить, это вряд ли. Вы не представляете какое удовольствие пр ходить в свою квартиру и быть там хозяйкой. И не терпеть никого потому что идти тебе некуда. Работать вы не всегда сможете, а платить аренду всегда надо.
Но единственное что хата мне досталась бесплатно. А так я вас понимаю трудно ипотеку платить очень. Но я б платила все равно думаю, нашла бы способы снизить платёж.

Гость
#49

Это кстати вам кажется автор что между 27 и старостью большой промежуток, вам так то через 30 лет на пенсию. После 50 ипотеку вообще не дают и кредиты с трудом.

Гость
#50

Ну кстати у вас студия есть у мкада, тогда нах эту ипотеку, жилье есть на улице не останетесь