Гость
Статьи
Почему люди уходят от …

Почему люди уходят от ответа, вместо того, чтобы сказать все прямо?

зачем придумывают отговорки или уходят от ответа, создавая неловкую паузу в общении, когда можно сказать правду? боятся обидеть? например, одна моя родственница приглашала погулять вместе, и когда я недавно напомнила ей об этом и предложила куда-то сходить, она просто прочла сообщение и ничего не ответила. Позже я задала ей вопрос, не связанный с совместным времяпрепровождением и она моментально ответила. Понятно, что у человека не было особого желания или времени, но зачем тогда вообще приглашать, если этого не хочешь? ну или можно просто сказать, что нет времени или настроения. Помню еще по глупости призналась в симпатии парню, и он, вместо того, чтобы сказать, что у нас ничего не выйдет, начал придумывать отговорки, что занят-болеет-пьян, и в итоге просто исчез. Неприятно. #общение

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

В различных культурах не принято говорить "нет"

Гость
#2

Вы знаете автор, я раньше правду говорила, так в ответ обычно разборки. И с годами я перестала так делать, теперь тоже стараюсь что то придумать, тк знаю что определенная категория людей правды не вынесет, а начнет выносить мозг в ответ.

Гость
#3

Просто туупо молчать, когда вам задают вопрос, считаю некрасиво. Вы же пишете своей родственнице, а не интернетному знакомому или малознакомому человеку, тем более если она сама заводила об этом разговор и приглашала. Можно было бы выдумать любую отговорку, почему она не может пойти: работает, устала, заболела, занята, другие дела, а не просто молчать и игнорировать.
Я вот как-то приглашала родственницу в кино сходить вместе, а а она прямо сказала, что не хочет идти именно на этот фильм. Что такого-то?

Гость
#4

О, я тоже не люблю прямых разговоров,
если человеку не хочу сделать неприятно, то есть отговорки, если достал - игнорирую

Гость
#5

Ну когда отговорки придумывают, боятся задеть. Это хорошо, значит, дорожат вашим хорошим отношением. А вот игнорировать грубо, это хуже, чем правду сказать. В таком случае вас либо посылают, либо человек крайне невоспитанный

Гость
#6
Гость

Вы знаете автор, я раньше правду говорила, так в ответ обычно разборки. И с годами я перестала так делать, теперь тоже стараюсь что то придумать, тк знаю что определенная категория людей правды не вынесет, а начнет выносить мозг в ответ.

Точно. Надо говорить по ситуации. Кому то правду в глаза. Другому сказку рассказать. Люди разные и ситуации в жизни разные

Василий
#7

Это колуны рубят прямо. А люди часто избегают прямых ответов. Это просто надо знать. Тут есть тема про китайцев с японцами, такое поведение для них - норма.

Гость
#8

Если меня просят о чем то, что я не хочу делать . Я говорю, подумаю, возможно через месяц решу, если человек тупой - через месяц подходит повторно, тогда говорю, что есть обстоятельства и будет известно через месяц, третий раз никто не подходил

🦇
#9

Да, есть такие, которые не могут прямо отказать
Или не считают нужным
Это их внутренние особенности, часто психотравмы, издержки воспитания
Так может выражаться и пассивная агрессия
Вобщем, просто надо знать про такую особенность и смотреть уже самой, насколько нужны отношения с такими

.
#10

Ну, я в молодости резала правду-матку.
Потом мужики чуть не драться лезли, бабы рыдали... никому правда не нужна.
Я и не собиралась ни с кем откровенничать, они сами напрашивались: скажи да скажи, что думаешь... прямо волновало их моё мнение? ))

Мила
#11

Я всегда все говорю прямо. Человек итак обидится, тогда чего время тянуть

Гость
#12

А вы не видите, что если игнор, то ответ нет?))) Вот прям не догадываетесь? А не говорят прямо, потому что у нас культура полуазиатская

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: