Гость
Статьи
Пережитки «совка»

Пережитки «совка»

Многие знакомые, до сих пор, будто живут в советском периоде.
Сервиз на стол по праздникам, домашняя одежда – то, что жалко выбросить на помойку, склад рухляди на балконе (при чем понимают, что им это все не нужно, но почему-то складируют и жалеют выбросить), стараются быть как все – боясь выделиться из серой массы (как это было раньше), равняются на заграницу и копят пакеты с пакетами.
Вот, я считаю, что все уже давно должны уйти от этого.
Никогда не коплю хлам. Все не нужное отправляется на помойку.
Каждый день пользуюсь красивой посудой – чего ждать то? однажды праздник может и не наступить.
Не хожу дома в драных штанах и старой майке. Во-первых, самой не приятно, во-вторых, мало ли кто зайдет, а тут я такая – зачухоня..
В лексике не имею фраз – «А вот в штатах…» или «Ой, да мы отстающие…»
Не подстраиваюсь под мнение окружающих, вот реально плевать "А что подумают соседи? или родственники?"
Не ведусь на ажиотаж распродаж, не в дефиците живем – зачем бежать сломя голову и затариваться какими-то вещами на будущее?
А вот эта фраза – «Вдруг потом пригодится?» - убивает. Ну, а вдруг не пригодится? И что, когда понадобится пропадет из оборота? глупости…
Вы еще живете в совке или искоренили его?

401 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Живут так,как жили из поколения в поколение,у многих нет представления о том,что можно как-то иначе жить

#3
Гость

Живут так,как жили из поколения в поколение,у многих нет представления о том,что можно как-то иначе жить

да ну, интернет есть у всех, телевизор смотрят, видят же что все уже давно не так как было. и собственно даже понимают это. но почему то не могут отказаться от привычки собирательства, копления. Раньше сервиз на стол был почему - потому что дефицит и дорого. А сейчас то все в доступе, на любой вкус и кошелек

Сирёня.
#4

Противоречите сами себе:на окружающих плювать,но вдруг кто увидит драные треники.Обсиренилась ты,глупое существо.

Гость
#5

Что вас раздирает? Комплексы? Так с еими бороться надо. В вас как раз и живет комплекс "совка": непримиримость - есть мнение мое и неправильное. Ну живите так, как нравится, но не мешайте жить другим. Почему вы думаете, что ваш взгляд на вещи, ваша точка зрения исключительно правильная?

#6
Великолепный Вася

Скиньте геодату могил ваших предков - заеду нacpy на них за ваше гнилое совковое прошлое.

че к чему. я ж не говорю, что прошлое было плохим. но не надо в нем засиживаться, а двигаться дальше. Поснимать уже ковры со стен...

Гость
#7

Пережитки совка, это постоянно упоминать про совок.
А то что вы описываете, это обыкновенная жадность, страсть к накопительству и ограниченность мышления. Такие люди были и есть всегда и везде.

Гость
#8

А чем вам парадный сервиз не угодил? Даже у английской королевы есть сервиз, который достается по особым случаям.

#9
Сирёня.

Противоречите сами себе:на окружающих плювать,но вдруг кто увидит драные треники.Обсиренилась ты,глупое существо.

самой не приятно ходить чухней вот и не ношу.

Гость
#10

Бл..ля, СССР уже 30 лет нет... А ты только пытаешься вы..е.б.нуться:"Какие все ***, а я королева." Нет, мадам, ты этой своей графоманией доказала обратное.

#11
Гость

Что вас раздирает? Комплексы? Так с еими бороться надо. В вас как раз и живет комплекс "совка": непримиримость - есть мнение мое и неправильное. Ну живите так, как нравится, но не мешайте жить другим. Почему вы думаете, что ваш взгляд на вещи, ваша точка зрения исключительно правильная?

Где написано "Я права, делайте как я?"

#12
Батошка

че к чему. я ж не говорю, что прошлое было плохим. но не надо в нем засиживаться, а двигаться дальше. Поснимать уже ковры со стен...

Займитесь своей жизнью, а не стройте из себя вершительницей судеб окружающих. Вы кто такая, дабы указывать людям что им делать в своей частной собственности?

Гость
#13
Батошка

да ну, интернет есть у всех, телевизор смотрят, видят же что все уже давно не так как было. и собственно даже понимают это. но почему то не могут отказаться от привычки собирательства, копления. Раньше сервиз на стол был почему - потому что дефицит и дорого. А сейчас то все в доступе, на любой вкус и кошелек

А почему то, что показывают в ТВ и интернете - правильно? Кто это сказал? Может правильно то, что является семейной традицией? В аристократических семьях традиция - это все. Веками культивируется и никаким интернетам не подвласно. Может это правильно?

Гость
#14
Батошка

че к чему. я ж не говорю, что прошлое было плохим. но не надо в нем засиживаться, а двигаться дальше. Поснимать уже ковры со стен...

Зачем? В нашем холодном климате это тепло и уют. Что, белые стены лучше?

#15
Великолепный Вася

Займитесь своей жизнью, а не стройте из себя вершительницей судеб окружающих. Вы кто такая, дабы указывать людям что им делать в своей частной собственности?

никто не строит. не нужно хамить. Могли бы просто написать - да, живу пережитками прошлого и мне это нравится.

Гость
#16
Батошка

Где написано "Я права, делайте как я?"

Весь тон вашего посыла и ваших ответов говорит так. Не заметили? Обратите внимание на тон.

Гость
#17
Батошка

никто не строит. не нужно хамить. Могли бы просто написать - да, живу пережитками прошлого и мне это нравится.

Ну первая хамите вы. Своим тоном и ответами.

Сирёня.
#18
Батошка

самой не приятно ходить чухней вот и не ношу.

Дорогуша,твоя фраза :на мнение окружающих плевать.И рядом:вдруг кто увидит драные штаны.Так что сиди и не выпендривайся.Жить в социуме и не зависеть от него невозможно.А твой желание возвыситься, унижая окружающих, видно невооружённым глазом.

Гость
#19

"мало ли кто зайдет, а тут я такая – зачухоня.." и тут же: "Не подстраиваюсь под мнение окружающих, вот реально плевать "А что подумают соседи? или родственники?" Противоречите себе. А это говорит о том, что одно из этих утверждений ложь.
Если Вы такая вся свободная от чужого мнения и чужих ожиданий, то и своё навязывать не логично, но Вы и тут непоследовательны: "Вот, я считаю, что все уже давно должны уйти от этого" Никто ничего Вам не должен и у всех есть право жить по своим правилам.

Гость
#20
Батошка

да ну, интернет есть у всех, телевизор смотрят, видят же что все уже давно не так как было. и собственно даже понимают это. но почему то не могут отказаться от привычки собирательства, копления. Раньше сервиз на стол был почему - потому что дефицит и дорого. А сейчас то все в доступе, на любой вкус и кошелек

Значит не видят в этом смысла.В совке все жили под копирочку,а все новое не признавалось,потому что «ой да зачем,все так жили,и мы проживем,нормально все».Вы правильно сказали,что это совок головного мозга.Но много молодых людей из кожи вон лезут,чтобы устроить свою жизнь и куда-то пробиться,вдохнуть современность.

Гость
#21

" совок" какое неприятное слово.. Советский союз был частью жизни, там воспитывали уважение, доброту и взаимопомощь тое чуть был акцент на такое воспитание А то, что вы описали просто людям жалко выбросить. Причем тут тот период не ясно. Пропоганда вам уже про минусы СССР весь мозг съела. Хотя кто рушил СССР сами нехватку продуктов делали специально для бунта, выбрасывали все главное не людям . Знаем рассказывали. И по факту только в Москве были протесты. Другим было нормально

Гость
#22
Гость

" совок" какое неприятное слово.. Советский союз был частью жизни, там воспитывали уважение, доброту и взаимопомощь тое чуть был акцент на такое воспитание А то, что вы описали просто людям жалко выбросить. Причем тут тот период не ясно. Пропоганда вам уже про минусы СССР весь мозг съела. Хотя кто рушил СССР сами нехватку продуктов делали специально для бунта, выбрасывали все главное не людям . Знаем рассказывали. И по факту только в Москве были протесты. Другим было нормально

Возможно с таким мышлением Вас было уже трудно жить в СССР. Там воспитывалось больше положительных качеств, а не " деньги главное, идти по головам" " никто ничего не должен" такого раньше не было точно или это скрывалось. Сейчас вся наглость того времени вышла, так не наказывается

#23
Гость

Весь тон вашего посыла и ваших ответов говорит так. Не заметили? Обратите внимание на тон.

Я написала свое мнение. Было интересно как к таким моментам относятся остальные. Приемлют такое или нет..

Alice
#24

Ходить в драных штанах дома, как и пользоваться принципом "дома ношу то, что на улицу стыдно, а выкинуть жалко" - это омерзительно, я согласна. Но это не совок. Совок - это наоборот, "напялить все лучшее сразу".
Копить хлам, хоть на балконе, хоть в шкафах, это омерзительно. Но это опять же таки - не совок. Это психическое расстройство.
"Праздничный сервиз" - это совок. Тогда так делали, потому что был риск, что если кокнешь сервис в повседневном использовании, то такой уже не купишь, возможно, никакой не купишь. Почему так делают сейчас, во времена изобилия, - загадка. Почему так делают даже 30-летние, которые из совка только мамину сисю помнят - еще бОльшая загадка. Туда же - затаривание вещами "на будущее".

Гость
#25
Alice

Ходить в драных штанах дома, как и пользоваться принципом "дома ношу то, что на улицу стыдно, а выкинуть жалко" - это омерзительно, я согласна. Но это не совок. Совок - это наоборот, "напялить все лучшее сразу".
Копить хлам, хоть на балконе, хоть в шкафах, это омерзительно. Но это опять же таки - не совок. Это психическое расстройство.
"Праздничный сервиз" - это совок. Тогда так делали, потому что был риск, что если кокнешь сервис в повседневном использовании, то такой уже не купишь, возможно, никакой не купишь. Почему так делают сейчас, во времена изобилия, - загадка. Почему так делают даже 30-летние, которые из совка только мамину сисю помнят - еще бОльшая загадка. Туда же - затаривание вещами "на будущее".

Почему вы называете советский союз " совок" вам не кажется это мерзким?

Alice
#26
Гость

Почему вы называете советский союз " совок" вам не кажется это мерзким?

нет, не кажется. я застала то время и благодарю высшие силы за то, что оно закончилось. и никогда никому не пожелаю попасть в тот "строй". поэтому я с ненавистью называю его мерзким отвратительным "совком".

Гость
#27

24 года назад уехали из России, то есть кое-чего про «несовковую» жизнь знаю. Праздничный сервиз есть практически в каждом приличном доме ( ну в тех, которые больше 5 тарелок себе могут позволить), это как вечернее платье, в повседневной жизни он будет смотреться дико. Также, как и праздничные ложки-вилки. Пакет с пакетами - это вообще святое, сейчас, когда все стараются ими пользоваться по 100 раз с целью защиты экологии. Ненужные вещи просто не покупаются. А распродажи - это вообще развлечение, охота, можно сказать.

Гость
#28
Гость

Значит не видят в этом смысла.В совке все жили под копирочку,а все новое не признавалось,потому что «ой да зачем,все так жили,и мы проживем,нормально все».Вы правильно сказали,что это совок головного мозга.Но много молодых людей из кожи вон лезут,чтобы устроить свою жизнь и куда-то пробиться,вдохнуть современность.

Откуда вы взяли это - "в совке все жили под копирочку"? Вы сами жили в Союзе? Если бы жили, вам вряд ли пришло бы в голову так говорить.

Желание жить, как все, жить по шаблону не связано с советским строем и в равной степени свойственно людям определенного типа во всех странах. Например, американская университетская среда сегодня живет именно так, хотя считает себя оплотом свободы. Шаг влево-вправо от "у нас принято так" - всё, ты не наш, тебе придется уйти.

Гость
#29

Ну а почему это так вас беспокоит? Вы же пишите не о детях 2000х годов,а о людях,которые жили в СССР и не привыкли к такой расточительности и доступности. Если бы вам было настолько пофиг,то вы бы не осуждали. Я вот лично хочу научится у них некоторым вещам,например,НЕ ПРИОБРЕТАТЬ ЭТОТ НЕНУЖНЫЙ ХЛАМ,чтобы не выбрасывать его потом в мусорку. чего и вам советую.
Кстати,возможно,нынешнее поколение найдет в нас кучу всего того,что их будет раздражать и в недалеком будущем создаст пост на тему "почему люди того периода такие")))))

Гость
#30

Каждый живет по своему разумению.
Имею сервиз на каждый день и на особый случай и не вижу ничего плохого в праздник создать дополнительное праздничное настроение особенно красивой посудой.
Домашняя одежда разная, любимая уютная, хотя в ней и в магазин можно сбегать, если что и мне не важно кто-то подумает, я вообще голой люблю ходить, но на улицу опасно ходить так:).
Пылесборники переодически накапливаются, и выкидываются.
А вот с Вашим «Вдруг потом пригодится?» - убивает. Ну, а вдруг не пригодится? И что, когда понадобится пропадет из оборота?» Это Вы не сталкивались с тем когда именно что пригодилось бы сегодня, да вчера выкинули.

Гость
#31
Батошка

Я написала свое мнение. Было интересно как к таким моментам относятся остальные. Приемлют такое или нет..

Каждый имеет право жить так, как он хочет. А что касается меня - то да, у меня есть парадные сервизы и столовый на 12 персон, и чайный на 18, и кофейный. И еще у меня есть накрахмаленные белые скатерти и льняные салфетки. И все это великолепие я выставляю на стол во время семейных обедов или обедов - ужинов с друзьями. Понятно, что каждый день я не обедаю на хрустящей скатерти и сервированном столе в четыре хрусталя. Но я горжусь, что я умею и имею возможность накрыть красивый стол, как делала моя бабушка, как делала ее бабушка. Меня специально этому учили, объясняя, что я - москвичка, а стиль москвича - хлебосольство, умение принимать гостей, и никакое время, никакие рестораны не изменят эти семейные традиции. Имено этому я научила свою дочь, теперь учу семейным традициям внучку.

Гость
#32
Alice

нет, не кажется. я застала то время и благодарю высшие силы за то, что оно закончилось. и никогда никому не пожелаю попасть в тот "строй". поэтому я с ненавистью называю его мерзким отвратительным "совком".

Почему-то в моем окружении было только положительное мнение о СССР. Родители, тетя и подруги мамы получили бесплатное образование, высшее. В школе хорошо учили, было правильное воспитание. Работа была по распределению. Работа у всех была по образованию тому на которое человек учился. Зарплата была нормальная родители кушали в кафе.ю часто, ходили в кино. Ездили отдыхать. Дали квартиры бесплатно за стаж. Воровства такого не было. Детей отпускали везде. В 90 уже было страшнее после развала. Мюи бандиты, зарплату не платили. У меня все жили в это время. Врать не будут. Не нравилось может тем кто хотел не честно жить.

Гость
#33
Alice

нет, не кажется. я застала то время и благодарю высшие силы за то, что оно закончилось. и никогда никому не пожелаю попасть в тот "строй". поэтому я с ненавистью называю его мерзким отвратительным "совком".

Просто надо было трудится это да. Таких лентяев блогеров, моделей не было. Все приносили пользу стране. И кстати был патриотизм. Все работали на благо. И получали и путевки и хорошую зарплату. А вот после распада начался ад, который не заканчивается . Вы сейчас скажете чем не трудное дело блогер ( монтаж и тп) не такое трудное как строитель и инженер. И пользу ( зрелища) не приносят

#34
Alice

нет, не кажется. я застала то время и благодарю высшие силы за то, что оно закончилось. и никогда никому не пожелаю попасть в тот "строй". поэтому я с ненавистью называю его мерзким отвратительным "совком".

Потребление мяса на душу после развала сократилось в два раза. Воистину прозомбированные алени, которые с голода готовы сдохнуть ради жвачки.

Мальчик, 31 год
#35

Некоторые религиозные общины живут, как 1500-2000 тыс. лет назад. Это не самый плохой вариант.

Гость
#36

У меня хорошая машина, на которой я подъезжаю на парковку супермаркета. Вывожу из магазина тележку с продуктами, открываю багажник, а там у меня...о, ужас! Пакет с пакетами!!! Да, я выкладываю продукты в старые пакеты, стараясь использовать их еще и еще раз, потому что меня бесит засилье этих пакетов, бездумное транжиривание ресурсов, загрязнение пластиком экологии. Именно поэтому у меня в моей дорогрй красивой машине лежит пакет с пакетами.

Гость
#37
Гость

Просто надо было трудится это да. Таких лентяев блогеров, моделей не было. Все приносили пользу стране. И кстати был патриотизм. Все работали на благо. И получали и путевки и хорошую зарплату. А вот после распада начался ад, который не заканчивается . Вы сейчас скажете чем не трудное дело блогер ( монтаж и тп) не такое трудное как строитель и инженер. И пользу ( зрелища) не приносят

Все, что страна изобрела было в СССР, а вы его ругаете. Были все друг за друга. А сейчас разврат везде. И учитывая, что я родилась в 93 уже понимаю. Везде все делается специально для развала, и то, что вы "совок " называете тому подтверждение

Alice
#38
Гость

Почему-то в моем окружении было только положительное мнение о СССР. Родители, тетя и подруги мамы получили бесплатное образование, высшее. В школе хорошо учили, было правильное воспитание. Работа была по распределению. Работа у всех была по образованию тому на которое человек учился. Зарплата была нормальная родители кушали в кафе.ю часто, ходили в кино. Ездили отдыхать. Дали квартиры бесплатно за стаж. Воровства такого не было. Детей отпускали везде. В 90 уже было страшнее после развала. Мюи бандиты, зарплату не платили. У меня все жили в это время. Врать не будут. Не нравилось может тем кто хотел не честно жить.

По распределению могли послать куда угодно, в любую *опу, даже если ты из Москвы, Питера, Киева, Алматы - валишь куда сказали - и сиди там, отрабатывай, если нет волосатой лапы, которая тебя пристроит в твоей родной столице. Воспитание было кошмарное - уравниловка, слепое принижение молодых перед старичьем, вне зависимости от того, что это было за старичье (то есть уважение чисто за возраст, а не за реальные достижения или черты характера), культы диктаторов (стишки про Ленина вы не учили начиная с детского сада, нет?).
Дефицит, очереди вечные за банальнейшими продуктами и вещами, - это вообще даже обсуждать не хочу, блевать хочется от одной только мысли. Нормально снабжалась только Москва, Питер, Алматы, Вильнюс, Киев - там везде был п**дец.
Карьеру строили по выслуге лет, а не по реальным достижениям у скиллам.
Налог на бездетность.
Квартиру ждать 20 лет, непонятно какую и непонятно где, давали в зависимости от кол-ва членов семьи, хочешь жить один - сиди в однухе. О планировке и качестве жилья даже говорить не буду.
Железный занавес. Тут без комментариев.
Жуткое, жуткое время. Везде нужны были связи, знакомства, подхалимаж, доставать что-то, мерзость.

Гость
#39

Так сама ненужный хлам иди себя выкинь на помойку не засоряй дом старуха

Гость
#40
Гость

Почему-то в моем окружении было только положительное мнение о СССР. Родители, тетя и подруги мамы получили бесплатное образование, высшее. В школе хорошо учили, было правильное воспитание. Работа была по распределению. Работа у всех была по образованию тому на которое человек учился. Зарплата была нормальная родители кушали в кафе.ю часто, ходили в кино. Ездили отдыхать. Дали квартиры бесплатно за стаж. Воровства такого не было. Детей отпускали везде. В 90 уже было страшнее после развала. Мюи бандиты, зарплату не платили. У меня все жили в это время. Врать не будут. Не нравилось может тем кто хотел не честно жить.

Потом все тащить начали на перепродажу. И по сейчас одни продажи у всех. Как же людей обмануть и больше денег с них получить. Раньше за перепродажу был штраф и возможно по-моему тюрьма и правильно. Было меньше мошенников и лентяев

Гость
#41
Батошка

че к чему. я ж не говорю, что прошлое было плохим. но не надо в нем засиживаться, а двигаться дальше. Поснимать уже ковры со стен...

Так же говорили когда-то при советском строе ) что пора избавляться от пережитков царского режима, от резной мебели из ценных пород древесины, а обзаводиться шкафчиками из ДСП.
Не переживайте, наши туркменские ковры уже давно моль доела, у всех лежат коврики из ПВХ, их моль не ест.

Гость
#42
Alice

По распределению могли послать куда угодно, в любую *опу, даже если ты из Москвы, Питера, Киева, Алматы - валишь куда сказали - и сиди там, отрабатывай, если нет волосатой лапы, которая тебя пристроит в твоей родной столице. Воспитание было кошмарное - уравниловка, слепое принижение молодых перед старичьем, вне зависимости от того, что это было за старичье (то есть уважение чисто за возраст, а не за реальные достижения или черты характера), культы диктаторов (стишки про Ленина вы не учили начиная с детского сада, нет?).
Дефицит, очереди вечные за банальнейшими продуктами и вещами, - это вообще даже обсуждать не хочу, блевать хочется от одной только мысли. Нормально снабжалась только Москва, Питер, Алматы, Вильнюс, Киев - там везде был п**дец.
Карьеру строили по выслуге лет, а не по реальным достижениям у скиллам.
Налог на бездетность.
Квартиру ждать 20 лет, непонятно какую и непонятно где, давали в зависимости от кол-ва членов семьи, хочешь жить один - сиди в однухе. О планировке и качестве жилья даже говорить не буду.
Железный занавес. Тут без комментариев.
Жуткое, жуткое время. Везде нужны были связи, знакомства, подхалимаж, доставать что-то, мерзость.

А сейчас как? Есть работа? Чёт у меня одногруппники в магазине работают и окружение не по профессии.а сейчас не надо ради чего угождать? Ещё как надо. и то что была работа не самое плохое, хотя бы она была. Несколько лет мама работала в Кемерово потом приехала обратно. И устроилась так уже был опыт. Делали для людей что-то , а сейчас?

Гость
#43
Alice

По распределению могли послать куда угодно, в любую *опу, даже если ты из Москвы, Питера, Киева, Алматы - валишь куда сказали - и сиди там, отрабатывай, если нет волосатой лапы, которая тебя пристроит в твоей родной столице. Воспитание было кошмарное - уравниловка, слепое принижение молодых перед старичьем, вне зависимости от того, что это было за старичье (то есть уважение чисто за возраст, а не за реальные достижения или черты характера), культы диктаторов (стишки про Ленина вы не учили начиная с детского сада, нет?).
Дефицит, очереди вечные за банальнейшими продуктами и вещами, - это вообще даже обсуждать не хочу, блевать хочется от одной только мысли. Нормально снабжалась только Москва, Питер, Алматы, Вильнюс, Киев - там везде был п**дец.
Карьеру строили по выслуге лет, а не по реальным достижениям у скиллам.
Налог на бездетность.
Квартиру ждать 20 лет, непонятно какую и непонятно где, давали в зависимости от кол-ва членов семьи, хочешь жить один - сиди в однухе. О планировке и качестве жилья даже говорить не буду.
Железный занавес. Тут без комментариев.
Жуткое, жуткое время. Везде нужны были связи, знакомства, подхалимаж, доставать что-то, мерзость.

Господи вещи были у всех необходимые. Зачем много вещей то? Это не самое главное в жизни. Сейчас везде всего хватает только половина( блогеры зарабатывают на ставках обманывая население, рекламирует ненужные псих. Штуки которые бесплатно есть, а они. Х продают ) весь развод населения не буду перечислять. Сейчас за это нет наказания. А в работе по распределению нет уж такого прям ужасного, работа по крайне мере была и по образованию

Гость
#44
Alice

По распределению могли послать куда угодно, в любую *опу, даже если ты из Москвы, Питера, Киева, Алматы - валишь куда сказали - и сиди там, отрабатывай, если нет волосатой лапы, которая тебя пристроит в твоей родной столице. Воспитание было кошмарное - уравниловка, слепое принижение молодых перед старичьем, вне зависимости от того, что это было за старичье (то есть уважение чисто за возраст, а не за реальные достижения или черты характера), культы диктаторов (стишки про Ленина вы не учили начиная с детского сада, нет?).
Дефицит, очереди вечные за банальнейшими продуктами и вещами, - это вообще даже обсуждать не хочу, блевать хочется от одной только мысли. Нормально снабжалась только Москва, Питер, Алматы, Вильнюс, Киев - там везде был п**дец.
Карьеру строили по выслуге лет, а не по реальным достижениям у скиллам.
Налог на бездетность.
Квартиру ждать 20 лет, непонятно какую и непонятно где, давали в зависимости от кол-ва членов семьи, хочешь жить один - сиди в однухе. О планировке и качестве жилья даже говорить не буду.
Железный занавес. Тут без комментариев.
Жуткое, жуткое время. Везде нужны были связи, знакомства, подхалимаж, доставать что-то, мерзость.

А сейчас ипотека однушка блин 3 миллиона. А там было бесплатно, можно было накопить и добавить

Гость
#45
Alice

По распределению могли послать куда угодно, в любую *опу, даже если ты из Москвы, Питера, Киева, Алматы - валишь куда сказали - и сиди там, отрабатывай, если нет волосатой лапы, которая тебя пристроит в твоей родной столице. Воспитание было кошмарное - уравниловка, слепое принижение молодых перед старичьем, вне зависимости от того, что это было за старичье (то есть уважение чисто за возраст, а не за реальные достижения или черты характера), культы диктаторов (стишки про Ленина вы не учили начиная с детского сада, нет?).
Дефицит, очереди вечные за банальнейшими продуктами и вещами, - это вообще даже обсуждать не хочу, блевать хочется от одной только мысли. Нормально снабжалась только Москва, Питер, Алматы, Вильнюс, Киев - там везде был п**дец.
Карьеру строили по выслуге лет, а не по реальным достижениям у скиллам.
Налог на бездетность.
Квартиру ждать 20 лет, непонятно какую и непонятно где, давали в зависимости от кол-ва членов семьи, хочешь жить один - сиди в однухе. О планировке и качестве жилья даже говорить не буду.
Железный занавес. Тут без комментариев.
Жуткое, жуткое время. Везде нужны были связи, знакомства, подхалимаж, доставать что-то, мерзость.

Конечно по выслуге нужно все этапы пройти. А не в 25 прийти начальником. Все было честно и почти одинаково. Ну точно лучше чем как сейчас. Безработица. Одни горничные, дворники требуются.

Alice
#46

Сейчас я путешествую по всему миру (ну не считая ковидного периода, конечно), нормально питаюсь (фрукты, овощи, ягоды круглый год, любые части любого мяса, а не полусгнившая морковь и свекла, да синие куры с лапами и когтями - другого качества продуктов в магазинах не было), не стою в очередях за моющими, не делаю прокладки из ваток и тряпок, у меня дом наполнен облегчающей жизнь техникой (банальная посудомойка, которая в штатах появилась в домохозяйствах после второй мировой, у меня появилась чуть ли не в 2000 году, через 50!!! лет), я построила карьеру базируясь на своих знаниях и умениях, а не благодаря волосатой лапе троюродного дяди в каком-то НИИ. Езжу на хорошей машине, а не стремном ведре без ремней безопасности, живу в хорошем жилье, в районе который я выбрала, и планировке, которую я выбрала, а не кто-то мне навязал.

Гость
#47
Alice

Сейчас я путешествую по всему миру (ну не считая ковидного периода, конечно), нормально питаюсь (фрукты, овощи, ягоды круглый год, любые части любого мяса, а не полусгнившая морковь и свекла, да синие куры с лапами и когтями - другого качества продуктов в магазинах не было), не стою в очередях за моющими, не делаю прокладки из ваток и тряпок, у меня дом наполнен облегчающей жизнь техникой (банальная посудомойка, которая в штатах появилась в домохозяйствах после второй мировой, у меня появилась чуть ли не в 2000 году, через 50!!! лет), я построила карьеру базируясь на своих знаниях и умениях, а не благодаря волосатой лапе троюродного дяди в каком-то НИИ. Езжу на хорошей машине, а не стремном ведре без ремней безопасности, живу в хорошем жилье, в районе который я выбрала, и планировке, которую я выбрала, а не кто-то мне навязал.

Да уж про качество продуктов не надо. Качество было лучше. Многие сами сажали, выращивали. По союзу точно катались в любую точку мира. Не было добавок разных и кстати здоровье было лучше. Сейчас качество намного хуже начиная от колбасы заканчивая крупами

Гость
#48
Гость

Да уж про качество продуктов не надо. Качество было лучше. Многие сами сажали, выращивали. По союзу точно катались в любую точку мира. Не было добавок разных и кстати здоровье было лучше. Сейчас качество намного хуже начиная от колбасы заканчивая крупами

Я помню вкус старых конфет было вкуснее. Сейчас, что в составе сами знаете. Мясо было натуральное. Не знаю почему у Вас было плохое качество продуктов

#49

Я патриот своей страны, СССР тем более. Трепетно отношусь ко всем традициям, предкам и ни за что не променяю ни на какую другую землю.

Гость
#50
Alice

Сейчас я путешествую по всему миру (ну не считая ковидного периода, конечно), нормально питаюсь (фрукты, овощи, ягоды круглый год, любые части любого мяса, а не полусгнившая морковь и свекла, да синие куры с лапами и когтями - другого качества продуктов в магазинах не было), не стою в очередях за моющими, не делаю прокладки из ваток и тряпок, у меня дом наполнен облегчающей жизнь техникой (банальная посудомойка, которая в штатах появилась в домохозяйствах после второй мировой, у меня появилась чуть ли не в 2000 году, через 50!!! лет), я построила карьеру базируясь на своих знаниях и умениях, а не благодаря волосатой лапе троюродного дяди в каком-то НИИ. Езжу на хорошей машине, а не стремном ведре без ремней безопасности, живу в хорошем жилье, в районе который я выбрала, и планировке, которую я выбрала, а не кто-то мне навязал.

Про достижения США конечно они впереди по достижениям у них же революции не было же. Они ее нам и организовали. Или вы думаете был бы сейчас советский союз у нас бы не было стиральной машины, посудомойки и тп? Конечно было бы .