Гость
Статьи
будущая профессия или …

будущая профессия или 8 лет коту под хвост

Добрый вечер дамочки... После школы все (многие) сразу же поступают в ВУЗ. А особо фанатеющие еще с класса так 8-го начинают упорно заниматься профильными предметами. Вот, одна из них. Мечтала быть врачом. Зубрила химию, биологию в школе. подготовительные курсы, 6 лет в институте, 2 года ординатуры и вот... На пороге сертификат специалиста а мне кажется я не той дорогой иду... А может это лень? А может человек в 17 лет не может объективно решить что ему нужно?

печальная
53 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

здорово, дамочка. в рукав правду не спрячешь... в 17 лет мало кто может решить, что ему в жизни нужно

Anonymous
#2

чего же здорового?

Та же история
#3

Да ладно вам. Это просто лень, надоело учиться уже, начнете работать и получать удовольствие будете:))) Я вот хотела стать врачом, а время упустила. Так что вы молодец, просто устали немного.

Anonymous
#4

Я вот сейчас на 5 курсе, скоро защита, а по специальности работать совсем не хочется. Поначалу была мечта, а с курса 3 начала сомневаться. Была практика, вроде интересно, но понимаю, что не моё. Лень? Врятли, просто не по душе. Сейчас решила попробовать что-то новое, может что-то и найду, а работать там,где не нравится не хочу.

Мизантроп
#5

Вполне нормальное явление.

3
#6

Сначала получи сертификат и начни работать, а потом уже суди о том, правильный ли ты выбор сделала. А вообще, мне кажется, что не испытав, в любом возрасте ошибиться можно. Или просто интересы могут со временем измениться. По-моему, если коллектив на работе хороший, не имеет значения, чем заниматься - любой род занятий может время от времени надоесть или наоборот заинтересовать. Главное, чтоб специалист из тебя хороший был и твоё творчество обществу на пользу шло.

Славная
#7

я только к 3-му курсу поняла в какой области хочу работать...в начале 11-го класса понятия не имела ,куда поступать...ходила на подготовку в туризм,поступила совсем не в ту степь,благо что бесплатно учусь,будет вышка гуманитарная и слава Богу.Автор,у вас такая замечательная профессия,а в какое русло вас тянет?ведь столько возможностей,имея мед.образование

Anonymous
#8

Я мечтала быть врачом сколько себя помню, в 10 лет просто как подарок судьбы, мы сдали комнату (с мамой с трешке жили) девочке-студентке меда. Все, кроме ее мед. учебников, для меня потеряло интерес! Со мной боролись, запрещали, говорят, потом кошмары будут сниться, а потом и вовсе отбили мечту быть врачом. Мама терапевт, говорит не потянешь, ты вспыльчивая, невыдержанная, как ты будешь с людьми. Блин, а кто в 13-14 лет не вспыльчивый?! Закончила гуманитарный факультет, по специальности работать не нравится, перебиваюсь то секретарем, то менеджером-) - не живу, а мучаюсь. Никакая работа не интересна! Иногда чуть не плачу, что не стала врачом. Автор, я вам завидую! -))

Ленка
#9

Печальная, а я после 5 лет работы, которая мне была интересна, уходя в декрет, осознала, что это "не мое", что на должном уровне не тяну. А вам обязательно врачом идти работать, а как насчет наукой заниматься, диссертацию делать?

Anonymous
#10

Мечтала стать программистом с лет этак 12и. А в 17 объктивно смекнула что физику мне не сдать, след. не видать мне факультета прикладной математики как своих ушей. Зато с языками порядок, поступила на фак. романо-германской филологии. Ну и попутно начала разрабатывать план-в пиндостане физику сдавать не надо чтоб программистом стать. Начала работать в этом направлении-сколаршип раздобыть и поменять профессию. 2 года отмучилась в разных организациях, зато научилась изображать бурную общественную деятельность. Попала по сколаршипу в США по професии...public policy.Там отучилась год, и опять же попутно крутилась как можно сделать так чтоб хотя бы были деньги и свобода учиться любимому делу. Через год наконец удалось. Сейчас уже делаю мастера.В общей сложности на воплащение плана уйдёт 9 лет. Остался всего годик, но сейчас, я, как и вы, автор, чувствую что уже ни фига не хочу. Правда прекрасно понимаю что сказывается усталость, всё таки 8 лет ВУЗов и вечной беготни-не семечки. Зато стала спецом ну очень широкого профиля :) Вот вы тоже закончите, отдохнёте пару месяцев, снова появится драйв. Не спешите делать выводы, даже если это не ваше, 8 лет не прошли зря.

Anonymous
#11

Автор а может вам уйти в какой-нибудь фармацевтический бизнес.

Madame
#12

Aвtoр, вeдь с диплomom врaчa moжнo нe toлькo в boльницe сидetь. Eсtь mнoгo рaзных вaриaнtoв. Пoсt 11 - oдин из них.

Anonymous
#13

Высшее медицинское образование позволяет работать во многих сферах: врач на приеме, в стационаре, различные консультанты (диетологи например), мед представитель... Может попробовать себя в разных качествах, что-нибудь понравится!

Полина
#14

А разве ординатура два года? Не один?

печальная
#15

Добрый день! Спасибо всем, кто ответил! Люди в белых халатах - завораживают, они знают то, чего не знают многие о себе же самом... Романтиз сплошной, черт возьми. Но на самом деле - это страшная нервотрепка, это отсутствие свободного времени на себя, на семью, на детей, на мужа. Медицина - это не профессия, а жизнь! 3 - спасибо вам большое, за добрые слова:)6 - сертификат я уже получу в начале июня, и работать начинаю в июле. Уже и с местом хорошим подсуетилась... только как-то без внутреннего энтузиазма:(7 - я даже не знаю куда меня тянет... Вы только не смейтесь, недавно попала в метро, и там объявления по набору бортпроводников, в российские авиакомпании. Нужен язык, рост выше 167, возраст до 35... Мне что-то так грустно стало... Конечно, это бред - имея высшее образование быть воздушной официаткой, но так здорово, конечно это все надоест через годик как минимум, но даже просто попробовать:) Самолеты, разные страны:)Или просто даже города другие своей же страны:) Мне всего 25 и такая гиря уже привязана к моим ногам... Может я с жиру бешусь?что касается фарм компаний и всяких там торговых представителей - как то мне это все неприятно. Втюхивать лекарства, которые возможно не так эффективны чем что-то менее раскрученное и в разы дешевле.Мне нравятся профессии, которые раскрывают пространства, а не привязывают тебя к одному месту, к больнице, к кабинету. Например вузы с изучением иностранных языков, Ландшафтная архитектура, Геология, Туризм - кстати!

печальная
#16

ординатура - 2 года. Интернатура - 1 год.

Anonymous
#17

Автор, вы умница,что до вас так рано еще все дошло. Я сменила профессию врача после 8 лет практики. Казалось,вот мое призвание, люди,я вас люблю! Однако общение с больными людьми оказалось тяжким испытанием для меня, унизительным и неблагодарным. Врач всегда и всем должен априори и по максимуму. он должен выбегать кланяясь по щелчку пальцев в любое время дня и ночи, дабы помочь страждущему. Врач не должен иметь личной жизни,личных уважительных обстоятельств,плохого настроения. Врач достается из шкафа по мере необходимости, по окончании надобности задвигается в шкаф до следующего щелчка. Врач не имеет права иметь права. Права пациента у нас в стране защищены, врач бесправен и бессилен даже перед пациентами психлечебниц и просто хамами. Я сбежала поздно, но я сбежала. Теперь меня все уважают, заглядывают в рот и стучатся в дверь кабинета перед тем как войти. Я больше не раб. Автор, приглашаю вас в ряды свободных людей.

1
#18

17 - Как вы четко описали жизнь врача в нашей стране. Сейчас, в своем НИИ я наблюдаю врачей, которые достигли высот в своем деле - но мне не нравится такая жизнь... Женщины либо разведены, либо старые девы или с одним ребенком, которые даже забывает поздравить маму с Днем Рождения. А все потому, что мама в свое время больше уделяла внимания своим пациентам чем своему ребенку. А эти денюшкт в конвертиках, пациенты в обход регистратуры - унизительно...

Anonymous
#19

Автор, и еще эти денюшки в конвертах почему то называются не благодарность врачу за его труд, а взятка. Я когда читаю на форуме дать врачу взятку,меня смех разбирает.Взятка- это то, на что сейчас я имею возможность путешествовать, строю загородный дом, купила красивую машинку. И это за два года офисной непыльной уважаемой работы. То,что называли взяткой мои пациенты давало мне возможность не торговаться с водителем в маршрутке:)))Да,сейчас мне страшно заниматься не очень законными поборами, однако ж я знаю, что мой страх окупается сторицей:)). И он ничто в сравнении со страхом потерять пациента в кресле от анафилактического шока.

Anonymous
#20

А по поводу 8 ми потерянных лет, не переживайте. Я сейчас заочно за 3 года овладеваю юридическим образованием, а медицинские знания много раз пригождались мне по жизни, благодаря им я лечу своего ребенка и мужа, как считаю нужным, у меня спрашивают совета подруги,я могу найти общий язык с любым врачом. Знаете,как доктора любят спросить - вы врач? ну что тогда с вами разговаривать,все равно ничего не поймете:)))

Яна
#21

И все-таки профессия у вас отличная-может, причина внутренней тревоги в другом?

печальная
#22

54231291 - Здорово! Нужно просто набраться смелости, чтоб свернуть в другую сторону. И все же поработать какое-то время, может то время что буду получать второе высшее... Может если бы у вас не было этих 8-ми лет практики - вы бы сейчас жалели о том, что ушли из медицины. 25 лет... а не поздно все начинать сначала?

печальная
#23

Яна, чем же она отличная? прочтите то, что пишет 54231291 аноним:)

Anonymous
#24

17, ну вы загнули. То же самое можно написать про другие профессии, нарпимер-программист-дело наблагодарное. Софт юзают все, но как только появляется маленький баг, поднимается ор и вонь на весь мир. А то что кто то написал полтора миллиона строчек когда чтоб его сделать дебилоупорным мало кого волнует. Программист достаётся из шкафа по мере необходимости, а потом о нём сразу же забывают. Правда юзеров защищены, но у программиста прав нет, есть только одо право-строчить по 24 часа в сутки. Работа эта влияет на психику, и очень вредна (вам как врачу перечень проф. заболеваний думаю не нужен)....итд. итп. и далее в том же духе. То же самое можно написать про маляра, мусорщика, секретаршу, и все профессии. Просто вам именно эта профессия не подходит. Кстати,, что значит эта часть про плохое настроение? Если оно у вас плохое, то стало быть все должны ходить на цыпочках или хотите иметь право хамить пациентам? Ну тогда по идее я тоже имею право хамить некоторым личностям которые имеют со мной дело просто потому что не выспалась? Однако.

Anonymous
#25

автор-автор,надеюсь,что ты вразумишься.Какие стюардессы))),еще консьержкой помечтай стать.Благородная,денежная,всегда нужная профессия - все в одном флаконе.

Anonymous
#26

а пост 20))),конечно станет Резником или Кучереной)))

Девушка в белом халате
#27

Три года училась в мед. колледже. Сейчас заканчиваю второй курс медицинского ВУЗа. Тяжело. Пар много, не дают время на личную жизнь, общение, отдых в конце концов. Меня предупреждали, знала, куда иду. Но пошла. Менять что-либо поздно, придется идти дальше с гордо поднятой головой в белом халате. Я вовсе не фанатею от своей профессии, она мне просто нравится. Много об этом думала, решила, что доучусь, а там посмотрим. Второе высшее получать никогда не поздно.

Anonymous
#28

Печальная, Ваша история напомнила мою... Я отучилась в медицинском с красным дипломом, закончила интернатуру. Правда не по той специальности, которую хотела (не было мест...) Имею сертификат специалиста, хирург. Но я начала осознавать, что это не мое, уже на 3 курсе. Поэтому сразу пошла на второе высшее, сейчас работаю в крупной западной компании (в региональном филиале, не в Москве). Зарплата по сравнению с той, что зарабатывают мои одногруппники, большая... Но когда я прихожу в клиники, становится грустно... Все же врачи это некая каста что ли.

Anonymous
#29

Печальная, а мне 24 года и я только заканчиваю 4 курс, т.к. позади 3 года мед. колледжа, т.е. в вашей шкуре окажусь к 29,5 годам. пойду - повешусь

Anonymous
#30

вы просто озвучили мои мысли...у меня сейчас 7 лет коту под хвост(1 год ординатуры идет)и стали закрадываться нехорошие сомнения.Жалко образования и не знаю что делать дальше.

И я печальная....
#31

Автор, я вот на 2 года вас опередила. Да я врач с дипломом, ординатурой, интернатурой и курсами, пациенты вроде ко мне хорошо относятся; но не могу сформулировать, но что-то не так... Знаете что вас ждет? Начнется с того, что будут интересоваться вашим возрастом, опытом работы. Если понравитесь какой-нибудь больной бабульке, она еще внука очкастого притащит с тобой познакомиться и банку малинового варенья, а то доктор худенькая и бледненькая. Будут в качестве "благодарности" пихать в карман мятые 100 рублей (или 50, это как повезет). Будут дарить всякую лабуду - все те духи, которые мне подарили пациенты - либо просроченные, либо годятся только в туалете в качестве освежителя воздуха.

Anonymous
#32

31 а в какой профессии сразу выдают зарплаты,сравнимые с ее максимумом?дворник?маляр?швея?клиентуру надо нарабатывать

Anonymous
#33

то,что с молоком матери,это я знаю хорошо,один из примеров - подруга жаловалась,что евреев не берут в хорошие вузы,это при том,что все мои знакомые евреи учились в них,а ее собственный брат заканчивал мед,который и она сама с успехом закончила,я вот только не поняла,зачем надо было зудеть???

Anonymous
#34

33 не в тему

мама студентки-первокурсницы
#35

уважаемые разочаровавшиеся медики!А у меня дочка на первом курсе пыхтит и упирается из последних сил на первом курсе мед.института.Жалко на неё смотреть...ничего не видит кроме этих учебников,сидит не разгибаясь,спит с ними и в них...Я от неё дурею,отговаривала раньше,сейчас перестала(психует,когда начинаю говорить что она не подумала...)Anonymous [63082692] к вам вопрос а какое у вас второе высшее, если не секрет?

мама студентки-первокурсницы
#36

-kakoe-

Anonymous
#37

Автор, вот вам для примера. Общаются девочки на нашем форуме после замершей беременности или выкидыша.Внимание,цитата Девочки,привет! Всем добрый вечер! Сегодня 32 день цикла - месячных нет. Тест отр. Короче жду еще неделю и иду сдаваться в консультацию. Как я ее ненавижу,особенно врачиху.пусть опять ищет что у меня такое.Вот и все автор что я вам хотела сказать провашу будущую и мою прошлую профессию. Это типичный портрет нашего пациента. Сможете вы с этим жить, работать и при этом чувствовать себя человеком благородной профессии- значит ваше дело правое. Я вот не смогла...

7 лет коту под хвост
#38

на 1 курсе я тоже пыхтела и упиралась,и тоже никого не слушала,когда мне говорили-одумайся,зачем тебе это нищая медицина.Уже в ординатуре только реально увидела,что даже опытные врачи получают копейки.самое главное,что сама работа нравится,но я не представляю как жить на такие деньги.если б можно было вернуть время не пошла бы в медицину

1
#39

35 - жалко вашу дочку, вспоминаю - тоже такой была. Поверьте мне, 90\% после окончания вуза или ординатуры - жалеют о своем выборе. 24 - могла бы подумать, хоть чуточку, прежде чем проводить подобные параллели!!! Программист, которого все шпыняют - это мальчик, сразу после школы, который закончил колледж (ПТУ) и работает системным администратором, а программист, который имеет высшее образование, пишет программы, от которого зависят проекты - очень даже уважаемый чел, и получает неплохо! А сравнение с малярами меня вообще поражает... Ты еще сравни врачей с представителями дорожной службы в оранжевых комбинезонах!!! Сострила, конечно от души, только такую х-ню написала. И ясное дело, никто не пойдет работать стюардессой, пораскинь мозгами, или просто помолчи!

1
#40

Так я тоже пыхтела и упиралась... В семье вообще нет медиков, чего меня потянуло в эту степь...

1
#41

27 - я вспоминаю свое студенчество - это сплошная зубрешка! Когда мои подруги не медички ездили в походы, сплавлялись там по рекам, уезжали на 2 или 3 месяца в другие страны по каким-то там программам - я была привязана своей любимой академией. с 17 до 23 лет, каждый день, кроме выходных, к каждому занятию нужно готовится, в группе 8 человек, 3 академических часа - 100\% спросят и не 1 раз. кафедры разбросанные по всей Москве, летняя практика целый месяц, каждое пропущенное занятие - отработка... И никакой возможности работать! если только не в аптеке по ночам дежурить...

Anonymous
#42

По поводу возможности работать - в моем случае на начальных курсах ее действительно не было... Объем материала, который надо изучить, огромный. А когда на старших курсах уже клинические дисциплины, время вечерами появляется - но те, кто серьезно настроен получить эту профессию, тратят его на дежурства... Некоторые мои однокурсники подрабатывали медсестрами\\медбратьями, но ведь это тоже копейки, опыт а не заработок

Anonymous
#43

А второе образование у меня официально называется "менеджмент организации". Прямо скажем, образование очень общее, но плюс в том, что развивать его можно в разнообразных направлениях.

Anonymous
#44

Вот еще дернула цитату сегодняшнюю из родного форума. Милая шутка такая видимо: Ого,я бы на шестой день повесилась бы там=)или повесила кого нить из медперсонала=). Это девочка про роддом пишет.

Anonymous
#45

Скажу вам честно - я дочь и мать будущего врача,к тому же очень много врачей в родне.Все из них говорят - какое счастье,что я - врач и могу заработать на хлеб свой насущный.Недаром поступление в мед всегда было очень дорогим и престижным,только у некоторых горе от ума - поступил сам и сам же бросаю свою профессию,или плевать мне на деньги родителей,брошу

Anonymous
#46

Anonymous [64078886],вы случайно не в Москве живете?

зум
#47

Простите, когда много врачей в семье, это уже каста. А врач без связей в медицине - совсем другая песня.

Дикая-дикая......
#48

Не расстраивайтесь, автор! И ни в коем случае не говорите про годы студенчества, что это годы потрачены зря - ведь это вы говорите о своей драгоценной жизни! Начать все заново никогда не поздно, и никогда не поздно пробовать себя в новом деле. И вообще не даром говорится "не попробуешь - не узнаешь". Цените все, что было и все, что есть хотя бы за то, что это Ваш Личный Опыт. Тот опыт, что делает мудрее.

1
#49

47 Прощаю. Хоть у меня родители и не медики, но не могу пожаловаться на отсутствие связей в медицине...

1
#50

49 - спасибо вам большое. Я постараюсь изменить свое отношение.Вот ругаю тут медицину, ругаю, а позвонили вчера и предложили место, с очень хорошей зарплатой. Вот и не знаешь, что после такого делать и что думать.