Гость
Статьи
Ну как избавиться от …

Ну как избавиться от чувства что я ничего не достойна и не заслуживаю?

Вот такая беда. Все детство внушали что я ничего не заслуживаю дома, и наказывали жестоко очень. Носила всегда старье, не модное. Сначала жили за границей, мама решила на мне оторваться за свое плохое детство, и лишала меня всего что возможно. Даже еды порой. Ну и конечно наказывать она всегда любила. Когда вернулись в Россию она просто била меня днями напролет, и говорила что я ничего не заслуживаю. Я не могу даже попросить того, что мне нужно, считаю не достойной теперь. Каждый мой шаг контролировался, а потом просто она ушла из семьи и пнула нас, сказав что терпеть не может. Папа плакал все время, звал назад, но выяснилось потом что это на ней все экономили и родители и папа! А на мне она хорошо оторвалась! И эти убеждения крепко во мне сидят, я считаю себя недостойной ничего, абсолютно, ни костюмов, парней, машин и прочего.. ты ничего не заслуживаешь! А другие как попугайчики за ней повторяли.. Мне все запрещали дома и все было нельзя, надо было сидеть только над книгами и учиться. Вот что она повторяла. А о сексе говорила, будешь заниматься вышвырну из дома как скотину! После школы я приходила домой, она начинала драть меня за волосы и избивать и бранить всем на чем свет стоит... Ну где тут взять уверенность в себе и достоинство? Я очень зажата и забита..скромница короче! Если бы была сила воли, я бы давно покончила с собой, но не хватает смелости! У кого было так же, как вы это побороли?

Аня
20 ответов
Последний — Перейти
Индиго
#1

Аня, а сколько Вам лет? Я немного не поняла - вы учитесь сейчас? Живете с отцом или отдельно?

Anonymous
#2

меня мама очень любила и наоборот всегда говорила что я самая у нее любимая и готова жизнь за меня отдать - а сейчас результат подобный автору... Значит не все от воспитания зависит? Я считаю что ни на что не годна, тоже думаю о себе как о последнем человеке..странно, даже незнаю откуда это у меня...Наверное все-же не так сильно как у автора, но мне достаточно чтобы находиться в депрессии и тревоге большую часть времени.

Anonymous
#3

Автор, почитайте Луизу Хей, у неё детство тоже не сахар было.

Пава
#4

Думаю,автор поссорилась с родителями и все эти "страхи" придумала.

Лапка Бьёнс
#5

к психотерапевту. тут, думаю, без профессионального вмешательства не справится

Anonymous
#6

я думаю, это не от воспитания зависит, а от характера и личности ребенка.

Anonymous
#7

6, от того и другого зависит

мила
#8

сложная ситуация конечно, за день вам другой не стать. И самой из этой ситуации не выбратьяс. Как специалист , я заявляю вам, чтобы вы обратилиьс к психологу, да, и всё ей рассказали, она вам поможет.

Anonymous
#9

Почитай обязательно в первую очередь Луизу Хей,если ты ее не читала то эта книга тебе поможет.И еще пару книг о которых я тебе написала. Почитай вот эти книги .Луиза ХЕЙ КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ------Эстер и Джерри Хикс Закона Притяжения --------Клаус Дж. Джоул Посланник------ http://www.koob.ru/practic_psychology/

Anonymous
#10

У меня такое же положение - работала всю жизнь за копейки и ничего не имея вваливала за 8 т.р. А теперь предложили работу высокооплачиваемую - чуть не отказалась по причине того, что не верила, что это правда и что я это заслуживаю. В детстве родители тоже говорили - все богатые плохие, а бедные хорошие и честные.

Anonymous
#11

Золушки чаще выигрывают. У вас масса добродетелей в результате.

Зёбра
#12

5, +1.

Светлячок
#13

Аня , у вас все получится ! К тому что вам написали , хотела добавить - перестаньте брать на себя проблемы вашей мамы . Мало ли что иногда внушают родители . Вы уже взрослая . и это ваш выбор , как о себе думать . Подойдите к зеркалу , и улыбнитесь себе . Почувствуете сразу свет вашей души , и поймете насколько вы прекрасны душой . И все сомнения уйдут . Каждый день смотрите и улыбайтесь себе . А комплексы и слабости родителей оставьте им . Вы заслуживаете всего самого прекрасного по праву рождения !

Anonymous
#14

я вас понимаю, у меня тоже детство и подростковые годы были тяжелые. дома постоянно шпыняли, ничего не покупали, одевалась хуже всех, голодная ходила. у меня была только школьная форма которую я носила по неск-ко лет, уже рукава были короткие, в школе все издевались и обзывали нищенкой. и одно старое платье которое подарили кто то из родни на ДР. тоже кричали что я ничего нe достойна. я такой и выросла с мыслью что все не для меня, я недостойна иметь парня, семью, одежду, друзей. потому что я никто и ничто, и не заслуживаю внимания людей чтоб они со мной дружили, или какой нибудь парень захотел бы познакомиться со мной. все что я научилась это или молча сносить оскорбления, или кричать что все сволочи и они мне никто не нужны, я им не нужна, они считают меня недостойной всего, ну и я считаю их бездушними эгоистичными тварями. тяжело так жить.

Anonymous
#15

3 - ну слава богу что не зеланда или доктора курпатова. Новую хню раскрутить надо? С такими проблемами как у автора люди десятилетиями по психзологам и психиатрам ходят, а тут опять средство от всех болезней, как уже достали ими...

Anonymous
#16

15, Ходила я по вашим психологам и психиатром, и все как было так и осталось, а именно эти книги, мне чуть помогли, почему чуть, потому что мало собой занимаюсь как в них написано, и если эти книги автор себе безплатно скачает, то писатели на этом ничего не заработают, а вот автору будет польза, сам себе не поможешь, никто не поможет) я в плане то что внутри творится у тебя.Я то уж знаю прошла ад.

Anonymous
#17

безплатно - бесплатно

Светлячок
#18

Психологи -это еще не все . Самое главное - самому в себя верить . И заниматься сменой убеждений , представлений о себе постоянно . Каждый день . Из кое-какого опыта могу сказать - психологи иногда сами запутываются , и вас могут запутать . Потому что со своими проблемами еще не разобрались .

Светлячок
#19

И когда речь о том , чтобы поднять самооценку ( много видела здсь такие темы ) - вы вдумайтесь в само понятие - само + оценка . То есть , ни мама , ни папа тут ни при чем , а именно как ВЫ сами себя оцениваете . А еще правильней - не оценивать , а ценить себя . Как уникальную личность , второй которой не было и не будет . Маму попробуйте принять такой , пожалеть , что она сама несчастная выросла , и вам дать любовь не сумела . Но зато сейчас вы сами можете создавать свою жизнь , и дать себе всю любовь и ласку , что хотите .

Ghost (привидение)
#20

Светлячок: по-моему вы, как и я, Наталию Правдину читаете :))
Светлячок, я вот тоже не могу не брать на себя проблемы мамы. Мама на мне в детстве здорово отыгрывалась :(( Вычитала, что когда тебе говорят гадости или просто неохото общаться с человеком нужно представлять себя за каменной стеной или в голубом куполе. Пробовала на всех - работает, но только не с мамой >:((
Я не могу отгородиться от мамы . . . И тогда остается один способ: отплатить тем же. Да, как не было бы больно, но нужно иногда людям показать, как больно они делают нам :((
А на счет совета: Анечка, побольше флиртуйте. И не бойтесь, что вас отвергнут. Когда попробуете - втянетесь :))
И ваша самооценка взлетит до небес :)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: