Гость
Статьи
Мама считает мои …

Мама считает мои деньги общими

Ситуация. Я живу отдельно, заработок средний. Мама на пенсии живет с братом (21 год), брат студент, не работает. Я оплачиваю им коммунальные услуги, свет, телефон, дорогостоящие лекарства. Плюс даю деньги на расходы немного, иногда покупаю продукты, делаю по мере сил ремонт. Денег им все равно не хватает. Мама начала жаловаться, мол, ей надо купить необходимые вещи, а я трачу мои деньги на хобби. Я хожу в студию живописи. Мол, те деньги что я зарабатываю, они их считает общими и получается, что я не могу потрать заработанные деньги на себя, а должна работать, чтобы их содержать. И не знаю, как быть… ей действительно тяжело жить, но и из себя делать придаток для содержания нужд брата и мамы не хотелось бы… Нужен взгляд со стороны

Не_могу_устала
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно мыслите. Маму резко осадить. Брат может устроиться на работу в 21 год то и совмещать с учебой. У меня бабушка до сих пор-ей за 70-работает.ее работа не напрягает,плюс деньги(пенсия у нее и деда по 10000 тыщ где то в провинции в поселке). Автор ,а лет вам сколько?

Гость
#2

А зачем вы маме говорите сколько зарабатываете? Кстати автор какая у вас зп и сколько вы отдаете маме-брату? Мама то поди ж недавно на пенсию вышла?

Я понимаю помогать родителям,но содержать их и при этом слушать претензии-понять это выше моих сил.

Гость
#3

Хренасе, двадцать один год мужику, а он у родителей деньги берет. Ну всё понятно - будущий маменькин сын. Стыда нет, одна наглость. Права приобрел, а обязанности как бы нет. Ну да, нормально устроился: мужик, который даже коммуналку не платит. В общем, не затягивайте, поговорите с братом.

#4

Автор, маму не трогайте, она Вас родила и воспитала, Вы обязаны ей в старости помогать и ухаживать за ней. А вот братец-раздолбай не совсем не нравится. Люди в эти годы обычно уже неплохо зарабатывают и неважно, студент ты или нет. Тридцатку в этом возрасте легко можно иметь (если Вы из Мск, конечно) и неплохо на нее жить - и себе и маме хватит вполне.

Я бы помогала только маме - давала деньги только на ЕЕ одежду и лекарства, остальное (еда, коммуналка и прочие мелкие платежи) пусть брат оплачивает. Если сейчас не поставите резкий ультиматум, он на Вашей шее так и будет сидеть. Не жалейте его, он уже взрослый мужик.

Рафаэлла
#5

Автор, вы прекращайте так откровенно спонсировать маму с братом. Все хорошо в меру. Вы им руку протянули, а они вам по локоть откусить хотят. Нах их всех.

Гость
#6

Нифига себе. брат живёт у мамы в квартире, за сьём не платит, его кормят, обувают, одевают. Не жирно ему? Пусть идёт работает, лоб здоровый. А вот маме помочь не мешало бы. Но думаю, если бы у неё на шее не висел сынок-переросток, то возможно есть вполне xватало бы своиx денег.

Гость
#7

женить браца быстрее надо - любого подбирают, найдите ему дурочку с квартирой - пусть жена с ним няньчится (он ей натурой или еще чем платить будет)

Гость
#8

да-да-да...родители вас родили поэтому вы обязаны им до гробовой доски..шлите их обоих в пешее эротическое...нефиг лба в 21 год содержать, да и маман ваша поди не инвалид, пусть работает, все лучше чем дома сидеть и *** отращивать...

только маме
#9

помогайте маме. это ваш долг и вы не сможете быть счастливой, если мама будет нуждаться. А брата отправить работать. Так и сказать вслух - пошел ка ты быстро на работу!

Гриб
#10

Дело не в вашей маме. По сути вы ставите на ноги брата, обеспечивая ему образование, он вам должен быть за это обязан (не в смысле долга метериального, а в смысле благодарности) своим по сути жизненным становлением.

Потому что даже образование при совмещении с работой - уже не полноценное образовение.

Местным дурам - бабам, которое образование получают известно с каким результатом (своими дипломами они могут подтереться) это невдомек.

Как поступать тут - решать вам. Естественно не слушать местных теток, вы не о юридических тонкостях говорите, а о внутрисемейных делах. ВСЕ ФОРУМСКИЕ БАБЫ - ЛИШНИЕ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ. И я вам не даю конкретный совет - что делать.

Просто, если брат отзывчивый человек и не инфантил, он все запомнит и вам будет в жизни постоянно помогать при первой надобности. Если не таков и не способен понять все это -намекните ему, что вы не обязаны его содержать, если родителей обеспечивающих нет - он должен работать.

Но повторяю, выбирать и решать только вам.

Гриб
#11

Кстати, интересно, сколько из орущего на этой ветке бабья при получении образования в полный рост работали и полностью сами себя обеспечивали?

Примерный ответ знаю.

Уж вой лицемерных паразиток ни с чем не спутаешь.

Этот форум - последнее место, где нужно советоваться. Местное бабье надо слушать и поступать наоборот

Гриб
#12
Гриб

Кстати, интересно, сколько из орущего на этой ветке бабья при получении образования в полный рост работали и полностью сами себя обеспечивали?

Руки, бабы, поднимите.

Гость
#13

Я закончила Бауманский с красным дипломом, полностью себя обеспечивала с середины 2 курса.. (жила в общежитии), так что не надо говорить про то, что брат учится, поэтому не может работать... работу на выходные или вечера можно найти.

Гриб
#15
Подруга

Брат ***, в 21 год работать надо

Многие бабы и в 30 не работают и считают то нормальным.

Гриб
#17

13 вы правы, что можно и нужно найти работу. особенно мужчине в 21 год.

Так же как и является правдой то, что настоящее образование вечерами после работы не получить.

Потому в посте 10 однозначно и не написал.

То, что вы лично себя во время учебы обеспечивали, не означает, что так делает хотя бы половина девушек.

Кстати, на западе за детей платят за образование полностью родители, а подрабатывают студенты только на старших курсах себе "на мороженное" (развлекуху). Кроме самых бедных. Потому что там родители понимают, что хорошее образование - залог всего, и куда больше вложенпие, чем если вчерашний подросток будет вместо учебы неквалифицированной работой свои хилые бабки заколачивать.

Гриб
#18
Подруга

Гриб

Многие бабы и в 30 не работают и считают то нормальным.

брат должен равняться на "многих баб"? )))))))))

Не брат тут верещит на ветке - "пусть работают", а бабы.

Сравниваю их Я.

И кстати, когда я и другие мужчины выясняют вопрос, почему такое огромное количество паразитических бабо-годов у нас в обществе, то бабы отвечать по существу не спешат, а больше гoвном на вопросы брызжут?

Гриб
#19
Подруга

Гриб

Многие бабы и в 30 не работают и считают то нормальным.

брат должен равняться на "многих баб"? )))))))))

Кстати, у нас равноправие.

Ты против равноправия? Готова вместе с женщинами утратить часть прав обратно?

Гриб
#21

Вот последний момент особенно веселит.

Ну во всем бабы двуличны, абсолютно во всем.

На одних ветках они на стены лезут как обезьяны, доказывая до хрипоты, что "такие же как мужчины". И по уму и по другим способностям. Причем то в социальном значении (гражданские права) - полностью узаконено.

Но как бабам показывают на общие мерки, бабы сразу голосят, как вы смеете нас равнять с собой!

Бабы, ваши слова соотносить... то ли ругаться, то ли смеяться, то ли презирать вас как полуразумных существ.

Гриб
#22

20 И как доводы приперли бабу к стенке, баба сразу бесмысленно перешла на личности.

Гриб
#24
Гриб

20 И как доводы приперли бабу к стенке, баба сразу бесмысленно перешла на личности.

У меня здесь куча постов и все по теме.

Но я в очередной раз забыл, где я нахожусь, в этом зоопарке нет вменяемых собеседников.

Гриб
#25

Подруга, мартышка, хоть один из постов с вопросами к тебе способна осилить?

Или твой удел - кривляться в ответ?

Вот за это баб должны содержать, а мужчины всегда работать. потому что бабы - дуры?

Дуры то дуры, но дуры - не инвалиды.

Лошадь тоже неразумна, однако работает.

#27

Пусть брат идёт работать, его уже никто не обязан содержать.

Мальков вообще после 18-ти надо переставать содержать, пусть сам зарабатывает и содержит себя.

Гость
#28
Гриб

Кстати, на западе за детей платят за образование полностью родители, а подрабатывают студенты только на старших курсах себе "на мороженное" (развлекуху).

Чушь, чушь, чушь. Подростки начиная со школы работают, и в университете на каникулах практически все работают. Да и что делать нормальным здоровым молодым людям с апреля по сентябрь, когда в университете каникулы? И платят многие за свое образование сами, по крайней мере, частично.

#30

А ещё лучше из родительской квартиры выгонять, пусть живёт отдельно и сам себя обеспечивает.

Гриб
#31

28 Кого волнует, кто там на каникулах подрабатывает себе на мелкие развлечения? они себя полностью содержат?

Ты где мои слова оспорила?

#32

Такие как он потом и работают на голимых работах и зарабатывают копейки, не имея ни своей квартиры ни машины хотя бы, потому что работать пошли в 30 лет.

Гриб
#33

28 не неси бред... "частично оплачивают образование"

Образование оплачивается большими кусками вперед и родителями эти суммы скапливатся.

Подросток не способен эти суммы заработать неквалифицированной работой подработками на каникулах.

Подрабатывают студенты себе на личные траты

Гриб
#35

32 Не перевирай, и не бросайся в крайности. 21 год не 30 лет.

Как раз получившие нормальное образование (я не про только диплом вуза) зарабатывают в итоге куда лучшие деньги, чем те, кто подрабатывал *** и образование получал кое-как.

И до 30 лет еще далеко

Гриб
#36

Так... новоприбывшим предлагаю прочесть мой посты 10/17 автору по теме, и не ломиться в открытую дверь, цепляясь за мои обсуждения частных вопросов.

Я не утверждал, что работать не надо

Гриб
#37

Тори, быстренько ответ, ТЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕШЬ?

#39

А мне зачем работать? Я же не мужик.

Гость
#40

31,33 Не на мелкие развлечения, а на учебу и на жизнь они зарабатывают. За 4 месяца в году вполне ощутимая сумма, которой хватает на оплату года учебы. И не "кусками вперед" они платят, а берут ссуду на учебу, которую потом возвращают. Так что, многие практически полностью себя содержат.

ukrainka2
#43

Я согласна с Грибом. Девушка, помогает становлению брата. Согласна, что учёба и работа это неполноценное образование, согласна, что родители заграницей вкладывают в образование, согласна с ним.

Гриб
#44
Torrie

А мне зачем работать? Я же не мужик.

Права имеешь как мужик?

А почему?

В любом случае - свободна. с этой темы можешь гулять.

Гриб
#45
Гость

31,33 Не на мелкие развлечения, а на учебу и на жизнь они зарабатывают. За 4 месяца в году вполне ощутимая сумма, которой хватает на оплату года учебы. И не "кусками вперед" они платят, а берут ссуду на учебу, которую потом возвращают. Так что, многие практически полностью себя содержат.

Не буду углубляться в это частное ответвление вопроса и спорить здесь. Считайте, что с вами согласен.

Тем более в основном речь о другом, и я в основном писал о другом.

Гриб
#46
Гриб

Тори, быстренько ответ, ТЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕШЬ?

Torrie

А мне зачем работать? Я же не мужик.

Вот и иллюстрация к моим словам выше.

Больше всего бездумно голосят "пачимунерабатает!!!" - ИМЕННО ТАКИЕ.

Повторю, хорошо, если хотя бы половина баб во время учебы себя полностью обеспечивала.

Гриб
#47
ukrainka2

Я согласна с Грибом. Девушка, помогает становлению брата. Согласна, что учёба и работа это неполноценное образование, согласна, что родители заграницей вкладывают в образование, согласна с ним.

Знакомые адекватные люди, соответственно - здравая оценка.

Сравните с Тори, которой "работать не обязательно", ведь она не "лохушка"

персидская
#48

Брата на работу, в 21 на жизнь студенту сейчас можно заработать, маме тоже пока не 70, люди и в 70-75 работают и зарабатывают неплохо.

#49
Гриб

TorrieА мне зачем работать? Я же не мужик.Права имеешь как мужик?



А почему?



В любом случае - свободна. с этой темы можешь гулять.

За-то обязанности не как у мужика)

#50
Гриб

ГрибТори, быстренько ответ, ТЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕШЬ?TorrieА мне зачем работать? Я же не мужик.Вот и иллюстрация к моим словам выше.



Больше всего бездумно голосят "пачимунерабатает!!!" - ИМЕННО ТАКИЕ.



Повторю, хорошо, если хотя бы половина баб во время учебы себя полностью обеспечивала.

У М и Ж разные обязанности.

Для М ендопустимо в 21 год был на чьём-то содержании.