Гость
Статьи
Мама считает мои …

Мама считает мои деньги общими

Ситуация. Я живу отдельно, заработок средний. Мама на пенсии живет с братом (21 год), брат студент, не работает. Я оплачиваю им коммунальные услуги, свет, телефон, дорогостоящие лекарства. Плюс даю …

Не_могу_устала
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Эйва
#101
Torrie

ГрибГрибТори, быстренько ответ, ТЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕШЬ?TorrieА мне зачем работать? Я же не мужик.Вот и иллюстрация к моим словам выше.



Больше всего бездумно голосят "пачимунерабатает!!!" - ИМЕННО ТАКИЕ.



Повторю, хорошо, если хотя бы половина баб во время учебы себя полностью обеспечивала.У М и Ж разные обязанности.

Для М ендопустимо в 21 год был на чьём-то содержании.

никому недопустимо в 21 год жить на чьем то содержании

Гость
#102

105- вы только забыли написать, что эту стипендию потом надо выплачивать обратно :) После 4 год обучения долг около 25000 евро, при этом студент живет по минимому , что-то около 700-800 евро в месяц, из этой суммы половина улетает на оплату комнаты в обшаге. Зарабатывать студентав в Швеции, например, можно лишь определенную сумму в месяц, около 400 евро, если студент не хочет потерять право на стипендию... Реально учиться в хорошем вуже и подрабатывать, считаю не реально, но не думаю, что брат автора учится имеено в сложном вуже (сложными считаю мед, ин.яз, мех.мат, но даже в этих 3 случаях с мелкими подработками у студентов нет проблем)

Ле
#103

да у автора и мама уже обнаглела, начинает упрекать, что не туда деньги тратит. и я уверена, что мама брата сама не гонит на работу, а считает типо ну маленький, пусть еще погуляет, а вот дочь должна впахивать, хотя он может тем же грузчиком иногда подрабатывать, не поломался бы, да и сколько сейчас всяких офисов где сидят на телефоне интернет обслуживают, хотел бы давным давно нашел. а вы автор если честно у них как добытчик, зачем вам это надо? правильно тут писали, давайте маме немного денег, а все остальное пусть сами, тем более вы вообще отдельно живете и ваша мама пенсию получает, так что выкрутились бы, если бы хотели ,но это им не нужно, так как вы есть такая добрая девочка, которая всю жизнь на себе тянуть будете.

Гость
#104

И я отчасти соглашусь с Грибом, т.к. все таки образование (хорошее) образование это привилегия высшхей прослойки среднего класса и элиты на Западе . Или для совсем уж бедных, как пишет Гриб. Да, возможности, есть у всех, но учатся и поступают в университет на престижныхе и хорошие спецяльности , а также продвигаются потом, дети состоятельных родителей

Гость
#105

А по моему, так мама там странная, наверняка ей до 65, сама еще может пойти работать, здоровее будет и дольше проживет. А так издеваться над дочерью, которая только встала на ноги и из нее что-то тянуть - дичь.

Гость
#106

Да на западе тоже по разному, кто сам работает на 3 работах, кому родители деньги подкидывают. Кто сам в долги на 20 лет влезает с кредитом, кому родители дом дарят и т.д.

#107
Эйва

TorrieГрибГрибТори, быстренько ответ, ТЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕШЬ?TorrieА мне зачем работать? Я же не мужик.Вот и иллюстрация к моим словам выше.



Больше всего бездумно голосят "пачимунерабатает!!!" - ИМЕННО ТАКИЕ.



Повторю, хорошо, если хотя бы половина баб во время учебы себя полностью обеспечивала.У М и Ж разные обязанности.

Для М ендопустимо в 21 год был на чьём-то содержании.никому недопустимо в 21 год жить на чьем то содержании

Девушке допустимо.

Гость
#108

А вообще автор, если мама с вами таким тоном разговаривает, потребуйте сейчас &ъ252;половину доли в той квартире, или она уже на вас? и посмотрите как к вам мама и брат относятся.

Дорис
#109

Автор, Вашу ситуацию трудно оценить виртуально. Тут много факторов. Если Ваша мама души не чает в сыночке, при этом с самого его рождения задвигая Ваши потребности на задний план - тогда да, это надо пресекать. Но если у них и правда тяжелая ситуация, и у мамы просто сдают нервы - сядьте и спокойно все обсудите. Скажите, что Вы понимаете, сочувствуете, готовы помогать и т. д. НО пусть программа действий при этом прозвучит и со стороны брата: что он готов делать, в какие сроки и т.д. Договоритесь, что Вы перекрываете к этому сроку кран на брата, при этом самостоятельно покупая маме лекарства и приглашая ее к себе на обед или в кафешку иногда (я не знаю, о каких доходах идет речь, поэтому очень приблизительно). Вы же платите половину коммуналки, при том, что вторую оплачивает брат. Вот в таком ключе и поговорите - мол, знаю, вникаю, готова... но ровно на вот такой период, пока брат не найдет себе работу или подработку. Но тянуть до бесконечности здоровенного мужика - увольте. Нет ничего более постоянного, чем временное - мы это прекрасно знаем :(

Ferdinanda
#110
Гость

впервые соглашусь с Грибом. сколько брату осталось доучиться? если нормальный, то потом в долгу не останется. мужчины с хорошим образованием делают лучшие карьеры и зарабатывают больше. а на месте мамы могла бы куда-нибудь пойти сама подрабатывать.

Девки, вы все как с Луны свалились. можно подумать, когда братец станет суперспецом и начнёт грести бабки лопатой, он побежит делиться ими с автором. Даже если он такую попытку и сделает, его супруга ему быстро объяснит, ху из ху.

Я понимаю, детей выучить - тут ещё есть какая-то надежда на то, что они о тебе вспомнят, когда старый будешь да немощный, и то не факт. А брат вряд ли будет чувствовать себя в долгу перед сестрой. Знаете поговорку: жена нужна мужу здоровая, а сестра богатая.

Вот пока есть с сеструхи что взять - нужна будет

Не, я б еще поняла, если б сестра вышла за олигарха замуж и осталась богатой вдовой - можно братца кормить. Ей же на свою жизнь деньги нужны

Гость
#111

Все , автор, уже все решили тут , что БРАТЦА ВЫ НЕ СОДЕРЖИТЕ !!!

Ле
#112

а мне кажется не будет брат помогать, если у них действительно так плохо с деньгами он бы сам без разговоров пошел работать, как нормальный мужик, а не сидел и ждал, тем более бы он хорошо учился и вкладывал все в учебу, то запросто мог бы подрабатывать в том же университете, скорее всего обычный студент, которому лень работать

Гость
#113
Гриб

Кстати, на западе за детей платят за образование полностью родители, а подрабатывают студенты только на старших курсах себе "на мороженное" (развлекуху). Кроме самых бедных. Потому что там родители понимают, что хорошее образование - залог всего, и куда больше вложенпие, чем если вчерашний подросток будет вместо учебы неквалифицированной работой свои хилые бабки заколачивать.

на западе платят стипендии, на которые вполне прилично можно прожить.

Гость
#114

типично для русских женщин, цына жаль, а дочь все должна, так и ваша мама. скажите им что зарплату сократили, так как чаасы сократили и о повышениях никогда не говорите. уже очень хорошо с вашей стороны то, что вы уже сейчас для них делаете.

Гость
#115

сына

Гость
#116
Гость

105- вы только забыли написать, что эту стипендию потом надо выплачивать обратно :) После 4 год обучения долг около 25000 евро, при этом студент живет по минимому , что-то около 700-800 евро в месяц, из этой суммы половина улетает на оплату комнаты в обшаге. Зарабатывать студентав в Швеции, например, можно лишь определенную сумму в месяц, около 400 евро, если студент не хочет потерять право на стипендию... Реально учиться в хорошем вуже и подрабатывать, считаю не реально, но не думаю, что брат автора учится имеено в сложном вуже (сложными считаю мед, ин.яз, мех.мат, но даже в этих 3 случаях с мелкими подработками у студентов нет проблем)

в германии тоже 400, но если почерному то можно и болъше, а стипендию не всю потом отдавать а только половину и то на 25 лет можно расстянуть эту сумму. а 400 евро к 700-800 это 50 процентов, неплохая добавка

#117

В этой теме полностью солидарна с Грибом.

Эйва
#118
Гость

105- вы только забыли написать, что эту стипендию потом надо выплачивать обратно :) После 4 год обучения долг около 25000 евро, при этом студент живет по минимому , что-то около 700-800 евро в месяц, из этой суммы половина улетает на оплату комнаты в обшаге. Зарабатывать студентав в Швеции, например, можно лишь определенную сумму в месяц, около 400 евро, если студент не хочет потерять право на стипендию... Реально учиться в хорошем вуже и подрабатывать, считаю не реально, но не думаю, что брат автора учится имеено в сложном вуже (сложными считаю мед, ин.яз, мех.мат, но даже в этих 3 случаях с мелкими подработками у студентов нет проблем)

У нас стипендию не надо выплачивать обратно. Долг только с ссуды в банке, и эту ссуду брать не обязательно, кто не хочет много подрабатывать, берет ссуду и выплачивает после. Долги у всех разные по величине, кто сколько за года учебы брал. Да, живет по минимуму, а где студенты шикуют? У них скидки по студенческой карете на все, очень дешевая сеть столовок. Одна порция 2,50е. 800 евро, плюс 400 евро подработки, уже 1200, а на эту сумму можно нормально жить. Мне помнится у нас лимит 500 евро можно в месяц зарабатывать. А стипендия платится из налогов, как и по безработице, ничего, естественно, не надо отдавать. Нормально все у нас учатся и работают. На медицинском очень быстро обязательную практику надо проходить в больнице, за которую платят хорошие деньги. На ин.язе я сама училась и куча знакомых и друзей, спокойно подра

батывают. Летом можно полный рабочий день, и на каникулах, можно хорошо заработать и жить на эти деньги в период семестров. В мех. мате тоже друзья есть, они все подрабатывали кто програмистом, кто где.

Эйва
#119
Гость

И я отчасти соглашусь с Грибом, т.к. все таки образование (хорошее) образование это привилегия высшхей прослойки среднего класса и элиты на Западе . Или для совсем уж бедных, как пишет Гриб. Да, возможности, есть у всех, но учатся и поступают в университет на престижныхе и хорошие спецяльности , а также продвигаются потом, дети состоятельных родителей

Нет, у нас образование бесплатно, еще раз повторяю, во всяком случае, в Германии, Скандинавии. Поступить могут только талантливые дети, сколько зарабатывают их родители и есть ли они вообще не имеет никакого значения.

Эйва
#120
Torrie

ЭйваTorrieГрибГрибТори, быстренько ответ, ТЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕШЬ?TorrieА мне зачем работать? Я же не мужик.Вот и иллюстрация к моим словам выше.



Больше всего бездумно голосят "пачимунерабатает!!!" - ИМЕННО ТАКИЕ.



Повторю, хорошо, если хотя бы половина баб во время учебы себя полностью обеспечивала.У М и Ж разные обязанности.

Для М ендопустимо в 21 год был на чьём-то содержании.никому недопустимо в 21 год жить на чьем то содержанииДевушке допустимо.

Почему? Потому что у нее есть матка и молочные железы? Чем она отличается от юноши?

Новая Муха
#121

Автор, не давайте денег. Вас доят. Мама ваша кормит-поит вашегобрата за ваш счет. Брата ВЫ рожали? Нет. Ну так и обеспечивать его не обязаны. В 21 год действительно реально пойти подрабатывать и М и Ж, если в семье с деньгами туго. А на причитания вашейматери , что мол надеть нечего - она что, инвалид? Если нет и работает, то значит живет не по средствам. То ,что вы оплачиваете коммуналку и приносите иногда продукты - уже выше крыши. Вот так всегда ,сначала нарожают деток ,а потом старший должен кормить младшего.

Ferdinanda
#122

131 - вот именно. Вряд ли у мамы автора надеть нечего в том плане, что валенки прохудились и последнюю фуфайку цыгане украли. Если хочет наряжаться, пусть работает - заодн ои будет куда наряжаться-то.

К сожалению, очень часто так бывает, что одного ребёнка жалеют, а другого неь. Почему автор должен кормить брата, к появлению которого на свет она никоим боком?

Мимо пробегала
#123
Гриб

Гриб

Кстати, интересно, сколько из орущего на этой ветке бабья при получении образования в полный рост работали и полностью сами себя обеспечивали?

Руки, бабы, поднимите.

Московский Авиационный с красным дипломом, дневное отделение, факультет "Двигатели летательных аппаратов". Содержала с 17 лет себя, болевшую мать и младшего брата-школьника, а потом и студента. Когда брату исполнилось 18, он тоже пошел подрабатывать, помогать мне. Брат - кандидат технических наук.

Гость
#124

Я бы и на коммунаналку давала бы только 1/3 от платежей, т.е. только за себя. Пусть каждый платит за себя и живет по средствам. Вы сами равращаете своих родственников. У моего мужа есть бездетные тётя с дядей, они живут только на свою пенсию, да ещё на свои дни рождения гостей приглашают и вполне приличный стол накрывают.

Гость
#125

Сразу видно,что Гриба родила не Женщина,а баба.Бабский выродок,что с него,убогого возьмешь...От осинки не родятся апельсинки.

Гость
#126
Эйва

Гриб28 не неси бред... "частично оплачивают образование"

Образование оплачивается большими кусками вперед и родителями эти суммы скапливатся.

Подросток не способен эти суммы заработать неквалифицированной работой подработками на каникулах.

Подрабатывают студенты себе на личные тратыНе забывай, что обучение во многих странах бесплатное, например, в Германии, Скандинавии. А на какие еще траты можно зарабатывать? На общественные траты чтоли?

Бесплатным обучение в Германии перестало быть уже как года 4. Во всяком случае в большинстве земель и как раз в тех, где находятся самые престижные университеты

Гость
#127
Новая Муха

Автор, не давайте денег. Вас доят. Мама ваша кормит-поит вашегобрата за ваш счет. Брата ВЫ рожали? Нет. Ну так и обеспечивать его не обязаны. В 21 год действительно реально пойти подрабатывать и М и Ж, если в семье с деньгами туго. А на причитания вашейматери , что мол надеть нечего - она что, инвалид? Если нет и работает, то значит живет не по средствам. То ,что вы оплачиваете коммуналку и приносите иногда продукты - уже выше крыши. Вот так всегда ,сначала нарожают деток ,а потом старший должен кормить младшего.

А кто автора кормил-одевал, пока она училась? С неба упало?

Гость
#128

вообше реально не знаю, ГДЕ и кем надо работать, чтобы в 21 год обеспечивать себя? Говорят, в России кризис, работы не найти на полную ставку. А как делают студенты? У них же лекции, сессии и т.д.

Гость
#129

а кричат о том, что 21-летний парень смог себя сам полностью обеспечивать, те самые девицы-принцесы, которые требуют, чтобы ИХ обеспечивали

Гость
#130

кстати, я мама дочери. Но примеры двоих племянников у меня перед глазами: им 22 и 24 года. Только-только закончили универы, сейчас ишут работу. И могу сказать, что учились они на измор, и денно и ношно. И семья их обеспечивала. Кстати, были действительно девицы у них, которые сами на родительские деньги жили, но ооооооочень обежались, не получая дорогих подарков. Ничего, были посланы. Сейчас у них нормальные подруги, которые понимают:чтобы выйти замуж за генерала, надо сначала выйти замуж за лейтенанта

ЛЕРА
#131

Что делать? Я влюбилась во взрослого мужчину!

Эйва
#132
Гость

ЭйваГриб28 не неси бред... "частично оплачивают образование"

Образование оплачивается большими кусками вперед и родителями эти суммы скапливатся.

Подросток не способен эти суммы заработать неквалифицированной работой подработками на каникулах.

Подрабатывают студенты себе на личные тратыНе забывай, что обучение во многих странах бесплатное, например, в Германии, Скандинавии. А на какие еще траты можно зарабатывать? На общественные траты чтоли?



Бесплатным обучение в Германии перестало быть уже как года 4. Во всяком случае в большинстве земель и как раз в тех, где находятся самые престижные университеты

Ну оно же номинально стоит, копейки, я так поняла?

Ferdinanda
#133
Гость

Новая Муха

Автор, не давайте денег. Вас доят. Мама ваша кормит-поит вашегобрата за ваш счет. Брата ВЫ рожали? Нет. Ну так и обеспечивать его не обязаны. В 21 год действительно реально пойти подрабатывать и М и Ж, если в семье с деньгами туго. А на причитания вашейматери , что мол надеть нечего - она что, инвалид? Если нет и работает, то значит живет не по средствам. То ,что вы оплачиваете коммуналку и приносите иногда продукты - уже выше крыши. Вот так всегда ,сначала нарожают деток ,а потом старший должен кормить младшего.

А кто автора кормил-одевал, пока она училась? С неба упало?

Ну уж не брат - точно.

Ferdinanda
#134

Обеспечивать себя парень и не должен. может, но хоть помогать матери может? На каникулах? Аж жалко автора, чесслово, сели на неё и ножки свесили.

Блонди
#135

Автор, ну вам не жалко вашу маму? А сколько вам лет? Я с большим удовольствием своей маме помогаю, забочусь о ней- считаю это своим долгом. Вы тоже молодец и в принципе я могу вас понять: сейчас вспомнила, нам тоже было особенно тяжело, когда мой брат студент не работал и даже не пытался особо найти себе работу:( А мама всё заработанное тратила на оплату его обучения и на шмотки ему. А самой даже лифчик купить было не на что. Ох, как мне до боли знакома ваша ситуация... Единственный выход- устроить брата на работу. И придётся вам сделать это самой.

Блонди
#136

Вот удивительно, который раз замечаю: девочки и женщины в нашей стране как-то больше склонны зарабатывать деньги и заботиться о своих близких, чем мужчины! Вот сестра двоюродная у меня тоже в 16 лет пошла работать, промоутером по выходным- не так уж тяжело, времени много не занимает (что в выходные дома сидеть,а так хоть польза какая-то) 12тыс. в месяц она зарабатывает и рассказывает мне, как ребята с её класса "ой, мы тебя видели в Меге, ты не стесняешься листовки раздавать? или мы тебя видели там-то, у тебя такая форма смешная была"и ржут как *** нет бы самим пойти работать. Моя сестрёнка сама удивляется как мало в их агентстве ребят-их просто не хватает! 90% промо, аниматоров- это девушки... А их ребята-ровесники не считают нужным идти работать. Многим такая мысль даже в голову это не приходит.

Блонди
#137
Гриб

ПодругаГриб

Многие бабы и в 30 не работают и считают то нормальным.

брат должен равняться на "многих баб"? )))))))))Кстати, у нас равноправие.



Нельзя мужчину уравнивать с женщиной. Мужчина- это мужчина. А женщина- это женщина. Мы от природы разные (вы не рожаете детей). Мужик не должен уподобляться бабе, да ещё и гордиться этим! А многие мужчины уже не то, что в женщин превратились, а ведут себя вообще как кисейные барышни.

Ты против равноправия? Готова вместе с женщинами утратить часть прав обратно?

Блонди
#138

Гриб

ПодругаГриб

Многие бабы и в 30 не работают и считают то нормальным.

брат должен равняться на "многих баб"? )))))))))Кстати, у нас равноправие.

Нельзя мужчину уравнивать с женщиной. Мужчина- это мужчина. А женщина- это женщина. Мы от природы разные (вы не рожаете детей). Мужик не должен уподобляться бабе, да ещё и гордиться этим! А многие мужчины уже не то, что в женщин превратились, а ведут себя вообще как кисейные барышни.

гость
#139
Гость

Правильно мыслите. Маму резко осадить. Брат может устроиться на работу в 21 год то и совмещать с учебой. У меня бабушка до сих пор-ей за 70-работает.ее работа не напрягает,плюс деньги(пенсия у нее и деда по 10000 тыщ где то в провинции в поселке). Автор ,а лет вам сколько?

Пенсия где-то по 10000 тыщ где-то в провинции в поселке у участников ВОВ, поменьше у тружеников тыла. Раз бабуля работает, значит, не по 10000 тыщ у них пенсия...

#140

Абсолютно согласна с предыдущими собеседниками. надо прямо и конкретно объяснить маме, что, в конце концов, у вас своя жизнь и деньгим, которые вы зарабатываете, прежде всего ВАШИ и только от ВАШЕГО желания зависит, сколько вы будете отдавать ей. А брату уже давно пора на работу идти, в его возрасте стыдно сидеть на шее у родителей, а тем более у сестры. Учится - прекрасно, пусть идет подрабатывает

Geisha
#141

Каждый случай индивидуален. В данной ситуации, мне кажется, что если у автора нет своей семьи (деток, мужа), то она вполне может (и даже должна) помочь маме и брату. Но брату(да и маме) то же стоит намекнуть, что всё время содержать их не собираетесь. Если им так уж не хватает денег - пусть идут подрабатывать. Автор обеспечивает их всем необходимым, остальное пусть сами...

У меня вот тоже брат в этом году поступает в вышее и приежжает ко мне на полное, так сказать, моё попечение и обеспечение. Меня то же немножко грызёт сомолюбие что ли или может это даже зависть, что вот он на всё готовенькое (да же в общаге жить не придётся!), а я такая расекая супер пупер крутая сама мучаласй всего добивалась. Но, слава богу, мозгов уже хватает, что б ситуацию проанализировать и себя воспитать :) И вообше у меня и брат то не плохой! Я уверена, как только найдётся возможность подработать он сам с удовольствием этим воспользуется. И маме будет спокойней за нас, если будем вместе.

Про себя могу сказать, что, по большому счёту, сама себя с середины 1го курса обеспечивала (в том числе и плату за учёбу). Было не сладко. Но девушки и девочки, я уверена, что вам, как и мне, родители помагали, чем могли. Это могли быть и домашние заготовки и кофточка на день рожденье...

( Извините если есть ошибки. Давно по русски писать не приходилось. Вот буду тренироваться :) )

Помощь нужна
#142

Но не позволяйте садится на шею. брату в частности. Он не оценит, ему все должны ( у самой была такая ситуация) эта сволочь как то напислась и оказалась это он нас содержал всю жизнь (поклон ему большой от меня), оказывается что вся моя зарплата которая шла на его оборазование, еду, кварплту а так же кино и девочек - это он милость оказал принимая ее. В итоге живем отдельно, но братец иногда не прочь у нас денег стерльнуть. С другой стороны дай бог что бы ваш брат был адекватен и все оценил. Но у меня был один плюс мама всегда говорила что бы я тратила деньги на себя а не на нас инвалидов (она и отец). Но это все внутри семейства происходит, воспитание, быт так что только от вас зависит

Гость
#143
Гость

Сразу видно,что Гриба родила не Женщина,а баба.Бабский выродок,что с него,убогого возьмешь...От осинки не родятся апельсинки.

+100)))

Гость
#144

Я не поняла - автор тут про брата почти ничего не пишет, про ЕГО претензии. Кажется, основные претензии и недовольство проявляет именно мать - в смысле "нам на то, на это не хватает, а ты деньги на себя тратишь!"

Про брата ничего особо не написано, не понимаю, почему на него набросились. Источник конфликта, мне кажется, именно мать - она сама на Автора наезжает, и брата приучает наезжать - что автор не полностью в их семье под плинтусом, имеет какие-то свои личные интересы, кроме как быть рабочей лошадью.

Возможно, брат не работает. Возможно, может пойти подработать - но ему можно это просто сказать, без наездов в сторону сестры!

А так получается - мать мало того, что с братом не говорит об этом (получается, с ее точки зрения брату не нужно ни о чем думать?), и сама не ищет свои варианты заработка - так нагружает ВСЕ обязанности по заработку на сестру, которая и без того всех тащит, и хочет получить от нее ЕЩЕ больше.

Что же от брата мать не хочет получить больше? Или хоть что-нибудь? Или от себя самой? Даже небольшой приработок ее или брата по выходным - уже хорошо.

Гость
#145

И кто сажает на шею брата? Мне кажется, именно мать яростно пытается посадить брата сестре на шею, потворствуя его "детству" и наезжая на сестру, что та кишками наружу еще не вывернулась. Брат - может сильно учится в данный момент, может что-то пытается найти, но пока не получается, может просто не думает об этом. Но именно мать генерирует и яростно проталкивает идею - вытянуть из сестры все до конца.

Неудивительно, что при таком раскладе брат рано или поздно "освоит" эту замечательную идею. Мама еще и обрадуется его поддержке.

Если бы мать не жрала сестру, пыталась бы сбалансировать нагрузку на всех (по возможности), и не одобряла бы вообще идею сесть сестре на шею - брату такая идея и в голову бы не пришла, а если бы пришла - он бы оказался один против всех остальных, далеко не ушел бы. А еще скорее - тоже начал бы думать, как подработать. Видя справедливое отношение ко всем и достойную оценку своих усилий, человек многое старается сделать сам. А пока брат видит одно: что сестра пашет, а ей на голову срyт. Какая справедливая оценка ее труда и вклада! Какой заразительный пример! называется - если будешь хорошо работать и зарабатывать - у тебя будут вытряхивать все кишки, трахать тебе мозги и *** тебе на голову!

Веточка Мэй
#146

Гриб, после вашего первых постов тему можно закрывать. Очень правильная позиция.

Я тоже выучилась благодаря старшей сестре. Она у нас кормильцем была. Правда мы жили вместе, я домом занималась, кошками и собаками =)

Спасибо ей.

Грейс
#147

по-моему, тоже надо дать возможность брату выучиьтся - другое дело, КАК он учиться, и СКОЛЬКО свободного времени.

попробуйте всместе с братом найти ему подработку - чтоб не в ущерб учебе и помощь оказать тоже.

а на форуме действительно, пишет одна лимита - ни хрена не учились, приехали - и начинают... в 21 год - это 4-5 курс, ноомально не работать. если папаша и мамаша не алкаши.

#148

Грейс, наверное вам тоже столько же лет, сколько тому брату? если вы считаете, что сидеть на шее у сестры в 21 год - нормально) В таком ворасте работают (или хотя бы подрабатывают) все нормальные люди.

Гостюг
#149
Не_могу_устала

Ситуация. Я живу отдельно, заработок средний. Мама на пенсии живет с братом (21 год), брат студент, не работает. Я оплачиваю им коммунальные услуги, свет, телефон, дорогостоящие лекарства. Плюс даю деньги на расходы немного, иногда покупаю продукты, делаю по мере сил ремонт. Денег им все равно не хватает. Мама начала жаловаться, мол, ей надо купить необходимые вещи, а я трачу мои деньги на хобби. Я хожу в студию живописи. Мол, те деньги что я зарабатываю, они их считает общими и получается, что я не могу потрать заработанные деньги на себя, а должна работать, чтобы их содержать. И не знаю, как быть ей действительно тяжело жить, но и из себя делать придаток для содержания нужд брата и мамы не хотелось бы Нужен взгляд со стороны

Помощь -помощью. Но не полное содержание.

Все зависит от позиции и отношении брата. Пока она неизвестна - о чем можно говорить.

Еще вопрос - автор не сообщила - работала ли она, когда училась. Была ли аналогия с братом в этой части.

Мистштюк
#150
Гриб

13 вы правы, что можно и нужно найти работу. особенно мужчине в 21 год.

Так же как и является правдой то, что настоящее образование вечерами после работы не получить.

Потому в посте 10 однозначно и не написал.



То, что вы лично себя во время учебы обеспечивали, не означает, что так делает хотя бы половина девушек.



Кстати, на западе за детей платят за образование полностью родители, а подрабатывают студенты только на старших курсах себе "на мороженное" (развлекуху). Кроме самых бедных. Потому что там родители понимают, что хорошее образование - залог всего, и куда больше вложенпие, чем если вчерашний подросток будет вместо учебы неквалифицированной работой свои хилые бабки заколачивать.

Это Вам кто такое рассказал про западных студентов????????