Гость
Статьи
Пора перестать быть …

Пора перестать быть хорошей дочерью? Я устала.

Сразу предупреждаю:всем тем, кто напишет,что это разводка,здесь не место.это НЕ разводка.Всю жизнь я старалась быть хорошей дочкой.маме почти не перечила,правда,мама находила любые поводы для недовольства мной вплоть до избиения наподобие "не взяла трубку один раз". У неё (у мамы) двое детей от второго брака. С обоими сижу я.вернее,у нас были няни какое-то время,но зачем няни,если есть такая старшая сестра,как я. Вот уже год я работаю и не беру денег,даже стараюсь помочь как-то:оплатить телефон,ЖКХ,купить что-то домой (продукты какие-то,моющие средства ну и тд).мать кричит,что ей не нужны мои деньги,может кинуть в меня купюрой,типа не возьму,зачем помогаешь.Сейчас лето,а я вынуждена находиться за городом с детьми.поверьте,это довольно тяжело,у одного подростковый период,второй вообще 5летний ребенок) бабушка есть одна,но она далеко.поэтому с ними я. Я всегда старалась помочь маме,чем могу.с семилетнего возраста уже знала,что такое пылесос и тряпка для пола,умею готовить,в доме убираюсь,глажу. Одна из лучших студенток на курсе,откладываю себе деньги на учебу,проезд/интернет/одежду и всё,что мне необходимо,покупаю сама. Мне 20 лет. С мамой отношения сложные.она властный человек,любит командовать.вот и сейчас,я планирую хотя бы на пару дней съездить отдохнуть (в любой хотя бы ближайший город) со своим молодым человеком.заранее знаю,что мать встанет грудью "не пущу" (были попытки). Что мне делать? Мне надоело быть золушкой, хочется отдохнуть, набраться сил. А уже знаю,что услышу - ты ш,все поездки только после свадьбы,пока живешь под моей крышей..и так далее. Так здорово, в общем то - с детьми сидеть я самостоятельная,убираться,деньги зарабатывать,учебу оплачивать тоже;а стоит мне принять какое-то решение самой, так сразу начинается.что делать?

Автор.
102 ответа
Последний — Перейти
Дуся
#1

Похоже, удобно Ваша мама устроилась. Ищите варианты, как съехать. Быть няней Вы не обязаны.

#2

жить отдельно, больше никак.

Гость
#3

Пора рубить хвост. Вы из этого болота по другому не выйдете.

Снимайте жилье, резко и без объяснений. Точнее, поставьте в известность - я выросла, я буду жить одна!

будут скандалы и будут упреки. Но, это ваша жизнь и по другому вас ваша мать не отпустит, если только вы взамуж понесетесь абы за кого, подальше из дома родного.

Ищите работу получше и съезжайте.

Поорут с полгода, привыкнут.

Автор.
#4

Жить отдельно. "девушке нельзя жить отдельно без мужа".

По поводу парня её любимая фраза "что, замуж уже 2 года не зовут, только ноги раздвигать умеешь? Я в 18 лет уже замужем была, а ты никому не нужна, ширпотреб".. Притом что мы оба студенты, и сыграть сейчас свадьбу...

мики
#5

4 - там Вам жить, или мамины слова слушать?? Вы уж для себя выберете

Автор.
#7
Бухие бухи

Если Вы материально более-менее независимы, способны оплатить аренду отдельного жилья и питания, говорите: "мама, я у тебя не спрашиваю разрешения, я ставлю тебя перед фактом. Если я не спрашиваю твоего мнения, то оно мне неинтересно, воздержись от его высказывания, пожалуйста". И дальше делайте по-своему, не обращая внимания на ругань.

Объединитесь с подругами, снимите комнату на несколько человек, съезжайте.

Если материально сильно зависите, то терпите доокончания учёбы и нормального трудоустройства, сейчас всё-таки важнее получить хороший диплом и знания.

В принципе, возможность есть...

Когда я начинаю так говорить, у нас жуткие скандалы бывают вплоть до скорой... В общем это какой-то ад для меня(

Гость
#8

а вам 20 лет?

Макаренко
#9

Сними жильё и переедь. Втихушку. Потом позвонила и рассказала, что мол так и так и досвидос. И адрес пока не говори. Проорется, успокоится тогда и помиритесь. Чем ведь дальше тем родней.

Автор.
#10
Гость

а вам 20 лет?

Да

Гость
#11

Вашу маму саму кинули с двумя последними детьми?Как она может называть вас не кому ненужной!

Автор.
#12
Макаренко

Сними жильё и переедь. Втихушку. Потом позвонила и рассказала, что мол так и так и досвидос. И адрес пока не говори. Проорется, успокоится тогда и помиритесь. Чем ведь дальше тем родней.

Понимаете, я не против помощи ей, не против домашних дел. Но ведь обязанности должны идти наравне с правами! А так получается "ты нам полы вымой, а вот как тебе проводить своё свободное время, мы тебе сами надиктуем".. Какой-то бред, самое обидное, что я не понимаю, почему так.

Автор.
#13
Гость

Вашу маму саму кинули с двумя последними детьми?Как она может называть вас не кому ненужной!

Нет, она замужем.. Но в её понимании, если девушка не вышла замуж в 18-20 лет, значит, уже не выйдет никогда и ею только пользуются.

Гость
#14
Автор.

Гость

Вашу маму саму кинули с двумя последними детьми?Как она может называть вас не кому ненужной!

Нет, она замужем.. Но в её понимании, если девушка не вышла замуж в 18-20 лет, значит, уже не выйдет никогда и ею только пользуются.

Ваша мама какая то недоразвитая .Чем она целыми днями занимается?

Автор.
#15
Гость

Автор. Гость

Вашу маму саму кинули с двумя последними детьми?Как она может называть вас не кому ненужной!

Нет, она замужем.. Но в её понимании, если девушка не вышла замуж в 18-20 лет, значит, уже не выйдет никогда и ею только пользуются.Ваша мама какая то недоразвитая .Чем она целыми днями занимается?

Вы не поверите, но она работает... И ей всего лишь 40 лет :)

Гость
#16

Да вы слишком добрая.вашу маму не переделаешь,а она по знаку зодиака не Телец? Они наподобие себя ведут или Лев?

Автор.
#17
Гость

Да вы слишком добрая.вашу маму не переделаешь,а она по знаку зодиака не Телец? Они наподобие себя ведут или Лев?

Лев я)) она рак)))

Гость
#18

Странно,Львы не такие добрые!

Гость
#19

найдите квартиру,напишите записку, смените номер телефона и исчезните.Трудно назвать мамой то существо, с которым вы живёте но, к сожалению,жизнь всегда заставляет людей учиться себя уважать.

Уважайте себя-только тогда вы сможете добиться , чтобы люди вас уважали.

Автор.
#20
Гость

найдите квартиру,напишите записку, смените номер телефона и исчезните.Трудно назвать мамой то существо, с которым вы живёте но, к сожалению,жизнь всегда заставляет людей учиться себя уважать.



Уважайте себя-только тогда вы сможете добиться , чтобы люди вас уважали.

Не знаю, у неё бывает, что обнимает и говорит какая я хорошая... Но только вот слова и поступки не забываются( иногда даже передёргивает, когда она меня целует..

Пульхерия
#21

Кошмар какой-то ... бывают же такие мамы

AD
#22
Автор.

Жить отдельно. "девушке нельзя жить отдельно без мужа".

По поводу парня её любимая фраза "что, замуж уже 2 года не зовут, только ноги раздвигать умеешь? Я в 18 лет уже замужем была, а ты никому не нужна, ширпотреб".. Притом что мы оба студенты, и сыграть сейчас свадьбу...

Автор, а почему вас так волнуют ее слова? Видите же, как на деле с вами обращаются. Правильно вам пишут: ставьте перед фактом, желательно, когда уже нашли новое место. И как угодно, но выдержите следующие за этим бури. Когда ваша мама поймет, что проклятиями и истериками ничего не добьется, она успокоится (правда, может еще в игнор уйти на какое-то время). А пока вы позволяете ей диктовать вам как жить, она будет продолжать это делать - и почему нет, ей же так удобно.

Гость
#23
Автор.

Жить отдельно. "девушке нельзя жить отдельно без мужа".

По поводу парня её любимая фраза "что, замуж уже 2 года не зовут, только ноги раздвигать умеешь? Я в 18 лет уже замужем была, а ты никому не нужна, ширпотреб".. Притом что мы оба студенты, и сыграть сейчас свадьбу...

Ужас! Это не мама, а злейший враг! Почему она вам так понижает самооценку?

Вы мало ей добра делаете? Съезжайте немедленно и не думайте! Снимите квартиру или комнату на пару с вашим молодым человеком, хоть отдохнете наконец!

Гость
#24

Терпи, как закончишь ВУЗ то съезжай от нее.

Автор.
#25

Да я уже однажды от отчаяния даже вены пыталась порезать. Потому что когда тебе постоянно капают на мозги "ты плохая ты плохая" это вообще ужас, постоянные упрёки "ты мне не помогаешь, а вот другие дети своим родителям".... Наверное, надо действительно рвать резко , и всё

AD
#26
Автор.

Да я уже однажды от отчаяния даже вены пыталась порезать. Потому что когда тебе постоянно капают на мозги "ты плохая ты плохая" это вообще ужас, постоянные упрёки "ты мне не помогаешь, а вот другие дети своим родителям".... Наверное, надо действительно рвать резко , и всё

Будет охота поругаться - спрашивайте сразу прямо: кто конкретно и что - "все?" Пусть мама перечислит детей своих знакомых, которые бы зарабатывали, отлично учились, упахивались дома с младшими в свои 20 лет. Максимум, наберется одна отличница, которая изредка помогает родителям с уборкой. А чтобы полный набор, как у вас - фиг найдет.

AD
#27

"все" - в смысле, во всем помогать родителям

Автор.
#28
AD

"все" - в смысле, во всем помогать родителям

Да, я поняла... Спасибо вам за советы! Хоть уверенности в себе набираюсь...

Гость
#30

Автор такая вечная лошара. Ненавижу таких баб. Потом найдет себе мужика который у нее все бабло отнтмать будет а она ему тапки в зубах приносить. Автор мне тебя ни капли не жаль. Живи дальше как жила все равно ни на что лусшее ты не годишься.

Гость
#31

Да шлите ее нахрен и снимайте квартиру.

Автор.
#32

У неё вообще очень странная жизненная позиция... Два года назад, пока я еще не встречалась со своим парнем, за мной начал ухаживать мужчина 29 лет. Мамины слова были всегда "найди себе парня побогаче, постарше - лет 30, поумнее, он тебя замуж возьмет", тот парень подо все ее параметры подходил. Но она нисколько не успокоилась. Пока он ухаживал - 2 месяца - были крики на тему что ему нужно от малолетки. В 15 лет к гинекологу таскала на проверку девственности.... Хотя мой парень у меня первый. Не знаю, от форума мне надо получить советы, чтобы обрести уверенность... Да и Захотелось выговориться.....

Гость
#33
Автор.

В 15 лет к гинекологу таскала на проверку девственности......

тема толстая разводка

Автор.
#35
Гость

тема толстая разводка

По-моему, моя тема начиналась с просьбы не писать тем, кто считает, что это разводка.... Я очень рада, что у вас такого нет и не было))

Гость
#36

Аааа.все понятно. Она вас терпеть не может.это выше ее. Я-рак. ненавижу лъвов всеми фибрами. Вы когда подростком еще были, слишком ,наверное, ей перечили.

AD
#38
Автор.

У неё вообще очень странная жизненная позиция... Два года назад, пока я еще не встречалась со своим парнем, за мной начал ухаживать мужчина 29 лет. Мамины слова были всегда "найди себе парня побогаче, постарше - лет 30, поумнее, он тебя замуж возьмет", тот парень подо все ее параметры подходил. Но она нисколько не успокоилась. Пока он ухаживал - 2 месяца - были крики на тему что ему нужно от малолетки. В 15 лет к гинекологу таскала на проверку девственности.... Хотя мой парень у меня первый. Не знаю, от форума мне надо получить советы, чтобы обрести уверенность... Да и Захотелось выговориться.....

Ей никто не понравится, потому что в ее глазах вы - ее собственность. Держите свои отношения подальше от нее. Как она к вашим близким подругам относится - недостатки не ищет? Моя мама мне капала на мозги по поводу подруг, и с несколькими меня рассорила, пока я не просекла ее метод.

Автор.
#39
Гость

Аааа.все понятно. Она вас терпеть не может.это выше ее. Я-рак. ненавижу лъвов всеми фибрами. Вы когда подростком еще были, слишком ,наверное, ей перечили.

Нет, подростком я вообще молчала и старалась не ругаться. Сейчас ссоры начались с моей стороны в том числе

Автор.
#40
Гость

Аааа.все понятно. Она вас терпеть не может.это выше ее. Я-рак. ненавижу лъвов всеми фибрами. Вы когда подростком еще были, слишком ,наверное, ей перечили.

А почему ненавидите? Это можно как-то обосновать?

Автор.
#42
AD

Ей никто не понравится, потому что в ее глазах вы - ее собственность. Держите свои отношения подальше от нее. Как она к вашим близким подругам относится - недостатки не ищет? Моя мама мне капала на мозги по поводу подруг, и с несколькими меня рассорила, пока я не просекла ее метод.

Да, было, и очень часто. Эта подруга дура, эта шл.. ха, эта больная, эта на *** похожа, эта пьяница, ,,, на всех ярлыки навешала

Гость
#43

Погасить можете только добротой и комплиментами. Рассказывайте, что она самая лучшая и красивая. Спрячьте свою лъвиную гордыню-.

Автор.
#45
Гость

Погасить можете только добротой и комплиментами. Рассказывайте, что она самая лучшая и красивая. Спрячьте свою лъвиную гордыню-.

Пыталась. Чего только ни пыталась. Хватает ненадолго.

Лолла
#46

На вашем месте я бы давно от такой матери сбежала. Если есть возможность переезжайте к своему мч, а мать поставьте перед фактом. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. К сожалению, такие как ваша мать не меняются, если сейчас не сжечь мосты, она и дальше будет вас использовать, и с каждым годом будет только хуже. Невозможно жить под постоянным психологическим прессингом, вы однажды сорветесь..

гость11
#47

Такой неоригинальный совет - съезжайте на самостоятельное житье. Наверное уже посоветовали раньше).

Автор.
#48
гость11

Такой неоригинальный совет - съезжайте на самостоятельное житье. Наверное уже посоветовали раньше).

Да, вы правы, они действительно имели и имеют место быть :) Я просто очень бы хотела нормализовать отношения... Пытаюсь найти менее радикальные варианты, но их, похоже, нет

Лолла
#49
гость11

Такой неоригинальный совет - съезжайте на самостоятельное житье. Наверное уже посоветовали раньше).

А что посоветуете вы? Таких людей не исправишь, договариваться с ними бесполезно, остается только сбежать.

AD
#50

Автор, не надо играть в одни ворота, не работает же. Мамины закидоны лично к вам отношения не имеют. У нее какие-то комплексы (может, что с первым мужем не сложилось, хотя она вся такая правильная и все знает), недовольство жизнью. Поэтому все, что она говорит - это не про вас, это ее выплески злости на удобный объект. Хоть в лепешку разбейтесь, все равно будете виноваты. Поэтому учитесь не переживать из-за ее слов. Скажет что-нибудь - сразу думайте про себя, что она - психически неадекватный человек. Ну и съезжайте как можно скорее.