Гость
Статьи
Почему женщины …

Почему женщины называют подруг приятельницами?

Еще часто говорят, что у меня подруг нет, только приятельницы. При этом с этими "приятельницами" есть частое регулярное общение и совместный досуг. Где проходит эта грань между настоящей дружбой и приятельством? Почему для них важно обозначить эту границу? #женскаядружба

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

приятельницам в долг не дают и с их котами не сидят, пока те в отпуске.

Гость
#2

У меня есть подруги и есть приятельницы. С приятельницами весело время проводить, а подруги почти как родственники, по ним скучаешь, за них переживаешь, это близкие люди, с которыми у тебя много общего.

Гость
#3

Приятельницы делают приятно )

Гость
#4

У меня есть подруга, которая все обо мне знает, вхожа как говорится в дом. А есть приятельницы с которыми у меня общие интересы, с кем то на велике катаюсь, с кем то в бассейн хожу и дальше этих мероприятий у нас темы не затрагиваются, так о погоде, о природе.

Гость
#5
Гость

У меня есть подруга, которая все обо мне знает, вхожа как говорится в дом. А есть приятельницы с которыми у меня общие интересы, с кем то на велике катаюсь, с кем то в бассейн хожу и дальше этих мероприятий у нас темы не затрагиваются, так о погоде, о природе.

У меня такие "тематические" быстро отваливались, т.к. не возникает какой-то связи с человеком, если нет близкого общения, и если я чувствую, что человеку на меня пох. А покататься на велосипеде я и одна могу.

Гость
#6
Гость

У меня такие "тематические" быстро отваливались, т.к. не возникает какой-то связи с человеком, если нет близкого общения, и если я чувствую, что человеку на меня пох. А покататься на велосипеде я и одна могу.

А подруги не отваливаются что ли? Обычно кого близко подпускаешь в какой-то момент устаёшь друг от друга, есть правда подруга с которой мы друг к другу обращемся, если какая-то трудная ситуация, но при этом ни на праздники она не зовёт, в течении года редко видимся, на чём дружба держится, на редком общении

Гость
#7
Гость

У меня такие "тематические" быстро отваливались, т.к. не возникает какой-то связи с человеком, если нет близкого общения, и если я чувствую, что человеку на меня пох. А покататься на велосипеде я и одна могу.

Ну если мы в одно и то же время постоянно встречаемся, все равно мы здороваемся, о чем то говорим.

Гость
#8

В принципе разницы нет. Но видимо важно обозначить границу, если имелись подруги-прилипаллы-нашеесидалы. У меня были подруги, которые считали, раз мы подруги, то ТЫ ДОЛЖНА:
- все рассказывать. Не расскажешь, значит специально врешь, менянелюбишь, мненедоверяешь. Хотя у меня совершенно иные мотивы, не имеющие никакого отношения к подруге. Во-первых, потребности все рассказывать не имею. Во-вторых, я к моменту нашего разговора уже и думать об этом забыла. В-третьих, личное, может и не секрет, но не то, о чем мне хотелось бы говорить.
- звонить/писать сто раз в день и отвечать сразу всегда и везде на любую фигню. А кто сказал, что я тоже каждый день хочу общаться? Вообще безотносительно этой конкретной подруги. Коллеги клиенты на работу, муж, дети дома, родители и все, я устала не хочу никого видеть и слышать. Есть экстраверты, есть интроверты, есть домохозяйки, есть работающие, все мы разные, разные обстоятельства и потребности. Но подруга-подруга будет настаивать, что ты должна, что ты за подруга, если ей внимания не хватает.
- помогать во всем. Причем именно не разово в какой-то особенной ситуации, а быть личным помощником и заменять ей таксиста, банкомат, няню, супермаркет, психолога, телевизор, гугль... Зачем потратить свой лишний рубль и час, если можно попросить подружку?
...
Именно поэтому я называю подруг приятельницами, чтобы указать, что мы не сиамские близнецы, у каждой своя жизнь и я ничего не должна. При этом я приду на помощь в беде и общаться буду душевно как подруги и общаются. Но я не должна выворачивать свою душу на изнанку, имею право на личное от нее пространство, не должна поддерживать частоту общения, которая мне не подходит, не должна быть костылем в быту, потому что ей лень самой.
В принципе считаю, что нормальная дружба именно такая и есть. Но вампиры-приллипалы сразу понимают, что у меня искать нечего.

#9

Потому что женской дружбы Нет!

Гость
#10
Гость

А подруги не отваливаются что ли? Обычно кого близко подпускаешь в какой-то момент устаёшь друг от друга, есть правда подруга с которой мы друг к другу обращемся, если какая-то трудная ситуация, но при этом ни на праздники она не зовёт, в течении года редко видимся, на чём дружба держится, на редком общении

Ну подруги отваливают с течением времени - поменялись интересы, мировоззрение, семейный или финансовый статус, месторасположение. Тут же вообще пару раз встретился и все. Встречалось с одной девочкой для совместных фотосессий, с другой для похода в клубы, но как-то сближения не произошло, поэтому общение прекратилось.

#11

Подруга - родной и близкий человек, почти член семьи, которой можно доверять и довериться. Подруг много не бывает. А приятельницы это просто хорошо провести время, поболтать не о чем, скрасить скуку

Гость
#12

Женщины в определенном возрасте использовали это слово очень давно. Кажется, очень устаревшее слово.

Гость
#13

Я использую слова:
Знакомая,
Подруга.
Никогда - приятельница

Гость
#14
Гость

Я использую слова:
Знакомая,
Подруга.
Никогда - приятельница

Почему? Что за значение такое?
Знакомая и приятельница совсем разные вещи. Знакомая - это человек, которого я просто знаю, но у нас никаких личных отношений нет.

Гость
#15
Гость

Почему? Что за значение такое?
Знакомая и приятельница совсем разные вещи. Знакомая - это человек, которого я просто знаю, но у нас никаких личных отношений нет.

Нет в использовании слова "приятельница" вообще) есть две подруги и несколько лайт подруг)) и знакомые.

Лайт подруга - это, наверное, соответствует "приятельнице".
Знакомая - что-то типа соседки из соседнего дома, с которой иногда пересекаешься на площадке для собак)

Василий
#16

Это важно. У друзей совсем иной статус. За друга полагается погибать, если тот попросит!

Гость
#17

Подруги - это в детстве, у взрослых , работающих, детных людей - приятельницы, нет никакой нудны вываливать подробности личной и проф жизни чужим людям, хватает легкое поверхностного общения на приятные темы без напряга, вся энергия идет в семью и на зарабатывание денег, на дружбу нет никакогт времени и уже и желания

Гость
#18
Гость

Я использую слова:
Знакомая,
Подруга.
Никогда - приятельница

А я всегда приятельница, знакомая и никогда подруга

Гость
#19
Василий

Это важно. У друзей совсем иной статус. За друга полагается погибать, если тот попросит!

Василий, уймитесь со своими средневековыми взглядами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: