Гость
Статьи
Красный диплом. Есть …

Красный диплом. Есть опыт работы. Везде отказывают!

Депрессую, презираю все вокруг, ненавижу эйчаров, которые каждодневно вываливают вакансии на сайты, а мои отклики либо на читают, либо прочитывают и не отвечают. Уверена, и не только мои отклики. В чем прикол вываливать объявления вакансий снова и снова, если люди им пишут, звонят, отправляют резюме и данные о дипломе.
У меня не платное образование, я на бюджете училась. В МГПУ им Ленина на вокалистку с педагогическим уклоном. После выпуска год на пособии по безработице стояла, мне предлагали вакансии вообще не по специальности, например воспитатель в детский сад, нянечкой, даже предлагали выучиться на швею (курсы предоставить готовы были), но я стояла на своём, только по диплому работать.
В итоге год без работы сидела, но искала активно. Нашла через год, устроилась в ДК преподавать вокал, потом нашла место получше, частную студию вокальную, где платили больше. Во время карантина пошло сокращение, и я под него попала вместе со многими молодыми специалистами.
Теперь полгода не могу работу найти, до сих пор ищу, подавая заявки с резюме и дипломом. Резюме хорошо составлено, также там прилагаю скриншоты красного диплома и грамот с вокальных и педагогических конкурсов. Не берут почему-то. Или не нужны им, мест нет, или я чём-то не нравлюсь. Хотя не говорят, чем именно, сами признают, что все на высоком уровне. Тем более опыт уже есть, так что прицепиться не к чему.
Ненавижу!! Презрение ко всем вокруг на этой почве!

Автор
151 ответ
Последний — Перейти
#1

не пробовала чулки и мини одевать на собеседование?

гость
#2

дворником с песней

#3

Попробуйте индивидуально вокалу обучать. Женщин много скучающих и с деньгами (если Москва, или СПБ), и продолжайте искать.
Помните, порыгунчиков, эйчары не любят. Первое место работы, менее года, они еще нормально воспринимают. Далее, лучше не менее 3 лет на одном месте.
П.С. Вокал, вряд ли, хоть где-то, кроме музыкальных школ и училищ востребован, во время карантина. Так что ничего удивительного, что предложения не поступают.

Гость
#4

Надо было на повариху или парикмахера учиться.

Гость
#5

Время сейчас тяжёлое, кризис только начался, пандемия, сокращения, а вы думаете ваш диплом вас спасет. Это как на тонущем Титанике пытаться дать взятку за место в шлюпке. Вам придется на ходу учиться и переквалифицироваться, чтобы выжить, любые направления.

Гость
#6

Авторша, я знаю где тебе найти работу. Запевай. Две мясные котлеты-гриль, специальный соус-сыр, огурцы салат и лук.....

#7
Гость

Авторша, я знаю где тебе найти работу. Запевай. Две мясные котлеты-гриль, специальный соус-сыр, огурцы салат и лук.....

туда еще попасть надо...

Гость
#8
Андрей

Попробуйте индивидуально вокалу обучать. Женщин много скучающих и с деньгами (если Москва, или СПБ), и продолжайте искать.
Помните, порыгунчиков, эйчары не любят. Первое место работы, менее года, они еще нормально воспринимают. Далее, лучше не менее 3 лет на одном месте.
П.С. Вокал, вряд ли, хоть где-то, кроме музыкальных школ и училищ востребован, во время карантина. Так что ничего удивительного, что предложения не поступают.

Типа это нормально, скажешь? Ниче, что у меня красный диплом, множество наград с вокальных конкурсов, опыт работы и заслуги по работе (планы по ученикам и участие учеников в вокальных конкурсах)?

Гость
#9
Гость

Надо было на повариху или парикмахера учиться.

Вот иди и учись!

Гость
#10
Гость

Время сейчас тяжёлое, кризис только начался, пандемия, сокращения, а вы думаете ваш диплом вас спасет. Это как на тонущем Титанике пытаться дать взятку за место в шлюпке. Вам придется на ходу учиться и переквалифицироваться, чтобы выжить, любые направления.

То есть, пойти в блудницы, чтобы выжить? Или из жизни уйти, потому что остальное для меня либо унизительно, либо не сложно.

Гость
#11
Андрей

туда еще попасть надо...

Через постель? Отсосать что ли?

#12
Гость

Типа это нормально, скажешь? Ниче, что у меня красный диплом, множество наград с вокальных конкурсов, опыт работы и заслуги по работе (планы по ученикам и участие учеников в вокальных конкурсах)?

В 90х, оочень известные и талантливые люди и на такси подрабатывали, и на рынках торговали... Сейчас, в это период времени, с вашей специальностью, ситуация не лучше 90х. Ну хотите, рассылайте дальше...и питайтесь гордыней.... кто ж мешает-то?

#13
Гость

Через постель? Отсосать что ли?

Вам виднее, у меня, такой способ проникновения в рекламу, не возник.

Гость
#14
Андрей

Попробуйте индивидуально вокалу обучать. Женщин много скучающих и с деньгами (если Москва, или СПБ), и продолжайте искать.
Помните, порыгунчиков, эйчары не любят. Первое место работы, менее года, они еще нормально воспринимают. Далее, лучше не менее 3 лет на одном месте.
П.С. Вокал, вряд ли, хоть где-то, кроме музыкальных школ и училищ востребован, во время карантина. Так что ничего удивительного, что предложения не поступают.

Я разместила объявления свои на разных сайтах, где предлагаю услуги обучения вокалу, постановке вокального и речевого голоса, постановку дыхания, а также предлагаю постановку голоса блоггерам для ведения блогов, и также обучение сольфеджио и актерскому мастерству, азам теории музыки и гармонии. Но заявок вообще нет! Прикиньте, нет! На авито, на юле, на репетит.ру, профи.ру, научу.ру и фиг знает, где ещё. Даже группу в контакте создала со своими проймами услуг. Вообще нет заявок. Штурмую форумы вокальные, где люди-вокалисты жалуются на свои проблемы с голосом, и пишу им комментарии или в лс, что обучу вокалу, поставлю голос, консультация бесплатно. Так они консультацию хотя халявную, задают куча вопросов, за которые надо бы денег уже заплатить. Шлют свои записи вокальные и спрашивают совета, «как сделать звук в том месте», тут я из зову на занятие уже, сразу говорю, что это денег стоит. Они сливаются. Вот такие все халявщики!

Гость
#15
Гость

Типа это нормально, скажешь? Ниче, что у меня красный диплом, множество наград с вокальных конкурсов, опыт работы и заслуги по работе (планы по ученикам и участие учеников в вокальных конкурсах)?

Кому нужен твой вокал?Забыла где живёшь?

Гость
#16
Моногамус

не пробовала чулки и мини одевать на собеседование?

Пробовала, только мини платья. Не помогло.

Гость
#17
Андрей

Вам виднее, у меня, такой способ проникновения в рекламу, не возник.

Ты вокалист что ли? А как пролез?

Гость
#18
Гость

Вот иди и учись!

Нужно будет-пойду.

Гость
#19

Так сколоти группу и выступайте.
Все с чего начинали. А диплом и резюме никому не нужны.
Начни работать сама.
Не жди никто тебя никуда не позовет
Начинай работать уже сейчас.

Гость
#20
Андрей

В 90х, оочень известные и талантливые люди и на такси подрабатывали, и на рынках торговали... Сейчас, в это период времени, с вашей специальностью, ситуация не лучше 90х. Ну хотите, рассылайте дальше...и питайтесь гордыней.... кто ж мешает-то?

Рассылаю! И не только. Везде зарегистрировалась как репетитор. На формул вокальных пишу умные статьи, мне потом пишут и спрашивают «как избавиться от мира в голосе?», «как смягчить переходную ноту». Я из на занятие по скайпу или зуму зову, сразу сливаются, так как хотят заливы.

Гость
#21
Гость

Нужно будет-пойду.

А чего не идёшь? Типа все хорошо у тебя, просто самоутвердиться пришла на форум, да, чинуша?

Гость
#22
Гость

Так сколоти группу и выступайте.
Все с чего начинали. А диплом и резюме никому не нужны.
Начни работать сама.
Не жди никто тебя никуда не позовет
Начинай работать уже сейчас.

Я педагог вообще по вокалу. Ну и исполнитель тоже. Но училась с уклоном на педагогику. Выше написала, что да как.

Гость
#23
Гость

Кому нужен твой вокал?Забыла где живёшь?

Почему-то другие вокалисты умудряются выживать, и даже неплохо делать деньги. Посмотришь, у них ученики, концерты, там да сям халтурка, хотя поют зуде меня и преподают так себе. Пока я работала, мои ученицы в конкурсах участвовали и даже места занимали!

#24
Гость

Я разместила объявления свои на разных сайтах, где предлагаю услуги обучения вокалу, постановке вокального и речевого голоса, постановку дыхания, а также предлагаю постановку голоса блоггерам для ведения блогов, и также обучение сольфеджио и актерскому мастерству, азам теории музыки и гармонии. Но заявок вообще нет! Прикиньте, нет! На авито, на юле, на репетит.ру, профи.ру, научу.ру и фиг знает, где ещё. Даже группу в контакте создала со своими проймами услуг. Вообще нет заявок. Штурмую форумы вокальные, где люди-вокалисты жалуются на свои проблемы с голосом, и пишу им комментарии или в лс, что обучу вокалу, поставлю голос, консультация бесплатно. Так они консультацию хотя халявную, задают куча вопросов, за которые надо бы денег уже заплатить. Шлют свои записи вокальные и спрашивают совета, «как сделать звук в том месте», тут я из зову на занятие уже, сразу говорю, что это денег стоит. Они сливаются. Вот такие все халявщики!

"Штурмую форумы вокальные, где люди-вокалисты жалуются на свои проблемы с голосом, и пишу им комментарии или в лс, что обучу вокалу, поставлю голос, консультация бесплатно. Так они консультацию хотя халявную, задают куча вопросов, за которые надо бы денег уже заплатить. Шлют свои записи вокальные и спрашивают совета, «как сделать звук в том месте», тут я из зову на занятие уже, сразу говорю, что это денег стоит."
Дело в том, что вы, хороший, возможно даже талантливый преподаватель по вокалу...., но, видимо, совсем не бизнесмен.
То что вы отшили "халявщиков", вы отшили потенциальных заказчиков обучения.
Ваша задача, как бизнесмена, дать людям, обратившимся к вам, наживку... Почитайте, как разные малолетки "супер миллионеры", втягивают людей в свои мошеннические пирамиды.... а вам-то, надо всего лишь показать тем, кто делает запрос, что у вас, ваш диплом, не куплен и вы реально специалист..
Алгоритм:
1. Принял запрос
2. Прослушал (можно даже анализ никакой не делать)
3. Сообщил потенциальному ученику, чсто он ооочень перспективный, но необходимо подправить...1,2,3,.....n (перечислили пункты)
далее, по одному из 10 пунктов (утрированно), дали дельную подсказку... ну а далее, при последующем запросе, говорите, что это работа с вашей стороны и она стоит денег.
В общем, Вы, доказываете сначала ученику потенциальному, что профессионал, а потом уже "собираете урожай".
Вы же только выпустились, пока что, у вас нет репутации... то что вы знаете о себе, другие то не знают... Ну, еще есть способ, начать с заниженных ставок и наработать репутацию... потом, репутация начнет работать на вас. Не будьте снобом, в начале вашего пути....

Гость
#25
Гость

Через постель? Отсосать что ли?

Да там твой опыт работы ртом и горлом пригодиться заодно и диплом ом похвастаешься чучело

)))))
#26
Гость

Время сейчас тяжёлое, кризис только начался, пандемия, сокращения, а вы думаете ваш диплом вас спасет. Это как на тонущем Титанике пытаться дать взятку за место в шлюпке. Вам придется на ходу учиться и переквалифицироваться, чтобы выжить, любые направления.

А причем тут Титаник? Самые богатые люди мира потонули на Титанике. Я вот тоже ищу работу и не понимаю, зачем выкладывать вакансии, если отклика нет, если не подходит человек, так путь отклонят. Я хоть понимать буду. А то читают резюме и все.

)))))
#27
Андрей

Вам виднее, у меня, такой способ проникновения в рекламу, не возник.

А как вы проникнули в рекламу тогда?

#28
)))))

А как вы проникнули в рекламу тогда?

Где вы прочитали, что я туда проник? Я к ней, отношения не имею... только в яндекс.директе, размещаю.

Гость
#29

вы педагог, может в школу пойти учительницей. В детском саду дети маленькие, а няней- это что такое было? я в шоке, педагогу предложить с кастрюлями и шваброй бегать. И не надо эти переучивания. Сами пусть идут швеей, только зрение испортите.

Анна
#30

Сейчас тяжелое время, автор. Многие потеряли работу.
Чего вы хотите от форума?
У вас два варианта:
1. Переквалифицироваться. Полно курсов сейчас, выучитесь на другую профессию.
2. Сидеть и ждать, когда вас примут.
А ваш красный диплом - так себе преимущество. Ситуация в стране не стабильная, надо уметь перестраиваться, искать новые пути, осваивать новые профессии. Сейчас стабильной работы нет: сокращения, уменьшение зарплат, пандемия вот. Всегда хорошо, когда есть какой-то запасной вариант для трудоустройства

14
#31

Автор, Вы из ДК ушли, погнавшись за длинным рублём - вот Вас судьба и наказала. Назад вернуться не пробовали или Ваше место уже занято?

Гость
#32
Гость

вы педагог, может в школу пойти учительницей. В детском саду дети маленькие, а няней- это что такое было? я в шоке, педагогу предложить с кастрюлями и шваброй бегать. И не надо эти переучивания. Сами пусть идут швеей, только зрение испортите.

Да, именно, мне няней предлагали или воспитательницей, типа «много вакансий», людей зазывают, особенно в гос детские сады. Но я вообще-то на вокалистку училась, и в дипломе стоит «преподаватель вокала», и «концертный исполнитель». Какая мне «няня», какая мне «воспитательница»? Ну, я понимаю, они предлагают хоть что-то, лишь бы копеечное пособие не платить, но предлагают вовсе не «смежные области» как они говорят, а совершенное далёкое от моей области.

Гость
#33
Анна

Сейчас тяжелое время, автор. Многие потеряли работу.
Чего вы хотите от форума?
У вас два варианта:
1. Переквалифицироваться. Полно курсов сейчас, выучитесь на другую профессию.
2. Сидеть и ждать, когда вас примут.
А ваш красный диплом - так себе преимущество. Ситуация в стране не стабильная, надо уметь перестраиваться, искать новые пути, осваивать новые профессии. Сейчас стабильной работы нет: сокращения, уменьшение зарплат, пандемия вот. Всегда хорошо, когда есть какой-то запасной вариант для трудоустройства

Переучиваться тоже денег стоит. Второе высшее - платно. Курсы тоже платные.

Гость
#34
14

Автор, Вы из ДК ушли, погнавшись за длинным рублём - вот Вас судьба и наказала. Назад вернуться не пробовали или Ваше место уже занято?

Занято. Как я ушла, сразу человека нашли, как мне коллеги передали. Да, я копеечную зарплату получала, мне ни на что не хватало, у мамы денег просила, она орала на меня, говорила, больше работай. Я там итак на полторы ставки работала, халтуру брала типа индивидуальных занятий, и мне все равно денег не хватало. На брекеты кредит брала, который еле выплачивала, а мама психовала «дочь, какие брекеты, у тебя зарплата копеечная, а я уже стара впаривать на трёх работах, меня пожалей». А мне что, с кривыми зубами ходить? Потом кредит на виниры взяла, чтобы зубы сделать красивыми, так как всегда швы довела тем, у кого от природы красивые зубы. Но когда кредит на виниры взяла, я уже работала в коммерческой студии на полторы ставки. Мои ученики в конкурсах участвовали и места имели. Меня сократили, аргументировав, что «вы молодая, работу найдёте ещё», и оставили тёток 40+ лет, у которых многолетний опыт. Но я то пахала, учеников к конкурсам готовила. За что меня судьбе наказывать???

#35

Причём тут цвет диплома и ваши резюме, если такая специальность нафиг никому не нужна или нужна за гроши. Вы когда поступали, Вы понимали в какой блудняк Вы лезете?!, вот и пожинайте теперь. "вокалистку с педагогическим уклоном" - это не специальность, это млин диагноз!

Гость
#36
Гость

вы педагог, может в школу пойти учительницей. В детском саду дети маленькие, а няней- это что такое было? я в шоке, педагогу предложить с кастрюлями и шваброй бегать. И не надо эти переучивания. Сами пусть идут швеей, только зрение испортите.

В школу учителем музыки тоже подавала резюме, в ближайшие в своём районе школы ходила, спрашивала, нужны ли учителя музыки или учителя доп творч образования, кому хочется вокалом заниматься. Мне сказали, что государство наше во главе с Путиным не финансирует доп образование для детей, а учителя музыки у них есть.

Гость
#37
Андрей

"Штурмую форумы вокальные, где люди-вокалисты жалуются на свои проблемы с голосом, и пишу им комментарии или в лс, что обучу вокалу, поставлю голос, консультация бесплатно. Так они консультацию хотя халявную, задают куча вопросов, за которые надо бы денег уже заплатить. Шлют свои записи вокальные и спрашивают совета, «как сделать звук в том месте», тут я из зову на занятие уже, сразу говорю, что это денег стоит."
Дело в том, что вы, хороший, возможно даже талантливый преподаватель по вокалу...., но, видимо, совсем не бизнесмен.
То что вы отшили "халявщиков", вы отшили потенциальных заказчиков обучения.
Ваша задача, как бизнесмена, дать людям, обратившимся к вам, наживку... Почитайте, как разные малолетки "супер миллионеры", втягивают людей в свои мошеннические пирамиды.... а вам-то, надо всего лишь показать тем, кто делает запрос, что у вас, ваш диплом, не куплен и вы реально специалист..
Алгоритм:
1. Принял запрос
2. Прослушал (можно даже анализ никакой не делать)
3. Сообщил потенциальному ученику, чсто он ооочень перспективный, но необходимо подправить...1,2,3,.....n (перечислили пункты)
далее, по одному из 10 пунктов (утрированно), дали дельную подсказку... ну а далее, при последующем запросе, говорите, что это работа с вашей стороны и она стоит денег.
В общем, Вы, доказываете сначала ученику потенциальному, что профессионал, а потом уже "собираете урожай".
Вы же только выпустились, пока что, у вас нет репутации... то что вы знаете о себе, другие то не знают... Ну, еще есть способ, начать с заниженных ставок и наработать репутацию... потом, репутация начнет работать на вас. Не будьте снобом, в начале вашего пути....

Я не продажник, и не бизнесмен. Я вокалистка и педагог по вокалу! Я пробовала в продажах работать, пока училась, чтобы карманные деньги были на одежду и косметику, но у меня вообще не получалось продавать.

Гость
#38
WWW

Причём тут цвет диплома и ваши резюме, если такая специальность нафиг никому не нужна или нужна за гроши. Вы когда поступали, Вы понимали в какой блудняк Вы лезете?!, вот и пожинайте теперь. "вокалистку с педагогическим уклоном" - это не специальность, это млин диагноз!

Когда я поступала, то видела, как все мои знакомые вокалистки пристроены, работают кто где: в ансамбле, в театре, в филармонии, в хоре, церкви, сольно поют, в группе, или педагогами в вокальной студии, в муз школе, в ДК, в школах. Так что я полностью была уверена, что проблем с работой не будет, даже если не получиться вокалисткой в театр попасть или собьёт петь, то уж педагогом всегда устроюсь, без куска хлеба точно не останусь. Тем более вокал востребован, все вокруг петь хотят.

Сосед Барачника
#39

Скоба подруга похоже тебе нашлась!

Гость
#40

бонго камс или рунетки в помощь :))) будешь там петь и денежку зарабатывать, а как хорошо научишься, так и квартира, и машина, и второй ряд зубов поставишь

Гость
#41
Гость

бонго камс или рунетки в помощь :))) будешь там петь и денежку зарабатывать, а как хорошо научишься, так и квартира, и машина, и второй ряд зубов поставишь

Что это такое? Какие там вакансии? Это удаленка?

Гость
#42

Если реально разбираетесь в теме, заведите канал на Яндексе, тик-ток, инстаграмм. Это реальная работа. За месяц выйдете на монету (пусть и маленькую), за пол года можно выйти на МРОТ и больше. + и - сами разберете, на самое конечно главное - сама себе хозяйка. Потом наберете аудиторию там + ученики могут подтянуться.

Негость
#43
Гость

Когда я поступала, то видела, как все мои знакомые вокалистки пристроены, работают кто где: в ансамбле, в театре, в филармонии, в хоре, церкви, сольно поют, в группе, или педагогами в вокальной студии, в муз школе, в ДК, в школах. Так что я полностью была уверена, что проблем с работой не будет, даже если не получиться вокалисткой в театр попасть или собьёт петь, то уж педагогом всегда устроюсь, без куска хлеба точно не останусь. Тем более вокал востребован, все вокруг петь хотят.

У вас какие-то изумительные способности.
Абсолютное большинство из моих знакомых творческих людей хорошо пристроены единицы.
Остальные кто в мелких театрах, кто аниматорами, зп гроши

Гость
#44

Автор у вас узкоспециальное невостребованное образование, которое в кризис никому не нужно. Ну реально без педагога по вокалу можно обойтись, а вот например без сантехника не получится. Именно поэтому и не можете устроиться. Ну нет практически мест где с такой специальностью можно работать. Пока не поздно переучивайтесь на востребованную профессию. Швея, повар, инженер конструктор и т.д

Немного удивленный
#45
Гость

Я не продажник, и не бизнесмен. Я вокалистка и педагог по вокалу! Я пробовала в продажах работать, пока училась, чтобы карманные деньги были на одежду и косметику, но у меня вообще не получалось продавать.

В конце концов, попробуйте менеджера-агента себе найти.

Немного удивленный
#46
Гость

Переучиваться тоже денег стоит. Второе высшее - платно. Курсы тоже платные.

Терпите! Переучиваться не надо. Сделайте для начала низкий ценник и работайте дистанционно. Первое занятие, вообще, бесплатным-диагностическим сделайте. Не теряйте себя!!!

Немного удивленный
#47
Немного удивленный

Терпите! Переучиваться не надо. Сделайте для начала низкий ценник и работайте дистанционно. Первое занятие, вообще, бесплатным-диагностическим сделайте. Не теряйте себя!!!

Если есть аудио/видео ваших учеников, особенно если есть "до" занятий и "после" занятий... берите у них разрешение на публикации и контакты, чтобы они могли подтвердить ваши компетенции. Публикуйте этот материал.
В общем.. деритесь, деритесь и еще раз деритесь за свое любимое дело!!
И не забудьте... снобы отталкивают даже снобов...

Анна
#48
Гость

Переучиваться тоже денег стоит. Второе высшее - платно. Курсы тоже платные.

Так заработайте. Идите хотя бы продавцом, оператором колл-центра. Кстати, в тех же пятерочках у многих кассиров высшее образование

14
#49
Гость

Занято. Как я ушла, сразу человека нашли, как мне коллеги передали. Да, я копеечную зарплату получала, мне ни на что не хватало, у мамы денег просила, она орала на меня, говорила, больше работай. Я там итак на полторы ставки работала, халтуру брала типа индивидуальных занятий, и мне все равно денег не хватало. На брекеты кредит брала, который еле выплачивала, а мама психовала «дочь, какие брекеты, у тебя зарплата копеечная, а я уже стара впаривать на трёх работах, меня пожалей». А мне что, с кривыми зубами ходить? Потом кредит на виниры взяла, чтобы зубы сделать красивыми, так как всегда швы довела тем, у кого от природы красивые зубы. Но когда кредит на виниры взяла, я уже работала в коммерческой студии на полторы ставки. Мои ученики в конкурсах участвовали и места имели. Меня сократили, аргументировав, что «вы молодая, работу найдёте ещё», и оставили тёток 40+ лет, у которых многолетний опыт. Но я то пахала, учеников к конкурсам готовила. За что меня судьбе наказывать???

Вот видите – раз Ваше место быстро заняли, значит, оно было хорошее.
Значит, благодарите Вашу мамочку, которая на Вас надавила, испортив Вашу начатую карьеру.

Нехватка денег – аргумент весьма неразумный.
С одной стороны, ради любимого дела, тем более, если коллектив хороший сложился, специалисты за гроши в престижной организации работают (даже в неоплачиваемых отпусках), а не прыгают по разным местам. Они ждут лучших времён, когда кризис кончится, точнее, приближают эти времена своим участием, а не на халяву.

С другой стороны, есть такая поговорка «Дураку сколько денег не дать, всё мало». Вы «по одёжке» жить не пробовали? Наверняка Ваш семейный бюджет оптимизировать можно (все работают, иждивенцев нет). А когда нужна разовая сумма, то люди временно подрабатывают в свободное от работы время. Например, раньше студенты вагоны ночами разгружали. Я Вас не призываю в грузчики идти, а поясняю, что ради любимого дела, можно придумать, как решить денежную проблему.

И ещё главное.
Вы закончили ВУЗ только недавно, и если Ваши таланты соответствуют Вашему красному диплому, то Вы быстро профессионально вырастите, и будете получать больше. Как правило, профессиональный рост - не там, где изначально больше платят, а там, где больше возможностей.

Гость
#50
Анна

Так заработайте. Идите хотя бы продавцом, оператором колл-центра. Кстати, в тех же пятерочках у многих кассиров высшее образование

За ту зарплату, которую мне заплатят в пятерочке, мне даже на жизнь не хватит, какое уж там доп образование, окстись? А оператором колл-центра - это впаривать ненужный товар людям, надоедать звонками, и теперь как на три буквы посылают, причём за копейки, потому оклад там ни о чем, в основном %, так?