Гость
Статьи
Должны или не должны, …

Должны или не должны, вечный вопрос

Растила детей без помощи бабушек. Моя мама считала, что я должна все делать сама, ведь сижу дома в отпуске по уходу, а мама всегда считала, что она в другом городе, и это мы ей должны.
Я понимала, что никто мне ничего не должен, старалась как могла, были моменты и дети тяжело болели, и сама болела, а оставить не с кем было. О помощи попросила однажды, достаточно жёсткий получила отказ и больше не задавала лишних вопросов.
Выход тяжёлый на работу, больничные, увольнения, поиски и как по замкнутому кругу. Было обидно, тяжело. Но время идёт, дети растут, короче справились с мужем.
А теперь стали наседать и моя мама и его мама, что тяжело и надо помогать. А я не хочу. Хочу детям помочь с уроками, хочу с мужем и детьми ходить в кино, театр, цирк. Хочу ездить отдыхать, и не хочу никому помогать. По крайней мере, если и помогать то не больше, чем помогают другие дети (мой брат не может ведь у него семью надо содержать, цитата моей мамы).
Вобщем не помогаю, чисто подарки на дни рождения, покупка лекарств, если болеют. И все. Плохая дочь. Но мне совершенно все равно.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"подарки на дни рождения, покупка лекарств, если болеют." Это уже помощь.

Гость
#2

Лучше о муже думай , ублажать его надо , а то он не обязан с тобой всю жизнь прожить ,если у вас дети видители

Гость
#3

Так ты детей себе рожала, мужу выноси мозг, почему он не помогал или на няню не заработал, а родителям мы помогаем, потому что они нас растили и заботились, а ты хочешь все повесить на мать, и себя и внуков и правнуков

Гость
#4

А в чём нужна помощь?Заказать продукты и лекарства можно по интернету,принесут на дом.Если нужна уборка в квартире,есть клининговые службы.Пусть пользуются.

Гость
#5

А в чём должна выражаться помощь? Вы и так покупаете лекарства при необходимости. Подарки дарите на праздники, думаю, не коробку конфет.-)
Уж если Ваша, автор, мама желает помощи, то помощь можете (если захотите) оказывать в равной доле с братом. А то клёво мамашка решила, сыначке надо семью кормить, а дочери её старую задницу полировать...

Гость
#6

Не думаю, что Вам в самом деле все равно, иначе бы Вы не искали советов и поддержки.
Нужно, мне кажется, выбрать линию поведения и следовать ей. Просто определиться сколько раз в месяц Вы готовы приехать, сколько раз позвонить. Возможно какая-то финансовая помощь будет не обременительна. И жить спокойно с чувством выполненного долга.

Гость
#7

Права автор. Очень права. Своих детей подними лучше, нельзя отнимать кусок у своих детей и отдавать старикам. Ладно бы если отношения складывались на любви с мамой у вас, а там ведь просто никому ничего не должной старухе все должны.

Гость
#8
Гость

Не думаю, что Вам в самом деле все равно, иначе бы Вы не искали советов и поддержки.
Нужно, мне кажется, выбрать линию поведения и следовать ей. Просто определиться сколько раз в месяц Вы готовы приехать, сколько раз позвонить. Возможно какая-то финансовая помощь будет не обременительна. И жить спокойно с чувством выполненного долга.

Она уже решила сколько - нисколько. Дети еще не выросли, с мужем пока молодые, надо успеть побыть счастливой с семьей, а не таскаться к старой грымзе, которая ее кинула.

Гость
#9
Гость

Права автор. Очень права. Своих детей подними лучше, нельзя отнимать кусок у своих детей и отдавать старикам. Ладно бы если отношения складывались на любви с мамой у вас, а там ведь просто никому ничего не должной старухе все должны.

Станете и вы стариками, не забудьте тогда свои слова.

Гость
#10
Гость

Станете и вы стариками, не забудьте тогда свои слова.

Если я доживу до старости уж у меня хватит совести не вынимать куски изо рта внуков моих. И тем в требовательном тоне.

Гость
#11
Гость

Станете и вы стариками, не забудьте тогда свои слова.

Раньше младший ребенок оставался жить в родительском доме, кормил их, а они присматривали за детьми. Не было никакого паразитизма - свози на моря, обеспечивай маму/папу, делай ремонты. С какой стати? Если отношения хорошие и ребенок сам хочет помочь, то ладно, а вот такой грымзе пинка отвесить.

Гость
#12

Родственные отношения, это мадридские тайны!
Приходи помогать вместе с детьми, что бы больше не просила!
У нас когда сын уже учился в универе, звонил, спрашивал, что надо и привозил, в субботу делали уборку, ну......бабушка с ним нянчилась!
Когда совсем плоха у нас в маленькой комнате доживала.........!
А на работе, сотрудница, каждый день бегает, по всем мелочам,
приходит вздыхает; говорит опять завещание переписала,
я ей не тот творожок купила!

Гость
#13

Мы все стареем.Всем желаю любви и уважения,именно этого не хватает в старости.А кто так грубо и похабно говорит о состарившихся родителях,да еще счеты сводит, подумайте о своем будущем!

Гость
#14

Какой привет такой ответ вспомните наших бабушек. Мои папа мама во внучке души не чаяли. Теще она надух была не нужеа теперь ей 80 дочке 10 она с ней общатся не хочет. Бабушка обижается я говорю она все помнит

Гость
#15

Я тоже считаю, что если сами родители не помогли, то пусть помощт и не ждут потом. их никто не просил рожать детей и дети им ничего не должны. а они, когда вас рожали, должны были подумать, что у них наверняка будут внуки. и о том, что дл того, чтобы иметь хорошие отношения с вами, не надо вести себя как будто вы не ее дочь. поддерживаю вас.
я одна ращу ребенка, муж бывший не помогает совсем. и мать моя считает, что ничего мне не должна. так и говорит, когда прошу взять дочку в гости, она просит. родила мен не понятно зачем. до 18 кое как вырастила а дальше типа я перестала быть ее дочерью. больше я с ней не общаюсь и никогда помогать не буду без какого-либо зазрения совести

Гость
#16
Гость

Какой привет такой ответ вспомните наших бабушек. Мои папа мама во внучке души не чаяли. Теще она надух была не нужеа теперь ей 80 дочке 10 она с ней общатся не хочет. Бабушка обижается я говорю она все помнит

И это правильно. Мои бабуля и дедуля по маминой линии дали мне очень много безусловной любви в детстве. Спасибо им. Подарков не дарили, не могли позволить, но их я помню и любила их. А папины отец и мать жили для себя, раз в три года звали в гости на 2 недели, заставляли батрачить на огороде, в доме и в квартире. Еще и возмущались что я полы мыть отказывалась, полоть и делать другую тяжелую работу!!! Я могла чуть приготовить, посуду помыть! Но извините не батрачка я ваша! Раз в год-два-три внутри видели так как в 400 км жили от нас, могли порадоваться а не припахивать. Для меня они никто.

Гость
#17
Гость

И это правильно. Мои бабуля и дедуля по маминой линии дали мне очень много безусловной любви в детстве. Спасибо им. Подарков не дарили, не могли позволить, но их я помню и любила их. А папины отец и мать жили для себя, раз в три года звали в гости на 2 недели, заставляли батрачить на огороде, в доме и в квартире. Еще и возмущались что я полы мыть отказывалась, полоть и делать другую тяжелую работу!!! Я могла чуть приготовить, посуду помыть! Но извините не батрачка я ваша! Раз в год-два-три внутри видели так как в 400 км жили от нас, могли порадоваться а не припахивать. Для меня они никто.

И кстати моя мама ничего плохого никогда про своих свекровь мне не сказала, наоборот, была за то чтобы я общалась с ними. А я их презирала уже с детства. Отношение как к батрачке, а не внучке.

Гость
#18

Добрый вечер! Наши дела считаются делами когда есть поступки! Вот ваши поступки и примеры будут повторять и подрожать Вам ваши дети!!! Вот и решайте, выбор за вами как относиться к своим родителям!!!💚

Гость
#19

Если вам всё равно, то зачем спрашиваете?

М
#20

Странное поколение бабушек. И често таких встречаю по рассказам. Какого они года рождения?
Я видно...другое поколение. Бабушка и дедуля до революции родились. До сих пор плачу от счастья, что они были у меня...мама моя так обожает мою дочь...свою внучку...я прям от зависти страдаю их дружеским отношениям.
Кто не делает тратить свои силы и любовь...что хотят?
" А иначе зачем на земле этой вечной живу"...
Свекра своего покойного вспоминаю: оставляла грудную дочь со сцеженным молоком и бежала на работу и знала, что лучшего деда любящего и заботливого не найти на белом свете. До сих пор плачу на его могиле.
А что хотят равнодушные бабки и деды?
Все равно, что там они хотят.

М
#21
Гость

Права автор. Очень права. Своих детей подними лучше, нельзя отнимать кусок у своих детей и отдавать старикам. Ладно бы если отношения складывались на любви с мамой у вас, а там ведь просто никому ничего не должной старухе все должны.

Целое поколение детей вырастает без чувств к бабушкам и дедушкам. Потому как эти бабки только о себе думали....плевать им было на внуков. Ужос.
И не почувствуют дети той щемящей грусти от потери любимой доброй бабушки и никогда не узнают как здорово ходить на рыбалку с ледулей.
Так жаль . Бедные дети

М
#22
Гость

Мы все стареем.Всем желаю любви и уважения,именно этого не хватает в старости.А кто так грубо и похабно говорит о состарившихся родителях,да еще счеты сводит, подумайте о своем будущем!

О своей старости не думают те, кто не любит внуков, не помогает с ними...

Гость
#23
Гость

Права автор. Очень права. Своих детей подними лучше, нельзя отнимать кусок у своих детей и отдавать старикам. Ладно бы если отношения складывались на любви с мамой у вас, а там ведь просто никому ничего не должной старухе все должны.

Замечательный совет.Молодец! Случайно не детдомовская? Хотя нет, те ребята разыскивают бросивших их родителей. И даже помогают им. В какой же семье вы выросли, если так ненавидите стариков-родителей, что советуете кусок (чего?) не давать им? Благородно, а главное очень порядочно: получить от родителей как своих, так и мужа всё, затаить обиду на то, что их воспитали,вырастили, а вот с внуками не смогли и мстить им. А как же иначе, ведь у нас дети
Не дай бог объедят их старики. Вот только дети обладают одной особеностью. Они очень быстро растут, становятся взрослыми, учатся у родителей как хорошему, так и плохому. И пройдёт не так уж много лет, когда эти дети скажут своим родителям:"Живите, как сможите. У нас есть на кого тратиться. Нам нельзя у наших детей отнимать кусок"

Гость
#24

Если вам все равно, то зачем этот пост?

Гость
#25

Вот сейчас внуки на удалёнке, у них в городе ещё не включили отопление, в квартире все сопливые, зять и дочь реально прибаливают. Забрали с мужем внуков к себе, я давно не работаю(с 45 лет), у нас свой дом, топим, когда хотим. Это абсолютно естественно, внуки, сразу после рождения, были у нас, мы помогали детям с малышами. Дочь просит нас переехать в их город, чтобы в будущем, ей было легче нам помогать в старости, мы пока отказываемся.

Гость
#26

Вы кому детей рожали ?? Себе вот и воспитывать надо самим , а помощь родителям это ваша обязанность , бумеранг никто не отменял.

Гость
#27
Гость

Вы кому детей рожали ?? Себе вот и воспитывать надо самим , а помощь родителям это ваша обязанность , бумеранг никто не отменял.

Так она помогает - лекарства покупает. А что то большее она не обязана.

Гость
#28

Абсолютно согласна с вашей, автор, позицией. У меня также родители были заняты только собой, работали конечно, но и отдыхали хорошо- по заграницам ездили в отпусках, по морям. Пока моему ребенку старшему 13 лет не исполнилось. Потом у меня второй брак, ещё двое детей родилось. Ни с одним не помогали. Потом моя мама внезапно умерла. Сейчас мне почти 42 года. Младшей из трёх - 2 года 10мес.Дед иногда только начал с внуками сидеть, т. к. на пенсии давно. А раньше ни-ни

Гость
#29
Гость

Мы все стареем.Всем желаю любви и уважения,именно этого не хватает в старости.А кто так грубо и похабно говорит о состарившихся родителях,да еще счеты сводит, подумайте о своем будущем!

Да, любви и уважения, НО взаимоуважения ,а не только с одной стороны.Надо родителям помогать, но чтобы при этом они не сели тебе на шею! Можно звонить и спрашивать, чем помочь и делать что попросили, а не чтобы дети сидели около родителей 24 часа в сутки.

#30
Гость

Не думаю, что Вам в самом деле все равно, иначе бы Вы не искали советов и поддержки.
Нужно, мне кажется, выбрать линию поведения и следовать ей. Просто определиться сколько раз в месяц Вы готовы приехать, сколько раз позвонить. Возможно какая-то финансовая помощь будет не обременительна. И жить спокойно с чувством выполненного долга.

Знаете, у меня нет детей. Соазу не хотелось, училась строила карьеру. Потом вообще поняла, что не хочу детей, пока не встречу нужного человека, за которым , за каменной стеной, а потом уже и дети, после брака. Сейчас поняла, что дети, даже при соответственных материалах средстав нуждаются в материнской любви! У меня живёт небольшая собачка. Я ей покупала кучу игрушек, у неё огромный гардероб. Ходит в салон для стрижек, ноготки ей в порядок приводят, вакцинации, чип,...всё это бесплатно! Питается только специальным кормом, но это всё даже для неё мелочи! Она ждёт меня с работы! Обнимает, облизывает! Так рада, когда мы больше времени проводим вдвоём! Напомним! Это собака! И она так ждёт меня! А Вы о детях! Им мама нкжна, а не подарок лишний, а забота, любовь!

#31
Kleanna

Знаете, у меня нет детей. Соазу не хотелось, училась строила карьеру. Потом вообще поняла, что не хочу детей, пока не встречу нужного человека, за которым , за каменной стеной, а потом уже и дети, после брака. Сейчас поняла, что дети, даже при соответственных материалах средстав нуждаются в материнской любви! У меня живёт небольшая собачка. Я ей покупала кучу игрушек, у неё огромный гардероб. Ходит в салон для стрижек, ноготки ей в порядок приводят, вакцинации, чип,...всё это бесплатно! Питается только специальным кормом, но это всё даже для неё мелочи! Она ждёт меня с работы! Обнимает, облизывает! Так рада, когда мы больше времени проводим вдвоём! Напомним! Это собака! И она так ждёт меня! А Вы о детях! Им мама нкжна, а не подарок лишний, а забота, любовь!

Не бесплатно, сорри тороплюсь

Гость
#32

Они не объяснили, что именно им тяжело, а то я не пойму? Не работают, с внуками не сидят. Что тяжело? Задницы отожратые от кухни до дивана таскать?

Гость
#33

Конечно мы должны помогать своим родителям,но родители должны понимать что никогда не помолодеют,а только будут стареть,и это неизбежно,поэтому надо задумываться о том какая нас ждёт старость,если мы будем оказывать посильную помощь детям ,возиться и любить внуков,наверное нас не оставят в старости,хотя случаи разные бывают,это уж как воспитания своих детей,мне в свое время свекровь очень часто говорила,когда просили помощи,и не просто так ,а ребенок очень тяжело болел, извените ничем помочь не можем и укатили в Прибалтику по путевке,вот тогда я подумала,они ведь больше не помолодеют,а моя мама из кожи лезла чтобы помочь нам,и пришло время когда я смогла ответить тем же ,и муж меня поддержал,и совесть моя чиста

Гость
#34

Вот и я говорю, зачем нужны такие дети? Им видишь ли некогда и не хочется, им не купили квартиру, не сидели с их детьми, денег регулярно не давали, , значит, плохие родители и нечего им помогать!
Дети не нужны!
Их тянуть 20 лет, а они неблагодарные, так ещё и злятся на родителей и грязью поливают!
Зачем тратить свою молодость, свою жизнь на детей? Да лучше отдыхать больше, деньги на себя тратить, путешествовать.
Дети не нужны абсолютно.
Пока маленькие, лет до 5, может и интересно с ними. А дальше вырастает фиг знает что.
Счастье, ага. Пока поперёк кровати лежит - счастье.
А так знаю детей, которые руку поднимают на своих родителей. Этожедетииии, хоть им и по 17-18 лет

Гость
#35

Это вы очень верно сказали. У моих детей две бабушки, но ни одной нормальной. Обе давно внуков к себе не зовут, поздравляют по телефону.
Умрут бабушки, как о них вспомнят? Жили на свете две махровые эгоистки. Больше нечего вспомнить. А у меня любимая бабушка была, много связанных с ней воспоминаний, я о ней много детям рассказываю и моя бабушка уже два поколения жива, ведь человек жив пока его помнят.

Раньше был перекос, считалось как только у женщины внуки появились она должна для них жить. Это неправильно, не спорю. Но современный перекос вовсе внуков не знать ничем не лучше. Неужели нельзя не впадая в крайности раз в неделю или хотя бы раз в месяц общаться с собственными внуками.
А есть раз в году видеться не хотят, но тогда и к себе внимания нечего ждать.

Гость
#36
Гость

Это вы очень верно сказали. У моих детей две бабушки, но ни одной нормальной. Обе давно внуков к себе не зовут, поздравляют по телефону.
Умрут бабушки, как о них вспомнят? Жили на свете две махровые эгоистки. Больше нечего вспомнить. А у меня любимая бабушка была, много связанных с ней воспоминаний, я о ней много детям рассказываю и моя бабушка уже два поколения жива, ведь человек жив пока его помнят.

Раньше был перекос, считалось как только у женщины внуки появились она должна для них жить. Это неправильно, не спорю. Но современный перекос вовсе внуков не знать ничем не лучше. Неужели нельзя не впадая в крайности раз в неделю или хотя бы раз в месяц общаться с собственными внуками.
А есть раз в году видеться не хотят, но тогда и к себе внимания нечего ждать.

Они и не ждут внимания от долбовнуков. Такие внуки, что только за деньгами к бабкам идут. А так и не вспомнят о них.
Знаю бабушек, которым эти внуки не упали вовсе, хотя внукам уже за 20 лет.

Гость
#37
Гость

Они и не ждут внимания от долбовнуков. Такие внуки, что только за деньгами к бабкам идут. А так и не вспомнят о них.
Знаю бабушек, которым эти внуки не упали вовсе, хотя внукам уже за 20 лет.

Откуда вы взяли что за деньгами к бабкам идут? По себе не судите. Это долбобабки деньги из детей давят и из внуков давили бы без стыда и совести, как только те постарше станут.

Гость
#38
Гость

Откуда вы взяли что за деньгами к бабкам идут? По себе не судите. Это долбобабки деньги из детей давят и из внуков давили бы без стыда и совести, как только те постарше станут.

С чего беру?
Знаю лично таких бабок и внуков!
Бабка сама лично заблокировала телефоны внуков!
Не нужны эти внуки никому, дайте пожить спокойно бабкам, больше ничего не надо ни от кого.

Гость
#39
Гость

С чего беру?
Знаю лично таких бабок и внуков!
Бабка сама лично заблокировала телефоны внуков!
Не нужны эти внуки никому, дайте пожить спокойно бабкам, больше ничего не надо ни от кого.

А я лично знаю других, про которых автор пишет, которые с внуками не погуляют и сказку не расскажут, но зато фантазируют как им дети и внуки должны мягкую старость обеспечить. Свекровь так и говорит, будете мне... Все мне, мне. Любимое ее слово "мне". Избалованная детка за 60 соперничает с детьми за внимание.

Гость
#40
Гость

А я лично знаю других, про которых автор пишет, которые с внуками не погуляют и сказку не расскажут, но зато фантазируют как им дети и внуки должны мягкую старость обеспечить. Свекровь так и говорит, будете мне... Все мне, мне. Любимое ее слово "мне". Избалованная детка за 60 соперничает с детьми за внимание.

Да мало ли кто что говорит!
Я тоже могу говорить, что мне все должны, но от этого мне должным никто не становится)))
Мне вот интересна тема, с чего это люди считают, что им все должны? Причём часто сталкиваюсь, что людям даже чужие люди «должны»!
Вот откуда это идёт?

Гость
#41
Гость

Конечно мы должны помогать своим родителям,но родители должны понимать что никогда не помолодеют,а только будут стареть,и это неизбежно,поэтому надо задумываться о том какая нас ждёт старость,если мы будем оказывать посильную помощь детям ,возиться и любить внуков,наверное нас не оставят в старости,хотя случаи разные бывают,это уж как воспитания своих детей,мне в свое время свекровь очень часто говорила,когда просили помощи,и не просто так ,а ребенок очень тяжело болел, извените ничем помочь не можем и укатили в Прибалтику по путевке,вот тогда я подумала,они ведь больше не помолодеют,а моя мама из кожи лезла чтобы помочь нам,и пришло время когда я смогла ответить тем же ,и муж меня поддержал,и совесть моя чиста

Правильно сделали вы с мужем. Что за помощь свекры попросили??

Гость
#42
Гость

Да мало ли кто что говорит!
Я тоже могу говорить, что мне все должны, но от этого мне должным никто не становится)))
Мне вот интересна тема, с чего это люди считают, что им все должны? Причём часто сталкиваюсь, что людям даже чужие люди «должны»!
Вот откуда это идёт?

Не просто говорят, а нагло настырно вымогают с обидами, оскорблениями и угрозами. Из года в год.
Откуда идёт? Родители избаловали. давали всю жизнь. Детка привыкла только БРАТЬ.

Гость
#43
Гость

А я лично знаю других, про которых автор пишет, которые с внуками не погуляют и сказку не расскажут, но зато фантазируют как им дети и внуки должны мягкую старость обеспечить. Свекровь так и говорит, будете мне... Все мне, мне. Любимое ее слово "мне". Избалованная детка за 60 соперничает с детьми за внимание.

👍

Гость
#44
Гость

Я тоже считаю, что если сами родители не помогли, то пусть помощт и не ждут потом. их никто не просил рожать детей и дети им ничего не должны. а они, когда вас рожали, должны были подумать, что у них наверняка будут внуки. и о том, что дл того, чтобы иметь хорошие отношения с вами, не надо вести себя как будто вы не ее дочь. поддерживаю вас.
я одна ращу ребенка, муж бывший не помогает совсем. и мать моя считает, что ничего мне не должна. так и говорит, когда прошу взять дочку в гости, она просит. родила мен не понятно зачем. до 18 кое как вырастила а дальше типа я перестала быть ее дочерью. больше я с ней не общаюсь и никогда помогать не буду без какого-либо зазрения совести

У меня наподобие вашей ситуация. Так же послала в пешее эротическое. Вас поддерживаю, все правильно делаете. Главное - не поддавайтесь на манипуляции старостью/ смертью/наследством, они это любят.

Гость
#45
Гость

Не просто говорят, а нагло настырно вымогают с обидами, оскорблениями и угрозами. Из года в год.
Откуда идёт? Родители избаловали. давали всю жизнь. Детка привыкла только БРАТЬ.

А с чего с других людей требуют?
Не с родителей, а с окружающих?
Тоже родители такое привили, что ты - Пуп земли, все тебе должны?

Гость
#46
М

Странное поколение бабушек. И често таких встречаю по рассказам. Какого они года рождения?
Я видно...другое поколение. Бабушка и дедуля до революции родились. До сих пор плачу от счастья, что они были у меня...мама моя так обожает мою дочь...свою внучку...я прям от зависти страдаю их дружеским отношениям.
Кто не делает тратить свои силы и любовь...что хотят?
" А иначе зачем на земле этой вечной живу"...
Свекра своего покойного вспоминаю: оставляла грудную дочь со сцеженным молоком и бежала на работу и знала, что лучшего деда любящего и заботливого не найти на белом свете. До сих пор плачу на его могиле.
А что хотят равнодушные бабки и деды?
Все равно, что там они хотят.

Кровь они хотят пить из детей, вот что они хотят. Жизнь детям отравлять и жизнь детей "заедать"- это такое новое слово появилось в обиходе. Раньше при совке тема родительско - детских отношений была табу, дети должны и не ***. И, как правило, больше всех в старости требуют от детей именно вот такие ядовитые, токсичные говнородители, вся заслуга которых только в том, что выср@ли на этот свет, чтобы "всё как у всех". Ни фига детям не дали - я не говорю о каких - то материальных благах сейчас, просто элементарной любви, заботы и поддержки, а требований в старости (да и не только в старости) до небес.

гость
#47

плохая дочь, плохая сестра.... вас это задевает? смиритесь и поступайте как вам позволяет совесть. Хотите помогать ровно столько же сколько и брат? так и помогайте. Маме можете совершенно спокойно сказать, что у вас такие же дети как и у брата, и то что вы отдыхаете где-то, так вы с мужем все сделали для того, чтобы иметь такое финансовое положение и никто не мешает брату и его жене добиваться того же. Вы и ваш брат одинаково должны заботится о матери, но ваш брат должен вкладываться материально больше просто потому что он мужчина и не он, а именно вы будете ухаживать за больной матерью когда придет время. Так что свой дочерний долг выполните, как и ваш муж выполнит сейчас свой сыновий долг перед своей матерью помогая ей материально.

Гость
#48

Я бы на Вашем месте также поступила. И не надо по этому поводу чувствовать себя виноватой. Ведь ваша мать сама вас так воспитала, что каждый сам за себя, без посторонней помощи. Вот пусть и получает продукт своего воспитания.

Гость
#49

Умница!!!! Так держать

Гость
#50
Гость

Так ты детей себе рожала, мужу выноси мозг, почему он не помогал или на няню не заработал, а родителям мы помогаем, потому что они нас растили и заботились, а ты хочешь все повесить на мать, и себя и внуков и правнуков

Да,детей она родила для себя,как мужу нет претензий,поэтому что они в одинаковой ситуации оказались,вместе преодалевали трудности.