Гость
Статьи
Помогите рассудить …

Помогите рассудить подруг

У меня есть подруга, которой я часто помогаю. Отдаю свои вещи (в идеальном состоянии с бирками, либо просто, которые ни разу не носила), также обувь, косметику и тд. Всё, что я ей отдаю из фирменных магазинов известных брендов, а не просто какие-то «дешевые» тряпки. Помимо этого часто ей оказываю помощь также материального характера.
Случилась такая ситуация. Моей сестре нужна была электронная книга в срочном порядке, так как ее сломалась. Подруга живет в соседнем доме и была уже ночь, поэтому она предложила одолжить ей свою. Электронная книга эта самая дешёвая и стоит 3 тысяч. Она стоила так на момент покупки, а прошло уже много лет.
Потом сестре купили новую электронную книгу, а книгу подруги как-то всё не было возможности отдать. (Ей она была не нужна, и поэтому при желании ее отдать, она всегда ссылалась на нехватку и времени и мол «потом») так прошёл целый ГОД. Все уже забыли про эту книгу, подруга вдруг вспомнила и попросила вернуть. Сестра и родители не смогли нигде ее найти, обыскали весь дом. Я предложила вернуть подруге деньги за книгу (3т рублей). Она отказалась и сказала, что за эти деньги сейчас она себе норм книгу не купит. И я ей должна вернуть деньги столько, сколько сейчас стоит нормальная электронная книга. Какую-то она там нашла и стоит она 10 тысяч рублей. Я в этих книгах не разбираюсь, но считаю, что я могу просто компенсировать цену товара, который потеряла моя сестра. Сейчас такие книги , как у неё , уже не выпускают и я чисто физически не могу купить ей такую же.
В моменте ссоры я ей сказала, что вообще ничего ей не должна, так как ходит она в моих вещах. Где одна только вещь стоит больше, чем эта ее книга.
Немного жалею о своих словах. Подскажите как правильно поступить? По-честному. #дружба

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Погуглите характеристики той, потерянной книги и купите подруге схожую по характеристикам, предварительно договорившись с ней об этом. Или немного другую за ту же цену.
Шмотки вы ей давали добровольно, так что требовать за них ничего морального права не имеете. А "материальную помощь" и вовсе не надо было ей оказывать.
Если эта матпомощь была долгами, которые она не вернула, и по сумме она тянет на книгу, книгу можете не покупать и списать долг.
И больше не давайте подруге ни шмоток, ни "матпомощи".

#2

Сколько та книга стоила, столько и надо вернуть. Пусть возьмет эти 3 тысячи и купит на авито любую. Она ж как-то с той ходила всю жизнь, "не самой хорошей"

Гость
#3

Подруга права, при всем описании ее положения и созданной Вами ситуации, покупайте книгу новую или верните деньги.
Сначала в роли "спасателя" или "дарителя" Вы занижаете статус подруги и скорее по своей воле, у Вас никто ничего не выпрашивал, Вы сами проявляли инициативу, значит могли себе позволить раздаривать не угодные Вам вещи. Потом Вы же сами одолжили вещь личную, которую человек не собирался дарить, вещь была в личном пользовании ( сколько бы она не стоила и сравнивать цены не корректно, в описанной ситуации ). Тем более Вы ее одалживали для другого человека, не для себя. Почему тот кому вещь одолжили считает, что не должно быть за это никакой ответственности? И да, некоторые вещи покупают с учётом срока, которой потенциально вещь прослужит ( в цене это тоже видимо было заложено, на момент покупки ), а потерей вещи владелец не получил всего, что эта покупка подразумевала. И да логично, что к настоящему времени многое дорожает. Выходит, что компенсировать все же будет правильнее с учётом полученных последствий. Так, что автор глупо считаться ... Это Вам никто ничего не должен, изначально Вы так себя поставили, как будто-то Вам теперь что-то должны, хотя прямого договора на взаимность у Вас с подругой не было ... Сомневаюсь, что вы настоящие друзья.

#4

Потеряли книгу - верните деньги. Ваша подруга права. А Вы ей с барского плеча давали вещи по своей инициативе, Вас никто не просил. Так, что верните деньги и не три тысячи. Вперед и с песней, в следующий раз если берете, то отдавайте во время.

Автор
#5
Гость

Погуглите характеристики той, потерянной книги и купите подруге схожую по характеристикам, предварительно договорившись с ней об этом. Или немного другую за ту же цену.
Шмотки вы ей давали добровольно, так что требовать за них ничего морального права не имеете. А "материальную помощь" и вовсе не надо было ей оказывать.
Если эта матпомощь была долгами, которые она не вернула, и по сумме она тянет на книгу, книгу можете не покупать и списать долг.
И больше не давайте подруге ни шмоток, ни "матпомощи".

Она не согласна ни на какой вариант, кроме компенсации в размере 10 тысяч. Типа за эту цену она купит себе новую книгу.
Понимаю, что давала добровольно, но как-то не ожидала, что из меня будут в ответ тянуть деньги. Понимаю, если бы это было что-то, что ей нужно в повседневной жизни. Но ведь ей эта книга по сути не нужна. Такое чувство, что она за мой счёт решила себе получше вещь приобрести.
Эту книгу она много раз пыталась продать, но никто ее не покупал. Так и положила в шкаф, и забыла.
С подругой дружить желания уже нет как-то, меня это немного оскорбила ситуация. Мы же ей сразу вернуть пытались ее книгу, она тянула.
Может отдать ей эти 10 тысяч и забрать обратно все вещи свои. Там мешков 10 наберется.

Викторинка
#6

10 тысяч ей на карту и больше, чтобы её не было в вашей жизни. Без объяснений.

#7
Автор

Она не согласна ни на какой вариант, кроме компенсации в размере 10 тысяч. Типа за эту цену она купит себе новую книгу.
Понимаю, что давала добровольно, но как-то не ожидала, что из меня будут в ответ тянуть деньги. Понимаю, если бы это было что-то, что ей нужно в повседневной жизни. Но ведь ей эта книга по сути не нужна. Такое чувство, что она за мой счёт решила себе получше вещь приобрести.
Эту книгу она много раз пыталась продать, но никто ее не покупал. Так и положила в шкаф, и забыла.
С подругой дружить желания уже нет как-то, меня это немного оскорбила ситуация. Мы же ей сразу вернуть пытались ее книгу, она тянула.
Может отдать ей эти 10 тысяч и забрать обратно все вещи свои. Там мешков 10 наберется.

Сами виноваты, не знали какая подруга? Знали. И все делали для того, чтобы она Вам завидовала. Так что за что боролись, на то и напоролись.

Гость
#8

Ну с одной стороны ясно что за 3 тысячи щас не купишь эл книгу, но и за 10 уже совершенно другие характеристики. То есть вы по сути ей дадите деньги не за тот же товар, что она потеряла. Есть книги за 5-6, которые сейчас в любом случае лучше той старой... Сравните характеристики как выше писали. И поищите еще раз, куда она деться то могла дома?

Гость
#9
Автор

Она не согласна ни на какой вариант, кроме компенсации в размере 10 тысяч. Типа за эту цену она купит себе новую книгу.
Понимаю, что давала добровольно, но как-то не ожидала, что из меня будут в ответ тянуть деньги. Понимаю, если бы это было что-то, что ей нужно в повседневной жизни. Но ведь ей эта книга по сути не нужна. Такое чувство, что она за мой счёт решила себе получше вещь приобрести.
Эту книгу она много раз пыталась продать, но никто ее не покупал. Так и положила в шкаф, и забыла.
С подругой дружить желания уже нет как-то, меня это немного оскорбила ситуация. Мы же ей сразу вернуть пытались ее книгу, она тянула.
Может отдать ей эти 10 тысяч и забрать обратно все вещи свои. Там мешков 10 наберется.

А вы не соглашайтесь ни на какой вариант, кроме покупки книги со схожими характеристиками. Или поищите ту же модель где-нибудь на авито. Или найдите уже в доме ту книгу, не могла же она стереться от пыли.
И да, вполне возможно, что подруга решила поживиться за ваш счет. Иначе бы она стеснялась брать от вас "матпомощь".

Гость
#10
Вредина

Сами виноваты, не знали какая подруга? Знали. И все делали для того, чтобы она Вам завидовала. Так что за что боролись, на то и напоролись.

Так и есть. Вообще не понимаю, всех оправданий автора. Ну и обида, хоть и есть, но правда не о чем ...

Гость
#11

Автор скажу так
Покет бук 312 самая лучшая эл книга
Новые модели ни о чем
первую у меня украли
с трудом купила вторую
разбила экран, поменяла
есть другая книга
с нее не читаю
Только с этой могу
там текст и экран оптимальные
может у ваше подруги так же?

#12

Отдать ей только 3 тыс и помните, что и это много так как, действует износ комплектующих, который учитывают при продаже б\у техники и поэтому б\у всегда дешевле. Объясните это подруге, дайте просто 3 тыс и вы в расчёте, и после этого гоните такую наглую подругу

Гость
#13
Автор

Она не согласна ни на какой вариант, кроме компенсации в размере 10 тысяч. Типа за эту цену она купит себе новую книгу.
Понимаю, что давала добровольно, но как-то не ожидала, что из меня будут в ответ тянуть деньги. Понимаю, если бы это было что-то, что ей нужно в повседневной жизни. Но ведь ей эта книга по сути не нужна. Такое чувство, что она за мой счёт решила себе получше вещь приобрести.
Эту книгу она много раз пыталась продать, но никто ее не покупал. Так и положила в шкаф, и забыла.
С подругой дружить желания уже нет как-то, меня это немного оскорбила ситуация. Мы же ей сразу вернуть пытались ее книгу, она тянула.
Может отдать ей эти 10 тысяч и забрать обратно все вещи свои. Там мешков 10 наберется.

Ну вещи обратно забирать- это крохоборство. Настаивайте на варианте либо найти такую же на авито, или юле, либо купить новую со схожими характеристиками.

Гость
#14

Купите б/у книгу с такими же характеристиками и больше с этим человеком не связывайтесь

Злая Волшебница
#15

Купить книгу за 10 тысяч, для вас это пустяки, с ваших же слов

Автор
#16
Гость

Подруга права, при всем описании ее положения и созданной Вами ситуации, покупайте книгу новую или верните деньги.
Сначала в роли "спасателя" или "дарителя" Вы занижаете статус подруги и скорее по своей воле, у Вас никто ничего не выпрашивал, Вы сами проявляли инициативу, значит могли себе позволить раздаривать не угодные Вам вещи. Потом Вы же сами одолжили вещь личную, которую человек не собирался дарить, вещь была в личном пользовании ( сколько бы она не стоила и сравнивать цены не корректно, в описанной ситуации ). Тем более Вы ее одалживали для другого человека, не для себя. Почему тот кому вещь одолжили считает, что не должно быть за это никакой ответственности? И да, некоторые вещи покупают с учётом срока, которой потенциально вещь прослужит ( в цене это тоже видимо было заложено, на момент покупки ), а потерей вещи владелец не получил всего, что эта покупка подразумевала. И да логично, что к настоящему времени многое дорожает. Выходит, что компенсировать все же будет правильнее с учётом полученных последствий. Так, что автор глупо считаться ... Это Вам никто ничего не должен, изначально Вы так себя поставили, как будто-то Вам теперь что-то должны, хотя прямого договора на взаимность у Вас с подругой не было ... Сомневаюсь, что вы настоящие друзья.

Вещи мои подруга просила сама! И предложила книгу тоже сама.

Гость
#17

Жили две подружки:змея да лягушка
Раз пошли они гулять
В змея забыла,что они подружки
И лягушку съела.Погуляли.*ля*ь.

#18
Автор

Она не согласна ни на какой вариант, кроме компенсации в размере 10 тысяч. Типа за эту цену она купит себе новую книгу.
Понимаю, что давала добровольно, но как-то не ожидала, что из меня будут в ответ тянуть деньги. Понимаю, если бы это было что-то, что ей нужно в повседневной жизни. Но ведь ей эта книга по сути не нужна. Такое чувство, что она за мой счёт решила себе получше вещь приобрести.
Эту книгу она много раз пыталась продать, но никто ее не покупал. Так и положила в шкаф, и забыла.
С подругой дружить желания уже нет как-то, меня это немного оскорбила ситуация. Мы же ей сразу вернуть пытались ее книгу, она тянула.
Может отдать ей эти 10 тысяч и забрать обратно все вещи свои. Там мешков 10 наберется.

Ну так найдите её книгу, раз Вас сумма не устраивает. Договора не было, что она Вам дарит книгу в обмен на Ваше барахло. Не можете сойтись в цене компенсации - пусть в суд подает.

Василий
#19

Купите то, что она требует. И больше до конца жизни забудьте про неё.

Бусинка
#20

Автор, вы брали книгу, а не 3к. Конечно она права в том, что сейчас за них не купишь ее и ей эти 3к ни о чем будут. Книгу брали - книгу и верните. Купите сами пожилую на ту максимально. Но с учётом всей вашей помощи и того, что она (свинья не благодарная) при этом не постыдилась попросить 10к - я бы ей купила книгу и больше не общалась ни минуты! И чтоб книгу доставил курьер, я думаю она всё поймёт сама. Она вам не подруга, зачем вам такой человек рядом …

Гость
#21
Автор

Вещи мои подруга просила сама! И предложила книгу тоже сама.

И все, теперь она враг народа. А вторая и третья сторона вообще не причем? Кто соглашался "отдавать", "дарить", "брать"? Претензия то от Вас в посте исходит, текст Ваш, а не подруги ...

Гость
#22

ну просить добавить 7 тысяч чтобы было 10 тысяч это наглость.Это же не тысячу рублей попросить и то не нагло а пожалуйста вежливо. И то про тысячу рублей это под вопросом. Пришлите ей 3 тысячи на карту если это возможно и забудьте ее

Гость
#23
Гость

ну просить добавить 7 тысяч чтобы было 10 тысяч это наглость.Это же не тысячу рублей попросить и то не нагло а пожалуйста вежливо. И то про тысячу рублей это под вопросом. Пришлите ей 3 тысячи на карту если это возможно и забудьте ее

а вообще автор вы мне симпатизируете молодцы что помогали подругк с вещами,а книга это не вещь первой необходимости ваша подруга выпендривается раз у нее такие "заявочкм" я бы тоже может быть ей сказала ходишь в моих вещах еще и выпендриваешься............

Гость
#24
Гость

а вообще автор вы мне симпатизируете молодцы что помогали подругк с вещами,а книга это не вещь первой необходимости ваша подруга выпендривается раз у нее такие "заявочкм" я бы тоже может быть ей сказала ходишь в моих вещах еще и выпендриваешься............

Я только мечтать могу о такой подруге которая "подогнала бы" мне 10 мешков хороших вещей😳

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: