Гость
Статьи
Завидую тем, кто …
Обсуждение закрыто

Завидую тем, кто закончил ВУЗ с красным дипломом. Расскажите, как вам это удалось?

Неужели зубрежка? Я вот вроде не глупая, а чтобы что-то запомнить, приходилось зубрить, терпения не хватало, выезжала на списываниях и подсказках. ) Когда слышу или читаю, что кто-то закончил ВУЗ с …

автор
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Anonymous
#101

Эмилия, согласна. Зубрить бестолку. У нас в школе еще про таких даже учителя говорили: жопой берет. Кстати, мне красный диплом помог - произвел впечатление на работодателя (не российского).

лентяйка
#102

никогда ничего не зубрила. просто не могу этого делать (начинаю висеть)))). у меня хорошо развита слуховая память (поправьте меня, если это называется как-то по-другому). если что-то послушаю, то помню все до мелочей, поэтому было легко писать изложения, приходилось сокращать. да и вообще, было как-то легко учиться. мне кажется, что это все благодаря тому, что мне много читали в детстве.

Anonymous
#103

просто читала каждый день что задано на следующее занятие. всего-навсего. как-то успела и замуж выйти во время учебы и подрабатывать и веселиться.

Anonymous
#104

Ну и шо? Есть у меня красный-прекрасный диплом. И нафига он мне...

Anonymous
#105

Да глупости все это, как говорит мой муж "лучше закончить с синим дипломом но с красной рожей, чем с синей рожей и красным дипломом", подчеркивая тем самым весьма сложный процесс, порой просто убивающий и выжимающий из человека все соки при обучении. И не зубрежка однозначно, в точныъх науках вызубрить ничего невозможно, а зубрилки обычно не слишком хорошие специалисты, выузубрить можно, но нет понимания и любой вопрос не по теме зубрежки выбивает из колеи. Шаг вправ шаг влево и никакого понимания.

Anonymous
#106

Моя сестренка учится в Хайдельберге на переводчика, там русских полно. Многие с красными дипломами ин-язы позаканчивали, а немецкого не знают ни хрена. Так что это не всегда показатель.

Тетенька в шинели
#107

На "красный" (классный) диплом и учиться надо по "красному", (классному). Брать усидчивостью, если способностей не хватает!

автор
#108

70, да я хочу понять. Я закончила филфак. Со мной тоже учились отличники. ВСЕ без исключения страдали язвой желудка. Когда летом бюджетников по льготным путевкам отправили в санаторий, то среди них были все наши отличники. Но знаю и с других курсов отличников, которые учились не напрягаясь, участвовали в КВНе и еще бухать успевали чуть не ежедневно)).

Meretseger
#109

Автор, красные дипломы получают два типа людей: 1. те, кто находится на "своем месте", те, кому очень нравится своя специальность и которые получают искреннее удовольствие от учебы. Этим людям я по-доброму завидую, т.к. по жизни заниматься любимым делом - это замечательно) К тому же учеба обычно дается намного легче когда предметы нравятся, и на все остальное тоже остается время. и 2. те, кто тупо зубрит целыми днями. А вот этих мне скорее жалко, я вспоминаю студенческие годы с улыбкой, была куча классных событий и впечатлений, и я бы никогда не согласилась променять все это на красный диплом.

Машута. Да, я такая.
#110

СМИРИТЕСЬ - НЕ ВСЕМ СУЖДЕНО БЫТЬ ОТЛИЧНИКАМИ. С первого класса училась с девчонкой, и потом в ВУЗе тоже. Всю жизнь она больше и долше всех занималась - и всегда троишница, никогда нормальных оценок.просто от природы тугодум... и в институте тоже 2 раза в академе была, незнай что.:) я уже отучилась 100 лет назад, а она все никак закончить не может. Это просто природа..............................а я вот сама отличница всю жизнь. В зачетке семь штук пятерок с плюсом :) заслуженных, между прочим! очень горжусь. и мне было не очень сложно, хотя сидеть приходилсь много. Ботаном не была никогда - и дискотеки, и любовь и отдых на полную катушку. А еще они мне помогли финансово - я все годы повышенную президентскую стёпу получала, так она как вполне хорошая зарплата была. Сейчас живу в США, учусь и работаю. ОЧЕНЬ РАДА НЕ КРАСНОМУ ДИПЛОМУ, А РЕАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ.

Наташа Ростова "Война и Мир"
#111

Я законила школу с медалью, муз. школу с красными корочками и ВУЗ с красным дипломом и еще пару мест экстерном :). Честно говоря, никогда не зубрила, у меня просто память хорошая, сообразительность работает замечательно и язык хорошо подвешен :)), без труда поддержу и разовью любую тему и вопрос.

Наташа Ростова "Война и Мир"
#112

закончЧила.

Лошадь и Снеток
#113

Лучше закончить универ с синим дипломом и красным лицом, чем с красным дипломом и синим лицом.))) Главное не цвет диплома, а реальные знания. Меня полностью устраивают мои тройки и четверки, главное, что по нужным вещам у меня в голове много чего откладываецца, а на ненужные я даже внимания не обращаю. Пришел на сдачу, что ни будь скромно побубнил, поставил тихо преподу бутылку на стол и зачет в кармане.

the Sun
#114

Троль, вы такая завистница. Столько оправданий для себя нашли, а про то, как отличнику двойку повысили до отлично - вообще бред. Вы челном экзаменационной комиссии были? Откуда такие подробности?

Ника
#115

У меня взрослый сын студент, четвертый курс.Я вот тоже его как-то спрашиваю, а есть те, кто идет на красный диплом?Он говорит есть, но мам.. они так там выматываются.. оно мне не надо. Хотя мой учится хорошо, без троек, в зачетке большинство пятерок и треть четверок, в принципе чуток поднапрячься мог и был бы красный... но мне этот диплом абсолютно по барабану. А вот у подруги другая ситуация, девочка не прошла при поступлении в Плешку на бюджет, пошла на платный.. но было сказано, что при хорошей учебе и посещении занятий на первом курсе есть шанс на втором перевестись на бюджет. Там осень дорогой факультет, в принципе хорошо бы.. И вот на первой сесии она на одном экзамене получила трояк, тройки категорически ей нельзя было получать, а они.. к сожалению не пересдаются. Ну объяснила преподавателю и разрешил он ей все-таки пересдачу, вот сдала на пятерку.Но я сама закончила ВУЗ с красным дипломом, может сейчас он и нужен, мне он не помог ни грамма.

Фро
#116

Я вообще ничего никогда не учила, все книги читала для себя. Учеба вобще не напрягала, я просто жила для себя и в вуз ходила ради долга. Училась на одни 5-ки, если ставили 4-ку, то препод потом предо мною публично извинялся. Полагаю, даже человек средних спос-тей может благодяря зубрежке получать 5-ки. Мне напрягаться не приходится вообще, осваиваю любой материал - с легкостью. Не завидуйте Автор!!- не надо!!! - я вот не могу бегать 100м быстро и прыгать в высоту - всегда с этим были проблемы, зато я отлично танцую и имею силовые способности. Это то, что дано от природы, понимаете?? Развуивайте СВОИ сильные стороны.

Элинор
#117

я закончила. С красной мордой и красным дипломом. Мы просто собрали группу компьютерщиков, графиков и техники было навалом - печатали методички, монографии и прочее для преподавательского состава. В итоге нам ставили пятерки автоматом, поскольку 10-12 лет назад с финансированием и техническими прибамбасами в ВУЗАХ было сложнее, а научную раьботу надо было каким-то образом выполнять. Я, например, с дикой скоростью перепечатывала рукописные тексты. Ретор покойный и проректора ценили и уважали.

Anonymous
#118

Ну вот Элинор подтвердила, что нет смысла завидовать краснодипломницам.

Эмилия
#119

Кстати, бывает, что и за красивые глазки "отлично" ставят. Вернее, прощают кое-какие неточности, если ты девушка эффектная, а преподаватль - мужчина :)

Anonymous
#120

Ппц, никогда краснодипломникам не завидовал. *** и ботаники. Живут с мамой.

Anonymous
#121

Anonymous [72521428] - вот самые *** с "черными" дипломами и есть! Понаедут из деревни, проплятуют и пропьют 5 лет в общаге, а потом - "дипломированный специалист", ***...

Было дело
#122

Ну я закончила МГУ с красным дипломом. За все годы была одна 4ка, средний бал диплома - 4.9. Экзаменов ни разу не пересдавала, сейчас это запрещено. Поступала сама, без репетиторов даже (то есть в принципе это реально). Во время учебы не работала - все силы на процесс! Давалось тяжело все это, жила в Подмосковье тогда, каждый день 4-5 часов на дорогу уходило, а особенно тяжелой была защита, когда всех "краснодипломников" стремились завалить.. Принцип "зачетка работает на тебя", кстати, ни разу не сработал - преподы на старших курсах просто вообще зачетки не открывали до тех пор, пока не нужно было туда оценку ставить. Когда получала диплом, думала - "ну все, теперь, мона сказать, жизнь удалась, все пойдет как по маслу", сразу хорошая работа и и т.д. Не фига. Работодателям красный у тебя диплом или нет - нифига не важно, даже наоборот, на паре собеседований на меня из-за моего диплома подозрительно косились. Первая работа после защиты была вообще отстой - маленькая зп, работа тяжелая, коллектив женский, сволочной. Коллеги мне всячески старались доказать, что МГУ - ничто, красный диплом - вообще фигня. Так что с этой работы я вынесла одно: про диплом лучше вообще молчать, на собеседовании этот факт не подчеркивать, сами увидят, если надо. Сейчас у меня уже другая работа, получше, но тоже не мечта. При приеме на эту работу начальник, увидев мой диплом, сказал: "А что такое GPA? Ааа.. А я-то в университете двоечником был". (GPA - средний балл диплома). И все. Больше вопрос моего диплома ни разу не поднимался, и я к этому как-то не стремлюсь. В общем, на данный момент отношение к диплому у меня сформировалось такое: если это без труда дается, то отлично, а так лучше уже во время учебы начать работать, пусть и в ущерб оценкам: с опытом работы и не очень красивым дипломом больше шансов потом в жизни прилично устроиться, имхо.

Anonymous
#123

ну у меня красный диплом. не напрягалась особо, целью это не было. схватывала все на лету.

Anonymous
#124

насколько я знаю, обычно с детьми-отличниками дома много занимаются родители или бабушки. А в старших классах думаю уже от характера и способностей ребенка зависит

Krevetka
#125

A зaчem oн Крaсный диплom?? Mнoгиe нa крaсный диплom taк пaшуt, a otдaчи oн нe принoсиt. Я bы пoзoвидoвaлa людяm, кotoрыe крaсный диплom пoлучили лeгкo, bлaгoдaря свoemу taлaнtу и зaинteрeсoвaннoсtи в tom, чto oни учили, a нe рaди oцeник

жена скорпиона
#126

Я закончила школу с медалью и московский иняз с красным дипломом. Мне это не сложно далось, хотя, возможно, мои одноклассники в школе и считали меня "ботаником". В инязе мы все пахали как лошади, потому что хотели действительно знать и говорить на языке, и оценки не были самоцелью. И вот что из собственного опыта скажу: тот, кто медали и красные дипломы сам, своим талантом и усидчивостью заслужил, тот и по жизни хорошо устроился. Ведь выработанная привычка все делать тщательно, вдумчиво и в срок, на любой работе пригодится и поможет.

Асенька
#127

У меня тоже красный диплом (МИТХТ), и школа с серебряной медалью))). Не сказать, чтобы сильно убивалась- само как то получилось, просто я всегда была не глупа. В техническом ВУЗЕ только на зубрежке далеко не уедешь. В трудоустройстве мне регулярно помогал), но мне не сразу верят, что у меня красный диплом - все думают, что он бывает только у заученных синих чулков!!!))))

Anonymous
#128

101 - со мной лично никогда никто не занимался. Ходила в ясли, потом в детский сад, дома со мной не занимался никто. В школе все время сидела на продленке. Школа была спец, языковая. Мне языки плохо даются. Помню плакала в начальных классах, боялась уроков английского) В начальных класса в основном четверки были по всем предметам. Один раз была тройка в четверти по труду)) Меня учителя начальных классов не любили, потому что оставалась вечно на продленке самая последняя. А с 5 класса пятерки пошли по математике и естественным предметам. По гуманитарным предметам пятерки пошли класса с 8) В старших классах на домашние задания, включая иностранные языки тратила полчаса-час в день) Очень легко все стало даваться. Вообще я в генетику верю. У меня все бабушки и дедушки уже с высшим образованием, причем все технари и естественники. И даже половина прабабушек и прадедушек. А у мамы вообще 3 высших образования, из них два с красным дипломом) Папа физтех закончил. Мне так и говорили: В кого тебе глупой быть) Всегда считала естественным иметь высшее образование, например. Другого пути для себя в школе даже не представляла

коровка
#129

Я закончила школу с одно четверкой и ин.яз с красным дипломом. Лингвисты знают, что в изучении ин.языка важна систематичность. Вот так и учила. Особенно не напрягалась, иногда прогуливала. Замуж в институте не выходила и не подрабатывала-это казалось слишком большой нагрузкой. Диплом помог в том плане, что я не боэсь никакой работы. Сделала МБА, работаю в престижной фирме на хорошем окладе.

Anonymous
#130

коровка, правда, что на МБА стоит идти лишь для того, чтобы подобрать себе круг знакомых, благодаря которым удачно построить карьеру?

Бегущая по деньгам
#131

Глупенькие вы девушки, которые кичатся своими красными дипломами. ДА будет вам известно, вся эта успеваемость - в школе, вузе - вообще никак не влияет на жизненную успешность. Даже скорее наоборот. ТАкая вот "усидчивая и правильная отличница" всю жизнь усидчиво и правильно карабкается по служебной лестнице, к пенсии наконец становясь начальником отдела. А настоящий взлет и креатив им недоступны. _____ Говорю это вовсе не из зависти, у самой красный. Но просто он мне был нужен для поступления в аспирантуру. Я ее, кстати, бросила через год - обыкновенная болтология это и очковтирательство.

коровка
#132

Не скажу, что студенты, с которыми я училась, мне как-то помогли с карьерой. Я сама нашла свое последнее место работы, да и предыдущие тоже. Но вообще-то любые знакомые могут помочь. У меня, например, очень "крутые" бывшие одноклассники. Если надо будет, обращусь к ним, никакого МБА не надо:)))

AAAAAAAAAAAAAAAAAAA
#133

Дa никomу etot Крaсний Диплom нe нужeн! Taкaя фигня!
Лeжиt вoн у meня гдe-to в шкaфу. Крaсний , причem MГУ. ну и чto? пoсtупaлa сama, beз bлata, beз дeнeг, учиoлaсь toжe сama, beз дeнeг, beз рeпetиtoрoв. tруднo bилo, сtoлькo нeрвoв извeлa, oсobeннo obиднo bилo, кoгдa нeкotoриe abсoлюtнo нe beльmeсa в прeдmete, a иm "фaнtaсtичeскиm" obрaзom "зaчet" или "5" нa eкзameнe.
В obшem, пoлучилa свoй Крaсний. пoшлa в aспирaнtуру... в п[oслeдниoй нгoд, кoгдa кaндидatскaя нaпoлoвину ужe bилa нaписaнa, bрoсилa. прoсto нaдoeлa moя сфeрa и пoнялa я, чto нe moe eto. в aкaдemичeскom плaнe - дa, инteрeснo, нo tam taкиe кoпeйки плatяt. a в кommeрчeскom сeкtoрe нужни связи, a нe Крaсний диплom. сeйчaс вoobшe в Eврoпe живу. eсли нe прoгрammисt или matematик, to нaши диплomи tуt вoobшe кaк фaнtик ot кoнфetки.
При etom знaю пaрня, oн вoobшe ВO нe пoлучил, a прoсto oдaрeн ot прирoди и сam mнoгo зaниmaлся - пotрйсaний спeц в свoem дeлe. aнtиквaриatom зaниmaetся.

Anonymous
#134

Я особенно не напрягалась, правда письменные задания делала вовремя, и в школе и в институте, к экзаменам готовилась за одну ночь, никто не верил, думали, что зубрю сутками. Но это их проблемы. Мой красный диплом и золотая медаль всегда помогали мне при устройстве на хорошую работу, где были большие конкурсы, так как работодатели сразу меня выделяли из общей массы, благодаря хорошим оценкам поступила вне конкурса на MBA в другой стране. Один раз выиграла конкурс 500 человек на место, куда почти два года не могли подобрать кандидатуру. Ну и вообще приятно, cамооценку повышает.

Anonymous
#135

вы бы лучше "красному резюме" завидовали. вот у меня ни разу в жизни не поинтересовались цветом диплома - больше интересует название вуза, все же МГУ и РГГУ (второе высшее) о чем-то говорят. но еще больше говорят места работы. да, впрочем, сами места работы тоже ни о чем не скажут - приходили ко мне разные специалисты на работу устраиваться, я могу взять девочку из провинциальной конторы, если вижу, что у нее голова работает, и не возьму выпускника МГИМО, если у него проблемы с той же самой головой :))) бумажка - всего лишь бумажка, надо знать свое дело, а не бумажку себе зарабатывать.

Anonymous
#136

125, а мы никому не завидуем, нет такой привычки, наоборот привыкли, что нам завидуют))

Anonymous
#137

126, а я не вам, а автору, вообще-то, писала. я-то тоже не очень даже могу понять что такое эта самая "зависть" :)) смешно, но никому не завидовала ни разу. восхищаться кем-то могу, радоваться за друзей могу, могу себе ставить цели, которые потом реализуются. а завидовать... это вообще, как? :)

Anonymous
#138

и уж точно не завидовала никогда "краснодипломникам" - вообще не могу понять, как это :)) мне их во всех моих вузах только жаль было :)) я-то строптивая барышня была, подлизываться не умела никогда, честь и гордость просто врожденные, и с этим приходилось считаться и преподам - потому бог не обидел как умом, так и тем, что называется IQ (на самом деле, это всего лишь означает, что человек быстро соображает). они что-то там зубрили, пыхтели, унижались, пересдавали... мне было по фигу - я всегда занималась тем, что мне интересно. ну... и преуспела :) без красного диплома, уж пардоньте.

Anonymous
#139

(че-то меня понесло, вот что значит - отгул :))) вот тут я проводила совещание с сотрудниками - уложилась в 20 минут. прошел месяц - все настолько все поняли, что я фигею просто. потому что я не рассусоливала, не было никакого бла-бла - все всем на пальцах объяснила, работают как миленькие. а как моя начальница проводит такие совещания? сначала - долгая подготовка, "пристреливается" она. потом - долгие дебильные переговоры вокруг до около. потом она собирает нас - меня (как начальника) и моих сотрудников - и начинается дикое словоблудие - я уже знаю, что до дела она дойдет минуте на 19-ой, и терпеливо киваю, хотя дико бесит. бла-бла, трали-вали, вокруг да около, да поперек, да с другой стороны, а еще вот так, плюс куча лишних слов, еще хорошо, если пошутит, можно хоть подхватить, развить и посмеяться - иначе, вижу, как мои сотрудники медленно погружаются в сон ... и так битый час о то и больше. блин. "дипломат" ***. *** ладно, простите, просто задолбало :))) это оффтоп полный.

dana
#140

я закнчила с красным дипломом. К экзаменам готовилась за три дня до, каждый раз обещая себе что в следующую сессию буду сдавать постепенно

dana
#141

образование - переводчик ( ну это кратко) никогда не платила. ничего сложного в этом не вижу

Anonymous
#142

кстати, как минимум половина из того, чему меня в моих университетах учили - нафиг не нужно. а то, за что хвалят высшее образование (системность мысли, умение искать информацию, анализировать ее, умение мыслить нестандартно) - это мне давали чудесные университетские преподаватели, которые как раз (к счастью) преподавали те предметы, которые мне были нужны и интересны.

Anonymous
#143

и хотя красного диплома у меня не было, меня наша кафедра весьма уговаривала пойти в аспирантуру, у меня диплом был уже практически диссертацией. только мне это уже скушно было к тому времени, так что я рада была, когда корочки свои получила и - вперед.

Асенька
#144

Красный диплом, конечно, не гарантия успешной карьеры, но если человек не глуп и ему нравится то, что он изучает - то он просто обречен на успех. Мне лично самой приятно, что мои успехи отметили, это правда изюминка на собеседовании. Кстати, мой муж тоже с гордостью об этом упоминает, если заходит где-то разговор о дипломах.

Асенька
#145

По поводу медали. На выпускном при вручении медалей мама одноклассника сказала моей маман, дескать, все куплено... На это маменька с улыбочкой ответила, что вот они для своей доченьки ничего не пожалели, даже вот медальку прикупили)))) А вы вот на своем сыночке сэкономили))) Тетку аж перекосило! Завидно, так завидуйте молча, не все куплено, есть и заслуженные награды. И что плохого, если детей премируют за хорошую учебу?

Автор
#146

136, сама не знаю, что так повышает самооценку. Просто знаю, что сама далеко не дура, но вот лень-матушка вперед меня родилась. Эх, бы вернуть то время, напряглась бы, потянула бы красный вполне... В моем институте не было такого, как в некоторых вузах - сплошь купля-продажа оценок и зачетов, преподаватели справедливые.

Умняшка
#147

автор, фууу...зачем вам красный диплом??? мой лежит вон на полке... пылится, так сказать? перед младшей сестрой не выпендриваюсь... детей тоже не собираюсь чмырить тем, что мама с папой такие блин умные... и чтобы дети типа соответствовали... глупости все это... честно говоря, я получила красный диплом потому, что с первого курса поставила себе цель - перейти с платной основы на бюджетную (то бишь бесплатную...вот и училась день и ночь... не скажу, что это меня сильно напрягало... но сейчас многие удивляются, когда узнают, что я не смотрела тот или иной фильм (я вообще к телевизору неделями не подходила).... ну получилось у меня - полтора года я чуть ли не затыкала рот своим преподам на лекциях, в текущих оценках были одни пятерки, в сессию тоже... и меня перевели.... деньги я перестала платить (вернее, мои родители)...ну а потом... просто не захотелось снижать планку... так вот и стала я выпускницей ВУЗа с дипломом, в котором не было ни одной четверки... но честно гря, я этим не горжусь....полно умных людей, которые на оценки просто не обращали внимания...

copoka
#148

мне диплом красный ни разу в жизни не пригодился - на хрен он нужен? судят же не по оценкам. Ну лежит себе -приятно, дущу греет, вот и все собстнно. Ни разу им не пользвалась. поскольку еще до начала учебы работала по специальности - смотрят только на мой опыт работы, а образование как-то побоку. соответственно, никто ни разу в мой диплом не заглядывал.

Аля
#149

Тема похожа на разводку. Как может человек так хотеть красный диплом? Нечего больше хотеть? Зачем он вообще нужен? Это не показатель ума и неординарных качеств. Мои знакомые которые окончили с красным дипломом были зубрилки и зануды. Я больше уважала тех кто учился на твердые 4, но имел разносторонние интересы и глубокие знания в тех предметах которые их интересовали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: