Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Мне 23 года, парень (для уточнения).
История такая: у меня есть дядя, которому после университета купили шикарную однушку в 2011 году в новом доме. Плюс помогли с ремонтом. До этого момента 5 лет оплачивали учёбу на менеджера, 4 года назад купил квартиру, там тоже помогли, но ремонт делать не может, нету финансов. Я уже окончил бакалавриат в инженерном вузе и работаю инженер-конструктором, плюс учусь в магистратуре на инженерную специальность и плачу за неё сам. Снимаю квартиру, в связи с последними событиями на рынке недвижимости, а именно подорожанием квартир в 2 раза, как планировать дальше свое жилье? Ведь много знакомых которым квартиры достались от семьи. Попросил помощи матери, её ответ был понятен, что столько денег нету. Но нету справедливости, кому то не заслуженно покупают, а кто то должен лезть в ипотеки. Для примера однушка 39.8 кв стоит 3.1 ляма, ипотека на 10 лет по 22000, что с зарплатой в регионах и первым взносом - нереально, что посоветуете делать в данной ситуации? Кто с таким сталкивался?
Что может придумали? Или как то с семьёй решали?
Расскажите свои истории, если время позволяет. #дом #недвижимость

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гаф
#1

скажика дядя ведь недаром

Лапусик
#2

Ваши цены для столицы? Так там и зарплаты другие. Либо это цена квартиры в центре миллионника. Найдите квартиру подальше от центра и подешевле.

Гость
#3

продалжай снимать однушки

Гость
#4
Гаф

скажика дядя ведь недаром

А мой дядя самых честных правил😝

Гаф
#5
Гость

А мой дядя самых честных правил😝

он невшутку занемог или придуряется

Гость
#6

Живите с родителями и копите

Гость
#7

Поменяйте работу, инженери-обследователь получает 100

Гаф
#8
Гость

Поменяйте работу, инженери-обследователь получает 100

ачо надо обследовать

#9

у меня подруга в киеве покупала однушку в новостройке и каждый месяц вносила по 46к гривен, а тут парень из рф жалуется на то, что не может купить себе жильё.

Гость
#10

ты ж инженер, так строй себе сам. чо ты как дефачка-то разнылся.

Гость
#11
Гаф

он невшутку занемог или придуряется

Дядя Степа утром рано быстро вскакивал с дивана, ЗОЖ ведет и он здоров😝

Гость
#13

Провинция? Ок. 10 лет назад вместо ипотеки купил за сумму равную взносу комнату в общаге.Общага между 3 вузами и пару колледжей рядом.Сдавал двум трем студенткам, им было удобно ,и мне их платы почти хватало на съем однушки в новостройке.За несколько лет накопил на новый взнос в ипотеку, продал комнату и за пару лет распатился с остатком за однуху в новострое.Сейчас бы не получилось так, но может в вашем регионе можно что то подобное

#14

она работает в сфере красоты, но никак не экскорта.

Гость
#16
Лапусик

Ваши цены для столицы? Так там и зарплаты другие. Либо это цена квартиры в центре миллионника. Найдите квартиру подальше от центра и подешевле.

Какой столице? 🤣👍В столице однушка сейчас от 12 млн. начинается, за 3 млн только далеко в области можно купить на котловане

Гость
#17
Гость

Какой столице? 🤣👍В столице однушка сейчас от 12 млн. начинается, за 3 млн только далеко в области можно купить на котловане

Может речь о столице Калмыкии

Гаф
#18
Гость

Какой столице? 🤣👍В столице однушка сейчас от 12 млн. начинается, за 3 млн только далеко в области можно купить на котловане

в столице узбекистана дешовое жилье

Гаф
#20
kioshi

студентка*

жаль
хотела проконсультироваться по тарифам на услуги

Гость
#21
kioshi

у меня подруга в киеве покупала однушку в новостройке и каждый месяц вносила по 46к гривен, а тут парень из рф жалуется на то, что не может купить себе жильё.

ты прикидываешься или реально ***?

#23
Гаф

жаль
хотела проконсультироваться по тарифам на услуги

почему не вебкам модель

#24
Гость

ты прикидываешься или реально ***?

?

#26

удачи и высокого карьерного роста тебе)

Гаф
#27
kioshi

удачи и высокого карьерного роста тебе)

спасибо красавица

Гость
#28

Ну да, ипотека это не для всех, там перплата до 100%. Можно вступить в жилищный кооператив. Переплата конечно будет, но далеко не 100%. Там всего лишь членские взносы. Если рассматриваете такой вариант, напишите вашу почту, вышлю подробности. Где проживаете?

Гость
#29

С какими зарплатами в регионах?
Такая цена однушки в моем городе, милионник в Сибири. И я тоже инженер конструктор. Зарплату на 50к инженер найдёт, а если ещё подработки брать то и того больше выйдет.

#32
kioshi

у меня подруга в киеве покупала однушку в новостройке и каждый месяц вносила по 46к гривен, а тут парень из рф жалуется на то, что не может купить себе жильё.

У парня нет кормилицы между ног.....

Гость
#33

Ты молодец ! Всего добьёшся

#34
СОЛИСТ

У парня нет кормилицы между ног.....

так и у неё тоже никого нет. 🤭

Гость
#35

Как и все. Снимайте с друзьями, потом будут отношения, будете снимать с девушкой, вместе копить

Гость
#36

Тому кто сочиняет истории для обсуждения. Нельзя ли сочинять более грамотно? Слог ужасен! Для кого сочиняете?

Эдик
#37

Стань милионелом))

Гость
#38

Хотите жильё есть 3 варианта
аренда
покупка
ипотека

Юли я
#39

Жизнь вообще штука несправедливая.
Я вас понимаю. Кому то и родители богатые, и соответственно все плюшки. А кому-то ничего.
Как жить людям без жилья -- непонятно. Купитт на современную зарплату-- это жизнь положить на алтарь ипотеки. И выхода не видно.

Гость
#40

чтобы все было справедливо: заработаете себе на квартиру, а потом своему ребенку;) Учитесь вы платно, при этом не взыхаете, что есть ребята умнее, которые поступили на бюджет;)
По теме: мне родаки подарили квартиру, вам, увы, нет. Значит придется рвать ж"пу самому. Ничего страшного в этом не вижу. Были времена, и не так давно, когда не было никаких ипотек и кредитов, поэтому хочешь квартиру- вынь, да положь всю сумму СРАЗУ. Ищите перспективные компании для работы, крупные корпорации, допом можно что-нибудь на удаленке чертить

Гость
#41

У нас у всех есть родственники или знакомые которым досталась недвижимость легко, или по наследству, или родители помогли купить. Но так далеко не у всех. Но лично я живу своей жизнью и своими возможностями. Оттого что вы будете завидовать или роптать на судьбу ничего не изменится. Вот у меня есть сестра двоюродная которой все легко упало в руки. Упало и ладно. Мне такое не светило поэтому я стала добиваться всего сама. Пришлось ездить в Москву и вкалывать вахтой, несмотря на два высших образования и свободный английский. Цель оправдывает средства. На квартиру заработала тяжёлым трудом примерно за 5 лет работая няней. Так что автор ноги в руки и ищите работу где платят если хотите свое жилье. Всё возможно в этой жизни.

Гость
#42
СОЛИСТ

У парня нет кормилицы между ног.....

зато есть кормилица между булок- она ценится выше, так что можно пойти и по этому пути

#43
Гость

Какой столице? 🤣👍В столице однушка сейчас от 12 млн. начинается, за 3 млн только далеко в области можно купить на котловане

Ну в Новогиреево однушка 9 млн стоит. В ВешнЯках- очень убитая -7,5 млн. Зачем привирать-то?₽)

Гость
#44
Гость

У нас у всех есть родственники или знакомые которым досталась недвижимость легко, или по наследству, или родители помогли купить. Но так далеко не у всех. Но лично я живу своей жизнью и своими возможностями. Оттого что вы будете завидовать или роптать на судьбу ничего не изменится. Вот у меня есть сестра двоюродная которой все легко упало в руки. Упало и ладно. Мне такое не светило поэтому я стала добиваться всего сама. Пришлось ездить в Москву и вкалывать вахтой, несмотря на два высших образования и свободный английский. Цель оправдывает средства. На квартиру заработала тяжёлым трудом примерно за 5 лет работая няней. Так что автор ноги в руки и ищите работу где платят если хотите свое жилье. Всё возможно в этой жизни.

*** какая-то... Два высших, свободный английский, и вы смогли заработать только няней?
Ну если там высшие из разряда менеджер менеджеров тогда понятно

Гость
#45

Ты не один такой-я очень переживаю за молодежь-именно потому что немногие семьи могут так помогать детям, как помогли Вашему дяде. Вы получили хорошее образование, вы умный и способный и у Вас все получится. Мы с отцом всю жизнь копили на квартиру единственной дочери-никогда не ездили в отпуск, ничего лишнего не позволяли себе. Итог - предпенсионный возраст и нет надежды попутешествовать. Вы сами толтко сможете решить эту проблему . Родители дали Вам все что смогли-заботу,любовь , образование.Удачи Вам, все образуется.

#46
Гость

У нас у всех есть родственники или знакомые которым досталась недвижимость легко, или по наследству, или родители помогли купить. Но так далеко не у всех. Но лично я живу своей жизнью и своими возможностями. Оттого что вы будете завидовать или роптать на судьбу ничего не изменится. Вот у меня есть сестра двоюродная которой все легко упало в руки. Упало и ладно. Мне такое не светило поэтому я стала добиваться всего сама. Пришлось ездить в Москву и вкалывать вахтой, несмотря на два высших образования и свободный английский. Цель оправдывает средства. На квартиру заработала тяжёлым трудом примерно за 5 лет работая няней. Так что автор ноги в руки и ищите работу где платят если хотите свое жилье. Всё возможно в этой жизни.

Зато какой кайф купить квартиру)) самой! Молодец!

Вам сейчас тяжело. Потерпите.
#47
Гаф

скажика дядя ведь недаром

Не надо насмехаться над человеком. У него проблемы. Не дай Бог Вам такого...

Гость
#48

бла бла ни о чем...
что делать ? работать и зарабатывать... вам НИКТО ничего не должен.
были другие времена и другие возможности - помогали родные вашему дяде и тд.. сейчас возможностей нет... "сама сама сама"(С)

М
#49

Берите ипотеку на 30 лет и платеж будет адекватный.
Деньги обесцениваются. Поэтому главное: маленький ежемесячный платеж.
Потом лет через 7-8 спокойно будете гасить больше по своему усмотрению.
Полагаю, мама с первонач. Взносом может помочь?
И зачем завидовать?
Будьте умнее...
Это чувство надо изживать в себе.

М
#50
Гость

Провинция? Ок. 10 лет назад вместо ипотеки купил за сумму равную взносу комнату в общаге.Общага между 3 вузами и пару колледжей рядом.Сдавал двум трем студенткам, им было удобно ,и мне их платы почти хватало на съем однушки в новостройке.За несколько лет накопил на новый взнос в ипотеку, продал комнату и за пару лет распатился с остатком за однуху в новострое.Сейчас бы не получилось так, но может в вашем регионе можно что то подобное

Вашпе то отлично, с малого начинать!!!
Автор может и студию в ипотеку..

Потом уже однушку.
У нас однухи 3.6 - 4.2