Гость
Статьи
Если бы ваша подруга …

Если бы ваша подруга была в абьюзивных отношениях

Как бы вы поступили? Знаю, тема классическая, и скорее всего все посоветуют не лезть вообще, но все же спрошу. Как бы вы поступили, если бы подруга была эмоционально зависима от абьюзера, который не уважает ее, играет на эмоциях, пьет ее энергию, относится как к вещи (кстати это еще даже не отношения, они не пара, но он уже ею командует и подавляет). Подруга понимает что это не нормальное поведение, но т к влюблена по уши, не может противостоять, прогибается под него. Вы бы просто забили и ждали бы пока что-то крупное не произойдет и сама не поумнеет? Даже если очень близкая подруга как сестра? Она даже вести себя стала негативно, вечно унылая, все в жизни забросила кроме него, интересов ноль, вечно хандрит и это чувствуется энергетически (после нее тяжело становится мне). Даже если прицнипиально не открываю тему о нем, она сидит как на поминках, в негативе.Не знаю че делать, прервать дружбу в такой момент наверное свинство с моей стороны, но надоел этот негатив, что она свою жизнь просирает из-за него. Советы обратиться к психологу и т.д.все было, не слушает. #дружба

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы ничего делать не стала. Могла бы обсудить, сказать, как бы я поступила на ее месте, но не более

Гость
#2

Свою голову не приставишь, встречайтесь и общайтесь на нейтральные темы, посоветуйте обратиться к психологу. Если подруга не хочет ничего менять, только негативит и удовольствия от общения никакого, то прекращайте общение. Знаю, что это трудно, но вы в этом болоте просто с ней увязните. Нужно помогать тому, кто готов принять помощь, остальным не помочь.

Гость
#3

Я сама б хотела понять, что делать в подобном ситуации. Тоже постоянно когда хороше настроение муж меня подавляет

Гость
#4
Гость

Свою голову не приставишь, встречайтесь и общайтесь на нейтральные темы, посоветуйте обратиться к психологу. Если подруга не хочет ничего менять, только негативит и удовольствия от общения никакого, то прекращайте общение. Знаю, что это трудно, но вы в этом болоте просто с ней увязните. Нужно помогать тому, кто готов принять помощь, остальным не помочь.

А если подругу допустим держит возле мужа ребенок, чтоб полноценная семья

Гость
#5

нет, пожертвовала бы дружбой, но спасла бы человека всеми путями. На то она и дружба, что счастье друга должно быть важнее даже самой дружбы

Гость
#6
Гость

А если подругу допустим держит возле мужа ребенок, чтоб полноценная семья

Подругу держит не ребёнок, а ее жертвенность. Если человек готов стать жертвой, то ничего не сделаешь. Помогать надо только если подруга не хочет быть жертвой.

Гость
#7
Гость

Подругу держит не ребёнок, а ее жертвенность. Если человек готов стать жертвой, то ничего не сделаешь. Помогать надо только если подруга не хочет быть жертвой.

И что делать по-друге в такой ситуации? Если вот ребенок очень любит отца и делает виноватой мать

Гость
#8
Гость

И что делать по-друге в такой ситуации? Если вот ребенок очень любит отца и делает виноватой мать

Уходить, давать ребёнку общаться с отцом, объяснять причины расставания, типа папа и мама тебя очень любят, а друг друга уже нет.

Гость
#9

Своих отношений нет, надо лезть в чужие?

Гость
#10

Автор,вы сделали что могли. Ну человек не в себе! Вы можете тонуть рядом или на время пока она не придёт в себя уменьшить количество общения. Меньше писать, сводить беседу на нет, не встречаться.

Арина
#11

Пусть ваша подруга посмотрит https://youtu.be/WwjLQfpOpe4 , это ютуб канал моего психолога. Недавно Лидия как раз рассказывала про то, как вычислить, и выйти из таких отношений. Я думаю вашей подруги это будет интересно, и полезно посмотреть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: