Гость
Статьи
Дети должны …

Дети должны обеспечивать своих родителей?

Мне интересно... когда родители заявляют, что дескать иди, дочка, учись на профессию с хорошей зарплатой, будешь нас потом содержать, вы к этому как относитесь? Я думаю, что взрослые люди обязаны сами о себе заранее позаботиться, а на вешаться на шею детям. У меня же потом будет своя семья... а тут ещё и родителей содержать? Сейчас многие живут в кредит, надо оплачивать машину, квартиру, счета по карточкам, итд.

Лия
46 ответов
Последний — Перейти
#1

мне такого не говорили, я сама к этому дошла и считаю это нормальным

Светик
#2

Если есть возможность, то должны помогать.

Василиса
#3

Взрослые - да, а пожилые? ну вы вполне можете оплачивать кредиты, а родители пусть живут на пенсию, многие так делают.

Гость
#5

Родители имеют ввиду прежде всего то, что вы будете им помогать, когда они будут больные и нетрудоспособные. Вам-то сколько лет? 18, 20, 25? Они же вас все это время содержат? Вот и вы будете обязаны им помогать после наступления их пенсии. Причем по закону.

#6
Лия

Мне интересно... когда родители заявляют, что дескать иди, дочка, учись на профессию с хорошей зарплатой, будешь нас потом содержать, вы к этому как относитесь? Я думаю, что взрослые люди обязаны сами о себе заранее позаботиться, а на вешаться на шею детям. У меня же потом будет своя семья... а тут ещё и родителей содержать? Сейчас многие живут в кредит, надо оплачивать машину, квартиру, счета по карточкам, итд.

я считаю,что это нормально. дети должны помогать своим родителям.они вкладывают в нас всю душу,средства,делают все,чтобы мы были счастливы. не будьте эгоисткой. как они могут о себе позаботиться,если все это время заботились о вас???"а на вешаться на шею детям"- мне было бы очень стыдно за эти слова. сколько людей,столько и мнений. жить с этим вам.

фиговый сад
#7

смотря каким родителям помогать... если они вас содержат до первой работы, а того и больше пока замуж не выйдете и не съедете, то должны. а если метлой погнали в 18 лет, мол, взрослая уже, то хрен им а не содержание

Гость
#8

Не знаю...я не думаю что дети должны. Мне сейчас 25 лет, зарплата маленькая. родители еще оба работают и получают чуть больше меня. Так с какой стати я им буду помогать, если у них столько же денег. Если бы была миллионершей то тогда да, помогала бы.

Мне кажется если ребенок богатый,а родители бедные то да, как-то странно если ребенок им не поможет. А если все богатые, или все бедные (и ребенок,и родители), тогда с какой стати. Я считаю, что помогать ребенок может (но не должен) если есть возможности

Гость
#9

у нас есть знакомые. мать и сын. он работает. получает 25 тысяч. двое детей, ипотека, жена категорически не хочет работать. в свое время мать отказалась дать ему денег на образование (окончил техникум,но с деньгами мог и вуз) сейчас, что бы его повысили, ему нужна вышка. учится заочно. до диплома еще 2 года, а денег нет сейчас. он сейчас не может помогать матери по ее же вине. да и она его в свое время куском хлеба попрекала постоянно. с такими родителями лучше по счетам расплатиться и жить дальше спокойно. мои родители в свое время отложили себе тугую копеечку на старость, плюс у них остались деньги, отложенные на мою вышку (я училась на бюджете). они не будут бедствовать еще лет эдак 30. естественно я буду им помогать, если накопления сгорят, но мои родители не считают, что я должна их содержать. а я не считаю, что они меня должны были содержать. мы семья. и мы друг другу всегда помогаем. не из чувства долга, а потому что мы родные и самые близкие люди.

Гость
#10

все относительно, многие дети думают,что это они должны хорошо одеваться или ездить отдыхать, а уж на оставшиеся пятьсот рублей, так и быть, привезти маме безделушку. Поэтому люди в возрасте и копят, чтобы и деточкам помочь, и самим не загнуться в случае чего. Операция катаракты например - в районе 70 000, а уж что говорить про онко- или любые любые другие операции. Дума даже,что не то,чтобы помогать, дети не должны одалживаться у родителей, а,наоборот, сами копить, чтобы и себе и родителям помочь, если понадобится. И это все - только о здоровье.

#11

надеюсь,Ваши дети не будут рассуждать на эту тему, а просто станут Вашей опорой и поддержкой,в том числе и материальной, когда подрастут. когда любишь родителей,вопрос помогать им или нет не возникает.

Гость
#12

По закону-обязаны.

Гость
#13

Думаю, автор, что еще ооооочень много времени пройдет, прежде, чем вы будете в состоянии содержать хотя бы одну себя. Так что не волнуйтесь, может ваши и не доживут до этого радостного момента.

Гость
#14
Гость

По закону-обязаны.

И по совести.

фиговый сад
#15
Гость

По закону-обязаны.

а если родители в разводе и мать на алименты не подавала, обязан ли человек содержать отца? или это можно оспорить в суде, в случае чего?

Гость
#16
фиговый сад

а если родители в разводе и мать на алименты не подавала, обязан ли человек содержать отца? или это можно оспорить в суде, в случае чего?

На самом деле проблема может возникнуть только в том случае, если отец сам подаст в суд о назначении ему содержания по утере работоспособности ( в том числе достижения пенсионного возраста) или по инвалидности. Тогда суд будет учитывать все моменты, в том числе и исполнение отцом родительских обязанностей, и уплату алиментов или другую матпомощь ребенку. Если удастся доказать, что никакой помощи не было, и попыток встретиться с ребенком он не делал, то могут иск и не удовлетворить или назначат очень маленькую сумму. Еще имеет значение размер пенсии отца и зарплаты сына/дочери. Там много нюансов.

Эльвина
#17

Мои родители работают, но я даже сейчас их стараюсь поддерживать материально. по моему это правильно. они ни когда никуда не ездили изза нас с братом, возмоности не было, в этом году пытаюсь отправить их отдохнуть. В свое время они сделали все, что бы я ни в чем не нуждалась. и я хочу для них того же.

AD
#18

Нормально отношусь в целом, но дьявол в деталях. Смотря что родители понимают под "содержать" - полностью содержать начиная с их 55, когда они еще сами коня на скаку остановят, или ближе к 70-75, когда им действительно становится трудно работать? Учитывают в выборе професии склонности ребенка, или прут как танки, навязывают свое мнение? Насколько родители сами вкладываются в ребенка? В общем, массу факторов надо учитывать.

Анна
#19

Лучше помогать, по-возможности, и не портить с родителями отношения, а то бывают случаи, когда обиженные старички отписывают свои квартиры черти-кому, а не родным детям.

N
#20
Анна

Лучше помогать, по-возможности, и не портить с родителями отношения, а то бывают случаи, когда обиженные старички отписывают свои квартиры черти-кому, а не родным детям.

Для вас родители - старики, а общаетесь с ними из-за квартиры? Вы прелестный ребенок

Анна
#21
N

Анна

Лучше помогать, по-возможности, и не портить с родителями отношения, а то бывают случаи, когда обиженные старички отписывают свои квартиры черти-кому, а не родным детям.

Для вас родители - старики, а общаетесь с ними из-за квартиры? Вы прелестный ребенок

Свое наследство я уже получила. Все поумирали, досмотрела и похоронила достойно.

Гость
#22

Меня мама в 38 родила, сейчас мне 28. Только более менее начала зарабатывать. О чем она до 38 думала??? Сама дя себя жила. Вот и я еще 10 лет для себя поживу, ребенка выращу, а потом маме начну помогать.

#23
Лия

Мне интересно... когда родители заявляют, что дескать иди, дочка, учись на профессию с хорошей зарплатой, будешь нас потом содержать, вы к этому как относитесь? .

Я бы отнесся к юмором.. и послал бы ***... :))

Гость
#24
AD

Нормально отношусь в целом, но дьявол в деталях. Смотря что родители понимают под "содержать" - полностью содержать начиная с их 55, когда они еще сами коня на скаку остановят, или ближе к 70-75, когда им действительно становится трудно работать? Учитывают в выборе професии склонности ребенка, или прут как танки, навязывают свое мнение? Насколько родители сами вкладываются в ребенка? В общем, массу факторов надо учитывать.

во-первых, я знаю массу примеров, когда родители "перли как танки" и оказывались правы, потому что пошарившись на воле, детки так и не находили своих путей, а только упускали время. Ну тут многое зависит от самого субъекта, так сказать. А родители как никто другой свое чадо знают и могут предложить и подсказать, а иногда и заставить для пользы дела. Не все так уж талантливы и креативны, а главное не всем дано удержаться на достигнутом.

во-вторых, что значит вкладывать? например, мать, бросившая интересную работу-карьеру,ради того, чтобы полноценно заниматься воспитанием, может считаться вложившейся ? или тут только материальное рассматривается?

Золотая
#25
фиговый сад

Гость

По закону-обязаны.

а если родители в разводе и мать на алименты не подавала, обязан ли человек содержать отца? или это можно оспорить в суде, в случае чего?

Если мать не подавала и отец не платит, то обязан конечно. Отец ведь не уклонялся от своих обязанностей. Если подавала и не платил более трёх месяцев кряду, можно оспорить иск и избежать алиментов отцу-неплательщику.

Шотакое
#26

Обеспечивать-какое то слишком громкое слово... Я допустим не настолько богата чтобы именно обеспечивать. А вот помогать иногда-это я понимаю и делаю по возможности. Но у меня мама гордая и лишнюю копейку не возьмет. Но когда ей действительно срочно нужны были деньги-я дала. Таких случаев было не много. Она пока работает,каких то особых мат. трудностей нет и поэтому вопрос о помощи с моей стороны так остро не стоит

Гость
#27
Лия

Мне интересно... когда родители заявляют, что дескать иди, дочка, учись на профессию с хорошей зарплатой, будешь нас потом содержать, вы к этому как относитесь? Я думаю, что взрослые люди обязаны сами о себе заранее позаботиться, а на вешаться на шею детям. У меня же потом будет своя семья... а тут ещё и родителей содержать? Сейчас многие живут в кредит, надо оплачивать машину, квартиру, счета по карточкам, итд.

Смотря как родители содержали ребенка. Если он сидел все детство на одних супах и видел фрукты, нормальное мясо и прочие деликатесы только по праздникам, одевался в секонд-хенд, а на карманные расходы получал 500р. в месяц, то ровно на такую же сумму (т.е. около 2-3т.р. в месяц максимум) он и должен помогать родителям.

Гость
#28

А, да, и только в течение тех лет, сколько родители его содержали (16-18-22, у кого как).

Золотая
#29
Гость

А, да, и только в течение тех лет, сколько родители его содержали (16-18-22, у кого как).

Глупость. Алименты на родителей начисляются в твёрдой сумме пожизненно, то есть и 20-30 лет может быть. Если материальное положение родителя вдруг резко не улучшится.

Гость
#30
Гость

Смотря как родители содержали ребенка. Если он сидел все детство на одних супах и видел фрукты, нормальное мясо и прочие деликатесы только по праздникам, одевался в секонд-хенд, а на карманные расходы получал 500р. в месяц, то ровно на такую же сумму (т.е. около 2-3т.р. в месяц максимум) он и должен помогать родителям.

Т.е. если была война (41-45 гг) и бабушка кормила мою маму одной картошкой (а чем еще было?), то она может рассчитывать на нечто такое же в старости? Вам не кажется, что вы заблуждаетесь в своей теории?

Африканский ядовитый хомячок
#31
Лия

Мне интересно... когда родители заявляют, что дескать иди, дочка, учись на профессию с хорошей зарплатой, будешь нас потом содержать, вы к этому как относитесь? Я думаю, что взрослые люди обязаны сами о себе заранее позаботиться, а на вешаться на шею детям. У меня же потом будет своя семья... а тут ещё и родителей содержать? Сейчас многие живут в кредит, надо оплачивать машину, квартиру, счета по карточкам, итд.

Если недай бог родители беспомощны,немощны,голодны-то да! А так нет,все есть,на все хватает-в какой еще помощи нужда???? На прихоти в виде сада-нет.

Гость
#32
Гость

Т.е. если была война (41-45 гг) и бабушка кормила мою маму одной картошкой (а чем еще было?), то она может рассчитывать на нечто такое же в старости? Вам не кажется, что вы заблуждаетесь в своей теории?

Нет, не кажется. Даже в самых суровых условиях можно было крутиться и иметь большее. Если ты не крутился - не думай, что ради тебя твой ребенок будет это делать.

Гость
#33

А с чего вы взяли, что у вас будет семья, дети? Кому нужно такое бесчувственное животное?

фиговый сад
#34
Золотая

фиговый садГость

По закону-обязаны.

а если родители в разводе и мать на алименты не подавала, обязан ли человек содержать отца? или это можно оспорить в суде, в случае чего?Если мать не подавала и отец не платит, то обязан конечно. Отец ведь не уклонялся от своих обязанностей. Если подавала и не платил более трёх месяцев кряду, можно оспорить иск и избежать алиментов отцу-неплательщику.

не подавала, т.к. были угрозы а-ля "устроюсь дворником, вообще ни хрена не получишь, а так может быть когда-нибудь чего и дам". На практике из помощи абсолютный ноль (или шоколадки-чипсы раз в 5 лет считаются?).

Золотая
#35
фиговый сад

Золотая

фиговый садГость По закону-обязаны. а если родители в разводе и мать на алименты не подавала, обязан ли человек содержать отца? или это можно оспорить в суде, в случае чего?Если мать не подавала и отец не платит, то обязан конечно. Отец ведь не уклонялся от своих обязанностей. Если подавала и не платил более трёх месяцев кряду, можно оспорить иск и избежать алиментов отцу-неплательщику.

не подавала, т.к. были угрозы а-ля "устроюсь дворником, вообще ни хрена не получишь, а так может быть когда-нибудь чего и дам". На практике из помощи абсолютный ноль (или шоколадки-чипсы раз в 5 лет считаются?).

Значит в случае подачи иска от папы на ребёнка, его удовлетворят при соблюдении условия - отец нуждающийся (например, пенсионер)

фиговый сад
#36
Золотая

.Значит в случае подачи иска от папы на ребёнка, его удовлетворят при соблюдении условия - отец нуждающийся (например, пенсионер)

кошмар конечно, надеюсь моего родителя такая идея не посетит

фиговый сад
#37

Золотая, спасибо за консультацию)

Гость
#38
Гость

Т.е. если была война (41-45 гг) и бабушка кормила мою маму одной картошкой (а чем еще было?), то она может рассчитывать на нечто такое же в старости? Вам не кажется, что вы заблуждаетесь в своей теории?

не сравнивайте войну и мирное время.

Гость
#39
Гость

Нет, не кажется. Даже в самых суровых условиях можно было крутиться и иметь большее. Если ты не крутился - не думай, что ради тебя твой ребенок будет это делать.

не смешите мои тапки) Зачем рассчитывать на ребенка? рациональнее было бы тогда вообще на него не тратиться и не крутиться, а все накопленное откладывать себе на старость, чтобы не зависеть потом от чьего то хочу-не хочу, и тем более от его оценок насколько много в него вложено!?

Гость
#40
Гость

не сравнивайте войну и мирное время.

В принципе никто и не сравнивал... Только иногда мирное время похуже войны бывает!

Золотая
#41
фиговый сад

Золотая, спасибо за консультацию)

Пожалуйста. Удачи!

И78899
#42

я хочу помогать маме когда получу образование и буду иметь хорошую работу. Сильно надеюсь что такая возможность у меня будет.

Гость
#43
Гость

В принципе никто и не сравнивал... Только иногда мирное время похуже войны бывает!

да-да. Блокадный Ленинград, когда есть реально нечего было и мирное время, когда магазины ломятся от еды, а тебе нужно лишь *** поднять и заработать.

Юлия
#44

Ну не знаю, мне не напоминали, я с 12 лет уже родителям помогал.

яна
#45

не должны.

пожилым родителям помогать-святое дело.а вот если они здоровые,и могут сами работать-нет.

АноНиМ
#47

Если родители о вас заботились и любили, то я считаю, что им нужно помогать. А если они к вам плохо относились, много ругали, а еще и решали куда вам лучше поступать, то кому они такие нужны?

Гость
#48

Помогать на лечение надо,а не на прихоти.А то у некоторых родителей аппетиты так и растут,а взрослые дети не знают,как после удовлетворения этих хотелок до зарплаты дотянуть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: