Гость
Статьи
Хочу построить …

Хочу построить коммунизм!

Эти деньги они отвратительны. Сейчас это то за что каждый отдаст все свои ценности, вопрос только цены. Все продается абсолютно всё! Чувства, счастье, радость все продается за ДЕНЬГИ! Лучше было бы чтобы в мире был полный коммунизм. Как вы думаете?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
#1

Лучше постройте его у себя в отдельно взятой квартире.

А то был уже один, поставил Эксперимент...Сами видите, к чему привели(((

Гость
#2

к чему привели??? что влохого-то было

тем более, что КОММУНИЗМ построить таки не успели

баба кузя
#3

Как начнёте строить - меня позовите, будем строить вместе)))

#4

"- А чего коммунизм не строим?

- А патроны кончились."

#5
Гость

к чему привели??? что влохого-то было тем более, что КОММУНИЗМ построить таки не успели

Вам надо на тему - Хочу обратно в СССР.

Вы мне Шарикова напоминаете. Взять и поделить.

#6

И что мешает? Стройте, а мы посмотрим:)

Ихь
#7

Как построите, позовите, пожалуйста. С детства хотел посмотреть... хоть одним глазком...

#8

Автор, девочки, что такое коммунизм?

Гость
#9

Автор, а вы не подскажете, что будет сподвигать людей работать и работать хорошо?

Аватар
#10

Не удивляюсь. Все кто написал предыдущие тупые посты - ЧМОШНИКИ! Тупые бабенки

Неуместный человек
#11

Думаете при отстроенном вами коммунизме все поменяется? Ну-ну, люди-то теми же останутся, со своими мелкими желаниями и корыстными интересами. Не жить на этой земле хорошо, тем более в России, ну или надо ооооочень долго прожить, чтобы что-то увидеть...

Неуместный человек
#12

Или вот еще вариант: что вам до всех, вы сами ничего не продавайте, да и не покупайте тоже. Живите скромно, но честно, зато без внутренних конфликтов -)

Мэри
#13

Все свои ценности за деньги как раз отдают из-за нищеты, если порядочному человеку хватает денег за которые он одает свое рабочее время, то ценности останутся при нем.

Гость
#14

Мэри - Золотые слова :) Не даром говорят - нищим гордость не по карману.

#15
Жесть

Автор, девочки, что такое коммунизм?

Жесть, в интерпритации автора(чувства, радость, счастье)- царство Божье на земле. Ну и бесплатная колбаса -в качестве бонуса!

#16

Несмотря на свою искреннюю любовь к социализму, СССР и Сталину - в возможность построения коммунизма не верю.

Сама не идеал
#17

"От каждого по способности, каждому по труду"

Никогда не понимала этот лозунг. А если нет способностей? Или лень? То бесплатной колбасы не дадут? Это уж не коммунизм получается!

братец троллик
#18

поезжай в Северную Корею и строй, делов-то

Гость
#19

17 Это не про коммунизм, а про социализм. При коммунизме - от каждого по способности - каждому по потребности.

Чтобы совсем не было способностей - это только у полных инвалидов, а лень не рассматривается, предполагается, что человек будет сознательным. Увы, в России это точно утопия.

Лия
#20
Сама не идеал

"От каждого по способности, каждому по труду" Никогда не понимала этот лозунг. А если нет способностей? Или лень? То бесплатной колбасы не дадут? Это уж не коммунизм получается!

Что значит лень? ))) Не хочешь - заставим! )))

Коммунизм в теории - весьма интересная штука! Там действительно много интересных идей. Но в реальности это утопия.

Лия
#21
Гость

Увы, в России это точно утопия.

Это утопия для всего мира.

пришла с приветом.
#22
Гость

предполагается, что человек будет сознательным. Увы, в России это точно утопия.

Да это везде утопия.

пришла с приветом.
#23

Не видела 21

Гость
#24
Bellissima

Вам надо на тему - Хочу обратно в СССР.



Вы мне Шарикова напоминаете. Взять и поделить.

причем здесь шариков и т.д.?

А принцип "взять и поделить" насквозь либеральный, т.к. наши либералы, когда дорвались до власти, все созданное не ими, а всем народом "взяли и поделили" между собой

Гость
#25
Сама не идеал

"От каждого по способности, каждому по труду"

Никогда не понимала этот лозунг. А если нет способностей? Или лень? То бесплатной колбасы не дадут? Это уж не коммунизм получается!

то, что вы процитировали это принцип социализма, а принцип коммунизма это "от каждого по способности, каждому по потребности". вообще-то, сей лозунг звучит неубедительно, хотя с рядом оговорок реализовать его можно

#26
Сама не идеал

"От каждого по способности, каждому по труду"

Никогда не понимала этот лозунг. А если нет способностей? Или лень? То бесплатной колбасы не дадут? Это уж не коммунизм получается!

Лозунг "От каждого по способности, каждому по труду" - полное извращение. Кто оценивает результаты труда и дальнейшее распределение благ? Кто эти гуру, которые будут оценивать других людей? Значит, должна существовать некая элитная каста людей, которая сидит на этих благах и распределяет. Принцип равенства нарушается. Социализм - тоже утопия, что доказала история существования СССР.

Бидло
#27

Реальное воплощение коммунизма/социализма.

Семья: от каждого члена семьи по возможности, каждому - по потребности - словом, чистый коммунизм.

Шабашка, бригада: все работают на общую цель (построить объект), полученные деньги распределяют внутри бригады по коэффициенту трудового участия (голосованием членов бригады) - т.е. чистый социализм, от каждого по возможностям, каждому - по труду.

Таким образом, примеры в жизни коммунизма/социализма есть. Вопрос в другом: а как эти принципы работают в больших масштабах ? (Или меньших. Один человек сам для себя может устроить коммунизм?)

Гость
#28
Бидло

Реальное воплощение коммунизма/социализма.



Семья: от каждого члена семьи по возможности, каждому - по потребности - словом, чистый коммунизм.



Шабашка, бригада: все работают на общую цель (построить объект), полученные деньги распределяют внутри бригады по коэффициенту трудового участия (голосованием членов бригады) - т.е. чистый социализм, от каждого по возможностям, каждому - по труду.



Таким образом, примеры в жизни коммунизма/социализма есть. Вопрос в другом: а как эти принципы работают в больших масштабах ? (Или меньших. Один человек сам для себя может устроить коммунизм?)

Один человек не может построить, т.к. общество должно состоять из минимум двух человек. В больших масштабах по сравнению с указанными вами резко растут издержки управления так что с какого-то уровня это работать перестает

Лия
#29
Жесть

Социализм - тоже утопия, что доказала история существования СССР.

Утопия это то, чего существовать не может. Социализм существовал (СССР) и существует (Китай, Куба, С.Корея). Стало быть социализм никак не может называться утопией.

Лия
#30
Бидло

Один человек сам для себя может устроить коммунизм?)

Не может. Слово коммунизм произошло от слова коммуна. Значит это возможно только в обществе.

Бидло
#31
Гость

БидлоРеальное воплощение коммунизма/социализма.



Семья: от каждого члена семьи по возможности, каждому - по потребности - словом, чистый коммунизм.



Шабашка, бригада: все работают на общую цель (построить объект), полученные деньги распределяют внутри бригады по коэффициенту трудового участия (голосованием членов бригады) - т.е. чистый социализм, от каждого по возможностям, каждому - по труду.



Таким образом, примеры в жизни коммунизма/социализма есть. Вопрос в другом: а как эти принципы работают в больших масштабах ? (Или меньших. Один человек сам для себя может устроить коммунизм?)

****

Один человек не может построить, т.к. общество должно состоять из минимум двух человек. В больших масштабах по сравнению с указанными вами резко растут издержки управления так что с какого-то уровня это работать перестает

1.Разница между одним и двумя человеками невелика. Может не стоит придираться к мелочам?

2.В Китае весьма успешно работает китайская модель социализма, дающая 10 процентный (и более) ежегодный рост. Да и совеетская модель социализма давала экономический рост существенно превосходящий капиталистическую модель.

Т.е. стоит подумать о новых формах.

ЗЫ. Можно растить ребёнка как траву (капиталистический метод), а можно его всячески опекать, водить по кружкам, находить лучших учителей, контролировать компании сверстников (социалистическая модель) -- т.е. в одном случае полная свобода, в другом постоянный мониторинг. Судя по жизни, во втором случае дети вырастают успешнее (хотя исключения есть там и там).

Бидло
#32
Лия

БидлоОдин человек сам для себя может устроить коммунизм?)



Не может. Слово коммунизм произошло от слова коммуна. Значит это возможно только в обществе.

Не следует ограничивать свою мысль рамками формальных лингвистический определений: жизнь куда богаче. ("Сгорела мама, проапгрейдить маму; мать немножно вздрючили, а она сдохла" - рядовой разговор среди молодёжи; здесь "мать" - совсем не та, что родила.)

Бидло
#33

Коммунизм одного человека?

Значит ли то, что, если Билл Гейтс или Дерипаска могут купить всё, что им нужно ( в пределах разумного), они живут при коммунизме? (Ведь для них работает основной принцип коммунизма: от каждого по способности, каждому по потребности.)

Бидло
#34

Далее. Опуская границу дохода, можно найти количество народа (которому хватает денег, чтобы не думать о хлебе насущном -- т.е. зарабатывают больше, чем могут потратить), которое уже живёт при коммунизме. И думаю, что оно, это количество, достаточно велико.

Бидло
#35

Современная шутка в Грузии о советском времени.

-- Мы думали что строим коммунизм, живя в социализме, а оказалось, что мы уже тогда жили при коммунизме.

Лия
#36
Бидло

Не следует ограничивать свою мысль рамками формальных лингвистический определений: жизнь куда богаче.

О, давайте не будем, я только за! Тогда расскажите мне, пжл, как это будет выглядеть на практике. Например, человека высаживаем на необитаемом острове, где нет не только аборигенов, но даже обезьян. Каким образом он построит коммунизм, и чем это будет отличаться от отшельничества.

П.С. Какие же глупые все таки люди, эти лингвисты )))

Бидло
#37

Лия, см. посты 33-34.

Bumt
#38

Ближе всех к построению коммунизма, в отдельно взятой общине подошли в Израиле, в кибуцах. Там даже жизненный уровень довольно высокий.

Однако, и там этого коммунизма хватило на 3-4 поколения. Почитайте про кибуцы в Интернете и поймёте, как они набирали силу, как потом разваливались.

Саша
#39

Я бы и просто социализму была рада.

Гость
#40
Саша

Я бы и просто социализму была рада.

Да и сейчас можно нахаляву существовать за счет других, зачем тебе социализм для этого?

Лия
#41
Бидло

Лия, см. посты 33-34.

Посмотрела. В 33 посте говорится об отдельно взятых личностях, которые заработали не в одиночку, а благодаря организации людей. В посте 34 говорится о поиске достаточного количества народа. Что доказывает тот факт, что коммунизм в одиночку невозможен. И не зря слово "коммунизм" произошло от слова "коммуна". Потому что коммунизм подразумевает под собой распределение труда, а затем распределение средств (или пищи, как это было в коммунах). То же самое происходило и в коммунах. Коммунизм - та же коммуна, если хотите, только огромная. Так что не обогащайте жизнь там, где велосипед уже изобретен. ;)

Бидло
#42
Лия

БидлоЛия, см. посты 33-34.Посмотрела. В 33 посте говорится об отдельно взятых личностях, которые заработали не в одиночку, а благодаря организации людей. В посте 34 говорится о поиске достаточного количества народа. Что доказывает тот факт, что коммунизм в одиночку невозможен. И не зря слово "коммунизм" произошло от слова "коммуна". Потому что коммунизм подразумевает под собой распределение труда, а затем распределение средств (или пищи, как это было в коммунах). То же самое происходило и в коммунах. Коммунизм - та же коммуна, если хотите, только огромная. Так что не обогащайте жизнь там, где велосипед уже изобретен. ;)

Когда сороконожка задумалась, какая нога должна ступать следующей, её движение прекратилось. (Это я к тому, что критиковать всегда проще, чем создавать новое.) В рамках формальной социологической логики Вы правы. К сожалению, это ничего не добавляет к теме топика.

Гость
#43

АРХТПЕЛАГ ГУЛАГ!

Гость
#44

АРХИПЕЛАГ.

Гость
#47

так это у тебя как раз не коммунизм, а ванильный либерализм на границе с романтизмом.
иди учи матчасть

Сергей
#46

Если деньги зло, ОТДАЙ ВРАГУ, СРАЗУ ПОУМНЕЕШ.

Не твоя сосиска:)
#50

Мой комментарий, который не пропустили на неокоммунистическом сайте.
Идеи Жака Фреско идеально подходят для этого строя. А капитализм это самый нежизнеспособный строй до тех пор, пока безнаказанно процветает воровство по всему миру. Нет ни единой защиты, так как всё держится буквально на честном слове. Мелочность людей не знает границ. Особенно богатых. Бедный не сможет украсть, у него просто нет доступа. А ведь я росла по учениям послевоенного капитализма. Где в 30 лет уходят на пенсию и путешествуют по всему миру, не отказывая себе ни в чём. Даже в космос можно полететь за деньги. Я заново построила капитализм, я его и разрушу. Я буду помнить его всю жизнь. Ведь это лучшее, что было в моей жизни, которую мне сломали как карточный домик!