Гость
Статьи
Автофобия. Боюсь …

Автофобия. Боюсь ездить в машине после аварии.

После ДТП боюсь ездить в машине, сама никогда за руль не садилась, а теперь и подавно не сяду. И боюсь именно поездок в легковых авто, когда навстречу едет по соседней полосе машина у меня сердце в пятки, или выезжаем со второстепенной на главную, тоже страшно. Венки на дорогах удручают. Когда приходится куда то ехать с ребенком вообще стараюсь избежать поездок. Если где увижу сообщение об аварии или фото аварии на целый день пропадает настроение, только об этом и думаю. Кто нибудь столкнулся с подобным в своей жизни? Есть ли смысл обращаться к психологу, прямо не знаю что с собой делать. Без машины, без такси в современной жизни не обойтись. Пожалуйста не издевайтесь, кто с этой целью зашел на ветку, жду реальной поддержки и советов. Замучил этот страх...

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я побывала в круппном дтп,врачи сказали чудом осталась жива.Получила права через 2 года.Все куда то испарилось.Автор это пройдет все.Я даже сама добровольна за руль села,тк на свои силы больше надеюсь.

Лапочка
#2

Это точно)Когда сама за рулём,как-то спокойнее...Себе,как не крути,по любому больше доверяешь))

Лапочка
#3

Знаете,как лечатся от аэрофобии?Прыгают с парашютом)))Тоже самое и с машинами)Купите авто,получите права и страхи сами исчезнут)Удачи,автор)))

Гость-автор
#4

я уже думала пойти хотя бы просто поучиться водить, получить права, действительно может быть прибавится уверенности, как говорится клин клином. Может быть и правда окажется что за рулем не так страшно как пассажиром. А то езжу с кем нибудь все время ойкаю, глаза закрываю, пристегиваюсь. Водителей это ужасно раздражает.

Лапочка
#5

Может быть и правда окажется что за рулем не так страшно как пассажиром.

Конечно не так страшно)Попробуйте,мой Вам совет)

Гость
#6

Подтверждаю, когдла сама за рулем, то не страшно! у меня было так: до того как получила права, ездить с кем-то было нормально, местами страшно... После того, как получила права, самой за руле не страшно, а вот когда не я за рулем, то ужас как страшно, инстинктивно давлю воображаемые педали, смотрю по сторонам и жутко нервничаю(((

Мяу
#7

мне хватило 1 поездки,было страшно,но я перетерпела

Пятница
#8

Я тоже поначалу боялась, потом просто заставила себя ездить в машине. Сначала сзади, потом рядом с водителем. Сейчас нормально, потребовался где-то год, чтобы прийти в себя. Но сама за руль не сяду. Во всяком случае в Москве точно.

Маша
#9

6, как будто про меня написали, тоже давлю педали, правда исключительно на тормоз))) У моего мужа очень агресивный стиль вождения, так вот я очень часто инстинктивно жму тормоз. По сторонам тоже глазею, заметила это за собой даже если на автобусе еду))) Вообщем, диагноз...

Кстати тоже побывала в аварии, как сказали потом специалист, один шанс на милион выжить, а у меня ни царапинки!Даже испугаться не успела! Теперь когда есть права, езжу аккуратно, но бывает немного лихачу)

Алена
#10

я попала в аварию и теперь боюсь ездить мне уже мерещится что при скорости 42 кл.ч.-62кл.ч.((

Что делать помогите!!!!!!!

алла
#11

я попала в аварию - теперь жуткий страх. У меня есть права и была машина. попала в аварию в качестве пассажира. Теперь когда езжу на машине натягиваю шапку на глаза ;-)

катя
#12

у меня такая же ситуация, машину никогда не водила и желания научиться после аварии абсолютно нет(((прошел уже год... но легче не становится...думаю без психотерапевта не обойтись...

Елена
#13

у меня проблема точь в точь как описал первый гость. когда еду в машине, сердце в пятки уходит, страх жуткий, сама даже не думаю, что бы сесть за руль, боюсь, что и себя и друих разобью. после дтп даже дорогу страшно переходить. боюсь самостоятельно с этой проблемой не справиться, чем дальше, тем хуже, прямо фобия какая-то. может действительно оборатиться к психологу?

маня
#14

Я СПРАВИЛАСЬ СО СТРАХОМ!!!у меня был страх ездить в машине,паника ужас,я боялась сидеть даже когда она просто стоит!!всё что мне советовали я перепробовала,и расслаблялась и отвлекалась, с закрытыми глазами ехала!к психологом меня отговорили идти,они только деньги тянуть будут из вас,чтоб вы к ним ходили!!Я прокатилась на АМЕРИКАНСКИХ ГОРКАХ!при моей фобии это было ужасно!но после этого я перестала боятся машин и задумалась о том чтобы сдать на права!! наверное правду говорят,клин клином вышибают!

Гость
#15

я с МЧ 2 месяца назад попала в серьезное ДТП на трассе, слетели с трассы на скорости 140 км/час. до сих пор помню те считанные секунды, когда я видела, что несемся в кусты на бешеной скорости. потом я минут 5 не могла разговаривать и двигаться от шока. просто сидела, видела, что МЧ шевелит губами, поняла, что что-т спрашивает, но не могла разобрать слов от страха. машину разбили в хлам. колеса разлетелись, меня вытаскивали из окна. отделались царапинами и шишками. но с тех пор боюсь ездить даже в маршрутках. вот до усрачки. МЧ каждый раз парю мозг, чтобы ехал не более 60 км/час, чтобы никого не обгонял и не перестраивался из ряда в ряд. вот сегодня чуть не поссорились. получилось так, что ехали за автобусом несколько остановок, так как я истерически кричала, чтобы он его не вздумал обгонять. настолько страшно, что у меня аж руки потеют, когда мы едим. уже пробовали, чтобы я ехала на заднем сидении после него, но мне еще страшнее, что я не вижу спидометр и не могу контролировать его действия. как вообще с этим бороться?

Алина
#16

Проблема оказывается популярная. Будучи беременной, с мужем и 2-мя друзьями попали в дтп. Зимой в темное время суток на трассе влетели в фуру. Водитель фуры как раз надумал остановиться и включил аварийки. Тормозили долго, но не успели. У водителя перелом ноги, у пассажира (который сидел впереди) что-то с позвоночником (уже вылечили). Мой муж разбил головой лобовое стекло + сложный перелом бедра с опрецией и пол года на больничном. Я отделалась сильными ушибами и сильным эмоциональным потрясением. Ездить мне всегда нравилось, даже на большой скорости. И сейчас нравится, НО когда рядом нет машин)) Поездки в городе я еще более менее переживаю - все таки и светафоры(сильно не разгонишься) и машины в основном легковые. Но вот если едем сзади большого камаза-фуры-автобуса-чего угодно...у меня истерика, меня трясет..в голове сразу появляется картина с мужем после аварии...было страшно..Думаю что надо перебираться на водительское место =)

Мария
#17

читаю ваши комментарии и прямо мурашки по коже.. я тоже попала в аварию..машина перевернулась на огромной скорости несколько раз. прошло уже 7 месяцев, а я до сих пор очень сильно боюсь ездить на машине.когда скорость больше 40 км/ч я хватаюсь за сиденье, слёзы текут...мне 17 лет. и я не знаю как избавится от этого страха

уу
#18

те кто собрался опять садиться за руль - вы видимо плохо бились. лсомали бы себе позвоночник например = я бы посмотрел на ваши смайлы

Толкын
#19

Я попала в ДТП 2раза за 1 год у меня теперь сильный страх не могу быть даже посажирам избегаю поездки я больше так не могу я теперь боюсь машин что мне делать помогите нужен ли мне психиатор?

Гуленька
#20

Совсем недавно попали с мужем в сильное ДТП на трассе, при чем виноваты мы. Если о чем-то думали в тот момент, то только о том, что вот он - конец. Но нам крупно повезло! Удар пришелся на заднюю часть машины, а мы сидели спереди... У мужа не было даже синяков, а я попала в травмбольницу. Слава Богу, все быстро на мне зажило, были только сильные ушибы, легкое сострясение мозга и ушиб почки с небольшим кровотечением. Но теперь я просто до паники боюсь ездить даже в автобусах! О легковых и говорить нечего. Сразу начинают лезть в голову жуткие картины и мышцы все сжимаются. Ничего поделать с собой не могу... Это невысносимо! Не хочу больше ни на чем и никуда ездить, а работаю я далеко от города и приходится ездить в автобусе по трассе! В травмбольнице я узнала, что беременна, и это еще осложняет состояние страха. Сюда пишу, чтобы выговориться, может чем чаще я буду об этом говорить и писать, станет легче?

Гуленька
#21

Убил комментарий - "Кстати тоже побывала в аварии, как сказали потом специалист, один шанс на милион выжить, а у меня ни царапинки!Даже испугаться не успела! Теперь когда есть права, езжу аккуратно, но бывает немного лихачу)".

Кого-то видимо жизнь не учит, что ее надо ценить. А тем более жизни пассажиров в тех машинах, которые едут с тобой по одной дороге. Лихачит она, со смайлами!..

Ольга
#22

У меня похожая история, тоже боюсь ездить до ужаса., на повороте сжимаются все мышцы, ладошки потеют....чуть больше 80 по трассе я начинаю вжиматься в сидение... последствия аварий.... по молодости накувыркалась((( вот с мужем на майские ездим к его родителям-это 1350 км.... и мне просто приходиться в дороге пить спиртное (другого выхода я пока не нашла)... в пьяном состоянии я более менее расслаблена.... а так пить не хочется.....

Наташа
#23

Год назад ехала отцом домой с Праги перед Новым годом и на крутом повороте на скорости 90км нас понесло в бок где сплошные большие деревья.И в самое хилое мы врезались.Папа сразу умер.Я лежала в реанимации и узнала о том что его уже нет спустя 3 дня...Ужасная фобия аварии и смерти - не важно в каком транспорте - будь то машина или поезд или метро.Еще в поезде как никак справляюсь уже. А раньше тоже как пишут в комментариях условно давила на газ истерика нереальная.Сейчас немного легче.Но страх остался и если раньше я истеричила то сейчас я просто еду в оцепенении и жду когда уже доедем...не важно будь то час или 15 часов.К психологу так и не пошла - просто целый год много ездила и пыталась клин клином выбить страх.Теперь думаю и сама на права сдавать.Но тут просто уже фобия смерти больше чем самой аварии...
Вот через 2 часа у меня опять долгая дорога...переживаю нереально....

морсик
#24

Я попадала в страшное дтп.машина на трассе в которой ехала чтобы не врезаться в контейнер воз улетела в лес.в машине было 3 чел.Когда очнулась машина лежала вверх колесами. А у меня сильно болела спина.я думала что повредила позвоночник и не смогу ходить. До этого я училась на права и помню что нельзя самой двигаться после таких травм.я не разрешила меня доставать. Скорую вызвали и меня достали.в итоге ушиб.я не ходила месяца два.короче теперь боюсь ездить по трассе .....

Гость
#25

Чем можно снизить тревогу и страх перед поездкой?

Гость
#26
Лапочка

Знаете,как лечатся от аэрофобии?Прыгают с парашютом)))Тоже самое и с машинами)Купите авто,получите права и страхи сами исчезнут)Удачи,автор)))

А зачем? Делать нечего?

Катерина
#27

Все описывают свои ситуации,но никто ничего дельного не посоветовал по сути.
Сама дико боюсь ездить после нескольких аварий. Обычно включаю громко музыку в наушники и закрываю глаза, но резкое торможение и все-паника,истерика,представление аварии...
Хотелось бы почитать отзывы тех людей, которые смогли справиться с этой, так называемой "проблемой" (начала водить сама или стоит прыгнуть с парашюта не считаю ее решением)

Анастасия
#28
Наташа

Год назад ехала отцом домой с Праги перед Новым годом и на крутом повороте на скорости 90км нас понесло в бок где сплошные большие деревья.И в самое хилое мы врезались.Папа сразу умер.Я лежала в реанимации и узнала о том что его уже нет спустя 3 дня...Ужасная фобия аварии и смерти - не важно в каком транспорте - будь то машина или поезд или метро.Еще в поезде как никак справляюсь уже. А раньше тоже как пишут в комментариях условно давила на газ истерика нереальная.Сейчас немного легче.Но страх остался и если раньше я истеричила то сейчас я просто еду в оцепенении и жду когда уже доедем...не важно будь то час или 15 часов.К психологу так и не пошла - просто целый год много ездила и пыталась клин клином выбить страх.Теперь думаю и сама на права сдавать.Но тут просто уже фобия смерти больше чем самой аварии... Вот через 2 часа у меня опять долгая дорога...переживаю нереально....

Наташа, здравствуйте!
Как Вы сейчас?

Елена
#29

С небольшой аварии прошло 3 года, слава богу все остались живи, а я заработала страх скорости, особенно на легковом автомобиле. В общественном страха нет, если конечно не разгоняемся. Избегаю поездок, если доводиться ехать то страх не реальный, стараюсь не смотреть вперёд и на мимо проезжающие машины. Недавно машину повело, был скользкий асфальт я сидела возле водителя и чуть ли не схватилась за руль(( Мне стыдно за свой страх, стараюсь ехать молча, но вначале предупреждаю, что бы не обгоняли и не превышали. Кстати когда то я обожала скорость(

Виолетта
#30
Гость-автор

я уже думала пойти хотя бы просто поучиться водить, получить права, действительно может быть прибавится уверенности, как говорится клин клином. Может быть и правда окажется что за рулем не так страшно как пассажиром. А то езжу с кем нибудь все время ойкаю, глаза закрываю, пристегиваюсь. Водителей это ужасно раздражает.

Я тоже после аварии ,в какой либо ситуации,глаза закрываю и ойкаю. Только водители входят в ситуацию и понимают,что это страх.
Только,тоже теперь интересно, как уже избавиться от этого.

Гость
#31

Я думаю, что авария - это знак судьбы, который говорит о том, что Вам не стоит больше садиться за руль. Если Вы не прислушаетесь к этому знаку, то следующая авария может стать для Вас последней. Я хоть и не попадал в аварию, но все равно решил никогда не садиться за руль, просто в какой-то момент задумался о всем том негативе, который несет автомобиль в нашу жизнь (риск для жизни своей и окружающих, вред экологии, нерациональная организация городского пространства из-за автомобилизации, плребительство, агрессия, атомизация, вызываемые автомобилизацией и множество других причин). Так что не надо Вам лечиться, Вы наоборот выздоровели. Пользуйтесь общественным транспортом

Гость
#32
Алена

я попала в аварию и теперь боюсь ездить мне уже мерещится что при скорости 42 кл.ч.-62кл.ч.((

Что делать помогите!!!!!!!

Попала в аварию в качестве водителя, не по своей вине. Ущерб минимальный бампер, крыло, решётка только царапины. Пьяный мужчина не рассчитал во время поворота. Вроде все обошлось, все живы. Но страх вождения присутствовал около месяца. Боялась всего и вся. Помогла я так думаю, безвыходная ситуация Работа. на общественном я успевала. Приходилось садится и ехать. Постепенно все подзабылось.

Андрей
#33
Гость

Я побывала в круппном дтп,врачи сказали чудом осталась жива.Получила права через 2 года.Все куда то испарилось.Автор это пройдет все.Я даже сама добровольна за руль села,тк на свои силы больше надеюсь.

вот вы на свои силы надеетесь, а что будете делать, когда на загородной трассе водитель на встречке вылетает прям перед вами и времени на уход от дтп нет

Настя
#34

Попала в аварию 2 года назад, до сих пор ужасно боюсь ездить, каждый день я езжу на учебу на автобусе и просто всю дорогу нервничаю, подскажите кто-нибудь, как избавиться от этого страха?

Гость
#35

Ужасно боюсь ездить. Сама вожу по трассе, по городу боюсь машин. На трассе попадала в аварию, ничего серьезного, просто на скользкой дороге занесло машину, не справилась и меня вынесло на встречку. Благо никто не ехал, просто ткнулась в сугроб. С тех пор жутко боюсь ездить по трассе, особенно зимой или ночью, когда плохая видимость. Боюсь даже пассажиром, с мужем, он водит давно и аккуратно, а я все равно трясусь на пассажирском сиденье, вцепляюсь обеими руками в ручку, в сиденье. Умоляю его не обгонять, не перестраиваться, хотя он не превышает никогда. Лишний раз стараюсь не ехать. Поездов и самолетов не боюсь кстати.

Гость
#36

Я тоже побывала в аварии в качестве пассажира, со встречи в лобовую в нас въехала машина, детали аварии я не помню, после удара подушкой безопасности в грудь, я потеряла сознание. Многочисленные ушибы, гемотомы от ремня безопасности и ушиб мягких тканей копчика ещё сказывается пока, хотя после аварии прошло 3 месяца. Садясь в машину мы доверяем профессионализму водителю, но мы не можем быть уверены за водителей со встречи. Любой, будь то водитель или пассажир, побывали в аварии и так же испытывали страх. Первые два месяца я боялась садиться в автомобиль, хотя моя работа связана с поездками, испытывала жуткий страх. Я поняла что сама не справлюсь и обратилась к психологу, мне хватило 2 сеанса. Теперь езжу почти так же как и раньше , страх иногда испытываю, но лишь когда вижу неоднократного водителя со встречи. Но такого страха как было раньше уже нет. Мой совет, обратитесь к психологу.

Гость
#36

А я не попадала в аварию, но до ужаса стала бояться ездить по трассе. Это случилось после смерти мужа, с мужем случилась трагедия, нырнул в речку , а там мель была , сломал три шейных позвонка, казалось связи нет, но стала до ужаса бояться за свою жизнь. Боюсь, что ребенок сиротой останется

Гость
#37

У меня аналогичная ситуация,я никак не могу побороть эту боязнь

Гость
#39
Мария

читаю ваши комментарии и прямо мурашки по коже.. я тоже попала в аварию..машина перевернулась на огромной скорости несколько раз. прошло уже 7 месяцев, а я до сих пор очень сильно боюсь ездить на машине.когда скорость больше 40 км/ч я хватаюсь за сиденье, слёзы текут...мне 17 лет. и я не знаю как избавится от этого страха

решила ответить спустя 9 лет,ахаха.Мне 12 лет,недавно попала в аварию.Машина тоже перевернулась 2 раза на скорости 70 км в час.Я и отключилась сразу после того как мы перевернулись,а проснулась у мамы на коленях.Сотрясение,и много ушибов.В первые 2 дня ходить не могла,поясница болела.Теперь ужасно боюсь ездить на машинах.Как сажусь сразу начинаю реветь,охватывает страх.Завтра утром едем с мамой к психологу

Гость
#40
Алина

Проблема оказывается популярная. Будучи беременной, с мужем и 2-мя друзьями попали в дтп. Зимой в темное время суток на трассе влетели в фуру. Водитель фуры как раз надумал остановиться и включил аварийки. Тормозили долго, но не успели. У водителя перелом ноги, у пассажира (который сидел впереди) что-то с позвоночником (уже вылечили). Мой муж разбил головой лобовое стекло + сложный перелом бедра с опрецией и пол года на больничном. Я отделалась сильными ушибами и сильным эмоциональным потрясением. Ездить мне всегда нравилось, даже на большой скорости. И сейчас нравится, НО когда рядом нет машин)) Поездки в городе я еще более менее переживаю - все таки и светафоры(сильно не разгонишься) и машины в основном легковые. Но вот если едем сзади большого камаза-фуры-автобуса-чего угодно...у меня истерика, меня трясет..в голове сразу появляется картина с мужем после аварии...было страшно..Думаю что надо перебираться на водительское место =)

У меня такая же проблема, раньше очень любила ездить за рулем, а после аварии ничего не могу с собой сделать паника накатывает, по месту ездию нормально, а как только выезжаю на трассу, начинается кошмар, конечно когда еду сама чуть меньше, но ползаю как черепашка)), а если муж за рулём каждый раз истерика, мне кажется что он несётся под 200,не знаю как с этим справиться.

Гость
#41
уу

те кто собрался опять садиться за руль - вы видимо плохо бились. лсомали бы себе позвоночник например = я бы посмотрел на ваши смайлы

это уж точно, недавно в аварию попала, 2 трещины в грудном и поясничном отделе позвонка, ребро сломано и 2 перелома лучевой кости, отростка руки с небольшим смещением ( собрала все подряд) так теперь и пассажиром боюсь и за руль нене….реабилитировалась дай бог быстро…за месяц и то, до сих пор с болями….

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: