Гость
Статьи
Гипертрофированная …

Гипертрофированная любовь к себе

А вам не кажется, что мир буквально залюбил себя до потери пульса уже? Спасибо современным психологам с их позитивчиком, лечением "внутреннего дитятки" и прочими идеями, которые создали общество самовлюблённых, эгоистичных андроидов и эмоциональных инвалидов . Теперь девиз у каждой особи, которой в ушко налили бальзамчик "Ты-личность, даже если у тебя полторы мысли и ты двух слов связать не можешь", "Я у себя единственное сокровище". Все носятся с собой, игнорируя здравый смысл и при этом обвиняют друг друга в токсичности. Неужели до сих пор кому-то не понятно, что главная токсичность- это самолюбование и тотальный эгоизм каждого?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Любовь к себе, безусловно, важна. Но мы станем намного счастливее, если главное для нас — любить Бога и делать добро ближним. В Библии говорится: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Библия не поощряет себялюбие, но она помогает понять, какой должна быть любовь к себе. Читайте эту Мудрую Книгу.

Гость
#3

ну так сначала себя надо полюбить всей душой, потом других, если получится.
любви в мире становится больше, даже если все любят только себя.
так что пусть любят себя. это всем поможет.

Гость
#4
Гость

Любовь к себе, безусловно, важна. Но мы станем намного счастливее, если главное для нас — любить Бога и делать добро ближним. В Библии говорится: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Библия не поощряет себялюбие, но она помогает понять, какой должна быть любовь к себе. Читайте эту Мудрую Книгу.

так чтобы давать, надо ж где-то брать. или генерировать.
а для этого надо любить себя, понимать себя, беречь, делать то, что себя заряжает, не делать того, что себя разрушает.

Автор
#5
Гость

ну так сначала себя надо полюбить всей душой, потом других, если получится.
любви в мире становится больше, даже если все любят только себя.
так что пусть любят себя. это всем поможет.

Никто не просит любить всех, это абсурд. Но уважать правила существования в обществе-это обязанность и ответственность любого, кто считает себя цивилизованным, воспитанным человеком, а не обезьяной. Вам же тоже в этом мире жить, как и всем нам. Как выясняется, любовь к себе превращается в неспособность учитывать удобство-неудобство других. Не надо никого натужно любить, просто быть цивилизованными достаточно.

Гость
#6
Автор

Никто не просит любить всех, это абсурд. Но уважать правила существования в обществе-это обязанность и ответственность любого, кто считает себя цивилизованным, воспитанным человеком, а не обезьяной. Вам же тоже в этом мире жить, как и всем нам. Как выясняется, любовь к себе превращается в неспособность учитывать удобство-неудобство других. Не надо никого натужно любить, просто быть цивилизованными достаточно.

а причем тут правила и удобства других ваще?
если правила некритичны, можешь их нарушать, не парься.
чужие удобства - это из проблемы, не твои, тоже не парься.

Автор
#7
Гость

а причем тут правила и удобства других ваще?
если правила некритичны, можешь их нарушать, не парься.
чужие удобства - это из проблемы, не твои, тоже не парься.

Ну мы видим, что получается из такой логики. Не плачьтесь потом, что вокруг одни "токсичные" и никто не понимает вашу тонкую душу. Все хотят к себе особого отношения, но не готовы предоставлять такое отношение. У меня права, у всех остальных-обязанность "не вторгаться в мое личное пространство", как сейчас модно говорить.

Автор
#8
Гость

а причем тут правила и удобства других ваще?
если правила некритичны, можешь их нарушать, не парься.
чужие удобства - это из проблемы, не твои, тоже не парься.

Да, а кто будет оценивать критичность? Каждый отдельно? А если для меня критично, что вы включаете ночью стиралку, я не могу заснуть, например, а вы считаете это ерундой? А наоборот?

Гость
#9
Автор

Ну мы видим, что получается из такой логики. Не плачьтесь потом, что вокруг одни "токсичные" и никто не понимает вашу тонкую душу. Все хотят к себе особого отношения, но не готовы предоставлять такое отношение. У меня права, у всех остальных-обязанность "не вторгаться в мое личное пространство", как сейчас модно говорить.

Не вижу противоречий. Мы не несём ответственности за чужие удобства, только за свои. Мы учимся справляться с токсиками, а не уничтожаем их.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#10
Гость

Не вижу противоречий. Мы не несём ответственности за чужие удобства, только за свои. Мы учимся справляться с токсиками, а не уничтожаем их.

В том-то и проблема, что не только вы не видите. Поэтому и живём "человек человеку волк".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: