Гость
Статьи
Не чувствую запахи …

Не чувствую запахи после коронавируса. Как восстановить?

В июле переболела коронавирускной инфекцией и перестала чувствовать запахи и вкусы. Очень изменились предпочтения в еде, не могу есть мясо, некоторые продукты стали пахнуть неприятно. Не могу есть, наслаждаться едой. Могу есть только фрукты, каши, макароны, но это не нормальный рацион. Хочется есть и рыбу, и мясо, но нет желания. Из-за этого очень похудела и прям болезненный вид. Скажите, у кого как происходило восстановление ощущений запахов и вкусов? И можно ли как-то в этом себе помочь? Как восстановить органы чувств? #коронавирус #эксперты_отвечают

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты серьезно? Врачи еще не придумали как это сделать, а форумные знатоки тебе все по полкам расставят? )) 😂

Гость
#2

У меня после короны в лёгкой форме полностью пропадало обоняние почти на полгода. Вкус еды не менялся. Я пару раз сжигала еду и чуть не устроила пожар в доме. Потому что даже запах гари не чувствовался. Читала статьи, что восстановить обоняние помогает ежедневное обнюхивание флакончиков с эфирными маслами. Я купила штук семь разных, и да, нюхала их каждый день утром и вечером. Фиг знает, помогает это или нет, месяцев через пять обоняние полностью восстановилось.

#3

Мне кажется, тут только ждать надо, нужно время, чтоб все восстановилось

Автор
#4
Гость

Ты серьезно? Врачи еще не придумали как это сделать, а форумные знатоки тебе все по полкам расставят? )) 😂

Ну почему? Может кому-то врачи уде помогли и могут поделиться

Автор
#5
Гость

У меня после короны в лёгкой форме полностью пропадало обоняние почти на полгода. Вкус еды не менялся. Я пару раз сжигала еду и чуть не устроила пожар в доме. Потому что даже запах гари не чувствовался. Читала статьи, что восстановить обоняние помогает ежедневное обнюхивание флакончиков с эфирными маслами. Я купила штук семь разных, и да, нюхала их каждый день утром и вечером. Фиг знает, помогает это или нет, месяцев через пять обоняние полностью восстановилось.

Спасибо за совет

Автор
#6
Гость

Мне кажется, тут только ждать надо, нужно время, чтоб все восстановилось

Ох(( это так тяжело так жить

Гость
#7

никак. Мой врач сказал - это неврологическое, только ждать, пока клетки восстановятся и рецепторы оттают

Гость
#8

У тебя обонятельные луковицы погибли, как ты их восстановишь? Жди, может быть, мозг перестроится.

Гость
#9

Пробуйте препараты регенерирующие слизистую. Обоняние пропадает из-за разрушения клеток, устилающих поверхность носовых ходов. Как только обновится весь слой, начнёте чувствовать. Хотя у всех по-разному это все равно проходит. У меня обоняния не было около недели, а потом появились первые резкие запахи и дня за 3 все в норму пришло вообще (если что, я ничего не делала с носом в принципе). Но можете олифрин попрользовать, его можно хоть 100 раз в день, он для этого и предназначен - именно восстанавливать и обновлять слизистую носа,хуже не будет точно.

Гость
#10

Есть вероятность что это останется с вами навсегда, так как вирус поражает рецепторы в мозге. Почитайте, все поймете)

Гость
#11

Больше года прошло, а нюх и вкус на 70% вернулись, на многие продукты искажения, ужасны на вкус. Запах и вкус шашлыка не ощущаю, как будто резину ем. Различные витамины пила, арома масла нюхала, без изменений.

Гость
#12

Метилурациловая мазь в нос, тафен назаль спрей, это гормон. Витамины группы В, покупала не дорогие. Результат такой- становится лучше, потом опять хуже и так "волнами". Скоро год будет.Очень помогает мазь, она смягчает и регенирирует слизистую носа.

#13

Найдите в интернете есть целое сообщество таких в телеграм канале. Посковидные последствия. Я страдаю паросмией с марта, болела в декабре. Сейчас уже чуть лучше, привыкла жить с некоторыми запахами. Но на улице могу не различать то ли мясо жарят, то ли чебуреки, то ли выхлопные газы - для меня это воняет одинаково каким-то непонятным мне запахом. Пооблема не в лор органах, а в нервных коетках головного мозга, а именно центра, отвечающего за восприятие запахов. Потому что на вкус еда такая же, изменился запах. Немного улучшает состояние витамины, и сдайте вит Д. Я корректирую, не знаю может от этого лучше. Я сейчас беременна, поэтому пью витамины. А так пне врач сказала еще никто не придумал, как это лечить, расслабься и привыкай, оно со временем пройдет. Когда был токсикоз пару пес назад, я думала умру с этой паросмией, меня мутило от малейшего дуновения ветра и все воняло

Гость
#14

Я на воздух выходила умом понимала ,что должно пахнуть свежестью ,а перед носом пахло жженной резиной ,причем сильно.Нервничала, что такое навсегда останется,но со временем прошло.Все восстановилось,но пропадал только нюх.Тоже искала способы восстановления ,нюхала резкие запахи,духи,уксус ,нашатырь

Золотая Рыбка
#15

Врач мне посоветовал витамины группы В. Частично помогло.

#16

10 месяцев не чувствовал запахов
даже не знаю болел ли ковидом
щас жадно нюхаю волосы женщин!

#17

Я в январе 21 переболела видимо короной, из симптомов и последствий потеря запахов, вкус был. В апреле запах начал появляться, но мае я поставила вакцину и вуаля … до сих пор не вернулся.

Женщина Геннадий 🤭
#18
Гость

никак. Мой врач сказал - это неврологическое, только ждать, пока клетки восстановятся и рецепторы оттают

Можно помочь им препаратом "Нейроспан".

Гость
#19

Болела в декабре 2020,только в марте 2021 начала чувствовать хотя бы запах еды, если близко к лицу преподнести тарелку. Сейчас, в сентябре 2021 года, чувствую резкие запахи и все). Остальные, если только принюхаться.

Гость
#20

Никак. У меня начальник год запахи не чувтвует.

#22

Болела в мае. До сих пор слабых запахов не ощущаю. Проходим, к примеру, возле мусорника, все мои фукают, а мне без разници. Но меня это не смущает, живу как то без этого. А вот еда-тоже предпочтения изменились. Во время болезни на сладкое смотреть не могла, спустя 3 месяца прошло. Кушать не хотелось. Чтоб востановиться, семейный врач на месяц назначил комплекс хороших витаминов. Думаю, скоро все и у Вас наладится!

#23

Попробуйте нюхать много нового или того что давно не нюхали.Попробоватьь тоже надо.Все.Даже если алллергия-если можно пейте от аллергии «зиртек»

Желе
#24
Белла

Попробуйте нюхать много нового или того что давно не нюхали.Попробоватьь тоже надо.Все.Даже если алллергия-если можно пейте от аллергии «зиртек»

Зачем нюхать новое если нюха нет? Нас постоянно окружают новые запахи, они кругом. Если обоняние пропало, то новые запахи не помогут.
Я всю жизнь имею слабое обоняние и ничё. Собака накакает где-то а мне не пахнет

#25

Тоже столкнулась с такой проблемой. Но, к счастью, вовремя попался сайт, где бесплатно можно проконсультироваться по поводу коронавируса - https://coronahelp.ru/. Это очень помогло в свое время

Гость
#26

делайте ингаляции с ромашки и дышите носиком, делайте массажи и тд. витамины пропивайте комплексом https://nsplife.kiev.ua/

#27

Хорошо что только запахи перестали ощущать, это восстановится когда-то, а то у меня дядька 49 лет переболел короной и у него лёгкая деменция как-бы после этого хотя он в реанимации не был и под ИВЛ тоже не находился, но у него две недели была температура 38-39 а от этого говорят сильно повреждается мозг! Так страшно....

Гость
#28
Гость

У меня после короны в лёгкой форме полностью пропадало обоняние почти на полгода. Вкус еды не менялся. Я пару раз сжигала еду и чуть не устроила пожар в доме. Потому что даже запах гари не чувствовался. Читала статьи, что восстановить обоняние помогает ежедневное обнюхивание флакончиков с эфирными маслами. Я купила штук семь разных, и да, нюхала их каждый день утром и вечером. Фиг знает, помогает это или нет, месяцев через пять обоняние полностью восстановилось.

У меня только недавно перестало все вонять..мясо воняло тухлятиной

Гость
#29

Мама болела в мае 2020, до сих пор проблемы с обонянием и по жкт. Жкт из за лечения в больнице адской смесью из кучи таблеток включая малярийные препараты. Спб

Гость
#30

Попробуйте гипноз.

Гость
#31

А я не могу жрать копчу магазинную теперь, жидкий дым которая.
При этом, на даче из своей коптилки на настоящих опилках всё ок.

Наталка
#32

Автор, я переболела и полгода восстанавливались запахи, вкусы, но не полностью. Потом съездила на море и все вернулось, запахи восстановились кажется на все 100 процентов. Надо подышать вам морским воздухом обязательно.

Наталка
#33

Автор, я переболела и полгода восстанавливались запахи, вкусы, но не полностью. Потом съездила на море и все вернулось, запахи восстановились кажется на все 100 процентов. Надо подышать вам морским воздухом обязательно.

o-lega
#34

А вы меньше ящик смотрите и слушайте докторов и все сразу пройдет)))

Раиса
#35

Аналогичная ситуация, тоже в июле тяжело перенесла коронавирус, до сих пор не чувствую запахи, вкус начал понемногу возвращаться, но хочется есть то, что раньше вообще не ела. Сдала на анализ кровь с расшифровкой каких витаминов не хватает, оказалось только витамина Д и магния.Стараюсь больше быть на воздухе. С запахами сложнее, врач уверяет, что все восстановится, вдыхаю свои любимые ароматы, хоть не чувствую, но помню их запах. Берегите себя, не зацикливайтесь на проблеме, все будет хорошо. Здоровья Вам и вашим близким.

o-lega
#36

Кстати, я бы не стал называть докторов, на мой взгляд это не соответствует реальности, сегодня это скорее менеджеры от аптеки и системы управления, сами они не лечат, не решают и ничего не практикуют..А без практики это не врач, а обычный менеджер...

Гость
#37
Гость

У меня после короны в лёгкой форме полностью пропадало обоняние почти на полгода. Вкус еды не менялся. Я пару раз сжигала еду и чуть не устроила пожар в доме. Потому что даже запах гари не чувствовался. Читала статьи, что восстановить обоняние помогает ежедневное обнюхивание флакончиков с эфирными маслами. Я купила штук семь разных, и да, нюхала их каждый день утром и вечером. Фиг знает, помогает это или нет, месяцев через пять обоняние полностью восстановилось.

Здравствуйте. Вот у меня все тоже, что вы описали и чуть не подорвались газ не почувствовала. В Июле переболели с ребёнком. Чеснок, хлорку вообще не чувствую. Хорошо вкус еды не исказился

Гость
#38
Гость

Есть вероятность что это останется с вами навсегда, так как вирус поражает рецепторы в мозге. Почитайте, все поймете)

Ничего он не поражает.в течении 2 недель максимум месяц все восстанавливается.

Гость
#39
Гость

Никак. У меня начальник год запахи не чувтвует.

Значит у начальника проблемы с обонянием и раньше были.у здоровых людей восстановление приходит очень быстро. И не стоит паниковать.

Нет. Они не погибли а повреждены
#40
Гость

У тебя обонятельные луковицы погибли, как ты их восстановишь? Жди, может быть, мозг перестроится.

Нет. Они не погибли а повреждены и их можно восстановить. Я это сделала.

Нет. Они не погибли а повреждены
#41
Ola

Я в январе 21 переболела видимо короной, из симптомов и последствий потеря запахов, вкус был. В апреле запах начал появляться, но мае я поставила вакцину и вуаля … до сих пор не вернулся.

Рецепторы восстанавливаются. По моему опыту лечения примерно за 6 дней полностью. Напишите свой вайбер или почту еще что свяжемся я помогу.

Гость
#42
Нет. Они не погибли а повреждены

Рецепторы восстанавливаются. По моему опыту лечения примерно за 6 дней полностью. Напишите свой вайбер или почту еще что свяжемся я помогу.

Помогите, если можете.

Гость
#43
Нет. Они не погибли а повреждены

Рецепторы восстанавливаются. По моему опыту лечения примерно за 6 дней полностью. Напишите свой вайбер или почту еще что свяжемся я помогу.

У меня уже год обоняние не восстанавливается. Почта nata280969@mail.ru

Гость
#44

.

Гость
#45
o-lega

А вы меньше ящик смотрите и слушайте докторов и все сразу пройдет)))

Я по тв смотрю только карусель(дети маленькие) уже две недели запахи не чувствую и вкус искажён, насторожило, решила почитать. Кстати кто вирусом болел, от вас кто то зарозился?

Ольга
#46
Гость

Болела в декабре 2020,только в марте 2021 начала чувствовать хотя бы запах еды, если близко к лицу преподнести тарелку. Сейчас, в сентябре 2021 года, чувствую резкие запахи и все). Остальные, если только принюхаться.

Я тоже с декабря по настоящее время не чувствую и резких запахов. Временами только.

Нет. Они не погибли а повреждены
#47
Гость

У меня уже год обоняние не восстанавливается. Почта nata280969@mail.ru

Хорошо. Свяжусь сегодня

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нет. Они не погибли а повреждены
#48
Гость

Помогите, если можете.

Напишите как связаться. Помогу. И вообще не падайте духом! Ведь есть биоэнергетика. Есть еще разные направления НИЦ ЭниО попробуйте туда обратиться...еще куда либо. Ищите хороших биоэнергетов. Ищите. Это лечится! Главное не сидеть сложа руки. Мы существа энергетические и энергетикой же это и восстанавливается.

Гость
#49
Нет. Они не погибли а повреждены

Рецепторы восстанавливаются. По моему опыту лечения примерно за 6 дней полностью. Напишите свой вайбер или почту еще что свяжемся я помогу.

Добрый вечер,у меня все пропало и запах и вкус,помогите!

Гость
#50

А какие лекарства вы принимали при лечении?

Следующая тема