Гость
Статьи
Если бы у вашей …

Если бы у вашей подруги был длинный нос, вы бы ей сказали?!

Скажите, если вы видите недостатки во внешности знакомых или друзей, вы говорите им об этом? Это я к тому, что одна моя подруга-знакомая (общаемся каждый день, весело проводим время, но подругой я ее в полном смысле этого слова назвать не могу) недавно сказала мне, что мой нос длинный. Мы говорили о прическах, зашла речь о том, какие прически к какому типу лица подходят. И она сказала, что мне не пойдет короткая стрижка. Я спросила, почему она так думает. "Ну потому что у тебя нос... Ну в общем длинный" При этом показала еще так на себе рукой, как бы рисуя продолжение от своего носа. При этом рассмеялась, ну я посмеялась с ней и перевела разговор в другое русло. Сейчас вы наверное скажете, что надо было сразу объяснить, что мне это неприятно. Но вот не хочу я свои комплексы показывать. Нос, действительно, длинноват. И отношения с ней портить не хочу, хамить в ответ не в моем стиле. Я списала все на то, что она ляпнула, не подумав. Но неприятный осадок остался. Почему Я всегда думаю, прежде чем сказать что-то? Почему МНЕ в голову никогда не приходит мысль о том, что надо сказать подруге о ее прыщах или толстой попе??? Блин, откуда берутся такие бестактные люди? Ведь слова эти ее ничего не изменили, кроме моей самооценки. Вот что бы вы сказали в ответ на такую фразу?

Буратино
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы не знали, что у вас нос длинный?

стерва
#2

он короче не станет от ваших слов

Ах!
#3

Ну,автор,милая))))

Зачем говорить о её попе?

Ну,она,дурында,ляпнула,может,тоже перживает)

Ты ж сама знаешь про нос?

#4

Буратинка, я бы, как и Вы ничего не сказала, т.к. сказать недалекому человеку нечего. Она может и не хотела Вас обидеть, даже скорей всего, но вот чувства такта и человечности у данной подруги точно не достает. При этом совершенно не факт, что нос у Вас длинный, знаете ли.... Может у подруги нос картошкой или пуговкой, и ей невыносимо думать, что у Вас греческий или римский нос, правильно сделали, что не сказали о толстой заднице и прыщах, не надо уподобляться невоспитанным чучмечкам.

Ах!
#5

Чего обострять конфликт?Зачем?

По теме,чтоб я сказала?

Да,ничего,растерялась бы))))

И на подружку дулась бы)))оно тебе надо?

Ах!
#6

Скажи,что ты сильно переживаешь по этому поводу,и,возможно,она начнёт тебя успокаивать,что у тебя не всё так плохо)))

Почувствовала разницу?????

#7

А кстати, буратинка, расскажите: какой нос у Вашей подруги, объективно.... Может правда, угреватый и картошкой, тогда будет все понятно.

Гость
#8

Помню, мне в подростовом возрасте одна "подруга" сказала: "У тебя угревая сыпь, ты знаешь об этом?" Причем это было сказано в большой компании девчонок и парней! Я никому про недостатки не говорю

цифры
#9

а мне говорили - о, а у тебя целлюлит, ты знаешь об этом?) не, типа не знаю.

#10

я сама поражаюсь бестактности и недалекости, а интересный ответ приходит гораздо позже. (( сегодня я услышала что менеджер нашего отдела будет отсутствовать в понед-к, я попросила ее набросать список дел, по которым ее могут спросить и что нужно будет ответить. Мы все так всегда делаем, когда, допустим, уходим в отпуск или отпрашиваемся на денек. Она работает временно из другого офиса. Она ответил: я что на край Земли уезжаю? позвоните мне? Это что, принять звонок от ее кл-та, перезвонить ей, а потом опять ему? Коза драная, а сейчас хочется ответить: Окей, я буду давать твой номер всем твоим клиентам (100% что она задолбается отвечать).
Автор, не переживайте! Можно смело спорить что именно к Вашему носу подойдет такая прическа. Т.е. саму форму носа Вы как бы не отрицаете, но преходите на спор с другой стороны и не отмалчиваетесь. ))

Гость
#11

зато она правду сказала, не юлила. К тому же сделала это в шутливой форме, чтоб не обидеть. Я думаю, это плюс Вашей подруге

реалист
#12

Моя приятельница в своё время работала в общаге института русского языка. И один негр ей возмущённо жаловался, что его называют чёрным. Она его утешила:"Но ты же правда чёрный - чего обижаться-то?"

Luminary
#13

А зачем говорить такую правду??? Что, человек сам не знает?? Вы б ещё инвалиду сказали: "О! А у тебя нет руки - ты видел??" Зачем лишний раз тыкать туда, что и так человека расстраивает и печалит?

Luminary
#14

А ещё бесит, что толствм почему-то не принято говотрить о лишнем весе, зато худеньких все спросить не забудут: Ой, когда ж ты уже поправишься?? Ну почему я человеку с лишним весом не скажу: А ты худеть-то собираешься?? - нетактично вроде ж как...

#15

Luminary, точно-точно!!!! Мне каждый день говорят, КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ, че то ты все худеешь и худеешь...., ты такая худенькая, када ж поправишься?, болеешь? Даже слухи поползли по офису, что у меня желудок болит (Слава Богу, что нет), типа сами придумали причину. капец....

Буратино
#16

7, объективно, у "подруги" обычный нос. Да и вообще у нее нормальная внешность, фигура хорошая (про толстую попу и прыщи я писала образно, это не относилось к ней конкретно, я имела в виду просто разные недостатки друзей и знакомых, говорить им о которых считаю бестактным)

11, а мне не нужна эта правда, лишний повод для расстройства и комплексов. Интересно получается: сказать гадость в шутливой форме, чтобы не обидеть

Буратино
#17

Шумелка Мыш, вот-вот, мне говорят то же самое!!! "Ой, ты тааак похудела..." и еще лицо такое делают траурное-притраурное, как будто я в гробу уже лежу. А эта же девочка буквально дня 3 назад сказала: "Ты так похудела, лицо осунулось... тебе лучше было, как раньше" Но вся проблема в том, что я не могу поправиться уже пол года как, что бы я ни ела, при всем моем желании... Теперь чувствую себя худой, страшной, с длинным носом. Что за привычка такая - указывать на физические недостатки...

Продавец слонов
#18

Буратино, а чего Вы крмплексуете? Нос Ваш такой, какой есть, Вы с ним либо смиряетесь, либо переделываете. Если ориентироваться на размер носа, то мой ник был Сирано:), т.к. он из разряда семерым рос одной мне достался. И всем близким позволено над этим немножко посмеиваться. Делала тут прическу и полностью убрала челку, обсудила с близкими, им же со стороны виднее, решили, что эта прическа не выгодно выделяет мой шнобиль. Ну и чего обижаться, было бы обиднее, если бы они из ложной воспитанности дали бы мне ходить с неудачной прической.

Гость
#19

многие люди говорят такие вещи не задумываясь, без зла, просто сказали и сказали. а если соседка увидела меня с новой стрижкой и сказала "ну зачем они тебя так постригли, у тебя ж нос длинный и так он еще виднее. не знаю дело твое, но я б так не стриглась". а у нее самой нос тоже далеко от идеального и стрижка дурацкая, но я же ей ничего не говорила. на разные недостатки других не обращаю внимание, никогда не стану вслух указывать на них.

#20

Буратино, Ну Вы прямо как и я:)) Только у меня всякие комплексы позади, а Вам еще предстоит полюбить себя:)) У меня красивейший нос, не пятак какой-то, не пуговка, не носопырка, а нос, в самом лучшем смысле этого слова, касаемо худобы, так это понятно, толстые дамы не преминут Вам указать на Вашу худобу, т.к. зависть преобладает:))

зюзя
#21

мне один раз моя знакомая сказала: ты такая дохлая стала, страшная , один носяра остался. вот прям так и сказала, и это не единичный случай, причем сама имеет явно лишний вес и нос картошкой.

и вот что это, отсуствие воспитания, или что??

Гость
#22

если бы мне не говорили про мой нос, я бы не пошла на ринопластику. теперь вроде как все в норме

Лиза
#23

У меня большой нос, и что??? И действительно, короткие стрижки не очень идут. Может быть, молодец ваша подруга, что сказала... У меня есть двоюродная сестренка, которую я очень люблю, у нее очень толстые дряблые руки и толстая спинка, и при

этом она все лето носит открытые майки (именно майки) на тонюсеньких бретелечках. Не украшает, скорее наоборот, подчеркивает ее полноту, но сказать об этом не могу, боюсь обидеть. А мож. лучше было бы и сказать....

Гость
#24

Автор. Научитесь отделять свои комплексы от комплексов "добрых советчиков". Я бы на такое замечание со стороны подруги рассмеялась и посмотрела бы на неё с жалостью. А потом перевела разговор на другое. По моим наблюдениям, давать бестактные советы другим людям по поводу внешности, любят люди закомплексованные. Это Вам послышалось, что она сказала "у тебя длинный нос". На самом деле, это звучит так: "пусть у меня фигура не очень, зато нос нормальный, а не как у тебя." При этом фигура у неё может быть вполне хорошей, но ей КАЖЕТСЯ, что она не очень. Ну или не фигура, а ещё что то. Пример: у моей знакомой небольшие глаза. В целом всё смотрится гармонично и привлекательно, но ей вот мерещится, что глазки все портят, доказхать невозможно. Так у неё любимое дело, указывать всем на их недостатки во внешности. Я уже привыкла и не обижаюсь. А другие подруги очень бесятся по этому поводу. Одной девочке, у которой на лице одна, но заметная оспинка, она при каждой встрече говорит "ну когда же ты начнешь себя любить и выяснишь, что можно сделать с этим жутким шрамом?"

Дуняшка
#25

Говорили не о носе, а о стрижках. Подруга сказала почему не пойдет эта стрижка. Не вижу повода обидеться. Вы обиделись только потому, что лично вас ваш нос не устраивает. Устраивал бы, только рассмеялись. Так что это у вас проблема, не у вашей подруги с тактом.

луна - не кастрюлька
#26

есть аткое понятие - красота знакомых лиц. я своих друзей/знакомых не воспринимаю как красивых/некрасивых. Лица, которые вижу каждый день, и многие из которых люблю - ну как объективно оценить. Все узнаваемо-родные. Хоть с носом, хоть без.

Конечно, подруга того...

Крыся
#27

Да ничего обидного вам подруга не сказала, мне кажется. Ну в разговоре о прическах она объяснила свою точку зрения, не думаю, что в этом был какой-то подвох. Вот если бы она просто подошла и заявила, мол, Буратино, ты Буратино, ты носяру-то свою видела, тады да. А так не стоит обижаться, она не на недостаток ваш указала, а на особенность лица, которые (особенности) есть у всех, воспринимайте это так.

Малышка
#28

У меня тоже нос длинный. Я об этом прекрасно знаю и сама могу талдычить без остановки. НО пусть попробует кто-нибудь скажет! :) Хотя нет, сестра дразнит, но это у нас игра такая: она мне про длинный нос, я ей про короткие ноги. остальные молчат в тряпочку, знают, что могу ответить так, что мало не покажется. Я же сама с непрошеными комментариями относительно внешности не лезу. Если спрашивают мнения, причем честного, скажу, но попытаюсь преподнести его необидно. Т.е. не тебе не подойдет эта стрижка из-за того, что у тебя щеки толстые, а просто твоему типу лица другое идет. Можно ведь по-разному советовать.

Хорхелина
#29

длинный нос - это не беда, даже может быть красиво... а вот короткие ноги - это да.. проблема...

#30

луна - не кастрюлька, правильно, я согласна:)

иллюминация
#31

у меня похожая была подруга. язва ужасная. все ей во мне не нравилось. и худая я слимшком( при том, что она вечно на диетах, хочет в тайне быть как ая, не сразу я поняла, что это просто зависть), то нос у меня тоже не такой, то еще что..так мне надоела эта..даже не бестактность..а какая-то..зависть и злоба ..не знаю как назвать.

при том, что мне неудобно было заявлять о ее очевидном факте : кривых косолапых ногах, например....ни разу ей не говорила...боялась обидеть.да и какая разница какие ноги! ну вообщем мне например НЕ ВАЖНО как выглядит человек-друг, ведь при дружбе другое важно..вообщем перестала я с ней общаться. это не единственная причина. были и покруче..но одна из них..добила просто

Княгиня
#32

Автор, когда вы спрашивали почему? Вы какой ответ ожидали услышать? Правду? И что она должна была сказать, что бы вас не обидеть? Большинство умных женщин знают свои недостатки, относятся к ним спокойно, умеют скрывать.

Гость
#33

Автор, не расстраивайтесь. Явно некрасивым людям никто замечаний не делает. А вот симпатичным любят указать на их недостатки, ну тетки так конкурируют. Какие то ваши явные перед ней преимущества раздражают подругу, и она, пользуясь случаем, сказала про нос. Вообще, негативные замечания от женского пола-это скрытый комплимент в вашу сторону, поймете еще.

Влюбленная.
#34

мне плевать что обо мне и кто говорит,главное-чтоб не говорили,что плохой я человек и то,интересует мнение только родни. что,автор,и вам желаю.кстати,абсолютно счастливый человек.

оххх
#35

не стоит обижаться, она же не просто так сказала типа "о, какой у тебя нос!", а дала совет насчет стрижки. лучше бы, если бы она лживо нахваливала то, что на самом дле вам не идет?

Гостья
#36

Я бы не обиделась, она ведь не просто так сказала, что у вас длинный нос. А в свете того, что вам эта прическа не подойдет, потому что неидеальная форма вашего носа будет выделяться с этой причесочкой))). Я вот наоборот ненавижу, когда подружки нахваливают то, что у меня неидеально. Ясно же, что видят, но что, значит они лицемерны и могут быть лицемерны в другом? Вот недавно спрашиваю я подругу, мол, я толстая? Она говорит, мда, действительно , от животика не мешало бы избавиться. Я ей даже благодарна за искренность. Тем более будет стимул чуть похудеть.

Мелисса
#37

Автор, вы слишком "в штыки" отреагировали на слова вашей подруги. Я понимаю, что вас они задели, но я также вижу, что она вас не хотела обидеть намеренно. Вы же сами задали вопрос, почему прическа такая не пойдет - не могла же она юлить и какую-то ахинею нести, поэтому она в шутливой форме сказала правду. Другое дело, когда мне парикмахер как-то сказала, что мне нельзя уши открывать, потому что они у меня лопоухие - там я чуть со смеху не упала, потому что никогда и ни от кого в жизни ничего подобного про мои уши не слышала:-)

Брошка
#38

Давно замечала, что люди с длинными носами обладают какой-то особой породистостью( если это так можно сказать), благородностью. Все великие люди, которых любил народ, обладали таким носом. А как мило смотрится худоба и длинный носик... Артистично так. Нормальный нос - скучно. А носы кнопочкой, пуговкой, картошкой - пришибленно. Нет, ну вы понаблюдайте, -убедитесь.

Тётя
#39

Блин обалдеть, мой длинный нос это моё богатство, красота, я его обажаю. Все коротконосые у меня ассоцыируются с ветренными пустышками. Длинный нос это благородно. Обажаю парней с длинными носами, такими с горбинкой. А те кто её у хирургов обрезает - это люди которые нелюбят себя, за что их уважать?

Тётя
#40

Кстати нащёт причёски, там много факторов, например если у тебя вытянутое литцо тебе подойдёт короткая стрижка пошыре так как длинные прямые волосы делают литцо ещё вытянутее итд. Мне тоже говорили что стрижка мне не подоидёт а я делаю что хочю и всё мне подходит. Один раз меня так подстригли что даже я чуть с кресла не свалилась но ничего, гордо ходила с видом научного эксперементатора, и все мне ещё комплименты делали :)

Гость
#41

По-моему, это не совсем тот случай, когда следует обижаться. Во-первых, вы разговаривали о прическах, то есть нужна обьективная оценка своего лица. Ну она и сказала, что нос длинный, она же обидеть не хотела, тем более, не на людях сказала, а один на один. Я например, когда речь идет о одежде, прическах, тоже иногда называю недостатки, и не чтобы обидеть человека, а из лучших побуждений. В иных ситуациях о таких недостатках молчу. Но если уж нос и правда длинный, и из-за него стрижка не идет, то как она еще должна была сказать? И почему длинный нос это плохо? У меня тож конкретный клюв, я вообще не парюсь, мне даже нравится. Длинный нос - признак сильного характера, кстати, в физиогномике. Короче не стоит переживать

ната
#42

Автор, все таки ваша "подруга" повела себя как ***. Ей бы было достаточно сказать вам, что это не ваш тип прически, а проводить параллели с собственным носом, который также не может считаться эталон красоты....

моська)
#43

Мне,например,сегодня было гораздо обиднее,когда "подруга" на ровном месте,просто так сказала"у тебя нос картошкой!" и сидит улыбается,ответа ждёт.
Хотелось разреветься и уйти.Но я сделала вид,что мне всё равно.
Но было очень сильно обидно,давно забытые комплексы обожгли с ещё большей силой...

АНЮТА!!!!
#44

знаешь у меня тоже нос длиноват....и я испытываю большие комплексы по этому поводу....а сказала мне об этом моя бабуля...типа ань,а у тебя нос то как у меня длинный....мне никогда об этом не говорили и было ооочень обидно и я стерпела это унижение и сказала всё что думаю и только потом от чужих глаз расплакалась.на счёт прчёски да я согласна короткие стрижки не идут, но подруга ваша молодец я лична таких уважаю...например все мои друзья только и говорят ну ань хватит говорить ерунду ты просто длинных носиков не видела....и все мне льстят...и это тоже обидно.а ваша подруга вас не оскорбляла а сказала как есть.....вы наверна замечательный человек и не стали переводить стрелки на неё......

ИННА
#45

У МЕНЯ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ,Я ДО ТОГО КОМПЛЕКСОВАЛА,ЧТО ХОДИЛА ВСЕ ВРЕМЯ В ОЧКАХ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ Я И ДО СИХ ПОР СТЕСНЯЮСЬ И ХОЧУ ЛЕТОМ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

Гость
#46

Есть такие понятия, как врожденная тактичность, вежливость и чувство меры: Вашая подруга с ними не знакома. Даже обижаться на нее нельзя, она не поймет - за что. Такие понятия прививаются с детства, это общий уровень культуры. Я себя не хвалю, но язык просто не повернется даже косвенно обидеть человека (а она понимала, что говорит неприятную вещь для Вас). Можно совет по поводу прически дать в такой форме, что и подруге будет приятно, и не чувствовать, что слукавила.

ИННА
#47

А КАК ВЫ ВСЕ ОТНОСИТЕСЬ К ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ,МНЕ И ОХОТО СДЕЛАТЬ И БОЮСЬ ЧТО МНОГИЕ ПРОСТО БУДУТ ПРИКАЛЫВАТЬСЯ НА ЭТОТ СЧЕТ

Карина
#48

Я бы такой девочке сказала что мне неприятно!!!!я бы такое отношение к себе не потерпела,скажи ей о ее недостатках и когда она тебе что то потом скажет или обидется ты ей сразу напомни как она тебя потокала за нос!!!!!!Человека не должны судить по внешности,может быть очень некрасивая,бедная такая тихоня девочка!!!Но за то она внутри души очень добрая и милая!!!!!вот так выбирают себе нормальных подруг а не таких язв как у тебя!!!!!

Марина
#49

Долгое время мой длинный нос был моим комплексом :)

Пока я не пошла к врачу по ринопластике, он посмотрел на меня отправил (это частная клиника. где как говорится любой каприз..... ) Я ему так благодарна :)

Теперь люблю себя такой, мужчин вокруг куча, это моя изюминка!!!!!

С МАЛИНКОЙ творожничек
#50

мне кажется что на недотстатки или даже просто вообще на чтобы то нибыло негативное в отношении др. человека люди указывают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ СОБСТВЕННОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СОБОЙ ЖЕ, Мне искренне жалко таких людей. Как бы они это не называли: "правдой", "искренностью", "честностью", "открытостью" - в их случае это ВСЕГДА неудовлетворённость. Неудовлетв-ть может быть любая СВОЕЙ же внешность, своим внутренним сотоянием, но у девушек (подруг) это как правило неуд-ть собственными данными. Мне подруга, как я ее называю, лучшая подруга, сегодня сказала мне: "когда ты снимешь парик с чёлкой как мочало"!?? (ЩАС СИЖУ РЖУ:D)