Гость
Статьи
Поражаюсь …

Поражаюсь человеческому безразличию

Хочу выговориться, очень накипело в душе все.. (( Сложно осознавать, что человек всегда наедине со своими проблемами, переживаниями. Начну с того, что мне 21, на данный момент я студентка 5 курса. Так сложилось, что я человек интроверт, я общаюсь со всеми понемножку, у меня есть одна лучшая подруга, с которой мы вместе дружим с 1 курса, с группой у меня отношения нормальные. Так сложилось, что я пережила горе.....У меня 3 месяца назад умер папа от инфаркта. Это очень больно потерять близкого человека, я была «папиной дочкой». Когда староста узнала, что у меня такое случилось, наша группа собрали деньги - кто сколько мог и дали мне, но не в этом дело, речь не о деньгах, а о том какие люди внутри. Никто из них (кроме подруги) даже не спросил «как ты?что ты?» Когда я что-то спрашиваю у старосты в ЛС, она такая любезная со мной, а когда вживую идут разговоры, все ведут себя немножко стервозно. Я к тому веду, что никто даже не посочувствует, люди настолько черствые сейчас, всем всё по барабану, человек всегда остаётся наедине со своим горем, даже не кому выговориться. Да и подруга начала себя как-то так вести «по- скотски». Каждый день когда я ее вижу, у меня все меньше желание общаться с ней.((( Вот, например, в пятницу мы сидели общались, я ее не трогала, а она начала грузить на меня, что я без маникюра, что я просто одеваюсь, увидела, что у меня кроссовки новые, спросила: «А что это у тебя за кроссовки, небось китайская дешевка»? , и самое обидное, что это было типа как шутка с ее стороны... Она прекрасно знает, какое горе я пережила, и еще может такое говорить.. А может у меня сейчас проблемы с финансами? Также, из-за стресса я поправилась немножко, и это стало объектом насмешек с ее стороны. Это просто то, что у меня на душе, то за что мне очень обидно. Что сейчас, люди бывают порой очень жестокими! Спасибо, что выслушали. Прошу не осуждать меня, мне просто нужно было выговориться. #безразличие

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Много текста. Скучно. Пойду лучше пёрну на свечку.

Великолепный Вася
#2

Не осилил все, но суть понял.
В Штатах точно ты не приживешься))

Гость
#3

не, ну в интернетике сидеть и сплетни перетирать же горе тебе не мешает

#4

Гони таких подруг.......в музей!а иначе хапанёшь от неё в будущем гоwнеца!

Гость
#5

Когда у меня умер папа, а мне лет тогда было в два раза больше чем вам, то на работе единицы взрослых людей выразили соболезнование. И я очень ценю это. Две недели когда я входила в комнату где мы обычно кушаем, со мной даже никто не здоровался....если бы не работа и все мои активитеты, то не знаю как бы первые полгода я прожила....Но скажу вам, будьте сильной , и это горе оно только ваше. Поверьте, пройдет время и вы встретите новых людей, будут новые эмоции....Я уверена, что ваш папа гордился бы вами. Что касается чертвости, то исходя из своего опыта, мы понимаем что произошло горе только тогда когда у нас оно происходит. А так, смотря со стороны, нам всегда кажется что с нами этого не случится

Гаф
#6

когда у меня помер кот, только таджики схоронили его на стройке

Виноградинка
#7

Это не подруга, она злая и завистливая. Лучше с ней не общаться.

Виноградинка
#9

Желаю найти настоящих хороших подруг и друзей! Будьте сами хорошей подругой, интересуетесь другими, и вас тоже будут любить и ценить друзья.

Гость
#10

Гони нахрен из своей жизни всех токсиков. Лучше быть одной, чем с кем попало.

Гость
#11

Людям, тем более, не близким, не членам семьи, плевать на ваши проблемы и душевное состояние. Это нормально. Второе, люди не умеют выражать сочувствие и соболезнования, не знают, что и как сказать тому, у кого умер близкий родственник, надо ли помогать, что делать, поэтому они будут вас сторониться, либо вести себя так, как будто ничего не произошло. Это тоже нормально. Вообще, все стараются держаться подальше от тех, кто переживает сильные негативные эмоции, горе, утрату. У вас совершенно инфантильные и нереалистичные требования к окружающим.

#12

По моему это нормально, умер-то ваш отец, а они даже его не видели. Да и сама ты черствая скатина! Ты ведь не сожалеешь по каждому умирающему, а в мире умирают 1чел/сек. Или 84600 человек в день как минимум. Что так, да. ***.
P.S. Сотка что одногрупники сперва подумали а схуяли мы должны скидываться, но из-за формальности и неумения сказать "нет" накидали тебе мелочи, хотя они совершенно не обязаны были это делать.
Да и прикрываешь ты свои мотивы моралью. Тебя бесит такое потому что ты хочешь таким образом получить внимание.

Гость
#13

Подруга, высмеивать и подкалывать не будет, наоборот поддержит в любом случае. Прекратите с ней общение, она гнилая внутри.
Ваша группа, хоть деньгами помогла, моей дальней родственнице-студентке, похоронившей обоих родителей(авария), абсолютно ничем не помогли, ни словами, ни деньгами, бдто ничего у неё не случилось. Когда она в сильной задумчивости сидела на занятиях и было видно, что не слушает препода, некоторые на её ответ, что горе переживает, отвечали - "умерли и что, на занятиях надо слушать преподавателя, это не повод не витать в облаках. Родители, у всех, рано или поздно умрут".
Сейчас из каждого утюга вещают, чтоб занимались только собой, от чужого негатива и горя дистанцировались. Чтоб общались и тянулись только к позитивным и счастливым людям.

#14

По моему это нормально, умер-то ваш отец, а они даже его не видели. Да и сама ты черствая скатина! Ты ведь не сожалеешь по каждому умирающему, а в мире умирают 1чел/сек. Или 84600 человек в день как минимум. Что так, да. ***.
P.S. Сотка что одногрупники сперва подумали а схуяли мы должны скидываться, но из-за формальности и неумения сказать "нет" накидали тебе мелочи, хотя они совершенно не обязаны были это делать.
Да и прикрываешь ты свои мотивы моралью. Тебя бесит такое потому что ты хочешь таким образом получить внимание.

Василий
#15

Выговориться вам удалось. Теперь надо жить. Ищите мужа. Не сожительствуйте.

Гость
#16

Жизнь тяжелая люди злые такие от этого. У них скорее всего вообще нигде поддержки нет, ни в семье ниоде. Не ждите ничего от окружающих. Повезет встретить понимающего человека, ну и хорошо. Вам еще деньги какие-то собрали, а могли бы и не собирать т.к. папу вашего они не знали.

Гость
#17
Василий

Выговориться вам удалось. Теперь надо жить. Ищите мужа. Не сожительствуйте.

а ты что моралист? Тебя не спросили.

Гость
#18
Гость

Людям, тем более, не близким, не членам семьи, плевать на ваши проблемы и душевное состояние. Это нормально. Второе, люди не умеют выражать сочувствие и соболезнования, не знают, что и как сказать тому, у кого умер близкий родственник, надо ли помогать, что делать, поэтому они будут вас сторониться, либо вести себя так, как будто ничего не произошло. Это тоже нормально. Вообще, все стараются держаться подальше от тех, кто переживает сильные негативные эмоции, горе, утрату. У вас совершенно инфантильные и нереалистичные требования к окружающим.

Это ненормально! Похоже на поведение стада скота. Одно животное упало, или хищник схватил, обойдут пострадавшего, оббегут, будто ничего не случилось. Лишь бы их задниц не коснулось.

#19

Вы правы на все 200. Всё черствые и даже не по интересуются, дали ведь денег. У меня умерла жена была смелая, спортивная, спасала людей. Море соратников, море знакомых, родственников у неё не было. После смерти все как отрезало. Никаких слов сочувствия. Я скажу забыли навсегда. Даже мои родственники упрекнули меня что ты такой варёный. Это ты эгоист про себя думаешь, себя жалеешь. Я остался один на один с горем. Держитесь, живите одним днем пока уберите фото займите себя делом учёбой познакомьтесь или поделитесь с другом. Займите мозг на время. Ой как мне плохо я хочу к своей любимой.

Гость
#20

Увы, это так, автор. Людям либо наплевать на чужое горе, либо они просто не знают, что сказать, боятся задеть ваши чувства и не хотят лезть. Радуйтесь, что хоть деньги собрали, пусть и формально, но выразили свое неравнодушие. Впрочем, я уверена, хорошие люди из числа однокурсников в душе вам в сочувствуют. А подруга ваша какая-то сомнительная подруга, ведет себя свински. Подружитесь лучше с какой-нибудь другой девочкой.

Гость
#21

Не обращайте ни на кого внимания, не ищите понимания. Не обижайтесь, все будет хорошо. Вам нужно еще с кем-нибудь просто поговорить, и будет легче. Каждый по своему переживает горе, все индивидуально.

Гость
#22

Постарайтесь сейчас нагружать себя по максимуму, устает тело, устает и мозг. И помните, работа с горем очень индивидуальный процесс

Гость
#23

Смирись с человеческим безразличием. все зациклены только на своих проблемах...

Гость
#24

А Вы сами им спасибо сказали? Поблагодарили за собранные для Вас деньги? Сказали отдельно старосте, которая все это организовала, как Вы цените её помощь и сочувствие? Вы ждете сопереживания -они его выразили настолько, насколько близки с Вами. Манипулировать своим горем не получится, люди очень быстро это просекают и отстраняются.
Я теряла родных. Два месяца назад ушла мама, до нее - папа. Те, кто был мне близок до этого, те мне и выражали сочувствие. От других я его и не жду.

Гость
#25

У меня когда умер отец, я очень переживала. Училась в универе, это летом было, сокрусники друзья вроде по телефону поддержали, потом пришла на новый учебный год, они вокруг расселись и мне так тепло стало. Хотя никаких слов не говорили. И потом мне не приходило в голову ждать от них жалости.

Гость
#26

Сокурсники вам не сочувствуют, понятно почему. Они молодые, еще не теряли близких, не знают и не умеют этого делать. Высказать постороннему человеку соболезнование, весьма не просто. Уверяю вас, с опытом которого никому не избежать, они научаться. Насчет подруги. Есть такая, малоизвестная поговорка: "облокотиться можно, опираться нельзя". Для вас возможно она подруга, для нее, вы, приятельница. Друг, товарищ, приятель, очень растяжимое понятие. Возможно по молодости или по складу характера, она лишена чувства сопереживания. Сверните постепенно общение, зачем вам такой приятель.

Гость
#27

21 на данный момент я студентка 5 курса - в 16 лет в вуз не поступают (обычно)

Гость
#28
Гость

Это ненормально! Похоже на поведение стада скота. Одно животное упало, или хищник схватил, обойдут пострадавшего, оббегут, будто ничего не случилось. Лишь бы их задниц не коснулось.

Нормально Каждую секунду люди умирают и естественно и насильственно тогда каждый из нас должен всегда реветь и быть в трауре

Гость
#29

соболезную... это больно терять близкого человека... но многим вокруг действительно безразлично. Человек приходит один и уходит один... таково устройство мира(Выдохните и живите дальше, все образуется... а друзья и подруги... настоящих мало... но за жизнь они появятся... пусть все у вас сложится, милая девушка

Гость
#30
ЛокиКоки

По моему это нормально, умер-то ваш отец, а они даже его не видели. Да и сама ты черствая скатина! Ты ведь не сожалеешь по каждому умирающему, а в мире умирают 1чел/сек. Или 84600 человек в день как минимум. Что так, да. ***.
P.S. Сотка что одногрупники сперва подумали а схуяли мы должны скидываться, но из-за формальности и неумения сказать "нет" накидали тебе мелочи, хотя они совершенно не обязаны были это делать.
Да и прикрываешь ты свои мотивы моралью. Тебя бесит такое потому что ты хочешь таким образом получить внимание.

С *** ли будут скидыватся на похороны кого то из твоих родственник???!!!! Или они у тебя вечные?! 😪 Собрание денег по случаю смерти родни кого то из коллег по работе, одноклассников, одногрупников и тд - это обязательное правило любого коллектива Человеческого!. Когда у тебя это произойдёт. ТЕБЕ ТОЖЕ БУДУТ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ В ПОМОЩЬ . А ДЕВОЧКЕ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ПОДДЕРЖКИ , А НЕ ХОЛОДНОГО ПОХУИЗМА😟 . ПОДРУГА КОНЕЧНО ЕЁ ПОЛНОЕ УЕBISHE ! НАДЕЮСЬ ДЕВКЕ ХВАТИТ МОЗГА ВСКОРЕМ С НЕЙ РАЗОЙТИСЬ. СОБОЛЕЗНУЮ УТРАТЕ-ДЕРЖИСЬ 👍

Гость
#31

Если дорога подруга, поговорите и спросите зачем она это говорит, хочет больно сделать? Или это ее ценности(только шмотки-бренд) Если для вас это неважно наверное лучше общаться как со знакомой....

Гость
#32

Я представляю как вам сейчас тяжело.да,к сожалению люди стали бездушными и когда тебе хорошо то все рядом,а когда плохо только единицы а бывает что и их нет.живите для себя ,сам себя человек не обманет и не предаст ,с этим выбором вы точно не промахнетесь.сочувствую вам очень и представляю насколько сейчас тяжело.вам поможет только время но поможем обязательно,вы очень молодая,все впереди ещё ,всегда есть выход,нужны только силы чтобы его найти.ищите в жизни плюсы

Гость
#33

Зачем сюда писать, здесь не лучше. Я вам сочувствую, но, даже здесь полно дебилов, как сами видите по коментам. Подругу послать немедленно. Отдайте все силы и эмоции на окончание, вам чуток остался. Учитесь искать счастье в окружающем вас. На работе будут другие люди и другие эмоции. А эти люди пусть идут лесом. Учитесь фильтровать.

Гость
#34

Что же вы так пестуете свое горе?! Смерть родного человека всегда тяжело принять и пережить, но другого пути нет! Вы больше не папина дочка, вы - взрослый человек и свои проблемы решать должны по взрослому! Вам выразили сочувствие, собрали денег - что вы еще хотите? Вы задумались о том, что и у других могут быть проблемы, вы сама хоть кому нибудь посочувствовали? Ну нельзя же быть такой инфантильной! Хватит жалеть себя!

Гость
#35

Не все умеют говорить слова сочувствия, поэтому предпочитают избегать ненужных слов. А вы сами много знаете, что происходит с теми с кем вы общаетесь? Ведь многие вообще не показывают, что у них на душе. Я думаю не нужно так реагировать на окружающих, будьте терпимее.

Гость
#36

Я понимаю вас . Как тяжоло терять любимого человека т.е близкого. Я тоже в жизни одна осталось

Милагрес
#37

Я думаю, дело вовсе не в черствости. Ведь деньги то тебе собрали. Большинство людей даже не умеет выражать сочувствие, да и неудобно как то, напоминать о горе. Вот все и ведут себя с тобой не естественно. Сама то ты многим сочувствие выражаешь? Ждать того, что другие люди должны разделить с тобой твоё горе естественно, но не правильно. В горе не надо погружаться с головой, важно продолжать жить. Подруга, возможно, пытается тебя отвлечь, получается неуклюже. Но иногда злость помогает человеку справиться со своими эмоциями, мобилизироваться как то. Я только предполагаю. Но ведь так может быть. Если потеря папы стала слишком сильным потрясением, что трудно справиться, то нужна помощь психолога, профессионала. На будущее: поменьше жди от людей, тем более не близких тебе. Находки опору в близких и имей настоящих друзей. Это все.

Екатерина
#38

Инстинкты вещь хорошая, почему бы и не воспользоватся? 🤷‍♀️ Всегда раньше ходила в джинсах, однокласники задолбали, да и в себе вечно неуверенна. Вот и решила сменить стиль на более женственный. Отношение окружающих резко изменилось в положительную сторону, легче договариватся с людьми, работодатели более уступчивые. Мне это и уверенность в себе придаëт и муж восхищается, отношения у нас до сих пор замечательные. Инстинкты, ну и что! Мне так комфортнее и настроение лучше, когда я в платье все смотрят, тоже немного не комфортно, стараюсь выходить с мужем. С другой стороны муж прекрасно замечает эти взгляды и где то там ревнует

Гость
#39
Гость

Людям, тем более, не близким, не членам семьи, плевать на ваши проблемы и душевное состояние. Это нормально. Второе, люди не умеют выражать сочувствие и соболезнования, не знают, что и как сказать тому, у кого умер близкий родственник, надо ли помогать, что делать, поэтому они будут вас сторониться, либо вести себя так, как будто ничего не произошло. Это тоже нормально. Вообще, все стараются держаться подальше от тех, кто переживает сильные негативные эмоции, горе, утрату. У вас совершенно инфантильные и нереалистичные требования к окружающим.

В смысле? У нас на работе скидываются люди на похороны родственников у коллег. Это вы живёте в выдуманном мире, полном безразличии.

Екатерина
#40

Соболезную вам, держитесь. У меня похожая история. То же интроверт, одна лучшая подруга, недавно перенесла ковид, тяжëлые последствия, восполение придатков, проблемы с гормонами, ещë потеряла очень близкого и родного человека. Но моей семье будто фиолетово, в интернете достали хейтеры, потому что и за стресса начала писать с ошибками, да мне фиолетово, неделю назад я жить даже не хотела. Лучшая подруга хотя бы выслушала и быстро переключилась на другую тему, ей тоже не по себе от этого.
Думаю в этом мире всем фиолетово, нужно научится быть сильной и защищать свою точку зрения. Меня ни кто не жалел, поэтому горе я запила антидеприсантами и воспользовалась советами с ютуба как пережить дипрессию.Единомышленников нашла в интернете. Можите написать мне в месенджере, выговорится, я хорошо понимаю ваше состояние.

Гость
#41

Люди не злые на самом деле. Если вы ни с кем особо не общаетесь, они просто не будут знать как к вам подойти и стоит ли вообще, может вы их пошлете. А как бы вы поступили, если бы узнали, что у однокурсника, с которым не особо общаетесь, случилась подобная ситуация? Думаю вряд ли бы пошли утешать, оправдали бы себя тем, что ему и так плохо, а тут я лезу, или а может он и не так расстроен, ну или я не знаю что ему сказать, короче что нибудь придумалось бы. Но вы теперь на своем опыте знаете, как хочется участия, применяйте это в свою жизнь, и люди будут вам отвечать взаимностью.

Гость
#42

Я вам очень сочувствую. Представляю как тяжело потерять не просто родного, а близкого и дорогого человека. Видимо ваш отец был хорошим человеком, что за него так переживают его родные. Держитесь.

Гость
#43

Скидываться можно сколько угодно, но это не значит сопереживать. Дали тысячу рублей "на отвали". Ну или по сколько кто скидывается. Но в реальности переживать вместе с вами никто не будет. Люди хотят получать положительные эмоции, положительную подпитку энергией. Кислотные люди с проблемами никому не интересны. В Штатах для этого ходят к психологам, у нас к друзьям. Но психологи получают бабло за то что вас слушают, а друзья ничего не получают, кроме плохого настроения и головной боли.

Гость
#44

Барышня, Вы со своим горем, как курица с яйцом: холите-пестуете, требуете преференций. Вы не одна у кого случилось такое горе, по мере сил Вам помогли, но жить на кладбище никто не хочет. Фантастический эгоцентризм. А что касается Вашей подруги, то присмотритесь к ней, м.б она Вам не подруга?

Василий
#45
Гость

а ты что моралист? Тебя не спросили.

Как не спросили? Вопрос был задан неопределённому кругу людей. и я в этот круг вполне помещаюсь. Живите как хотите, просто не войте, как волчица на полную Луну.

Гость
#46

Милая девушка Автор, примите самые искренние соболезнования, я Вас очень понимаю! В прошлом году не стало моего любимого человека, мы 6 лет были вместе и с его уходом весь мир в один миг стал другим: пустым, чужим, серым, холодным. Как ни странно, но в этот период проявили сочувствие и протянули руку помощи люди, с которыми мы даже не были близки, в то время, как многие из ближнего окружения просто самоустранились с горизонта, либо проявили полную бестактность. Так, мой родной брат ни разу не выразил мне соболезнование, не спросил, как я, не написал хотя бы одно слово "Держись!", как будто ничего не произошло. На работе начальник, с которым мы работаем уже более 10 лет, прошли огонь, воду и медные трубы, удивлённо спросил: " А что она так переживает-то? Он же не был ей мужем!". Это мне потом передали. Один сотрудник на работе выразил мне соболезнование, а потом, не прошло ещё и пол года, стал на полном серьёзе спрашивать, "Когда дети-то? Что тянешь? Хочешь бабулькой повести ребёнка в первый класс?".Из недавнего, буквально на прошлой неделе сотрудница проставлялась по случаю свадьбы, так начали прикидывать, кого ещё из нашего отдела "осталось выдать замуж", ну и естественно я попала в их число, начали рассуждать, что мне бы надо найти в мужья полковника , а лучше генерала. Еще и не один раз всё это озвучили. Да, первое время всё это безумно ранит. - и равнодушие, бестактность, а то глупость. А потом вырабатывается иммунитет, нарастает броня и ты уже по другому смотришь на людей, и на их слова, поступки, мысли. Будьте сильной и стойкой. Со временем боль утраты уляжется на дно души и тихонько там затаится, и с этим можно будет жить. Получилось длинное сообщение, но очень захотелось Вас написать и поддержать.

Гость
#47
Гость

Когда у меня умер папа, а мне лет тогда было в два раза больше чем вам, то на работе единицы взрослых людей выразили соболезнование. И я очень ценю это. Две недели когда я входила в комнату где мы обычно кушаем, со мной даже никто не здоровался....если бы не работа и все мои активитеты, то не знаю как бы первые полгода я прожила....Но скажу вам, будьте сильной , и это горе оно только ваше. Поверьте, пройдет время и вы встретите новых людей, будут новые эмоции....Я уверена, что ваш папа гордился бы вами. Что касается чертвости, то исходя из своего опыта, мы понимаем что произошло горе только тогда когда у нас оно происходит. А так, смотря со стороны, нам всегда кажется что с нами этого не случится

Как вы не поймете что это не черствость. У моей подруги умер ребенок... Дома я о нем плакала и плачу но с ней веду себя как будто ничего не случилось. не говорю об этом. Мне страшно что если я с ней об этом буду говорить я буду ей постоянно о нем напоминать. И тут скорее всего та же ситуация..Люди знают что человеку тяжело и бояться напоминать. Более того вообще не знаешь как себя можно вести.

Гость
#48
Гость

Как вы не поймете что это не черствость. У моей подруги умер ребенок... Дома я о нем плакала и плачу но с ней веду себя как будто ничего не случилось. не говорю об этом. Мне страшно что если я с ней об этом буду говорить я буду ей постоянно о нем напоминать. И тут скорее всего та же ситуация..Люди знают что человеку тяжело и бояться напоминать. Более того вообще не знаешь как себя можно вести.

Ну скажем так, я это поняла, но чуть позже. Да, чтобы выразить соболезнование, смелость нужна. Не все это могут. Я и сама порой теряюсь, а достаточно просто быть рядом с человеком.

Гость
#49

Вам бы к психологу,выговориться. К сожалению, в России это не принято, а жаль, за рубежом как раз не принято сливать на подруг свои эмоции.
Не все бездушные.Просто понимают,что все слова в случае потери звучат казённо и дежурно.

Гость
#50

Читаю и офигеваю. Человек, который толком не общался ни с кем в группе 5 лет учебы гонит на своих же одногруппников, собравших ей деньги на черствость??? автор - вы просто эгоист и это только ваша проблема, что вы ни с кем не общаетесь! Вам группа вполне официально (как во многих коллективах) выразила соболезнования, а вы вместо благодарности считаете, что вокруг вас теперь все хороводы водить должны. Поведение подруги странное, но как знать со стороны какими ваши отношения были до этого случая.