Гость
Статьи
Должны ли взрослые …

Должны ли взрослые дети общаться с родителями, которые не помогли им с жильём?

Как вы считаете? О чем думали два здоровых лба, у которых подрастает дочь (или сын)? Почему за 20 лет 2 взрослых человека не накопили хотя бы на крохотную квартиру для своего ребёнка? Получается, им было все равно на будущее своего ребёнка? Должен ли в таком случае повзрослевший ребёнок общаться с такими родителями?
Вот зачем такие плодятся, которые не могут или не хотят дать детям старт в жизни? Или они считают что заняться любовью и расплодиться - это достаточно и это делает их настоящими родителями?
Вот мой путь жизненный был очень непростым. Я даже писать обо всем этом не хочу. Но уже почти каждый день думаю о том, что если бы у меня была своя квартира в возрасте 20 лет, которую заботливо подготовили бы мне любящие родители, столько всего в жизни можно было бы избежать… Столько нервов, страха, боли, слёз, и просто невероятная сумма, выброшенная на аренду моих личных денег… Я просто в ужасе.
Давно я стала самостоятельная. Давно ушла из «отчего дома» и всё всегда сама. Благо, родилась привлекательной и неглупой. Отреклась от родственников очень давно, всех до единого презираю, кроме любимой моей племянницы. Остальных просто на дух не переношу и чувствую себя белой вороной среди них.
Но вот сейчас мама набивается общаться со мной… меня тошнит от этого.. Когда я сидела с чемоданом в парке и срочно искала квартиру, а она одна сидела в четырёхкомнатной комфортной квартире.. никогда не забуду и не прощу. Такие не должны плодиться. #родители #недвижимость

Птица без крыльев
321 ответ
Последний — Перейти
Бетельгейзе
#2

Ещё одна озлобленная без приданница?

Гость
#3

"Такие не должны плодится."
Так она больше и не будет.)))
Автор, хотите вы или нет прощать родителей - нам пофиг. Собственно, пофиг и почему вам так подгорело уезжать из 4комнатной квартиры, где, как вы пишете, вы жили вдвоем с матерью.

Гость
#4

Несчастный Вы человек .
Ничему Вас жизнь не научила .

Гость
#5
Бетельгейзе

Ещё одна озлобленная без приданница?

Понятно. Вам все на блюдечке преподнесли. Вам не понять

Гость
#6

Автор, мне тоже ничего не дали и мужу моему ничего не дали. Тоже все сами. Но в общении с родителями есть разница. Моя Мама видно, что нас любит и рада за нас. Свекровь же злится, что мы на все заработали и от неё исходит негатив. Вот с ней мы не общаемся

Захария
#7

" когда я сидела с чемоданом в парке и срочно искала квартиру, а она одна сидела в четырёх-комнатной комфортной квартире"
Она вас выгнала??

Гость
#8

Я не общаюсь, т к. никогда не было уважения, участия и поддержски совсем , родителям было плевать. Теперь и мне плевать, не интересует вообще.

Гость
#9

Надо вообще бедным рожать запретить, реально, надо доход проверять, я по себе знаю, как это, жить в нищете, когда тебе ничего не покупают, даже жевачку, когда одежду донашиваешь, когда родители не дают денег вообще, когда даже квартиру не купили…

Гость
#10

В вашей ситуации - вы правы. Если родители имеют возможность помочь с жильём, но не делают это (лень напрягаться, жалко денег, жалко разменять свое большое жильё) - хорошими родителями их точно не назовешь. Но ситуации бывают разные. Кто-то действительно не может подарить жильё, но оплачивает образование и (или, если бюджет) полностью содержит во время учёбы, помогает хотя бы с первым взносом на своё жильё. Таких родителей обсиррать нечего, у людей разные обстоятельства и возможности. Но вот если не дали старт потому, что лень опу с дивана поднять, или потому что "не фиг, мы сами зарабатывали, пусть и дети все сами" - пусть и они сами. Взрослым детям не до них, у них нет своего угла, они пашут на ипотеку, порой параллельно ещё оплачивают съем. Поэтому не до стариков, ни морально, ни тем более материально.

Бетельгейзе
#11
Гость

Понятно. Вам все на блюдечке преподнесли. Вам не понять

Нет.Никто ничего не преподносил.

Птица без крыльев
#12
Гость

"Такие не должны плодится."
Так она больше и не будет.)))
Автор, хотите вы или нет прощать родителей - нам пофиг. Собственно, пофиг и почему вам так подгорело уезжать из 4комнатной квартиры, где, как вы пишете, вы жили вдвоем с матерью.

Ну наверное же причина была. Как считаете?
Она выживала меня из той квартиры всеми возможными способами. Она вынудила меня съехать. С ней было жить просто опасно для здоровья и сердца.

Бетельгейзе
#13
Птица без крыльев

Ну наверное же причина была. Как считаете?
Она выживала меня из той квартиры всеми возможными способами. Она вынудила меня съехать. С ней было жить просто опасно для здоровья и сердца.

Размен не рассматривали?

Птица без крыльев
#14
Бетельгейзе

Размен не рассматривали?

Она меня ещё и выписки пыталась. Подавала в суд три раза) вот такая мммразь.
На размен она не согласится. Она только о себе думает
К тому же, когда умер папа, она манипуляциями сподвигла меня подписать отказ от наследства, сказала мне тогда что это не на что не влияет что просто ей так будет дешевле переоформлять всё, что-то в этом роде..

Ложка дёгтя
#15

Какое счастьн, что детей у меня нет.

Бетельгейзе
#16
Птица без крыльев

Она меня ещё и выписки пыталась. Подавала в суд три раза) вот такая мммразь.
На размен она не согласится. Она только о себе думает
К тому же, когда умер папа, она манипуляциями сподвигла меня подписать отказ от наследства, сказала мне тогда что это не на что не влияет что просто ей так будет дешевле переоформлять всё, что-то в этом роде..

Вам нужно обратиться к грамотному юристу.Как никак вы тоже имеете право на эту жилплощадь.Не знаю что в голове у вашей родительницы(может деменция) тогда можно и недееспособность признать.

Гость
#17

Не ну все поделу. Хотя женщины могут получать 2000 в час и спокойно заработать на хату. Даже образование не нужно

Птица без крыльев
#18
Бетельгейзе

Вам нужно обратиться к грамотному юристу.Как никак вы тоже имеете право на эту жилплощадь.Не знаю что в голове у вашей родительницы(может деменция) тогда можно и недееспособность признать.

Есть у меня это в мыслях. Хочется хотя бы немножко справедливости. А деменции у неё нет, она всегда была такая. Во мне как будто соперницу видела а не дочь. Жесть как мерзко это осознавать.

Бетельгейзе
#19
Птица без крыльев

Есть у меня это в мыслях. Хочется хотя бы немножко справедливости. А деменции у неё нет, она всегда была такая. Во мне как будто соперницу видела а не дочь. Жесть как мерзко это осознавать.

Может вам для начала вдвоём к психологу сходить?Проговорить свои конфликты? Как никак это все равно мать и вы никак не сможете вычеркнуть её из своей жизни и забыть.Более того,по закону,она и на алименты может подать,если ей под старость потребуется помощь.

Птица без крыльев
#20
Бетельгейзе

Может вам для начала вдвоём к психологу сходить?Проговорить свои конфликты? Как никак это все равно мать и вы никак не сможете вычеркнуть её из своей жизни и забыть.Более того,по закону,она и на алименты может подать,если ей под старость потребуется помощь.

Ой, ну началось «она же мать!» как будто это априори делает её хорошим человеком.

Бетельгейзе
#21
Птица без крыльев

Ой, ну началось «она же мать!» как будто это априори делает её хорошим человеком.

Я не об этом...о законах речь.

Гость
#22
Гость

Понятно. Вам все на блюдечке преподнесли. Вам не понять

А вашим родителям помогали их родители?Как у них квартира появилась,4 комнаты- не сарай.Выходы получения для вас собственной квартиры есть,юридические,но не этичные.

Static X - Destroyer
#23

Сугубо по желанию. 😀

Бетельгейзе
#24
Гость

А вашим родителям помогали их родители?Как у них квартира появилась,4 комнаты- не сарай.Выходы получения для вас собственной квартиры есть,юридические,но не этичные.

Может бесплатно по наследству или за количество рождённых детей.В любом случае,без детей такой квартиры бы не было,значит автор имеет право требовать долю.

Гость
#25

Родители позаботились. - наследство же вам останется?

Птица без крыльев
#26
Гость

Родители позаботились. - наследство же вам останется?

Вы, видимо, читали тему одним глазом и бегло.
И вообще меня смешит эта тема про наследство. Вы же понимаете, что это может через лет 30 произойти? Не факт что я сама столько проживу

Птица без крыльев
#27
Гость

Родители позаботились. - наследство же вам останется?

И да, родители вообще не позаботились. Меня распирает внутри от обиды, хоть на форуме выговорюсь.. просто таких как я не мало. Я с 17 лет живу одна, сначала уехала учится в ВУЗ, да папа оплатил его. Но толку с этого? Через какой круговорот съёма я прошла это же жуть… лучше бы у меня жильё своё было. Тем более у них была возможность купить, мама все деньги проссирала и её совершенно не заботило что к неё подрастает дочь и надо бы хоть как-то позаботится о её безопасности. Ведь это же именно безопасность для девушки! Это очень важно для женщины иметь именно своё жильё. Хотя зачем я разжёвываю тут.. нормальные это и так понимают

Бетельгейзе
#28
Птица без крыльев

И да, родители вообще не позаботились. Меня распирает внутри от обиды, хоть на форуме выговорюсь.. просто таких как я не мало. Я с 17 лет живу одна, сначала уехала учится в ВУЗ, да папа оплатил его. Но толку с этого? Через какой круговорот съёма я прошла это же жуть… лучше бы у меня жильё своё было. Тем более у них была возможность купить, мама все деньги проссирала и её совершенно не заботило что к неё подрастает дочь и надо бы хоть как-то позаботится о её безопасности. Ведь это же именно безопасность для девушки! Это очень важно для женщины иметь именно своё жильё. Хотя зачем я разжёвываю тут.. нормальные это и так понимают

Мало кому могут дать жильё.Обычно уже в браке люди приобретают совместно.

Птица без крыльев
#29
Бетельгейзе

Мало кому могут дать жильё.Обычно уже в браке люди приобретают совместно.

Не правда. Очень многим моим знакомым родители помогли с жильём. У моей бывшей одноклассницы, к примерка были скромные родители, обычные работяги, но тем не менее за 20 лет накопили ей как-то на квартиру, подумали о её будущем. А мои зарабатывали больше и вот как-то не накопили. Всё от совести зависит. Или от любви к ребёнку своему. Меня, выходит, не любили.
А в браке приобретать нельзя. В наше время такие браки, смех один. Сегодня живут вместе, завтра разбежались. А потом делить это ипотечное стойло? Никогда бы на это не пошла.

Бетельгейзе
#30
Птица без крыльев

Не правда. Очень многим моим знакомым родители помогли с жильём. У моей бывшей одноклассницы, к примерка были скромные родители, обычные работяги, но тем не менее за 20 лет накопили ей как-то на квартиру, подумали о её будущем. А мои зарабатывали больше и вот как-то не накопили. Всё от совести зависит. Или от любви к ребёнку своему. Меня, выходит, не любили.
А в браке приобретать нельзя. В наше время такие браки, смех один. Сегодня живут вместе, завтра разбежались. А потом делить это ипотечное стойло? Никогда бы на это не пошла.

Многие,но не все.Вы забыли как деньги сгорают в нашей стране?Накопить просто нереально.Особенно если в семье есть ещё дети.Любовь есть,но нет возможности.

Гость
#31
Бетельгейзе

Может бесплатно по наследству или за количество рождённых детей.В любом случае,без детей такой квартиры бы не было,значит автор имеет право требовать долю.

Имеет.Только в судебном порядке.Да и то,вопрос.Автор не уточнила,как была получена квартира родителями,кто собственник ,включена ли в собственники она.Может,она вообще не имеет никаких прав,кроме возможности проживания.

Гость
#32
Бетельгейзе

Может вам для начала вдвоём к психологу сходить?Проговорить свои конфликты? Как никак это все равно мать и вы никак не сможете вычеркнуть её из своей жизни и забыть.Более того,по закону,она и на алименты может подать,если ей под старость потребуется помощь.

Вы знаете размер этих алиметов? ) Присуждают по таким делам мизер, только если мать действительно на грани нищеты, а если у автора ипотека, или ребенок, все учитывается. Ну отсудит она пару тысяч. Можно эти пару тысяч добровольно ей кидать раз в месяц на карту. Всё, по закону ничего больше ребенок не должен. И вполне спокойно можно вычеркнуть из жизни, знаю тех, кто вообще не общается (там серьезные причины, гнобили все детство, пьяницы, или вот как автора выгнали из дома с пакетом трусов). Абсолютно норм. Как аукнется, так и откликнется.

Гость
#33
Гость

А вашим родителям помогали их родители?Как у них квартира появилась,4 комнаты- не сарай.Выходы получения для вас собственной квартиры есть,юридические,но не этичные.

А этично, имея 4-х комнатную квартиру, выгонять дочь в никуда, какая бы она не была? Разменять эту кв на 2-шку для себя и хоть однушку самую убогую дочке никак? Вообще пофиг, где она, что она, может над ней за крышу над головой издевается какой му дак, может голодная? О какой тогда этичности вы говорите?

Гость
#34
Бетельгейзе

Многие,но не все.Вы забыли как деньги сгорают в нашей стране?Накопить просто нереально.Особенно если в семье есть ещё дети.Любовь есть,но нет возможности.

Да ладно. У меня 2-е детей, пусть по небольшой однушке но есть им на старт. Важный нюанс - нам с мужем тоже помогли наши родители. Пусть не дарили ни мне ни ему жилье, но полностью оплатили совместно первый взнос, и такой, что платежи по ипотеке были не дикие. Далее взяли ещё однушку, она сдавалась и фактически сама себя гасила. Родилась младшая - через 3 года взяли ещё одну, та же схема. Если кв небольшая, норм первый взнос (да, пришлось копить, но это реально) и ее сдавать, по крайней мере одну небольшую однушку за 20 лет можно построить, если один ребёнок. Если и это еле-еле, то больше одного не рожать.

Бетельгейзе
#35
Гость

Да ладно. У меня 2-е детей, пусть по небольшой однушке но есть им на старт. Важный нюанс - нам с мужем тоже помогли наши родители. Пусть не дарили ни мне ни ему жилье, но полностью оплатили совместно первый взнос, и такой, что платежи по ипотеке были не дикие. Далее взяли ещё однушку, она сдавалась и фактически сама себя гасила. Родилась младшая - через 3 года взяли ещё одну, та же схема. Если кв небольшая, норм первый взнос (да, пришлось копить, но это реально) и ее сдавать, по крайней мере одну небольшую однушку за 20 лет можно построить, если один ребёнок. Если и это еле-еле, то больше одного не рожать.

Раньше-это не сейчас.В нашем регионе даже самая скромная студия от 3 млн и выше,а средняя зарплата 30-40 тыс.Вот и посчитайте,сколько там надо копить...

#36

Нет, не общаться, послать в чс и жить своей жизнью

В бочке
#37
Ложка дёгтя

Какое счастьн, что детей у меня нет.

Во-во. Никаких обидок, наследства и прочего.

Гость
#39
Бетельгейзе

Раньше-это не сейчас.В нашем регионе даже самая скромная студия от 3 млн и выше,а средняя зарплата 30-40 тыс.Вот и посчитайте,сколько там надо копить...

Десять лет надо откладывать одну зп, если округлить. При условии, что эту студию невозможно сдать это раз, и что у обоих по 30 это два. Но я тоже знаю людей живущих в регионах, и 30-40т это если сидеть на опе ровно. У жены 30, у мужа 60-70 + - далеко не редкость. Ладно, больше не берём. При условии что хоть за 10т эта однушка сдается, вполне подьемно, и даже на жизнь норм остаётся.

Гость
#40
Гость

А этично, имея 4-х комнатную квартиру, выгонять дочь в никуда, какая бы она не была? Разменять эту кв на 2-шку для себя и хоть однушку самую убогую дочке никак? Вообще пофиг, где она, что она, может над ней за крышу над головой издевается какой му дак, может голодная? О какой тогда этичности вы говорите?

Я имела ввиду неэтичность судебных тяжб между матерью и дочерью.Все дети имеют право подать в суд и разделить жилплощадь,но не все на это решаются,хотя это выход-получить жильё,но навсегда утратить родство.

Гость
#41

Тут вопрос не в материальном составляющем. а отношении в самой семье. В вашем случаи у матери была и квартира и возможность обеспечить вас жильем, но не было желания сделать это. У других как говорят в тесноте да не в обиде, все по понемногу помогают друг другу как могут и чем могут. Бывает и материально обеспеченные делают невыносимой жизнь своих детей и те бегут в белый свет, лишь бы подальше без ничего. Поэтому судить одной мерой всех нельзя у каждого своя ситуация.

Гость
#42
Гость

А этично, имея 4-х комнатную квартиру, выгонять дочь в никуда, какая бы она не была? Разменять эту кв на 2-шку для себя и хоть однушку самую убогую дочке никак? Вообще пофиг, где она, что она, может над ней за крышу над головой издевается какой му дак, может голодная? О какой тогда этичности вы говорите?

Мать дотащила дочь до совершеннолетия.Всё!Дальше сама.Когда уже поймёте,что все даётся родственниками добровольно,мораль не подлежит УК.Если родителей несовершеннолетних детей можно привлечь за плохое обращение с детьми,то за то,что не помогают взрослым детям-никак,только их желание помогать.

Гость
#43

Автор
К примеру, большие семьи элементарно не в состоянии подогнать каждому заветный "пакет ждуна" ,
ценятся отношения , любовь, поддержка, тепло и т.д.

Отсюда , почему тогда небольшие семьи обязаны надрываться и предоставлять заветный "пакет ждуна ", если у людей нет возможности либо другие причины , а большим семьям достаточно подарить отношения .
Нет никаких должны, всё исключительно по доброй воле и желанию родителей.
Не хотите общаться тогда ?
Ну так опять же это ваш выбор, не общайтесь .

Гость
#44
Гость

Автор
К примеру, большие семьи элементарно не в состоянии подогнать каждому заветный "пакет ждуна" ,
ценятся отношения , любовь, поддержка, тепло и т.д.


Отсюда , почему тогда небольшие семьи обязаны надрываться и предоставлять заветный "пакет ждуна ", если у людей нет возможности либо другие причины , а большим семьям достаточно подарить отношения .
Нет никаких должны, всё исключительно по доброй воле и желанию родителей.
Не хотите общаться тогда ?
Ну так опять же это ваш выбор, не общайтесь .

последний пункт -

Все должны /обязаны прописаны в семейном кодексе

Не нравится, идите подправьте СК на официальном уровне.

Гость
#45

Добрый день а что делать родителям если ребенку готов помочь но ребенок не готов правильно воспользоваться этой помощью,например купили ребенку машину он не сдал на права машина год стоит, оплатили обучение он не сдает сессии, ушел жить с девочкой на квартиру и работает за копейки и теперь хочет чтобы ему отдали квартиру ,хамит бесконечно не хочет нормально общаться что делать в таком случаи родителям отдать квартиру и ждать когда он ее профукает мы на нее заробатывали

greenfingers
#46
Гость

Мать дотащила дочь до совершеннолетия.Всё!Дальше сама.Когда уже поймёте,что все даётся родственниками добровольно,мораль не подлежит УК.Если родителей несовершеннолетних детей можно привлечь за плохое обращение с детьми,то за то,что не помогают взрослым детям-никак,только их желание помогать.

Мать обманула дочь с наследством от умершего отца. Автор лишилась 1/4 квартиры.

Гость
#47
greenfingers

Мать обманула дочь с наследством от умершего отца. Автор лишилась 1/4 квартиры.

Зная свою мамашу дочь могла бы и не отказываться.

Злюка
#48
Гость

Я имела ввиду неэтичность судебных тяжб между матерью и дочерью.Все дети имеют право подать в суд и разделить жилплощадь,но не все на это решаются,хотя это выход-получить жильё,но навсегда утратить родство.

Далеко не все.
Доченька подписала отказ от наследства - все, в пролете. Мать единственная собственника.
А до общения - да пусть не общается, только потом не воет, что четырёхкомнатную квартирка чужим людям уплыла.
Знаю много таких случаев.

Гость
#49
Гость

Мать дотащила дочь до совершеннолетия.Всё!Дальше сама.Когда уже поймёте,что все даётся родственниками добровольно,мораль не подлежит УК.Если родителей несовершеннолетних детей можно привлечь за плохое обращение с детьми,то за то,что не помогают взрослым детям-никак,только их желание помогать.

Все это понимают. Но почему тогда осуждают детей за нежелание общаться с родителями? Ребенок не просил его рожать. Соответственно, пока он не совершеннолетний, родители, которые произвели его на свет, обязаны о нем заботиться. Он им за это ничего не должен. Далее все добровольно с обеих сторон, никто не должен, хотят помогают и общаются, хотят нет. Идиотскую статью про алименты родителям почему тогда не уберут? Если родители так прожили свою жизнь, что у них нет ни подушки безопасности на свою старость, ни нормальных отношений с детьми, при которых добровольно помогут хоть на еду и лекарства, то ясно что там за люди. А именно те, кто детей выпнул в белый свет с голым задом, почему-то больше всего претензий к ним потом предъявляют, лезут к ним постоянно, и со своим общением, и требуют помощи. Ничем не помогли, не нужно, но не лезьте детям в глаза, посчитают нужным, будут помогать и общаться, нет - значит нет, вы не посчитали нужным им на старте помочь, это норм, значит норм и для них не считать нужным помогать.

Гость
#50
Гость

последний пункт -

Все должны /обязаны прописаны в семейном кодексе

Не нравится, идите подправьте СК на официальном уровне.

Кодекс защищает несовершеннолетних детей!Ничег не сказано,что алименты отцами детей платятся пожизненно,а не до 18 лет,возраста совершеннолетия.А о совершеннолетних детях есть только:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.
Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку.
СК РФ.