Гость
Статьи
Завидую тем, кто …
Обсуждение закрыто

Завидую тем, кто закончил ВУЗ с красным дипломом. Расскажите, как вам это удалось?

Неужели зубрежка? Я вот вроде не глупая, а чтобы что-то запомнить, приходилось зубрить, терпения не хватало, выезжала на списываниях и подсказках. ) Когда слышу или читаю, что кто-то закончил ВУЗ с отличием, так делается завидно! Я уж буду откровенна, извините.) И начинает мучить комплекс неполноценности и злость к себе самой, что не смогла в свое время сосредоточиться и больше времени уделять учебе и зубрежке.( С другой стороны, знаю таких, кто помимо отличной учебы и в КВН умудрялся участвовать, и в походы ходить, и старостой группы быть и еще зажигать с друзьями на вечеринках и дискотеках. Что это - уникальные способности какие-то, что человек запонимает все с первого раза? Отличники отличницы, плииз, поделитесь, как вам достался ваш красный диплом?

автор
149 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ну знаете, физмат с красным дипломом зубрежкой не закончишь, тут понимать надо.

Anonymous
#2

у меня красный диплом, но гуманитарный в техническом вузе) Зубрить приходилось, но мне все равно делать весь день было нечего) а к четвертому курсу уже зачетка сама начала работать

Anonymous
#3

У меня само как-то получилось, я не заморачивалась особо. Вела бурную студенческую жизнь, ночами по клубам шлялась, но все равно как-то все само собой удавалось. СПб, Политех,ФЭМ

Anonymous
#4

Знаю я одну, за все зачёты и экзамены платила, потом пришла на ГОСЫ, и ничего не смогла ответить, в общем опозорилась, а ректор универа ей простил, говорит, ну что ж, наверное переволновалась, и диплом красный уже заказан..Я конечно не хочу сказать что все такие, я сама школу на отлично закончила, а в универе не прикладываю таких усилий как могла бы, просто я думаю, что красный диплом не является объективным доказательством умности, ну физически не может человек не может быть прошаренным во всех областях.

Anonymous
#5

я тоже первые курсы очень старалась учится, а потом само пошло... ну конечно все равно усилия необходимо прилагать. Я считаю следующие составляющие необходимы, посещение, близкое к 100\%, понимание предмета, сдавать все вовремя. Первое время при устройстве на работу цвет диплома помогал, сейчас уже опыт берет свое.

Anonymous
#6

Я в школе была одна из самых лучших в классе, хотя всегда была довольно не заинтересованной в учебе, физика, математика давались мне довольно легко, всякие гуманитарные предметы тоже мне давались нормально, потом родители настояли что б я поступила в радиотех, я поступила туда со второго раза и вот начался ад, если в школе я была довольно умненькой в классе то в радиотехе, с электротехниками, электрониками...я стала одной из самых тупых, мне было очень сложно, я никогда не получала троек в школе, а тут на 3ку что б сдать кое какие предметы-мечта, даже не с первого раза, стало легче только на 3м курсе, начала получать даже 5ки. Вот я не смогла б уж точно получить в радиотехе ,где в группе были почти одни парни в больших очках, красный диплом :(

An 11
#7

я кстати технический ВУЗ закончила, инженер по образованию

Jacaranda
#8

лучше с синим дипломом и красной физиономией, чем с красным дипломом и синей физиономией

Anonymous
#9

5 - ну если ума нет, то только купить и остается. У меня красный (без единой четверки) по информатике - этакая изюминка на любом собеседовании. Не скажу что тяжело дался, но и не даром. Первые два года пахала, а потом просто некоторые боялись зачетку испортить. У меня еще папа профессор (в другом вузе чтоб чего не подумали), так четверка была равносильна смерти, вот потому и держалась. Ну и работать я начала только под конец четвертого курса, стыдно было не работая еще и учиться через пень-колоду. Сейчас заканчиваю аспирантру за границей (отчасти благодаря хорошему диплому).

тРоль
#10

а я училась в школе вообще хорошо, одна из первых в классе. А приехала в институт, чужой город, жила не в общежитии, а на съемной квартире с хозяйкой. Препод дал задание - я не поняла, поставили двойку. Те, кто в общаге жили - всё обсудят между собой, у старшекурсников спросят. А я сама. Не знала с месяц, что надо ходить в читальный зал и где он есть. Думала, откуда другие берут столько информации - я мотрю учебник ,конспектирую, то там такого нет. Короче, первые несколько месяцев тупила... А потом уже было не выбраться. Еще с преподом поругалась как-то, точнее, поспорила. Ну я-то этот вопрос лучше знала! Дура была. Вот и приходилось учить до посинения. Учишь-учишь ,ответишь на экзамене, а препод говорит:"Ну всё, достаточно, тройку вы заработали". И всё так. В дипломе 8 троек. Три раза угроза вылета из института. Нервы, слёзы. Мама в трансе. А знаний у меня больше, чем у отличников - я-то читала, разбирала. А им так ставили. По инерции.

fifi
#11

может подумать ,что если бы у вас не было красного диплома, вы бы не нашли работу...и тд...

тРоль
#12

Но так обидно было, когда препод вопрос задаст, ты ответишь - а он типа не слышит, или скажет, да, правильно, проехали. А ответит отличник, ему сразу - солнце ты наше ,светило! Я с тех пор к красным дипломам отношусь скептически. Помню, краснодипломник гос сдавал по литературе. Не ответил. Ничего. Вообще. Ему поставили двойку. Но так как он на хорошем счету ,повысили до тройки, а так как на защите диплома он понравился - подняли до четверки, а так как красный диплом у него, то уж поставили "отлично"

Чайка
#13

Я закончила ВУЗ с красным дипломом. Далось легко - у меня была такая колоссальная нагрузка в школе, что после неё учеба в ВУЗе мне казалась почти непрерывным отдыхом. Помимо учебы все вроде успевала - замуж вышла на первом курсе, всякие крсы позаканчивала... на работу особо не сказалось - диплом и диплом... Вот школьная медаль помогла с одним экзаменом поступить.

Anonymous
#14

Мне дался довольно легко, но это надо сказать спасибо моей школе :))) Нас там так натаскивали, было очень трудно учится... я еле-еле на все 4-ки закончила... Зато как мне было легко в институте (финансовая академия)...особенно после 2-х лет подготовки к поступлению :))) В общем я теперь понимаю, почему мои одноклассники ведут своих детей в НАШУ школу :D А в институте особенно и не стремилась к красному диплому, т.к. никогад не была отличницей, просто была усидчивая и с посещаемостю и сдачами было всев порядке. ДЛя меня было новостью на 5 курсе, что иду на красный диплом. Но по-моему, он нафиг не нужен... по жизни важна удача (попасть на хорошее место) и опыт, и еще раз опыт :)

Anonymous
#15

У меня красный, без четверок. Университет Управления (ГУУ, в прошлом ГАУ им. Орджоникидзе) Усилия прикладывать пришлось, я еще и подрабатывала со 2 курса. Но вот ничем он мне не пригодился. и на работу устраивалась, спрашивали только когда документы в кадры сдавала. Сейчас MBA получаю.Не знаю,может этот будет полезнее) На мой взгляд, важно, что в голове осталось. Но это уже обратная сторона диплома.Раз красный больше усилий- больше осталось) Хотя наверно многое от Вуза зависит. Сестренка с подругой у меня Бауманку с красными закончили. Думаю, что сравнивать их красные и какого-нибудь заочного коммерческого Вуза нельзя

Ириска
#16

У меня тоже красный. Училась как получалось - получалось именно так. Училась только на сессии, в процессе семестра просто старалась не запускать и все! Не зубрила!

ЛЕнуля
#17

У нас в иституте,те кто идут на красный, если им ставят 4, начинают просить, чтобы им поставили неявку и потом пересдают на 5. ПОэтому и красный))

Чайка
#18

Согласна с теми, кто говорит, что красные дипломы даются по-разному. У нас были люди, которые получили их именно за умение учиться - вовремя подойти, по максимуму автоматов, рефератов и пр.

Чайка
#19

У меня были две четверки - на первом и на четвертом курсе. Забавно, что оба препода сказали - принципиально не любим отличников и поставили четверки.

Anonymous
#20

Автор, у нас парень учился, пересдавал все четвёрки на пятёрки по три, а то и по четыре раза. И все его тянули за уши, тк понимали, что он собирается поступать в МГУ на второе высшее после нашего заборостроительного политеха, а там нужен красный диплом, иначе сразу на третий курс, да ещё и на другую профессию его не возьмут. Я ему давала лекции списать, прикрывала отсутсвие на занятиях. Закончил он с красным дипломом, а я с 74\% пятёрок. (75\% нужно было дла красного диплома). Мне можно было бы пересдать только один экзамен. Только мне это было не надо. А парень мне потом заявил:"Вот видишь, какой я умный, не чета тебе".

Надин
#21

27 - и у меня красный ГАУ. Бух.учет и аудит. Учеба там была - просто халява. Но один раз при устройстве на работу он мне помог - начальница была старой закалки, и красный диплом мне здорово помог.

автор
#22

Короче, я поняла, что без зубрежки никак..) Самое интересное, что когда на меня накатывало и я что-то зазубривала, зарабатывала пятерки влегкую..до сих пор материал помню по памяти))). Так что с методом СИДИ И УЧИ - не могу не согласиться))). С посещаемостью проблем у меня не было - я вообще не прогуливала. Учиться мне вообще интересно, если бы еще экзамены не сдавать-)

автор
#23

О покупке красного диплома что-то ни разу не приходилось слышать)) синего - да, но не красного. И вообще, как еще некоторые замужние девушки умудряются отлично закончить ВУЗ? Наверное, все-таки терпение и настойчивость, судя по большинству постов.

fifi
#24

завидовать этому-глупо.

Anonymous
#25

У меня красный. Эконом-фак, МГУ. Поступить помогли родители, преподы тоже ставили оценки из-за родителей. Я в принципе сама не дура, вытянула на красный. Пошла работать в МВЭС после универа, потом в Брюссель, в постпредство, потом меня перетянула известная английская компания на себя работать, но я еще училась при этом, в Гентском универе, и в Лондоне вот сейчас учусь. Да, забыла сказать, после экономфака МГУ у меня был год в канзаском универе в США. Опять же, потому что я такая умная.

fifi
#26

36, тогда вам личиться надо...

автор
#27

41, завидно потому, что хочется совершенства, а без прилагания усилий добиться его невозможно. Эти девушки пересилили свою лень и работали, пока я прохлаждалась. Но зависть белая, вы не подумайте.)

автор
#28

40, супер! Я, кстати, тоже сейчас за границей живу. Обратно в Россию не собираюсь. Вышла замуж здесь. так что мой российский диплом ни к чему вроде. По мнению многих знакомых (я сама из провинции), я хорошо здесь устроилась. И это правда, по сравнению со многими моими знакомыми я действительно живу обеспеченно. Но вот что-то гложет, не дает покоя, сама не знаю.)Ущербность какую-то прямо в себе ощущаю.

автор
#29

44, значит, просто зависть.) Но если честно, мне посты читать радостно. Рада за тех, кто работал на свой красный диплом и сейчас его имеет.

Anonymous
#30

47 автор, я вот работала на свой красный диплом. Сама училась. Сама добивалась. Но потому, что у меня родители известные, никто и не думал предполагать, что я сама могу чего-то достичь. Все списывалось на влияние моих родителей. А ведь на самом деле они меня лишь подстаховали при поступлении, не более того. И вступительные я сдала самостоятельно... вот до сих пор за мной из-за моих родичей тянется эта хренотень.. в россии меня мало кто воспринимает серьезно. Слава богу, мои английские коллеги не знают мою родословную и ценят меня как специалиста своего дела.

ясая
#31

очень непросто дался.и не зубрежка и не халява.первое время доставала его,открывала, нюхала...госзнаковская же бумага...это целый ритуал был)

ясая
#32

кстати про "зачетка работает на тебя"- у меня сработало наоборот и препод поставил 3 назло.пересдавала.чего же мне это стоило....но на защите-да, отличников выделяют спец. цветом,но обязательно кого-нить одого надо "завалить".для галочки.зря говорите,что это ни к чему. сколько раз я ни устраивалась на работу-всегда спрашивали средний балл диплома. а я им так- "Красный" ))

Дорис
#33

Ой, автор, это было в далеком 1996м. Очень тяжело было первые 2-3 года, потом в стране начался дикий бардак, и почти все студенты были вынуждены начать работать, чтобы хоть как-то выжить. Меня содержали родители, я могла посещать все лекции, семинары и лабы - соответственно, было практически индивидуальное обучение, тут невозможно не научиться. Госы и диплом соответственно прошли на "УРА", несмотря на то, что я уже работала, когда писала диплом. ВУЗ технический, кафедра прикладной математики - там главное было понимать суть, от зубрежки был толк только в некоторых дисциплинах...

КаРуСеЛьКа
#34

Ой, мне всегда было жаль таких людей. Они посоянно готовились к каждому занятию (я имею ввиду настоящих умников, а не тех кто, например, с телефоном сдает). Они же целыми днями в библиотеке, что-то учат, готовятся... Обычно студенческие годы вспоминаешь типа "вот время было", а у них что можно вспомнить??? Как учились целыми днями?! Я за середничок (середничек?)- (да простят меня любители орфографии и пунктуации). Хотя у многих из них карьера хорошая. Тут уж каждый сам выбирает...

Anonymous
#35

Ой, автор, сама хотела такую тему создать. Тоже вот не понимаю и завидую :)

мармышка
#36

школу закончила с серебряной медалью!это позволило поступить в академию,сдав только один экзамен на 5!уверена на все 100\%,что второй вступительный экзамен я бы на 5 не сдала)))учеба в универе прошла на ура!пусть на 1 курсе я боялась прогулять лекции, учила-зубрила все старательно..но съездив летом в лагерь наш университетский поняла что к чему, и с радостью окунулась в активную жизнь:театр.студия, квн, профком, пресс.центр..эээх!аж вспомнить приятно! забивала-прогуливала-пересдавала контры..НО!моя усидчивость и умение собраться в определенный момент всегда выручали!поэтому гуляя в течение семестра, я перед сессией собиралась и зубрила-результат красный диплом и репутация одной из самых бесбашенных, веселых и зажигательных девчонок!))

Волнушка
#37

Знаете, слово "зубрёжка" - это первое, что пришло мне в голову после прочтения названия темы. У меня тоже красный диплом. И я зубрила, зубрила, зубрила... Мало пропускала занятия, выступала на семинарах, конференциях и т.д. Короче, надо ещё активность в учёбе проявлять, заинтересованность. Будешь с преподами в нормальных отношениях - это тоже большой плюс! Репутация!

Эмилия
#38

Учусь на юридическом. Знаю отличников, которые учат. Знаю отличников, которым везет. Причем, те, кто зубрит с утра до ночи (говорю о своих знакомых, не хочу никого обидеть),- абсолютно не умные люди. Просто выучить наизусть теории и положения - не есть показатель ума. Выучить наизусть закон - тоже, помимо этого нужно еще уметь его толковать. Со мной на курсе учится мальчик просто с феноменальными способностями и отсутствие красного диплома отнюдь не сделает его глупее. А многие зубрят, но спообностей-то нет! Хотя, в медицинском, наверно, лучше учить с утра до вечера...

Волнушка
#39

Девчонки, всё ещё зависит от того, какая специальность. В некоторых областях без зубрёжки не обойтись

Пигалица
#40

Мне в школе отказали в медали, потому что наша классная меня невзлюбила. В итоге получила аттестат с отличием. И....решила назло ей добиться красного диплома в институте. Мне это нужно было для успокоения души. Кстати в работе он мне никак не помог.

Anonymous
#41

Автор,а зачем Вам рассказывать,чтоб Вы еще больше завидовали? итак зависть на каждом шагу. Вы уже закончили ВУЗ.так зачем Вам это знать?

Княгиня
#42

Я тоже с прикладной математики и тоже в 96ом училась. У нас в техническом вузе было мало девушек, а симпатичных девушек еще меньше, поэтому мне все 5 лет учебы запомнились сплошными пьянками и гулянками. Самые веселые годы, сплошные КВНы, походы, концерты, дни рождения, просто пьянки без повода. Просто у нас зубрением не возьмешь, надо понимать, ходить на лекции, думать!

DrVivisector
#43

Тяжеловато, да. Диплом биолога-биохимика. Много приходилось учить. Диплом жуткий - из лаборатории год не вылазила, по 12 часов там парилась. Теперь у меня есть красный диплом. Висит на стеночке. Работаю фитнес-иснтруктором, потому что там работа интересней и гораздо больше платят. Вот такие пироги :))))

Anonymous
#44

А я аоступила в тех ВУЗ- бросила, в 22 года(когда большинство заканчивает) поступила в ин.яз. Работала, училась с четверки на тройку. Пятерки были только по основному предмету- языкам. Несколько человек получили красный диплом с нашего курса. Я уехала из России, работаю и хорошо говорю на 2 ин. языках. А их них одна так и сидит секретарем со своим дипломом(уже 7 лет сидит!), а другая краснодипломница совершенно в другой отрасли работает. Где? Барменом. Еше есть такое- вот любят студента преподы или не любят. Одной посредственности все время ставили 4 и 5, а мне только 3 по одному предмету. Она что то мямлила- натягивали 4, а я рассказала, препод прервал и типа, на 3 вы наговорили и до свидания. А одна завидушая старая дева по языковедению мне так и заявила, мол вы девушка видная, вам и тройки хватит. Так что не обязательно тот. кто владеет красным дипломом ему соответствует!Президент наш обычным середнячком был в школе между прочим, на юрфаке ничем таким не выделялся. А стал Президентом. И чтобы там о нем не говорили- он образованный человек, знает 2 языка. И где все те отличники с дипломами?

Anonymous
#45

Да прикольно, многие тут сидят и говорят, что их засуживают, а остальным за красивые глазки ставят! Ну я заю есть конечно такие случаи. У меня в группе тоже были красноипломницы, и они реально учили и знали все, они свои дипломы заслужили, и никому задницу не лизли.

Фро
#46

Еще помню, пришла на вручение димлома - я и мама. И стоит моя подруга- однокурсница, которая кривится (возненавидела меня именно в ЭТОТ момент, в процессе учебы она как бы со мной дружила). Ибо она себя считала умнее, а получала синий. После вручения мы подошли и сказали - пошли к нам домой,будем пить розовый Шене(отмечать диплом). Она скривилась и убежала, делая вид, что не видит нас. Я вот думаю - за что она мне кривилась?- я у нее не списывала, училась своим умом, ну не повезло ей немного - ей ставили и 4 и 3, но она же умная, я то- ЧЕМ виновата***? А теперь сама избегаю завистливых людишек.

Эмилия
#47

преподаватель

тРоль
#48

Меня сейчас часто спрашивают, красный ли у меня диплом (видимо, на умную похожа)))), а я отвечаю "Ну, нет. Он у меня только что не чёрный!" Все смеются. И всё нормально.

Anonymous
#49

я отучилась на программиста, с красным дипломом, этим летом закончила. Училась на днеыном, вдобавок на 1 курсе была в студенчсекрм театре, на 2 и 3 - в сборной универа по карате, а с 4 курса начала подрабатывать по специальности, сначала 16, а потом 32 часа в неделю. Ну что тут сказать - просто я умная) Мне еще в детском саду говорили, какая я умная, и как у меня развито логической мышление) Конечно посидеть приходилось иногда, но не чрезмерно. Сложнее всего как ни странно мне сам диплом дался(( Наверно голова уже больше работой была занята. А обычные экзамены и зачеты - без проблем. Ну и 2 четверки у меня было: по терверу и аналитической геометрии. Еще у нас группа дружная была в плане учебы: на 1 курсе собирались и объясняли друг другу, кто что лучше понимал, а потом часто билеты делили к экзаменам: каждый подробно готовил несколоько, печатал и всем рассылал)

Anonymous
#50

не знаю. я просто учила и все.