Гость
Статьи
Сомневаюсь в …

Сомневаюсь в порядочности родителей

Моя бабушка завещала на словах свою квартиру разделить на двух внучек, меня и двоюродную сестру. По закону наследования квартира должна была делиться между моей матерью и двоюродной сестрой (отец сестры, мамин брат, погиб). Я и сестра давно уехали из родного города. За бабушкой посильный уход осуществляла мать: возила ее по больницам, иногда помогала в быту.
В 18-ь году бабушке поступило предложение от мошенников продать квартиру. Мама, чтобы обезопасить квартиру и бабушку, сделала дарственную на себя. При этом она обещала исполнить волю бабушки и поделить квартиру между двумя внучками.
В последние годы бабушка все чаще жила у мамы. Но ужиться они не могли, постоянно скандалили. В конце концов они разругались. И бабушка осталась одна с соцработником.
Летом этого года двоюродная сестра усомнилась в маминой честности и предложила переоформить дарственную на двух внучек. Бабушка тоже просила о переоформлении. Мать отказала, говоря, что никогда не обманет.
В сентябре этого года бабушка умерла от инсульта. Теперь мать собирается делить квартиру на пять частей. Двоюродной сестре хочет отдать одну пятую, ссылаясь на то, что она и это не заслужила. Я на пол квартиры не претендую, так как родители итак много помогали мне. Но порядочно ли они поступают с сестрой, этот вопрос меня терзает... #родители #родственники #квартира #наследство

33 ответа
Последний — Перейти
#1

Да вы там все красавцы. Бабка ещё не умерла, а за квартиру уже перегрызлись.

"И бабушка осталась одна с соцработником." - вот ему и надо было завещать.

Берта
#2

Наследники первой очереди дети

При чем тут вы с сестрой . Вам ничего не положено по закону
Бабкины слова это всего лишь звуки.
Скажите спасибо и этому

37
#3

Господии .берите ипотеку и живите себе спокойно..хватит делить 1/5 ,1/8..и жить все вместе ..это ад ..работайте и отбивайте потихоньку.. вот и все .

По вопросу- да ,ваша мать не порядочная

37
#4
Берта

Наследники первой очереди дети

При чем тут вы с сестрой . Вам ничего не положено по закону
Бабкины слова это всего лишь звуки.
Скажите спасибо и этому

Волю погибшего мало кто соблюдает.кто наглее ,тот и запишет на себя .

37
#5
37

Господии .берите ипотеку и живите себе спокойно..хватит делить 1/5 ,1/8..и жить все вместе ..это ад ..работайте и отбивайте потихоньку.. вот и все .


По вопросу- да ,ваша мать не порядочная

Зачем платить за ипотеку если там бесплатное жилье ? Если вы готовы кровью платить ,то пожалуйста. И как в коммуналке жить ..

#6
Берта

Наследники первой очереди дети

При чем тут вы с сестрой . Вам ничего не положено по закону
Бабкины слова это всего лишь звуки.
Скажите спасибо и этому

Мне не положено. Я и не претендую. Наследниками были мать и двоюродная сестра, так как ее отец, бабушкин сын, погиб

#7
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Да вы там все красавцы. Бабка ещё не умерла, а за квартиру уже перегрызлись.

"И бабушка осталась одна с соцработником." - вот ему и надо было завещать.

Никому не желаю вляпаться в такую ситуацию. Действительно, отвратительно, когда начинается грызня из за двух копеек

#8
37

Зачем платить за ипотеку если там бесплатное жилье ? Если вы готовы кровью платить ,то пожалуйста. И как в коммуналке жить ..

Какой коммуналке? Я и сестра живём в своих квартирах в разных городах

Берта
#9
Lilu

Мне не положено. Я и не претендую. Наследниками были мать и двоюродная сестра, так как ее отец, бабушкин сын, погиб

Он погиб и ей ничего не положено

Берта
#10
37

Зачем платить за ипотеку если там бесплатное жилье ? Если вы готовы кровью платить ,то пожалуйста. И как в коммуналке жить ..

Пробовали работать без крови?

#11
37

Зачем платить за ипотеку если там бесплатное жилье ? Если вы готовы кровью платить ,то пожалуйста. И как в коммуналке жить ..

Никто жить в квартире не собирался. Она выставлена на продажу.

Гость
#12
Берта

Он погиб и ей ничего не положено

Да что вы говорите. Закон в помощь. Наследование по праву представления. Но так как дарственная, то тут уже лишь добрая воля одаряемого.

Берта
#13
Гость

Да что вы говорите. Закон в помощь. Наследование по праву представления. Но так как дарственная, то тут уже лишь добрая воля одаряемого.

Неа. Наследники первой очереди получают.
Если их нет только тогда внуки

Гость
#14

Матери подарили, ее и есть. А вы перебьетесь, нахлебники

Гость
#15
Берта

Неа. Наследники первой очереди получают.
Если их нет только тогда внуки

Чьи наследники? Да нет наследства, уже все подарено, гуляйте

Гость
#16
Lilu

Никому не желаю вляпаться в такую ситуацию. Действительно, отвратительно, когда начинается грызня из за двух копеек

Почему из-за двух копеек?? На кону квартира, которая стоит миллионы. В наше время квартирами не расбрасываються!

Гость
#17
Берта

Он погиб и ей ничего не положено

Если бы не было дарственной, она могла бы претендовать на 1/2 по праву представления

Гость
#18
Lilu

Мне не положено. Я и не претендую. Наследниками были мать и двоюродная сестра, так как ее отец, бабушкин сын, погиб

Если мама поделит на пятерых отдайте свою⅕ сестре.

Гость
#19

А в своей порядочности вы абсолютно уверены? Вы за бабушкой хоть какой-то уход осуществляли, а сестра двоюродная? Ваш моральный образ очень отвратительный, могу представить, как вы будете деребанить наследство ваших родителей! У вас ужасная семейка - ни слова о каких-то взаимоотношениях, о хотя бы теплом отношении к бабушке! Она еще жива была, а вы грызлись за ее наследство! Гле вы были, когда бабушка осталась с соцработником? Почему не бросила все дела и не приехала ухаживать за бабушкой? Весь уход за ней выполняла ваша мать - вы задумались, что ей в этом помощь нужна? Вы задумайтесь о том, какая дрянь вы сама, а не о порядочности других

Гость
#20

Матери квартира подарена, она единственный собственник, остальным только остается облизоваться. Две нищебродки умылись.

Гость
#21
Lilu

Мне не положено. Я и не претендую. Наследниками были мать и двоюродная сестра, так как ее отец, бабушкин сын, погиб

А где была ваша сестра когда надо .было ухаживать за бабушкой
От

Гость
#22
Берта

Он погиб и ей ничего не положено

По праву представления двоюродная сестра автора наседовала бы. Гражданский кодекс вам в помощь.

Гость
#23
Берта

Он погиб и ей ничего не положено

Ещё как положено. Мой муж погиб и моя дочь является наследницей 2-х домов от бабушки и дедушки, как был бы их сын, если был жив. Это точно. Только вот в ситуации автора уже есть дарственная и получается, что мама автора даже как хорошо поступает дав 1/5 часть. Единственное, если отец двоюродной сестры умер до её совершеннолетия, то эту часть не могли дарить

Гость
#24

А мне больше всего понравилось. Сделала дарственную на себя. Вы хоть думайте, прежде чем писать.

Гость
#25

Это не должно вас терзать, так как это не ваши обещания и совесть ваша чиста. Каждому будет дано по грехам его.

#26
Гость

А в своей порядочности вы абсолютно уверены? Вы за бабушкой хоть какой-то уход осуществляли, а сестра двоюродная? Ваш моральный образ очень отвратительный, могу представить, как вы будете деребанить наследство ваших родителей! У вас ужасная семейка - ни слова о каких-то взаимоотношениях, о хотя бы теплом отношении к бабушке! Она еще жива была, а вы грызлись за ее наследство! Гле вы были, когда бабушка осталась с соцработником? Почему не бросила все дела и не приехала ухаживать за бабушкой? Весь уход за ней выполняла ваша мать - вы задумались, что ей в этом помощь нужна? Вы задумайтесь о том, какая дрянь вы сама, а не о порядочности других

Каждый как хотел, так и понял. НА НАСЛЕДСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ. Это первое. Про свои взаимоотношения с бабушкой могу написать, но это будет слишком длинно. Одним словом мы любили друг друга. Но правда не настолько, чтобы мне бросить мужа и двух детей и переехать жить за 1000 км от них осуществлять уход. Мы хотели нанять сиделку, готовы были скидываться каждый месяц на нее. Но бабушка наотрез отказалась. Как и от пансионата.

Берта
#27
Гость

Ещё как положено. Мой муж погиб и моя дочь является наследницей 2-х домов от бабушки и дедушки, как был бы их сын, если был жив. Это точно. Только вот в ситуации автора уже есть дарственная и получается, что мама автора даже как хорошо поступает дав 1/5 часть. Единственное, если отец двоюродной сестры умер до её совершеннолетия, то эту часть не могли дарить

Если нет наследников 1й очереди

Гость
#28
Берта

Наследники первой очереди дети

При чем тут вы с сестрой . Вам ничего не положено по закону
Бабкины слова это всего лишь звуки.
Скажите спасибо и этому

Раз отец сестры умер, то она имеет право вступить в наследство вместо него. Не помню как это правильно называется у юристов. Вопрос ещё, как мать умудрилась сделать дарственную на себя? А вообще этого и следовало ожидать, раз ещё при жизни бабушки мать отказалась делить квартиру. И уж тем более не ей решать, заслужила сестра 1/5 или нет.

Гость
#29
Берта

Он погиб и ей ничего не положено

Нет. Она как дочь имеет право вступить в наследство вместо него. Не помню как правильно это у юристов называется. Типо по замещению

Гость
#30
Гость

Да что вы говорите. Закон в помощь. Наследование по праву представления. Но так как дарственная, то тут уже лишь добрая воля одаряемого.

А вот мне интересно. В тексте сказано, что мать оформила дарственную на себя. Как? Бабульку признали невменяемой или немощной?

Гость
#31
Гость

Матери подарили, ее и есть. А вы перебьетесь, нахлебники

Не матери подарили, а мать сама на себя дарственную сделала. Вопрос как. Признала бабульку невменяемой?

Гость
#32
Гость

А мне больше всего понравилось. Сделала дарственную на себя. Вы хоть думайте, прежде чем писать.

Вот и меня это зацепило. Чтоб так сделать нужна ген доверенность. А чтоб её получить, бабульку должны были признать невменяемой или недееспособной. Так что мамаша в этой истории тот ещё фрукт. По сути, отжала квартиру и выкинула бабку на соц работника. Не зря ведь бабулька хотела внукам все оставить, а не ей

#33
Гость

А вот мне интересно. В тексте сказано, что мать оформила дарственную на себя. Как? Бабульку признали невменяемой или немощной?

Бабушка очень хотела, чтобы мать жила с ней и ухаживала за ней. Мама же всегда этому противилась. Говорила, что у меня своя жизнь и семья, что не могу посвятить все свое время себе. На этой почве были все их конфликты. Видимо, бабушка надеялась, что дарственная обяжет маму проживать в ее квартире. Она добровольно подарила квартиру, но с оговоркой, что мать поделит между внучками. И до последнего бабушка просила, чтобы мать не обидела племянницу, отдала бы половину. Мать соглашалась до того момента, пока бабушки не стало. А теперь говорит, что обещаний не было

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: