Гость
Статьи
В 21 год нет друзей

В 21 год нет друзей

У меня были подруги детства, с которыми мы дружили очень долго. У одной сменился круг общения, у другой появились отношения, где парень бил ее и настроил против меня из-за того, что я хочу помочь (она просто послушала его и вычеркнула меня из жизни). В университете подружилась с девочкой, думала будем всю жизнь общаться, а она меня подставила перед преподавателем из-за своей оценки. Есть люди, с которыми я общаюсь в университете и переписываюсь ВКонтакте, но как только я позову одну из них в кафе/погулять, одни отвечают «дааа, сходим))» и это ничем не заканчивается, либо сразу говорят «да а повода нет идти в кафе…», сами же идут туда в этот день с друзьями. То есть, я не могу сблизиться ни с кем, как ни пытаюсь. У всех уже есть круг общения, в котором мне нет места. Не понимаю, как можно найти друзей во взрослом возрасте. Меня расстраивает именно факт, что к 20-22 годам у многих наоборот формируется целостное окружение из друзей и знакомых, а у меня просто кроме молодого человека никого не осталось. #дружба #одиночество

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А может искать друзей не среди сверстников? Что вы на них зациклились? Вокруг много интересных людей старшего возраста. Родственники, соседи, коллеги по работе.
Что делать, если я не могу влиться в компанию?
Реши, что для тебя главное.
Что для тебя важнее: понравиться людям, у которых сомнительные жизненные ценности, или оставаться верным самому себе?
Работай над собой и не теряй свою индивидуальность.
Не будь как хамелеон, который меняет окрас в зависимости от окружения.
Сторонись тех, чья речь и поведение не соответствуют высоким нравственным нормам.
Стараться понравиться и стать своим в компании — не всегда плохо. Но ради этого никогда нельзя поступаться своими нравственными принципами.
Как завязать беседу
◼ Улыбайся. Твоя теплота расположит других к разговору.
◼ Представься. Скажи свое имя и откуда ты.
◼ Задавай вопросы. Не вмешиваясь в личную жизнь человека, тактично попроси рассказать что-то о себе.
◼ Слушай. Не думай о том, что тебе сказать дальше. Прежде всего, слушай. Это подскажет, что сказать или спросить.
◼ Не волнуйся! Беседа может стать мостиком к новой дружбе. Будь рад этой возможности!

Гость
#2
Гость

А может искать друзей не среди сверстников? Что вы на них зациклились? Вокруг много интересных людей старшего возраста. Родственники, соседи, коллеги по работе.
Что делать, если я не могу влиться в компанию?
Реши, что для тебя главное.
Что для тебя важнее: понравиться людям, у которых сомнительные жизненные ценности, или оставаться верным самому себе?
Работай над собой и не теряй свою индивидуальность.
Не будь как хамелеон, который меняет окрас в зависимости от окружения.
Сторонись тех, чья речь и поведение не соответствуют высоким нравственным нормам.
Стараться понравиться и стать своим в компании — не всегда плохо. Но ради этого никогда нельзя поступаться своими нравственными принципами.
Как завязать беседу
◼ Улыбайся. Твоя теплота расположит других к разговору.
◼ Представься. Скажи свое имя и откуда ты.
◼ Задавай вопросы. Не вмешиваясь в личную жизнь человека, тактично попроси рассказать что-то о себе.
◼ Слушай. Не думай о том, что тебе сказать дальше. Прежде всего, слушай. Это подскажет, что сказать или спросить.
◼ Не волнуйся! Беседа может стать мостиком к новой дружбе. Будь рад этой возможности!

В том то и дело, что я не пытаюсь завести дружбу хоть с кем-то. Если я вижу, что человек неуважительно относится к своим друзьям, груб, или имеет какие-то аморальные взгляды, я сразу понимаю, что лучше отгородить себя от таких людей. Но все вокруг воспринимают это не как заботу о себе, уважение к себе, а как показатель, что я стерва и не принимаю людей.
Например, та же ситуация с подругой, которая меня предала из-за оценки. Я поняла, что наша дружба шла ко дну, и не хотела возвращать ее. Но мой молодой человек подумал, что раз мне некого позвать на день рождения, то я рада буду позвать ее и помириться. Он меня без предупреждения привёз к ней, она была уже настроена на то, что я ее приглашу, а я сижу в ступоре и думаю «ну зачем ты поставил меня в такую ситуацию…». А потом он удивлялся, почему я не обрадовалась, ведь он «привёл меня к подружке, и сразу все обиды должны забыться, и вместе пойти веселиться!»
Но это так не работает…

Гость
#3

Тебе пора уже искать себе мужчину, а ты все в детство играешь!

Гость
#4
Гость

Тебе пора уже искать себе мужчину, а ты все в детство играешь!

У меня есть мужчина, во-первых
Во-вторых, друзья - это не детство. Друзья и в старости должны быть.

#5

Нет, к 22 годам только жизнь начинается, старые стереотипы и рамки рушатся, друзья становятся врагами и тд. Мир меняется, ну если с вами человек не остался, значит вы не подходите друг другу. Нафига переживать из-за этого. После 17 лет друзья перестают быть такими, как раньше. То есть меняется дружба. Просто знакомые. У меня примеров много такого. Это нормально. Не думайте, что у всех все замечательно и все дружат. Никому не доверяйте, друзья всегда предавали, и будут это делать, а ещё бить в больное место. Выстраивайте лучше отношения с собой. Делайте свою жизнь. Эти друзья кстати ещё и завидовать могут и будут. Мы же все люди. А кто говорит, что он не завидует, тот ещё больше завидует)
Жизнь ещё сто раз поменяется у вас. От ситуации к ситуации вас будут окружать разные люди. Смена людей в данном случае очень полезна.

#6

Я столько сама дебилизма увидела от друзей… одна абсолютна свободна и читать сообщения по неделе! Скажите, даже просто обычный знакомый будет это делать? Тут уже глупосттю веет. Сейчас из друзей ни с кем не сближаюсь, так как это очень энергозатратно, занимаюсь своим устройством в жизни. Ничего нет важнее тебя самой у тебя в жизни. Поэтому не беспокойся и действуй по обстоятельствам!

Гость
#7
Lunanana

Я столько сама дебилизма увидела от друзей… одна абсолютна свободна и читать сообщения по неделе! Скажите, даже просто обычный знакомый будет это делать? Тут уже глупосттю веет. Сейчас из друзей ни с кем не сближаюсь, так как это очень энергозатратно, занимаюсь своим устройством в жизни. Ничего нет важнее тебя самой у тебя в жизни. Поэтому не беспокойся и действуй по обстоятельствам!

Я понимаю вас. Мне одна знакомая сказала «тебя находят девочки, которые тобой восхищаются, им хочется просто идти за тобой, смотреть на тебя, но они никогда не смогут быть тебе настоящими подругами, потому что будут все время прогибаться под тебя и считать идеалом. А девчонки, которые тоже знают себе цену, видят в тебе конкурентку и не хотят, чтобы их знакомые увидели тебя и начали сравнивать, чтобы вдруг на улице подошли знакомиться не к ним, а к тебе, их это будет задевать». Я когда это услышала, очень расстроилась. Неужели нет дружбы без зависти, мести, лжи…

Гость
#8

Здравствуйте, у меня абсолютно та же самая ситуация как и у вас, мне сейчас 21

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: