Гость
Статьи
Мама считает деньги

Мама считает деньги

Есть здесь такие люди, мама которых следит за вашим бюджетом? У меня накипело, она постоянно говорит что у неё нет денег, все наши разговоры начинаются и заканчиваются на эту тему. При этом считает приемлемым такой вопрос а куда ты тратишь деньги? Это если я говорю что у меня напряг с деньгами.
предыстория: мама живёт в доме одна со свекровью, на ней два кредита, второй она просто взяла по глупости' с ним можно было потерпеть. но у неё характер хочу здесь и сейчас, любой ценой. два года назад зп ей урезали, а кредит то остался....
я живу с мужем, двое детей, ждём третьего вот вот. маме всегда помогала, на комуналку даю, продукты чз раз покупаю, пару раз одевала ее, денег на интернет и телефон кладу, лекарства за мой счёт. она считает что у меня денег жопой жуй. хотя у мужа зп 40000. у меня была 20000, но я щас в декрете.
Она думает что по нынешней жизни у нас много денег. хотя цены сейчас сами знаете какие.
я не знаю почему она зациклена на деньгах, может она хочет чтоб я ей все отдавала? я просто уже не могу слушать нытье о безденежье.....извините за сумбур...как с ней адекватно поговорить дайте совет?

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами приучили маму к тому, что денег у вас куча, раз кормить-одевать её можете. Начинайте сами ныть в ответ на её нытьё, что денег вам катастрофически не хватает.

Гость
#2

моей маме было достаточно, когда я сказала "можно мне хотя бы в период беременности не колупать мозги этой вечной темой?" (тема была не деньги, но сработало). у меня кстати тоже невероятно занудная мама, она годами может говорить об одном и том же, с ней реально можно сойти с ума.

Гость
#3

У меня мама пробовала мои деньги считать, а потом наши с мужем семейные. Я перестала ей сообщать о доходах и расходах. И никогда не говорю, мало у нас денег или много. На вопросы о зарплате сообщаю, что сколько б ни было, все мои. ) Ну пообижалась немного, потом привыкла. Правда, она у нас никогда в долг не берет ( и мы у нее - не принцип, просто не надо)), а если я или муж ей что-то покупаем, старается отдать деньги (правда, мы стараемся не брать)))).
Не говорите с мамой о деньгах и безденежьях. Пропускайте мимо ушей, не реагируйте. Раз она работает, давайте ей столько, сколько можете, не нагибайте ни себя, ни семью. Обиделась? Да пажалста. Отойдите в сторону и переждите. Сама придет, если Вы ей что-то даете. Вы не обязаны ей ничем. Вот эту мантру и повторяйте. Ваша мать совершеннолетняя работоспособная женщина, она должна рассчитывать на себя. Это вот такое нормальное состояние любого взрослого человека. Вам это тоже надо понять. А то. что у нее много кредитов и мало зарплаты - ее личное дело, а не Ваше.

Zara
#4

мир сошёл с ума.. маме ни

Гость
#5

Ситуация другая,но суть та же.Деньги наши не считает,но чуть что,тебе оно нужно?Деньги некуда девать-так мне пришли.Два года назад от нее ушел отец к другой женщине.Мать живет с младшим братом.Отец хорошо и регулярно помогает.Маман работает.В общем,не бедствие.Раньше и я пересылала денюшку,но сейчас в декрете,7 месяцев,сами понимаете,не помогаю.Но ее постоянное нытье,вот выходной,чем заняться,денег и так нет?Или, например,был у меня заскок хотела волосы нарастить-она мне,мол делать тебе нехрен, лучше, купи мне пудру.(без комментариев) Какая-то такая у нее жадность появилась...Все, что не обсуждаем,оценивает в денежном эквиваленте.Может,это какой-то 50-летний кризис?

Zara
#6

маме никто не должен, детям никто не должен... люди, вы разговаривать умеете только ультиматумами?? дипломатия вам чужда?

#7
eria1987

маме всегда помогала, на комуналку даю, продукты чз раз покупаю, пару раз одевала ее, денег на интернет и телефон кладу, лекарства за мой счёт

Взрослому трудоспособному человеку, который не ценит вашу помощь? Зачем? Купить мамино одобрение и любовь?

Гость
#9
Zara

маме никто не должен, детям никто не должен... люди, вы разговаривать умеете только ультиматумами?? дипломатия вам чужда?

Детей, равно как и родителей, нужно содержать когда они нетрудоспособны. А отдавать деньги здоровой работающей тетке, которая по своей дурости набрала кредитов, это бред. Даже если это мама. У автора есть дети, маленькие, и в настоящее время она обязана своим детям.

гостья
#10

автор скажите Вашему мужу урезали зарплату..и больше не говорите ей никогда сколько у Вас денег.Я столкнулась с такой ситуацией ,мой отец возненавидел меня,за то что мой муж стал больше получать.Отец всегда жил на широкую ногу,и он как то там решил,что у меня много денег,а я в декрете у меня двое детей.В общем,он перестал меня ненавидеть,только когда мужа понизили в должности.

Гость
#11

Мир сошел с ума.
С доходом в 40 тыс рублей родить ТРОИХ детей. Чем люди думают - я не понимаю.
Неужели так хочется дать своим детям убогую и нищую жизнь?
Был бы нормальный доход, хоть десять рожайте - это прекрасно.

Гость
#12
Бухие бухи

Взрослому трудоспособному человеку, который не ценит вашу помощь? Зачем? Купить мамино одобрение и любовь?

Я тоже жтого не понимаю.
Понятное дело дать денег на операцию, лекарства. Но взрослую женщину содержать потому что она по дурости берет кредиты - зачем?!
Наверное за тем же, зачем и рожать троих с таким доходом.

Zara
#13

эх.. грустно все как то

Гость
#14

она привыкла, что я ей отдавала стипендию\приличную сумму давали за отличную учебу\, потом так давала по- крупному на разные нужды, хочет контролировать бюджет.Только таких контролеров нужно посылать далеко и надолго.

Гость
#15

я тоже грущу,здоровья нет.

Гость
#17

да пошел ты

Гость
#18

С какой стати вы ее содержите? У вас дети есть! А взрослая баба пусть сама на себя зарабатывает

Гость
#19

А вы с мамой живете? Если да, то еще и мало отдаете. Если нет, то мама не права.

#20
Гость

Сами приучили маму к тому, что денег у вас куча, раз кормить-одевать её можете. Начинайте сами ныть в ответ на её нытьё, что денег вам катастрофически не хватает.

так вот когда я "ною" она говорит куда ж вы деньги деваете? и начинает считать...

Гость
#21
eria1987

так вот когда я "ною" она говорит куда ж вы деньги деваете? и начинает считать...

Ну так и распишите! У вас 4 человека и 5й на подходе на такие копейки живут, еще и мать-дармоедку кормите

#22
Гость

Мир сошел с ума.
С доходом в 40 тыс рублей родить ТРОИХ детей. Чем люди думают - я не понимаю.
Неужели так хочется дать своим детям убогую и нищую жизнь?
Был бы нормальный доход, хоть десять рожайте - это прекрасно.

в 60000)) свой дом, машина, не голодаем, подмосковье.

#23
Гость

С какой стати вы ее содержите? У вас дети есть! А взрослая баба пусть сама на себя зарабатывает

я хотела помочь, не знала что это войдёт в привычку

#24
Гость

А вы с мамой живете? Если да, то еще и мало отдаете. Если нет, то мама не права.

нет она отдельно, в своём доме.

#25
Гость

Взрослому трудоспособному человеку, который не ценит вашу помощь? Зачем? Купить мамино одобрение и любовь?

Я тоже жтого не понимаю.
Понятное дело дать денег на операцию, лекарства. Но взрослую женщину содержать потому что она по дурости берет кредиты - зачем?!
Наверное за тем же, зачем и рожать троих с таким доходом.

Родители мужа обеспечены,помогают

#26
Гость

Ситуация другая,но суть та же.Деньги наши не считает,но чуть что,тебе оно нужно?Деньги некуда девать-так мне пришли.Два года назад от нее ушел отец к другой женщине.Мать живет с младшим братом.Отец хорошо и регулярно помогает.Маман работает.В общем,не бедствие.Раньше и я пересылала денюшку,но сейчас в декрете,7 месяцев,сами понимаете,не помогаю.Но ее постоянное нытье,вот выходной,чем заняться,денег и так нет?Или, например,был у меня заскок хотела волосы нарастить-она мне,мол делать тебе нехрен, лучше, купи мне пудру.(без комментариев) Какая-то такая у нее жадность появилась...Все, что не обсуждаем,оценивает в денежном эквиваленте.Может,это какой-то 50-летний кризис?

моя бабушка её мама, присылает ей каждый месяц часть пенсии.

Гость
#27
eria1987

Я тоже жтого не понимаю.Понятное дело дать денег на операцию, лекарства. Но взрослую женщину содержать потому что она по дурости берет кредиты - зачем?!Наверное за тем же, зачем и рожать троих с таким доходом.

Родители мужа обеспечены,помогают
Т.е. Чувство отвественности вам не знакомо. Вам не до этого - вы рожаете.
Знаете, мой муж был бы унижен как мужчина, если бы его или мои родители, помогали нам финансово (двум взрослым людям) растить наших детей.
Мне как то всегда казалось что после 20-ти лет просить денег просто стыдно у родителей, а после 30 уже пора родителям помогать.
У вас странно. Рожаете что бы тянуть всем миром. Вы не сектанты, случайно?

#28
Гость

Я тоже жтого не понимаю.Понятное дело дать денег на операцию, лекарства. Но взрослую женщину содержать потому что она по дурости берет кредиты - зачем?!Наверное за тем же, зачем и рожать троих с таким доходом.

Родители мужа обеспечены,помогают
Т.е. Чувство отвественности вам не знакомо. Вам не до этого - вы рожаете.
Знаете, мой муж был бы унижен как мужчина, если бы его или мои родители, помогали нам финансово (двум взрослым людям) растить наших детей.
Мне как то всегда казалось что после 20-ти лет просить денег просто стыдно у родителей, а после 30 уже пора родителям помогать.
У вас странно. Рожаете что бы тянуть всем миром. Вы не сектанты, случайно?

мой вопрос не совсем на эту тему. вы будете рожать сколько вам надо. я думаю это сугубо личное дело каждого. мы живём с род.мужа совместно питаемся. помощь заключается в по очередной пок упке продуктов. все остальное сами. денег никогда не просим.

Кактус
#29
Гость

А вы с мамой живете? Если да, то еще и мало отдаете. Если нет, то мама не права.

Нет ,живут отдельно Читать не умеешь?

Гость
#30

А в каком городе живете автор? Если для нас провинциалов так 40 тысяч это ооочень много.
А для Москвы корейки.

Гость
#31
Гость

Я тоже жтого не понимаю.Понятное дело дать денег на операцию, лекарства. Но взрослую женщину содержать потому что она по дурости берет кредиты - зачем?!

жизнь такая, безденежье. С работы могут попереть, пенсия мизерная. Страшно! Тема дня.

Так на нервной почве можно реально заболеть... будут и лекарство и операции!
Я вам Автор предлагаю мамин бюджет взять в СВОИ руки) Чтобы она успокоилась. Пусть она вам все свои доходы отдает,а вы распределите что куда. И никаких кредитов. Только накопительство! Посчитайте ей сколько она в виде процентов переплачивает.

гость
#32

третий ребенок...в нашей раше...автор больная.

Elza
#33
eria1987

Я тоже жтого не понимаю.Понятное дело дать денег на операцию, лекарства. Но взрослую женщину содержать потому что она по дурости берет кредиты - зачем?!Наверное за тем же, зачем и рожать троих с таким доходом.

Родители мужа обеспечены,помогают
Вашей семье помогают родители мужа, а вы дегежки своей работающей маме передаете. И зачем такие схемы? Пусть уж родители мужа напрямую кредиты вашей мамы оплачивают. Но я быина их мести вас послала и денег больше не давала.

Гость
#34
Гость

Ситуация другая,но суть та же.Деньги наши не считает,но чуть что,тебе оно нужно?Деньги некуда девать-так мне пришли.Два года назад от нее ушел отец к другой женщине.Мать живет с младшим братом.Отец хорошо и регулярно помогает.Маман работает.В общем,не бедствие.Раньше и я пересылала денюшку,но сейчас в декрете,7 месяцев,сами понимаете,не помогаю.Но ее постоянное нытье,вот выходной,чем заняться,денег и так нет?Или, например,был у меня заскок хотела волосы нарастить-она мне,мол делать тебе нехрен, лучше, купи мне пудру.(без комментариев) Какая-то такая у нее жадность появилась...Все, что не обсуждаем,оценивает в денежном эквиваленте.Может,это какой-то 50-летний кризис?

Какая у вас мама... я бы специально на замечание о пудре ехидно спросила "кому лучше? тебе что, заняться нечем, лицо размалевывать"

Гость
#35
Гость

жизнь такая, безденежье. С работы могут попереть, пенсия мизерная. Страшно! Тема дня.Так на нервной почве можно реально заболеть... будут и лекарство и операции!Я вам Автор предлагаю мамин бюджет взять в СВОИ руки) Чтобы она успокоилась. Пусть она вам все свои доходы отдает,а вы распределите что куда. И никаких кредитов. Только накопительство! Посчитайте ей сколько она в виде процентов переплачивает.

Угу, мама успокоится и пойдет наберет еще кредитов на ерунду. Ей же хочется! А от неудовлетворенных хотелок нервы, стрессы, болезни.

Гость
#36

Такая же ситуация. Я в декрете. 1 ребенок. Маме помогала всегда и сейчас. Ну например либо добавляем либо полностью покупаем бытовую технику, муж помогал с ремонтом (она его начала. А денег не хватало закончить. Не рассчитала) подарки хорошие дарим, я иногда одежду, сумки, косметику. Вообще не приезжаем с пустыми руками. Но мама вечно жалуется и постоянно просит помочь. А мне уже перед мужем не удобно. Он же не обязан всех моих родственников содержать. Мама не нуждается. Работает. И считаю что просто слишком много хочет. Не зарабатывает на свои хотелки. Ремонт очень дорогой стала делать. Плитка итальянская. У нас такой нет. Считает что живем мы богато и имеем возможность так помогать.

Гость
#37
Гость

Сами приучили маму к тому, что денег у вас куча, раз кормить-одевать её можете. Начинайте сами ныть в ответ на её нытьё, что денег вам катастрофически не хватает.

Все верно. У нас у самих маленькие зарплаты, а вы ещё и маму содержите....Она в ответ берет кредиты на свои многочисленные хотелки...Слов нет. Это так и будет продолжаться, пока вы всерьёз не поговорите с мамой.

Гость
#38
Гость

Мир сошел с ума.С доходом в 40 тыс рублей родить ТРОИХ детей. Чем люди думают - я не понимаю.Неужели так хочется дать своим детям убогую и нищую жизнь?Был бы нормальный доход, хоть десять рожайте - это прекрасно.

Да уж. Мало того что у самих 3 детей, при таких мизерных доходах, да ещё и маму на шею посадили...

Гость
#39

У меня та же ситуация, но только мама набрала кредитов, чтобы помочь старшей сестре купить квартиру/мебель в нее ну и так далее. Сестра замужем, родители его ужа тоже нехило помогают. Наша мама погрязла в кредитах и банки начали ее "окучивать", денег закрыть ее долги дал мой муж (мы откладывали на квартиру), а потом смотрю- у нее в Одноклассниках фото сестры в шубе.... В общем, она по тупости своей немного отдала банкам и, в надежде расплатиться позже, почти полмиллиона отдала сестре (!!!! даже с нами не посоветовалась!!!) якобы на ее ипотеку, типа они такие бедные, несчастные, живут без денег... Ну-ну, нам с мужем никто так не помогал никогда, на все сами зарабатывали, а за них ипотеку платят родители обоих сторон, коммуналку, связь, интерент... все оплачивают, а я еще сестре, *****, высылала, когда жаловалась, что ребенка нечем кормить, на памперсы и тд. Ну, в общем, отдала она сестре денги, а долги-то остались, банки донимают, а сестра деньги прогуляла- накупила шмоток, съездила на море семьей, и ве за наш счет, получается. В результате-дело в суде, ее чуть с работы не поперли, она снова к нам-типа, дайте денег, а то без работы останусь....мы ей сказали, что денег у нас нет и надо было думать головой, а не ж...й. Год уже не общаемся ни с ней, ни с сестрой, внуками она не интересуется даже, деньги они нам возвращать не собираются. Родственники все мои тоже перестали меня за человека принимать, кроме тетки- у нее мама тоже заняла крупную сумму и не возвращает. Вот такая ситуация.

Юлия
#40

Моя мама, выходя на пенсию, подарила моей сестре свой бизнес. Надеялась на дивиденды к пенсии. Та все профукала, влезла в долги, фирма банкрот. Сестра сидит без работы. Родителям помогаю я. Не деньгами, оплачиваю экстренные расходы, делаю подарки. И то на условии дарственной на квартиру. Дачу родители завещали внукам. Родственники отца теперь с нами не общаются. Считают, мы старшенькую обидели. Настраивают ее против меня. А мне пофиг я за спасибо всю семью на себе тянуть не собираюсь.
Автору- родители мужа не вечные, сегодня деньги есть, завтра может не быть. Своих детей никто кроме Вас с мужем содержать не обязан. Маму с ее аппетитами слать В САД.

#41
Юлия

Моя мама, выходя на пенсию, подарила моей сестре свой бизнес. Надеялась на дивиденды к пенсии. Та все профукала, влезла в долги, фирма банкрот. Сестра сидит без работы. Родителям помогаю я. Не деньгами, оплачиваю экстренные расходы, делаю подарки. И то на условии дарственной на квартиру. Дачу родители завещали внукам. Родственники отца теперь с нами не общаются. Считают, мы старшенькую обидели. Настраивают ее против меня. А мне пофиг я за спасибо всю семью на себе тянуть не собираюсь.
Автору- родители мужа не вечные, сегодня деньги есть, завтра может не быть. Своих детей никто кроме Вас с мужем содержать не обязан. Маму с ее аппетитами слать В САД.

Родители мужа покупают подарки детям, иногда покупают продукты. Мы их не просим ни о чем. Это не значит что они нам наличными сумму дают. ещё раз говорю мы живём на свои доходы.

#42
Гость

У меня та же ситуация, но только мама набрала кредитов, чтобы помочь старшей сестре купить квартиру/мебель в нее ну и так далее. Сестра замужем, родители его ужа тоже нехило помогают. Наша мама погрязла в кредитах и банки начали ее "окучивать", денег закрыть ее долги дал мой муж (мы откладывали на квартиру), а потом смотрю- у нее в Одноклассниках фото сестры в шубе.... В общем, она по тупости своей немного отдала банкам и, в надежде расплатиться позже, почти полмиллиона отдала сестре (!!!! даже с нами не посоветовалась!!!) якобы на ее ипотеку, типа они такие бедные, несчастные, живут без денег... Ну-ну, нам с мужем никто так не помогал никогда, на все сами зарабатывали, а за них ипотеку платят родители обоих сторон, коммуналку, связь, интерент... все оплачивают, а я еще сестре, *****, высылала, когда жаловалась, что ребенка нечем кормить, на памперсы и тд. Ну, в общем, отдала она сестре денги, а долги-то остались, банки донимают, а сестра деньги прогуляла- накупила шмоток, съездила на море семьей, и ве за наш счет, получается. В результате-дело в суде, ее чуть с работы не поперли, она снова к нам-типа, дайте денег, а то без работы останусь....мы ей сказали, что денег у нас нет и надо было думать головой, а не ж...й. Год уже не общаемся ни с ней, ни с сестрой, внуками она не интересуется даже, деньги они нам возвращать не собираются. Родственники все мои тоже перестали меня за человека принимать, кроме тетки- у нее мама тоже заняла крупную сумму и не возвращает. Вот такая ситуация.

да уж. у вас ситуация ещё хуже. я у мамы одна. хотела по человечески. но наверно мы так балуем. а люди садятся на шею даже самые родные.

#43

да и ещё. 19 сентября мама едет на свадьбу к сыну своей двоюродной сёстры. нас с мужем приглашали, но это другой город. 300 км. а у меня 9 месяц. сегодня мама спросила будем ли мы передавать им деньги на свадьбу??? виделись мы с 3 ным братом 4 года назад, не общаемся. мама меня прямо в тупик поставила этим вопросом. как вы считаете нужно ли передавать деньги если мы не едем на эту свадьбу?

Т
#44
Гость

У меня та же ситуация, но только мама набрала кредитов, чтобы помочь старшей сестре купить квартиру/мебель в нее ну и так далее. Вот такая ситуация.

Не переживайте, одолжит у остальных родственников - сразу же поймут так же, как и тётка))) А содержать одну сестру засчёт другой, такой же работоспособной, это по меньшей мере обижать сестру-спонсора.
Думаю, что вам от этого общения одни проблемы. Если это на самом деле мама, то пусть она заботится одинаково об обеих дочерях. Она ведь мама обеим. А если у нее к вам такое потребительское отношение, то забейте большой болт и радуйтесь, что на вашу шею больше не посягает куча народу.
Кто везёт - на том и едут)))

Т
#45
eria1987

да и ещё. 19 сентября мама едет на свадьбу к сыну своей двоюродной сёстры. нас с мужем приглашали, но это другой город. 300 км. а у меня 9 месяц. сегодня мама спросила будем ли мы передавать им деньги на свадьбу??? виделись мы с 3 ным братом 4 года назад, не общаемся. мама меня прямо в тупик поставила этим вопросом. как вы считаете нужно ли передавать деньги если мы не едем на эту свадьбу?

А что вы сами по этому поводу думаете?)))
Наверное, не очень-то и хотите, судя по частоте ваших встреч с братом.
Зачем вестись на манипуляции? Чтобы быть хорошей дочерью?
Так вы и так замечательная, на мой взгляд, дочь.
А мама ваша натуральным образом вас использует, манипулирует вами, как мышкой. А вы и пикнуть боитесь. Синдром хорошей дочки. К психологу - если не можете сами избавиться.
А поступать надо не так, как вам посоветуют, а так, как вы сами считаете нужным.
И в данной ситуации явно нужнее эти деньги инвестировать в своих детей, нежели в свадьбу практически чужого вам человека. Просто решите, что имеете на это право, и делайте так, как удобно вашей семье. Думаю, деньги больше нужны малышам, которые их не могут заработать, чем маме, которая вполне себя обеспечивает.

гостья
#46
Гость

У меня та же ситуация, но только мама набрала кредитов, чтобы помочь старшей сестре купить квартиру/мебель в нее ну и так далее. Сестра замужем, родители его ужа тоже нехило помогают. Наша мама погрязла в кредитах и банки начали ее "окучивать", денег закрыть ее долги дал мой муж (мы откладывали на квартиру), а потом смотрю- у нее в Одноклассниках фото сестры в шубе.... В общем, она по тупости своей немного отдала банкам и, в надежде расплатиться позже, почти полмиллиона отдала сестре (!!!! даже с нами не посоветовалась!!!) якобы на ее ипотеку, типа они такие бедные, несчастные, живут без денег... Ну-ну, нам с мужем никто так не помогал никогда, на все сами зарабатывали, а за них ипотеку платят родители обоих сторон, коммуналку, связь, интерент... все оплачивают, а я еще сестре, *****, высылала, когда жаловалась, что ребенка нечем кормить, на памперсы и тд. Ну, в общем, отдала она сестре денги, а долги-то остались, банки донимают, а сестра деньги прогуляла- накупила шмоток, съездила на море семьей, и ве за наш счет, получается. В результате-дело в суде, ее чуть с работы не поперли, она снова к нам-типа, дайте денег, а то без работы останусь....мы ей сказали, что денег у нас нет и надо было думать головой, а не ж...й. Год уже не общаемся ни с ней, ни с сестрой, внуками она не интересуется даже, деньги они нам возвращать не собираются. Родственники все мои тоже перестали меня за человека принимать, кроме тетки- у нее мама тоже заняла крупную сумму и не возвращает. Вот такая ситуация.

Ужас какой,Ваша мама вообще не по серьезному поступила.Ей в руки деньги нельзя давать,а у сестры вообще совести нет.

Гость
#47
Т

Не переживайте, одолжит у остальных родственников - сразу же поймут так же, как и тётка))) А содержать одну сестру засчёт другой, такой же работоспособной, это по меньшей мере обижать сестру-спонсора. Думаю, что вам от этого общения одни проблемы. Если это на самом деле мама, то пусть она заботится одинаково об обеих дочерях. Она ведь мама обеим. А если у нее к вам такое потребительское отношение, то забейте большой болт и радуйтесь, что на вашу шею больше не посягает куча народу. Кто везёт - на том и едут)))

Это так, конечно, я тоже на маму обижена за многое, у нас всегда так-старшей все самое лучшее, а на меня можно забить. Вот старшая и привыкла везде выезжать за чужой счет, а мама как всегда слепо удовлетворяет все капризы своей старшенькой. Мне, конечно, такой балласт не нужен, но это же моя мать, у ее есть внуки, которые скучают по ней, а не то что мне, даже им не звонит. Все обязательно будет хорошо.

Гость
#48
Т

да и ещё. 19 сентября мама едет на свадьбу к сыну своей двоюродной сёстры. нас с мужем приглашали, но это другой город. 300 км. а у меня 9 месяц. сегодня мама спросила будем ли мы передавать им деньги на свадьбу??? виделись мы с 3 ным братом 4 года назад, не общаемся. мама меня прямо в тупик поставила этим вопросом. как вы считаете нужно ли передавать деньги если мы не едем на эту свадьбу?

А что вы сами по этому поводу думаете?)))
Наверное, не очень-то и хотите, судя по частоте ваших встреч с братом.
Зачем вестись на манипуляции? Чтобы быть хорошей дочерью?
Так вы и так замечательная, на мой взгляд, дочь.
А мама ваша натуральным образом вас использует, манипулирует вами, как мышкой. А вы и пикнуть боитесь. Синдром хорошей дочки. К психологу - если не можете сами избавиться.
А поступать надо не так, как вам посоветуют, а так, как вы сами считаете нужным.
И в данной ситуации явно нужнее эти деньги инвестировать в своих детей, нежели в свадьбу практически чужого вам человека. Просто решите, что имеете на это право, и делайте так, как удобно вашей семье. Думаю, деньги больше нужны малышам, которые их не могут заработать, чем маме, которая вполне себя обеспечивает.

для меня честно это было неожиданностью, я не рассчитывала тратить деньги на то событие куда я не еду.
если бы мы постоянно общались, дарили друг другу подарки на др и тд, были близкие отношения. то да.
просто с какой стати я должна передавать ему деньги? мы тоже детей крестили, он же нам не высылал деньги на подарок....племяшкам.

Гость
#49
Гость

А что вы сами по этому поводу думаете?)))Наверное, не очень-то и хотите, судя по частоте ваших встреч с братом.Зачем вестись на манипуляции? Чтобы быть хорошей дочерью?Так вы и так замечательная, на мой взгляд, дочь. А мама ваша натуральным образом вас использует, манипулирует вами, как мышкой. А вы и пикнуть боитесь. Синдром хорошей дочки. К психологу - если не можете сами избавиться. А поступать надо не так, как вам посоветуют, а так, как вы сами считаете нужным.И в данной ситуации явно нужнее эти деньги инвестировать в своих детей, нежели в свадьбу практически чужого вам человека. Просто решите, что имеете на это право, и делайте так, как удобно вашей семье. Думаю, деньги больше нужны малышам, которые их не могут заработать, чем маме, которая вполне себя обеспечивает.

для меня честно это было неожиданностью, я не рассчитывала тратить деньги на то событие куда я не еду.если бы мы постоянно общались, дарили друг другу подарки на др и тд, были близкие отношения. то да. просто с какой стати я должна передавать ему деньги? мы тоже детей крестили, он же нам не высылал деньги на подарок....племяшкам.

Ну и не передавайте.

Т
#50
Гость

для меня честно это было неожиданностью, я не рассчитывала тратить деньги на то событие куда я не еду.если бы мы постоянно общались, дарили друг другу подарки на др и тд, были близкие отношения. то да. просто с какой стати я должна передавать ему деньги? мы тоже детей крестили, он же нам не высылал деньги на подарок....племяшкам.
Вот, вы вслух проговорили то, что я вам пытаюсь донести: залог счастливых отношений - это ВЗАИМОотдача. Так, и никак иначе. И мать это, брат, отец или дядя Вася-сантехник - неважно. Игра в одни вороты всегда оскорбительна для дающей стороны. Нет круговорота энергии. Ваша же мать не думает, где вам брать деньги, она просто их просит.
Зачем вы даете?
Этотжежмать не принимается. Есть такие матери-потребительницы, что шагать по пересечённой местности от них надо, причём бегом.
Если она просто не на тот путь встала, а раньше была хорошей мамой, то можно просто объяснить свою жизненную ситуацию и высказать своё мнение.
И не обращать внимания на её реакцию. Для вас важнее всего ваша реакция и ваше отношение.
И никогда, выучите как мантру, не говорить родителям, какой у вас доход. Радоваться за вас и не брать будут либо очень любящие вас, либо очень обеспеченные родители. Ваша мама ни к одной из этих категорий не относится.