Гость
Статьи
Дети должны содержать …

Дети должны содержать родителей?

Тут на форуме постоянно пишут, что мол в детстве родители содержали вас (кормили-учили), а теперь вы должны содержать родителей (причем чуть не с 18 лет). А я вот не согласна с постановкой "должны". Вот родители должны, т.к. рожать и нести сопутствующие расходы и неудобства был их выбор, а у детей выбора не было. И если родители не смогли воспитать и построить отношения с ребенком так, чтобы он от души хотел им помочь, то это их проблемы. Вы как думаете?

Маша
201 ответ
Последний — Перейти
эля
#1

Должны. Это наша прямая обязанность, именно с 18 лет по возможности.

Гость
#2

Я думаю, нормальные родители о себе "должны" сами позаботиться.И не вешаться на детей в старости. У них своя жизнь и им своих детей растить надо. Но помогать в случае необходимости, конечно обязаны. Это даже не обсуждается.

Гость
#3
эля

Должны. Это наша прямая обязанность, именно с 18 лет по возможности.

Если деньгами помогать, то это глупости. В 18 лет у многих родители ещё сами трудоспособны.

Маша
#4

И как правило больше всего кричат о долге те, кто не особо не дал. Ну да, кормил ребенка в детстве, отвел за руку в бесплатную школу, так это что редкий подвиг? Типа "а мог бы в детдом сдать"?

Гость
#5

Родителям серьезно помогать нужно, когда им стукнет 70 лет. До этого родители должны стараться жить сами, потому что если запрячь ребенка с 18-ти лет, то у него не будет своей жизни.

Тэс
#6
Маша

Тут на форуме постоянно пишут, что мол в детстве родители содержали вас (кормили-учили), а теперь вы должны содержать родителей (причем чуть не с 18 лет). А я вот не согласна с постановкой "должны". Вот родители должны, т.к. рожать и нести сопутствующие расходы и неудобства был их выбор, а у детей выбора не было. И если родители не смогли воспитать и построить отношения с ребенком так, чтобы он от души хотел им помочь, то это их проблемы. Вы как думаете?

а чего ж вы не пошли работать со средней школы, вполне можно было найти работу

Маша
#7
Тэс

а чего ж вы не пошли работать со средней школы, вполне можно было найти работу

это к чему?

Гостья
#8

Полностью согласна со вторым постом. Помогать деньгами, свозить в больницу, магазин и т.д. в случае необходимости почему бы и нет, но полностью садиться на шею детям - нет.

Тэс
#9
Маша

это к чему?

к тому, что родители несли за вас ответственность, когда вы и сами уже могли стать самостоятельной

Гость
#10
эля

Должны. Это наша прямая обязанность, именно с 18 лет по возможности.

Если родили в 25, то через 18 лет "немощным" 43.

Такая им уж нужда в помощи от 18-летнего? Да если честно, пахать на них еще надо.

Штучка
#11

Содержать работающих родителей излишне, помогать - да, нужно. Основная помощь и поддержка родителям требуется примерно после 70 лет (в зависимости от заболеваний) - вот тогда дети, я считаю, обязаны создать для родителей условия финансового и психологического благополучия, ведь многим старикам элементарно внимания не хватает (я не говорю о бабушках в маразме, которые сами себя не помнят). В данный момент жизни нашим с мужем родителям по 55-65 лет, все они при работе, при огородах, подкидываем друг другу необходимые в хозяйстве подарки, деньги, ездим в гости - все довольны.

марьванна
#12

я бы полностью содержала родителей, если бы они были живы

Гость
#13

Помогать нужно, когда родители - больны, нетрудоспособны, без дополнительных источников дохода. А молодым-здоровым-зарабатывающим, помогать - нужды нет. Если только родители рожали себе раба, и им наплевать, как их ребенок будет на ноги вставать, лишь бы доить его здесь и сейчас.

Маша
#14
Тэс

к тому, что родители несли за вас ответственность, когда вы и сами уже могли стать самостоятельной

А я считаю то, что я училась на бюджте, ни разу не видела репетитора, не создавала никаких проблем - это уже помощь родителям. И на одежду-косметику (дешевенькую) подрабатывала сама со 2 курса.

Тэс
#15
Маша

А я считаю то, что я училась на бюджте, ни разу не видела репетитора, не создавала никаких проблем - это уже помощь родителям. И на одежду-косметику (дешевенькую) подрабатывала сама со 2 курса.

и? со школы тоже могли подрабатывать, времени был вагон у вас

Маша
#16
Тэс

и? со школы тоже могли подрабатывать, времени был вагон у вас

зачем?

Тэс
#17
Маша

зачем?

родители вам помогали, даже когда вы и сами уже могли, а вы почему не хотите делать тоже самое когда вырастите.

Гость
#18
Тэс

и? со школы тоже могли подрабатывать, времени был вагон у вас

Тэс, можно подумать, что Вы сами с 3-го класса на заводе подрабатывали.

Тэс
#19
Гость

Тэс, можно подумать, что Вы сами с 3-го класса на заводе подрабатывали.

причём тут завод, подработок для школька достаточно. Вопрос поставлен интересно автором.

Маша
#20
Тэс

родители вам помогали, даже когда вы и сами уже могли, а вы почему не хотите делать тоже самое когда вырастите.

они не помогали, а выполняли свои обязанности, которые сами для себя выбрали

Гость
#21

Родители не должны требовать компенсаций за то, что кормили, одевали и учили детей до совершеннолетия. Их дети потом будут так же тратиться на своих детей. И так по цепочке. Если есть возможность, конечно, нужно помогать родителям, НО не для того, чтобы откупиться, а чтоб родители чувствовали заботу, чувствовали себя нужными детям.

Тэс
#22
Маша

они не помогали, а выполняли свои обязанности, которые сами для себя выбрали

вы прям как Булгаковский Шариков

Гость
#23
Тэс

родители вам помогали, даже когда вы и сами уже могли, а вы почему не хотите делать тоже самое когда вырастите.

у родителей содержание ребенка это обязанность. А дети помогают родителям на добровольной основе. Тут как отношения сложатся, не угадаешь.

Тэс
#24
Гость

у родителей содержание ребенка это обязанность. А дети помогают родителям на добровольной основе. Тут как отношения сложатся, не угадаешь.

содержание ребёнка -это еда, крыша над головой, медицина. Всё. А игрушки, досуг ,секции, развлечения, отпуски это уже не входит в содержание, но родители по возможности всё это давали своим детям.

Гость
#25

Все написано в законах.

Родители обязаны заботиться о детях до 18 лет.

Дети обязаны заботиться о недееспособных родителях, т.е. о родителях-пенсионерах.

Усе.

Маша
#26
Тэс

содержание ребёнка -это еда, крыша над головой, медицина. Всё. А игрушки, досуг ,секции, развлечения, отпуски это уже не входит в содержание, но родители по возможности всё это давали своим детям.

Если быть честными-все эти секции и кружки нужны родителям, а не детям, родители этими кружками свои амбиции удовлетворяют. Или отпуск-что, без детей они в отпуск бы не ездили?

Тэс
#27
Маша

Если быть честными-все эти секции и кружки нужны родителям, а не детям, родители этими кружками свои амбиции удовлетворяют. Или отпуск-что, без детей они в отпуск бы не ездили?

далеко не всегда, и что-то я не знаю детей, которые с удовольствием бы сидели дома без игрушек. Уже со школы дети начинают просить у родителей статусные вещи, статусные телефоны и т.д. Мол у Петьки есть, а у меня нет.

Маша
#28
Тэс

далеко не всегда, и что-то я не знаю детей, которые с удовольствием бы сидели дома без игрушек. Уже со школы дети начинают просить у родителей статусные вещи, статусные телефоны и т.д. Мол у Петьки есть, а у меня нет.

так опять же-дело добовольное, не хочешь покупать ребенку статусные вещи-не покупай, чем потом ему тыкать

Гость
#29
Тэс

содержание ребёнка -это еда, крыша над головой, медицина. Всё. А игрушки, досуг ,секции, развлечения, отпуски это уже не входит в содержание, но родители по возможности всё это давали своим детям.

На добровольной основе, правильно?

Гость
#30
Гость

Все написано в законах.

Родители обязаны заботиться о детях до 18 лет.

Дети обязаны заботиться о недееспособных родителях, т.е. о родителях-пенсионерах.

Усе.

С каких пор у нас пенсионеры стали недееспособными?

Тэс
#31
Маша

так опять же-дело добовольное, не хочешь покупать ребенку статусные вещи-не покупай, чем потом ему тыкать

как-то получается, что родители хотят своим детям самого лучшего, не потому что должны, а потому что любят и дают всё что можно по мере сил.

гость
#33
Гость

Все написано в законах.

Родители обязаны заботиться о детях до 18 лет.

Дети обязаны заботиться о недееспособных родителях, т.е. о родителях-пенсионерах.

Усе.

видно вас сильно любили в детстве!!! раз вы помощь и отношения с родителями по статьям закона штудировали! а если чесно вот почитаешь такие посты и понимаешь что детей не очень хочеться заваодить! лучше жить для себя и здоровья и деньги целее будут))) а то потом чадо такое скажет мама ты мне все должна была дать а вот я ничего и иди ты с отцом лесом, только желье не забудь оставить нам)))

Маша
#34
Тэс

как-то получается, что родители хотят своим детям самого лучшего, не потому что должны, а потому что любят и дают всё что можно по мере сил.

наверное потэтому тут куча тем от любящих родителей, которые советуются как лучше выпнуть чадо из жилья и т.п. получается до 18 лет любят деток и хотят самого лучшего, а в 18 резко не любят и готовы выгнять на помойку, сам мол барахтайся, только не забудь нам отстегнуть

Тэс
#35
Маша

наверное потэтому тут куча тем от любящих родителей, которые советуются как лучше выпнуть чадо из жилья и т.п. получается до 18 лет любят деток и хотят самого лучшего, а в 18 резко не любят и готовы выгнять на помойку, сам мол барахтайся, только не забудь нам отстегнуть

и ещё больше тем, как дети женятся в 18 лет, и требуют от родителей обеспечить им отдельное жильё, молодая семья ведь

Катрина
#36

Не должны , если нет такой необходимости ( родители работоспособного возраста , здоровье позволяет ) . Это что , кредит какой тос пожизненными выплатами ?

P.s. У мужа оба родителя такие , немного за 50 , здоровы , не работают , сидят на шее и требуют и клянчат деньги и жалуются всем зна комым , что мы " как сыр в масле " , а им так же не даем ... Фу ! Противно .

Маша
#37

Как сказала одна дама у нас на работе "я должна на печи лежать и в потолок плевать, а дети меня содержать по высшему разряду, что я зря рожала что ли??". К слову даме 46 лет. Вот с этой целью точно рожать не стоит.

#38

я работаю с 18 но ессно получаю меньше своих родителей. считаю, помогать надо когда родителям лет 60 (пенсия)

Маша
#39
Тэс

и ещё больше тем, как дети женятся в 18 лет, и требуют от родителей обеспечить им отдельное жильё, молодая семья ведь

Опять же виноваты родители-так значит воспитали.

Гость
#40

Хорошие дела, они нас, значит 18 лет содержат, а мы всю оставшуюся жизнь? где справедливость?

Тэс
#41
Маша

Опять же виноваты родители-так значит воспитали.

откуда такая увереноость про воспитание? Прям будто, когото-то воспитывают вором, преступником, мошенником, негодяеем, или мерзавцем.

Маша
#43
Тэс

откуда такая увереноость про воспитание? Прям будто, когото-то воспитывают вором, преступником, мошенником, негодяеем, или мерзавцем.

ну никто не говорит что все будет гладко, дети-лотерея, ну вот не выиграли

но к участию в ней никто не принуждал

F10
#44
эля

Должны. Это наша прямая обязанность, именно с 18 лет по возможности.

Ну если ты дура, то и содержи. А мы никому и ничего не должны.

F10
#45
Гость

Но помогать в случае необходимости, конечно обязаны. Это даже не обсуждается.

НЕ обязаны.

Тэс
#46
Маша

ну никто не говорит что все будет гладко, дети-лотерея, ну вот не выиграли

но к участию в ней никто не принуждал

ну я и говорю, Булгаковский Шариков, мол он не давал согласия своего на превращение из собаки в человека

#47
Маша

Тут на форуме постоянно пишут, что мол в детстве родители содержали вас (кормили-учили), а теперь вы должны содержать родителей (причем чуть не с 18 лет). А я вот не согласна с постановкой "должны". Вот родители должны, т.к. рожать и нести сопутствующие расходы и неудобства был их выбор, а у детей выбора не было. И если родители не смогли воспитать и построить отношения с ребенком так, чтобы он от души хотел им помочь, то это их проблемы. Вы как думаете?

Я думаю, поступайте, как Вам совесть позволит) Это ж вопрос то не долга, и даже не морали..а совести, которая точно знает правильный тип поведения в той или иной ситуации, и если её не забивать гласом разума и сухой логики, а прислушиваться к ней - все будет сделано правильно)

F10
#48
Маша

Тэс

родители вам помогали, даже когда вы и сами уже могли, а вы почему не хотите делать тоже самое когда вырастите.



они не помогали, а выполняли свои обязанности, которые сами для себя выбрали

Именно. Они ВЫБРАЛИ для себя иметь детей после очередного траха!!!! Не захотели бы иметь детей, сделали бы аборт. Поэтому дети ни копейки своим родителям НЕ должны!

Гость
#49
Маша

И как правило больше всего кричат о долге те, кто не особо не дал. Ну да, кормил ребенка в детстве, отвел за руку в бесплатную школу, так это что редкий подвиг? Типа "а мог бы в детдом сдать"?

А как вам такое заявление родителей взрослой дочери, у которой двое собственных детей: "Мы тебя на помойку не выбросили, как по телевизору показывают".

гость
#50

не должны и не обязаны! Любящие дети даже не будут задаваться этим вопросом,а просто будут делать все для своих родителей по мере своих возможностей! А не потому, что должны или обязаны!