Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста родители должны обеспечивать своих детей?

Девушки, посоветуйте что-нибудь моей ситуации!
Мне 19 лет, меня обеспечивают родители, потому что работать совершенно некогда. Я учусь МЕДе, на бюджете, учёба каждый день с 8 утра до 5 вечера, очень много надо учить. Родители за то, чтобы я занималась только учёбой и не работала. Но я ведь уже взрослая и должна сама себя обеспечивать, а не сидеть на шее. Я учусь другом городе, снимаю комнату, на все траты уходит примерно 15 тысяч месяц.
В прошлом году я устраивалась на работу официанткой по ночам, хорошо получала, но было очень тяжело, один раз чуть не упала в обморок на дороге, проработала 2 месяца и уволилась. В этом году хочу найти менее тяжёлую работу, но ничего подходящего под мой график пока не нашла. Мои родители небогатые, общий доход около 70 тыс, на меня деньги есть. Мама говорит, чтобы я даже не искала работу, но при этом часто меня упрекает, типа, много трачу, хотя я экономлю на всём, покупаю только по акциям. Большинство моих однокурсников тоже не работают, но они по этому поводу не беспокоятся, говорят, так и должно быть. Некоторые получают уже второе образование, т.е. им по 23-25 лет, а их всё равно родители содержат. А мне как-то неудобно брать у родителей деньги. Хочу нормально работать или хотя бы частично себя сама обеспечивать.

В общем, девушки, что делать -- искать работу или продолжать быть на обеспечении родителей? И какую работу посоветуете?

Samanta
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бери пока дают

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

автор, вам родители дают прекрасный шанс учиться - ценить это и примите, так как всё-таки будущий медик!)
зубрите свою анатомию и латынь)

я только на форуме часто встречаю, что люди работали во время учебы.
я в жизни не встречала ни одного кто бы работал

Гость
#3

Вы молодец! Редко кто так рассуждает сейчас. Хотя я согласна с вашей мамой) всё-таки мед. образование это серьезная нагрузка. Но раз вам бы так хотелось работать попробуйте поискать работу на выходные или вечера, так же я бы не исключала такие варианты: помощница по хозяйству, няня, выгул собак.

Гость
#4

Некоторых обеспечивают всю жизнь. Дети щедрых родителей - главные потребители системы, умудрённые жизнью скромняги ей уже почти не нужны,
как и она им. Вам семья не нужна, вы - одиночка и заложник системы, так и
объясните работодателям.

Гость
#5

Автор, учеба и есть Ваша работа, чем лучше будут знания, тем лучше потом будет работа, если уж так работать хочется ищите ближе к специальности, или напрашивайтесь на практику. Не знаю как у медиков, но я бухгалтер, после учебы со второго курса начала ходила в аудиторскую фирму, грубо говоря ксероксом была, потом все сложнее работы поручали, бесплатно работала, и на каникулах тоже. И вот после окончания меня взяли туда работать, знаете ни разу не пожалела, а вот мои однокурсники, которые все за деньгами гонялись и смеялись надо мной, в профессии не состоялись

Гость
#6

Родители должны обеспечивать во время учебы. И по хорошему должны промутить квартиру отдельную на каждого своего ребенка. Сейчас сама планирую малыша и уже заранее думаю о покупке квартиры ему в приданное так сказать. А пока сдавать можно

Гость
#7

Меня обеспечивали пока не пошла работать.
А КАК ИНАЧЕ????? После универа и пошла работать.

Гость
#8

Я в 22 сама себя стала обеспечивать. В 23 уже замуж вышла и у родителей за меня перестала голова болеть. Поняли, что мы сами справляемся. Сейчас мы родителям помогаем.

Идеально считаю после окончания университета в 21 отделяться. С 16-17 работать считаю неправильным, в 17-21 голова должна быть забита учебой, а не работой. Это мое мнение, на истину не претендую. Учитесь как можно лучше! Станете хорошим врачом сможете в дальнейшем и себя прокормить и родителям помочь!

Samanta
#9
Гость

Автор, учеба и есть Ваша работа, чем лучше будут знания, тем лучше потом будет работа, если уж так работать хочется ищите ближе к специальности, или напрашивайтесь на практику. Не знаю как у медиков, но я бухгалтер, после учебы со второго курса начала ходила в аудиторскую фирму, грубо говоря ксероксом была, потом все сложнее работы поручали, бесплатно работала, и на каникулах тоже. И вот после окончания меня взяли туда работать, знаете ни разу не пожалела, а вот мои однокурсники, которые все за деньгами гонялись и смеялись надо мной, в профессии не состоялись

По специальности работать точно не получится, можно работать только санитарками - т.е. мыть палаты и операционные, всё. У нас ещё нет специальности. После окончания универа нужно проходить ординатуру - конкретная специальность, я хочу в хирургию.

Samanta
#10
Гость

Я в 22 сама себя стала обеспечивать. В 23 уже замуж вышла и у родителей за меня перестала голова болеть. Поняли, что мы сами справляемся. Сейчас мы родителям помогаем. Идеально считаю после окончания университета в 21 отделяться. С 16-17 работать считаю неправильным, в 17-21 голова должна быть забита учебой, а не работой. Это мое мнение, на истину не претендую. Учитесь как можно лучше! Станете хорошим врачом сможете в дальнейшем и себя прокормить и родителям помочь!

Это раньше 17 лет школу заканчивали, когда учились не 11 лет, а 10.
Теперь большинство заканчивают школу в 18, в универе теперь учатся 6 лет. Короче, сейчас универ заканчивают только в 24.

Гость
#11

Да, кстати, неплохая идея с помощницей по хозяйству. Некоторые ищут помощницу с детьми, например, забрать ребенка из сада или с продленки, отвести домой и побыть с ним, пока придут родители. Это если так уж хочется зарабатывать. А вообще до окончания института вполне можно принимать помощь родителей. Я тоже так делала (училась на дневном и одновременно на 2-м высшем вечернем). Хотя меня тоже напрягал вопрос принятия их помощи, но спасибо им! Как только стала нагрузка меньше (последний курс) - пошла на работу и стала сама себя обеспечивать.

Samanta
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

автор, вам родители дают прекрасный шанс учиться - ценить это и примите, так как всё-таки будущий медик!) зубрите свою анатомию и латынь)я только на форуме часто встречаю, что люди работали во время учебы.я в жизни не встречала ни одного кто бы работал

По-моему, как-то странно и неправильно брать деньги у родителей до 24 лет. К тому же у меня родители немолодые, им по 53, скоро уже на пенсию.

Samanta
#14
Гость

Да, кстати, неплохая идея с помощницей по хозяйству. Некоторые ищут помощницу с детьми, например, забрать ребенка из сада или с продленки, отвести домой и побыть с ним, пока придут родители. Это если так уж хочется зарабатывать. А вообще до окончания института вполне можно принимать помощь родителей. Я тоже так делала (училась на дневном и одновременно на 2-м высшем вечернем). Хотя меня тоже напрягал вопрос принятия их помощи, но спасибо им! Как только стала нагрузка меньше (последний курс) - пошла на работу и стала сама себя обеспечивать.

Я смотрела такие вакансии, типа забирать детей из школы, на это будет уходить 3 часа день + дорога, и зарплата не больше 4 тысяч месяц. Это слишком мало для такого времени.

Полина
#15

Может, кому-то репетитор по химии или биологии нужен? Если шарите, можно поискать учеников.

Гость
#16

автор, вы в МЕДЕ! это тяжело..учитесь! какая работа??? очная учеба всегда сложнее всяких вечерних и заочных.. тем более МЕД.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Samanta

По-моему, как-то странно и неправильно брать деньги у родителей до 24 лет. К тому же у меня родители немолодые, им по 53, скоро уже на пенсию.

неправильно, но вы сами шли на такую специальность
и мед образование очень специфично

все знакомые медики, только учились. содержали их либо мужья либо родители
вы знали куда шли

Аня
#18

Родители обязаны обеспечивать ребенка до окончания института, потом еще несколько лет, пока стаж наработается и, соответственно, зарплата будет более или менее. Это при условии, что ребенку подарили квартиру. Если нет - помогать дальше на жилье.

Гость
#19

До свадьбы)
Если серьёзно, то до окончания ВУЗа + 3-5 лет.

Гость
#20
Гость

До свадьбы)Если серьёзно, то до окончания ВУЗа + 3-5 лет.

Но при этом ничто не мешает ребёнку работать и тратить зарплату чисто "на булавки". Кормят, одевают, лечат - родители.

Гость
#21
Гость

До свадьбы)Если серьёзно, то до окончания ВУЗа + 3-5 лет.

до 27? ого вы какая добрая)

Гость
#22
Гость

автор, вы в МЕДЕ! это тяжело..учитесь! какая работа??? очная учеба всегда сложнее всяких вечерних и заочных.. тем более МЕД.

+100500

Гость
#23
Гость

до 27? ого вы какая добрая)

Как со мной, так и я - логично.

Гость
#24
Аня

Родители обязаны обеспечивать ребенка до окончания института, потом еще несколько лет, пока стаж наработается и, соответственно, зарплата будет более или менее. Это при условии, что ребенку подарили квартиру. Если нет - помогать дальше на жилье.

Откуда вы такие берётесь? Не жалко гробить родителей? Не у всех есть возможность помочь, особо не напрягаясь, вижу, как гробят здоровье, работая по 12 часов каждый день, чтобы деточкам квартиру купить. Я всегда свою маму оберегала, с 18 лет пошла работать, и 2 вышки получила, и на квартиру заработала, да, помоталась по общагам, по съёмному жилью, снятому на четверых, но себе бы не простила, если бы её обирала.

Гость
#25
Гость

Откуда вы такие берётесь? Не жалко гробить родителей? Не у всех есть возможность помочь, особо не напрягаясь, вижу, как гробят здоровье, работая по 12 часов каждый день, чтобы деточкам квартиру купить. Я всегда свою маму оберегала, с 18 лет пошла работать, и 2 вышки получила, и на квартиру заработала, да, помоталась по общагам, по съёмному жилью, снятому на четверых, но себе бы не простила, если бы её обирала.

Думаете, ребёнок в 23 больше ест, чем в 13? А если нет, то в чём разница?

Гость
#26
Гость

Думаете, ребёнок в 23 больше ест, чем в 13? А если нет, то в чём разница?

Ну когда-нибудь ему уже надо слезать с шеи, не думаете?

Гость
#27
Гость

Думаете, ребёнок в 23 больше ест, чем в 13? А если нет, то в чём разница?

Одной еды ему не хватит, красивые модные шмотки, косметика, айфоны/айпады, сумки и пр

Гостья
#28

Оптимальный вариант-временная работа летом, сама пока училась в ВУЗе так делала.

Гость
#29
Гость

Ну когда-нибудь ему уже надо слезать с шеи, не думаете?

Только тогда, когда закончит учёбу, устроится на стабильную и нормально оплачиваемую работу, проработает на ней хотя бы год-два.

Гость
#30
Гость

Одной еды ему не хватит, красивые модные шмотки, косметика, айфоны/айпады, сумки и пр

А это уже "булавки", на которые при желании заработает/подработает сам) Это излишества. Обеспечивать же - это кормить, одевать, лечить.

Гость
#31
Гость

А это уже "булавки", на которые при желании заработает/подработает сам) Это излишества. Обеспечивать же - это кормить, одевать, лечить.

Первый раз такое слышу) булавки - это пивко, винцо, прокладки, колготки, сигареты, а я про необходимое вам пишу, а кормежка с трусами - это не обеспечение, а так - чтоб ноги не протянул

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Гостья

Оптимальный вариант-временная работа летом, сама пока училась в ВУЗе так делала.

у нас было с 1 курса и каждое лето по 2 практики, причем три были выездные, 2 на производстве (70 км от города)

максимум 2 недели отдыхали летом

Гость
#33
Гость

Первый раз такое слышу) булавки - это пивко, винцо, прокладки, колготки, сигареты, а я про необходимое вам пишу, а кормежка с трусами - это не обеспечение, а так - чтоб ноги не протянул

Кому что.

Гость
#34
Гость

Думаете, ребёнок в 23 больше ест, чем в 13? А если нет, то в чём разница?

Ребёнок в сорок, ест меньше, чем в 13, метаболизм не тот, ничего его не напрягает? Подумайте о своих родителях, а не только о себе.

Гость
#35
Гость

Ребёнок в сорок, ест меньше, чем в 13, метаболизм не тот, ничего его не напрягает? Подумайте о своих родителях, а не только о себе.

Я думаю о своём ребёнке)

Гость
#36
Гость

Только тогда, когда закончит учёбу, устроится на стабильную и нормально оплачиваемую работу, проработает на ней хотя бы год-два.

А если не устроится на нормально оплачеваемую?

Гость
#37

Автор. Муж или спонсор- выход(второй вариант предпочтительней) сама так живу, но мне родители и не дают денег, другого выхода не было

Гость
#38
Гость

А если не устроится на нормально оплачеваемую?

Значит, мы устроим)

Гость
#39
Гость

Я думаю о своём ребёнке)

Вы да, а он? Просто действительно вижу много тех, кто с удовольствием принимает помощь, зная, как тяжело эти деньги достаются, и их не парит это.

Гость
#40
Гость

Вы да, а он? Просто действительно вижу много тех, кто с удовольствием принимает помощь, зная, как тяжело эти деньги достаются, и их не парит это.

Это хорошо, что люди с удовольствием принимают помощь. Кто с удовольствием принимает, тот и сам помогает, когда нужно.

Гость
#41
Гость

Это хорошо, что люди с удовольствием принимают помощь. Кто с удовольствием принимает, тот и сам помогает, когда нужно.

Им просто с.р.ать на родителей, вот и всё.

Гость
#42
Гость

Им просто с.р.ать на родителей, вот и всё.

Вы совершенно не правы. Просто вам самой родители не помогали, вот вы и злитесь на тех, кому помогали и кто сам будет помогать) Расслабьтесь.

Марина
#43
Аня

Родители обязаны обеспечивать ребенка до окончания института, потом еще несколько лет, пока стаж наработается и, соответственно, зарплата будет более или менее. Это при условии, что ребенку подарили квартиру. Если нет - помогать дальше на жилье.

Совсем охренели деточки. Я считаю, родители могут помогать финансово (если есть возможность!) до окончания вуза. Далее деточка уже взрослое и самостоятельное существо. Искать работу, обеспечивать себя самостоятельно. И никакой речи не может быть про "обязаны". Если хотят и могут, по их желанию может и далее быть финансовая помощь.

Гость
#44
Аня

Родители обязаны обеспечивать ребенка до окончания института, потом еще несколько лет, пока стаж наработается и, соответственно, зарплата будет более или менее. Это при условии, что ребенку подарили квартиру. Если нет - помогать дальше на жилье.

Согласна. Мне в молодости очень помогали родители, сейчас я им помогаю и своим детям.

Гость
#45
Гость

Вы совершенно не правы. Просто вам самой родители не помогали, вот вы и злитесь на тех, кому помогали и кто сам будет помогать) Расслабьтесь.

Я сама всегда отказывалась от помощи, именно потому, что мне моя мама не безразлична, и сейчас, если мне срочно нужна крупная сумма (мои деньги на долгосрочном вкладе) и я знаю, что у неё есть эти деньги, я лучше одолжу у друзей, и никогда не позволяю себе, грузить её своими проблемами. Совершенно ничего не имею против, если у кого-то деньги капают с уже налаженного бизнеса, или у родителей, действительно высокий доход и деньги остаются, почему бы и не помочь, но к сожалению, часто вижу и другое, за примерами далеко ходить не надо, половина моих подчинённых, "рвутся" чтобы помочь, вполне уже взрослым деткам, вот их я понимаю, а позицию детей -увольте.

Гость
#46

До самой смерти. Своей или их, в зависимости от того, кто раньше.)

Гость
#47

Автор, хватит xeрней страдать, дают - бери. Так и должно быть в твоем возрасте.

Гость
#48
Гость

Откуда вы такие берётесь? Не жалко гробить родителей? Не у всех есть возможность помочь, особо не напрягаясь, вижу, как гробят здоровье, работая по 12 часов каждый день, чтобы деточкам квартиру купить. Я всегда свою маму оберегала, с 18 лет пошла работать, и 2 вышки получила, и на квартиру заработала, да, помоталась по общагам, по съёмному жилью, снятому на четверых, но себе бы не простила, если бы её обирала.

Я вообще считаю, что рожать должны те, кто может без напряга обеспечить ребенка, а не упахиваться потом. И это не рассуждения инфантильной девочки-чайлдфри, просто насмотрелась на своих родителей. Честно, не понимаю, ради чего такие жертвы. Ну не можешь ты себя нормально обеспечить, куда тебе еще ребенка, не мучай тогда ни себя, ни других, улучшай свое финансовое положение. Я так считаю. А то потом и самим тяжко, упахиваются на работе. И, заметьте, не за предметы роскоши, а просто чтобы обеспечить детям необходимое (минимум, можно сказать). И детям тяжело пробиваться в жизни без особых связей, денег. Но если уж взялся за гуж, нефиг жаловаться, как говорится))

Гость
#49
Samanta

Родители за то, чтобы я занималась только учёбой и не работала.

Samanta

Но я ведь уже взрослая и должна сама себя обеспечивать, а не сидеть на шее. .

В чем проблема?

Кому ж блеять вы должны? Если родители ЗА учебу? За каким херром вы придумали себе долги???

Гость
#50

нормальные родители у вас. содержать ребёнка до окончание обучения в Вузе или техникуме - это нормально (при условии что родители могут это себе позволить). я получала стипендию +родители давали. так 4 года было, а на 5 курсе решила пойти работать, не из-за денег, а скорее за опытом - не жалею, но если бы были проблемы на учёбе - не пошла бы. за тот год я в универе появлялась только на сессию. но работала по специальности, поэтому проблем с преподами не было.